6 сентября 2022 6.09.22 4 1119

Как защитить xbox series X от царапин и пыли | спасаем xbox series x

-11

Привет, друзья, как вы уже знаете не так давно я пополнил ряды консольных геймеров и первой моей приобретенной консолью стал XBOX series X.

Многие вероятно хотят продлить жизнь своему устройству, если вы имеете скажем металлический корпус пк, то повредить его нужно ещё постараться, другое дело поверхность из мягкого пластика, на которой отпечатки даже видны с расстояния телескопа, чего уж говорить о повреждениях. Если царапины это явный дефект, то пыль собирается со временем, и влияет не только на привлекательность устройства, но и сказывается на температурах его работы, стабильности и даже производительности.

Стоит задаться вопросом можно ли предостеречь возникновение и того и другого, заранее, это то, что я у себя спросил. Ответ положительный, от случайных царапин, может помочь виниловая пленка. Пленка продается как украшение для вашей консоли и имеет множество дизайнов, купить её можно на aliexpress за небольшую сумму, я рассматриваю её именно как защиту от царапин, в то же время её декоративная функция, меня не сильно беспокоит. Знаете мне нравится и черный вид этой коробки.

С царапинами всё как видите не, так и сложно. Что касается пыли, вы не сможете защитить свой xbox на 100% от неё. Но существенно замедлить этот процесс и в добавок к тому предотвратить попадание крупных частей мусора в консоль вполне возможно. Для этого снова aliexpress, вы можете купить пылевые фильтры для xbox, они так и называются.

Забор воздуха у xbox происходит снизу и через два задних отверстия прямоугольной формы, выдув горячего воздуха идет вверх. Я установил пылевые фильтры только на прямоугольные отверстия забора воздуха в задней части консоли, так как они открыты для попадания в них крупных и мелких частиц пыли, некоторых насекомых вместе с потоком воздуха.
Что бы пыль не скапливалась в неиспользуемых разъемах, для этого так же есть силиконовые заглушки, они так и называются, по форме каждого разъема, устанавливаете их и забываете о загрязнении портов usb и дисковода.

Что касается нижней части Xbox, там не будет достаточной тяги для всасывания пыли, да и к тому же достаточно иногда протирать место на котором стоит консоль и этого будет достаточно. Но если вы сильно беспокоитесь, можете дополнительно вырезать по форме из купленного на отрез материала себе накладку на нижнюю часть, но повторюсь в этом необходимости нет.

В продаже есть пылевой фильтр в виде сетки, есть которые похожи на крышку для верхней части xbox series x, но я не рекомендую вам их устанавливать, так как поднимающийся горячий воздух не будет выходить с должной силой. Скопление горячего воздуха лишь поднимет температуры.

Это те минимальные действия с которыми медлить не рекомендую после покупки консоли. Требуется ли нести куда-то консоль, платить за установку фильтров и оклейку пленкой, ответ однозначно нет. Всё необходимое вы сможете сделать сами, вы можете убедиться в этом просмотрев видео всего процесса оклейки и установки фильтров, заглушек, сравнение до и после:

 

Лучшие комментарии

А вы проверяли влияние этих пылевых фильтров на, собственно, циркуляцию воздуха? Есть подозрения, что не даром вентиляционные отверстия на консоли сделаны такими большими. Да и вопрос цены. Фильтры, насколько я понял, одноразовые, так как клеятся. И они будут довольно быстро забиваться. Небольшая ветродуйка стоит около 2-3 т.р. На али дешевле. Баллончик со сжатым воздухом 200-300 р.

Отдельно вопрос с оклейкой. Я понимаю, для красоты. Понимаю, если такая тонкая «еврейская» натура, чтобы сохранить внешний вид для дальнейшей перепродажи. Понимаю, если надо скрыть дефекты. Но сохранение внешнего вида, путем его изменения, если он и так изначально устраивает — мне непонятно.

В предложении нет такого словосочетания как «порт дисковода», сказочник вы мистер Х. Заглушки силиконовые найти не составляет труда для series X

В предложении есть слово «порт» во множественном числе и союз «и». Вам бы следовало принять к сведению критику и научиться понятнее, а главное грамотнее, выражать свои мысли, вместо того, чтобы дерзить в каментах...

Начав читать заголовок про то, «Как защитить Xbox series X...» я сначала подумал, что автор объяснит что отключить в настройках, или чего не стоит делать, чтобы консольный SSD не сдох раньше времени. Скажу честно, я никогда не верил — и не верю до сих пор — в инженеров M$. Консоль, внутри которой где-то живёт винда, пусть даже просто для совместимости, не может не угробить SSD — это моё глубочайшее убеждение.

Что бы пыль не скапливалась в неиспользуемых разъемах, для этого так же есть силиконовые заглушки, они так и называются, по форме каждого разъема, устанавливаете их и забываете о загрязнении портов usb и дисковода.

Если не считать, что «так же» и «что бы» в данном случае пишутся слитно, и что в одном абзаце на самом деле несколько предложений, есть пара вопросов по данному фрагменту. Первый: упомянутые силиконовые заглушки, они «есть» к комплекте бокса или в принципе где-то в природе? И второй: что такое «порт дисковода»?

Читай также