11 августа 2022 11.08.22 3 427

Типа обзор: По стопам Героев и Цивилизаций

Здравствуйте, с вами на связи Darkar Mentem, и сегодня я хочу рассказать вам о проекте в жанре экономической и пошаговой стратегии в фантазийном сеттинге. Проект, который взял лучшие от двух легендарных серий и переиначил под себя, при этом сделал уникальный в своём роде гибрид. Это Age of Wonder 3.

Age of Wonders 3 — это игра в жанре 4X, пошаговой стратегии с видом сверху. Выпущенная в 2014 г. Издана и разработана студией Triumph Studios. В игре присутствует как одиночный сюжет, так и сетевая составляющая, уклон сделан как на стратегическую составляющую с использованием всех имеющихся средств, так и на хорошо проработанную тактическую составляющую.

Геймплейно AoW3 (Age of Wonders 3), можно разделить на тактическую часть и стратегическую. На обе эти части будет влиять выбор «полководца». От «полководца» будет зависеть раса вашей фракции, класс, специализации определённые виды юнитов, бонусы, дэбафы, заклинание и ветка технологий.

После выбора полководца, игрок попадает карту, состоящею из клеток гексагональной формы. Где посредством управления армии и государством, он должен будет выполнить поставленную игрой задачу (что в мультиплеере, что в сингле). Задачи могут быть разнообразные, от простой зачистки карты и обороны пункта, до выполненья целой цепочки задач где в конце надо будет сразиться с армией «босса». Но какими инструментами игрок должен выполнять эту задачу. В стратегической части игроку надо будет строить города, нанимать армию, исследовать карту и изучать рандомную книгу заклинаний/технологий. Почему рандомную? Потому что в каждой сессии, доступные технологии и заклинания будут перемешиваться, меняться в порядке и заменяться на свои аналоги, исключением является разве что ключевые исследования классов. Многие нюансы всей тактической системы игрок познает в течении не одной и не двух, а десятка игровых сессий. Такие нюансы как система кармы, счастья, великих свершений империй, типы заклинаний и как их использовать и т. д. Основа стратегической части в AoW3 это сбор ресурсов и правильное его распределение на армию и города. Это если максимально сжато, но информативно для новых игроков. А вот тактическая часть куда повеселее и поинтересней. Для начала, в армии игрока не может быть больше 6 отрядов юнитов, но есть нюанс. А именно как игрок разместит армии во время стратегической части. Размещаются они все по том уже гексогену. То есть если на одной клетке стоит армия зачинщик, то в бой могут вступить только армии, размещенные по периметру гексогена на которой стоит зачинщик. И то во, в маленьком противостоянии будет бой максимум 6×6, а в крупных побоищах можно насчитать максимум 42 отряда. А как проходят сами битвы? Армии игрока и его оппонента появляться на поле боя, которое зависит от клеток в стратегическом режиме (например, если вы начинаете бой на клетке тундры, то и сражения будет в тундровой местности, если на стыке двух биомов, то и поле будет совмещать четы этих биомов). В бою участвуют юниты, входящие в заранее сделанную армию. Все юниты в игре имеют три базовых действия. Такие, как передвижение, укрепление и атака. В дополнение к этим действия могут быть способности, добавляемые в зависимости от класса, вида, расы, специализации и алтарей. Также в бою участвуют полководцы, как основные, так и нанятые. При чем основной полководец может участвовать в битве и дистанционно, используя заклинания (если же полководец использует заклинания находясь лично на поле боя, то он тратит все свои очки действия). Нанятые полководцы тоже могут использовать заклинания, но только своего класса и только если присутствуют на поле боя. Основная и единственная задача в тактическом режиме — это уничтожить противника. Ну, наверное, это все основное по геймлею. Но в самой игре еще куча нюансов, которые можно осветить, как например битва на воде, данжи и предметы, многоуровневого которые выражаются в пещерах и т. д. Но это вы откроете для себя сами если заинтересуетесь проектом. Дальше у нас на очереди графика.

Про графику в AoW3 можно сказать очень мало хорошего. Она максимальна среднего качества и не хватает звезд с небес. И даже на момент выхода картинка как минимум была невыразительна и замылена, как максимум устаревший. Не спасает и арт дизайн игры, в котором нет какой-либо оригинальности. Любой дизайн мобов, строений и мира достаточно вторичный. Во всем узнается стили, взятые из других фантазийный произведений таких как кино, настолки, книги или те же игры. И будь это не частым случаем или просто вдохновением, того или иного произведение — это можно было списать на нет. Но к сожалению, в игре это проявляется довольно часто.

Плюс, количество световых эффектов от применения разных типов массовых заклинаний, может как украсить игру, так и превратить ее в ад для эпилептика

Но может в звуковом сегменте игра сможет порадовать? Для начала узнаем кем был композитор. Композитором в AoW 3 выступал, Михил Ван Ден Бос.

Михил Ван Ден Бос
Михил Ван Ден Бос

Этот музыкант писал музыку для таких серий как Deus Ex, дилогия Overlord, серии Unreal и конечно серии AoW. OST получился неплохим, но с одним ярко выраженным минусом. Большинство композиций во время игры, напоминают легкий эмбиант, нежели чем полноценный саундтрек. Это несмотря, что в строении мелодий очень много ударных и струнных, с уклоном в пафос и масштабность, но даже это не делает саундтрек более заметным и запоминающимся. Проще говоря, музыка не раздражает, но вы почти не заметите если её, например, выключат ну или игра сделает перерыв в музыкальном сопровождении.

Может сюжет сможет порадовать неким откровениями? Но и тут все не так однозначно. Для начла, основной сюжет делиться на две противоположные компании. В первый мы играем за принцессу Эльфийского двора — Сандрен. В течение ее компании надо будит расследовать смерть её брата, объединить разрозненные кланы двора, сдержать и урегулировать конфликт с Содружеством людей. В противоположной же компании игрок берет под управления молодого военачальника Эдварда.

В течении его компании мы просто выполняем приказы ради повышения в звании и позже расследуем заговор внутри содружества. Пару слов надо сказать о странах конфликта. Содружества — объединение людей и только людей, где преобладают дисциплины Теократии и Технократии. В противопоставление ему идет Эльфийский двор, где кроме эльфов есть также, гномы, орки, гоблины и дракониды и нет кокой либо определенной специализации. Также хотелось бы одну из действующих сил движения сюжета, колдуна — Мерлина (интересно откуда он списан). Именно благодаря этому персонажу сюжет хоть как-то двигается. Он помогает всем военачальникам будь то информации, советом при моральном выборе или с помощью брифинга перед миссией, ака как рассказчик. И да о моральных выборах в течении компании. Они работают очень плохо, возможно это должна была быть замена кармы как в режиме свободного сражения, но по сути вы просто выбираете какой военачальник пойдет с вами, а какой уйдет не согласный с вашим решением. И в чем проблема сюжета? Ну в его не оригинальности. Есть немало стратегий про военное ремесло в фантазийном мире, где фракция людей сражается с фракцией фантазийных гуманоидов, а в центре сюжета находиться некий маг, который пытается все это урегулировать и не дать победить третий стране, при этом не вступая в конфликт напрямую. А высказанная проблема с арт стилистикой игры, только усугубляет эту проблему.

После достаточного уверенного, но относительно тихого старта, Age of Wonder 3 быстро занял одну из ниш 4-x стратегий, за счет своего уникальных и глубоко геймплея, благодаря которому повысил свою реиграбельность на долгие годы. Проект получил достаточно высокие оценки как среди критиков (80), так среди игроков (8.0). Так же, благодаря хорошему старту, AoW3 получил достаточно долгую и большую поддержку. За время активной поддержки проекта, были выпущены два крупных DLC, которые в сумме добавляют: 2 новые сюжетные компании, 3 новые расы, один новый класс (некромант), 5 специализаций, около 30 карт и их шаблонов, а также механику событий и развития расы.

И это только официальная поддержка, где не берётся в счет моды, костюмные компании и карты.

Вывод: Age of Wonder- это проект с очень непростой историей, которые отражается в ее оценивание. Будучи серией игр, которые берут лучшие от своих старших коллег по жанру и находиться буквально в их тени. Проект, в котором почти все аспекты игры сделаны в лучшем случаи-средне, а в худшем — плохо. Есть одно гигантское, НО которая возвышает AoW3 на одинаковый уровень с теми, с кого она брала пример. И это, НО это — геймплей. Это часть игры выварена почти до идеала, и это отшлифовалась видна во всем. От дотошного описания и нюансов влияют на игру, до микро и макро менеджментов армий и городов. И я буду рекомендовать эту игру всем, кто хочет поиграть в первоклассную 4-x стратегию и насладиться прекрасным геймплейм. Это не технологически красивая, не сюжетна закрученная и самая музыкальная игра. Это геймплейно ориентированная игра которая сожрет у вас десяток часов только за одну сессию и не подавиться, а попросит еще. Отдав в замен, уникальный опыт в собственном жанре. А с вами был Darkar Mentem комментируйте, критикуйте и просто пишите, а я по возможности отвечу. До связи.

Считаю, что такой «типа обзор» — это неуважение к одной из лучших стратегий, как в своей серии, так и в своём жанре в целом. Тем более, когда сам автор считает похожим образом.

Конечно, все всегда должны с чего-то начинать. В том числе, начинать писать обзоры в блогах. Но, как сказал один мудрец: «Напиши десяток обзоров. Выкинить их в мусорку. Напиши ещё один десяток обзоров, проверь их на ошибки и снова выкинь в мусорку. Затем напиши один обзор так, чтобы не выкидывать его в мусорку и выкинить его в мусорку. Теперь ты готов писать обзоры в блогах, если ещё хочешь это делать, конечно.»

Ну спорить с этим бесполезно да и не хочется. Но наверное попытаюсь оправдаться что AoW 3 в момент начало написание (месяца 1,5 назад ), затянул и просто не отпускал для написания себя. Ну и после такой большой задержки было решение либо его удалить, либо уже кое-как написать (что и свидетельствуют хреново отредактированные скрины и некоторые логические пробелы в обзоре). Но все равно спасибо за критику.

Предлагаю к ознаКомлению!