21 сентября 21 сент. 2 929

Рыцарско-фэнтезийные шахматы. Обзор Kings and Catapults

Настолка для двоих за одним компом. Немного одиночного контента.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Практически отсутствует. Можно выдумать по ходу партии.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой настолку в сочетании с парочкой аркадных локаций.

В начале стоит почитать короткое, но подробное обучение. Здесь расскажут как ходит каждый юнит, как влияет на игру местность и так далее.

Описание участков местности.
Описание участков местности.

Де-факто, перед нами что-то типа шахмат, только фигуры непривычные и ходят они по особым правилам.

На партию выдают одинаковое количество юнитов для каждого игрока. Цель - достать своим воинством вражеского короля, который сидит в замке (впрочем, как и наш).

Игровое поле.
Игровое поле.

За раз можно сходить одной фигурой. Оба игрока ходят по очереди. В общем случае (но не всегда), если удастся поставить своего юнита на вражеского, значит как бы убиваем его и он исчезает с доски.

В правилах кроется масса нюансов. Например, кавалерия не может нападать на копейщика, дракон не может победить замок. Таких фокусов очень много.

Имеется 9 предустановленных карт.

Описаний нет. Чтобы загрузить надо нажать на одну из пустых рамок.
Описаний нет. Чтобы загрузить надо нажать на одну из пустых рамок.

Можно самому сконфигурировать карту сражения, расставив ландшафт и воинов для обоих сторон.

Создание карты.
Создание карты.

Имеется быстрый бой (карта всегда одна и та же).

Кроме настолки имеется два аркадных приключения. В первом случае надо провести принцессу в замок так, чтоб не попасться врагам.

Принцесса спасена!
Принцесса спасена!

Во втором случае надо провести рыцаря к богатству, по дороге убив скелетов. Эта карта глючит, герой не перемещается по WASD, а бьёт. Изменить настройки клавиш негде.

До сундука никак не дойти.
До сундука никак не дойти.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика в настольном режиме. В аркадном скорее плохонькая.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хорошая организация настолки.

+ Можно нарисовать свою карту для боя.

МИНУСЫ:

- Один из двух аркадных уровней не работает.

- Неб подписей в меню выбора готовых карт-локаций.

- В процессе игры в настолку иногда не с первого раза выделяются для хода юниты.

- Общее небольшое количество контента, особенно для одиночной игры.

- Нет русского языка текста. Уровень требуемых познаний английского - низкий.

ВЫВОДЫ

Оригинальный взгляд на шахматы, выполненные по своим правилам в виде фэнтезийной настолки.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Щепыч 22 сентября, 0:20

Вот на всех скринах присутствует кнопочная клавиатура из 9 кнопок. Это элемент управления или просто интерфейс эмулятора кнопочного телефона? Учитывая, что упоминалось WASD управление, экранный ввод тут не нужен, но на кнопка определенно изображены стрелочки.

LVVrunner 22 сентября, 5:41

В настольном режиме управление этими кнопками + красная кнопка — дальняя атака. В аркадном WASD.