23 августа 2022 23.08.22 1 984

Некровластелин-обжора. Обзор Dungeon Munchies

Необычная смесь платформера и ARPG, где надо съедать части тел монстров, чтоб становиться сильнее.

Игра заявлена для платформ: Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Android, Windows, Mac OS, PlayStation 5.

СЮЖЕТ

На удивление - хороший. Если я всё правильно понял (не факт), то произошло что-то типа бунта монстров против того, чтоб союзная нежить их поедала. Либо это что-то борьбы за власть над местным миром. В любом случае, есть "зло" и его приспешники, которых нам надо победить. Процесс сопровождается множеством юморных диалогов, которые и составляют сюжет.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой смесь платформера и ARPG.

Выбираем одну из трёх сложностей и приключение начинается.

Настройка сложности.
Настройка сложности.

Наш герой возрождается на странном алтаре и быстренько проходит "курс молодого бойца" на тему - как тут играть. Обучение ненавязчивое, короткое и крайне информативное.

Часть туториала.
Часть туториала.

Все активности в игре можно разделить на три группы:

- Посещение города или лагеря.

- Прохождение обычных условных уровней.

- Сражения с боссами.

Рассмотрим каждый из этих видов деятельности подробнее.

Посещение города или лагеря. Это мирная зона где можно делать следующее:

- Использовать портал (если он есть в этом поселении, полезное здание), чтоб посетить уже пройденные уровни.

- Болтать с NPC (хотя это везде практически происходит).

- На входе в некоторые города стоит NPC, который нахаляву даёт хорошие усиления с постоянно действующих артефактов.

- Готовить из кусков монстров еду, которая даёт баффы и назначать в слоты инвентаря героя. Видов блюд очень много (насчитал 49) и они дают разнообразные улучшения. Если еда один раз приготовлена, то потом уже можно использовать её как предмет инвентаря - нужную одевать, ненужную снимать (то есть это не расходник и больше похоже не на еду, а на трофеи). Взять с собой в сражение можно не более 7 видов пищи.

Наделал жратвы.
Наделал жратвы.

- В городе крафтится оружие для основной и вспомогательной руки. Видов пушек достаточно много и они создаются также из кусков монстров. Что понравилось, если, например, победили ядовитого гриба, то и оружие из его кусков будет скорее всего атаковать ядом. То есть некоторая логика соблюдена. Во вспомогательную руку может быть создано и защитное снаряжение вместо оружия.

Однажды созданный предмет всегда доступен для одевания на базе.

Крафт оружия и снаряги.
Крафт оружия и снаряги.

Прохождение обычных условных уровней. Зачастую уровни сливаются в одну большую локацию и разделяются на условные отрезки порталами. Если участок пройден, то в описании портала указывается - какие монстры там водятся, что удобно для гринда нужных кусков.

Условная карта мира.
Условная карта мира.

Локации обычных уровней стоит изучать тщательно, тут могут попадаться секреты с разнообразными пассивными улучшениями.

Рядовые локации щедро наполнены ловушками и обычными монстрами. По мере прохождения и враги и ловушки становятся опаснее. Но, надо отдать должное - игрок тоже усиливается.

Набрёл на ловушку.
Набрёл на ловушку.

Сражения с боссами. В игре достаточное количество боссов, они весьма сильны и награждают героя хорошим лутом. В битве элитные противники вызывают разные суперсилы в зависимости от фазы сражения.

Драка с боссом.
Драка с боссом.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Система развития героя. Много видов пассивных улучшений.

+ Много видов оружия и снаряжения - у каждого свой мувсет.

+ Сильные противники и боссы. Способны преподнести сюрприз.

+ Большие, хорошие локации. Есть секреты.

+ Адекватная настройка сложности. Если самая простая, то играть и правда очень просто. Проверено.

+ Хорошая платформинговая часть. Прыгать приятно, удобно и понятно - как. Нет пиксель-хантинга.

МИНУСЫ:

- Нет русского языка хотя бы текста. Почитать есть что, имеются в хорошем количестве шутки и сюжетные диалоги. Также надо переводить описания оружия и прочей экипировки. Требуемый уровень познаний английского, желательно - хотя бы средний.

ВЫВОДЫ

Отличное сочетание платформера и ARPG. Много полезного крафта. Большие локации с секретами. Интересные враги и боссы. Хорошая реализация идеи с поеданием кусков монстров. В платформере не надо отмерять каждый пиксель - прыгать удобно.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Честно говоря протагонист выглядит убого. Ну и… ГЛАЗА-БУСИНКИ TRIGGERED!!!