18 июля 2022 18.07.22 2 4206

Небольшой обзор и мнение на Rainbow Six Extraction

История R6 Extraction

Rainbow Six Extraction (R6 Extraction), ранее известная как Rainbow Six Quarantine берет свое начало с ивента Outbreak для  Rainbow Six Siege (R6 Siege) который был доступен ограниченное время с 6 марта по 3 апреля 2018 года.

R6S Outbreak
R6S Outbreak

После отличных отзывов об ивенте, на E3 2019 Ubisoft сделали анонс Rainbow Six Quarantine (2020). Однако в связи с различными сложностями (провал Ghost Recon: Breakpoint, коронавирус и плохие отзывы на пресс-релизе) R6 Extraction добрался до нас только лишь в начале этого года.

Что за R6 Extraction?

R6 Extraction
R6 Extraction

Rainbow Six Extraction — PvE шутер, поддерживающий кооператив до 3 игроков. В основе геймплея лежат: PvE рейды где Вы можете объединиться с случайными игроками или же 2 друзьями (если они у вас имеются). Есть 3 варианта исходов этих самых рейдов:
1. Успешное завершения рейда без полученного урона. В дальнейшем вы можете использовать оперативника в следующем рейде.
2. Завершение рейда с полученным уроном. Вы не сможете использовать оперативника если его процент здоровья был ниже 50%.
3. Оперативник пропал без вести. В следующей миссии будет задача эвакуации оперативника пропавшего без вести.
Так же имеется система прогресса, где с каждым завершенным рейдом, ваши оперативники и штаб React будет получать новые технологии которые помогут в дальнейшем на более сложных рейдах. Более подробно о геймплее мы поговорим позже.

Сюжет?

В основе завязки данной игры у нас следующее. Паразит «Химера» — вирус который впервые был найден в Нью-Мексико, начал стремительно развиваться, тем самым правительство решило создать организацию REACT — Rainbow Exogenous Analysis & Containment Team. Вспышка паразита была найдена в 4 городах и регионах США: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Аляска, Трут-ор-Консекуэнсес.

Нью-Йорк

Сан-Франциско

Аляска

Трут-ор-Консекуэнсес

Геймплей

Для начала давайте посмотрим на количество оперативников. На момент релиза в игре было 18 оперативников из Rainbow Six Siege. Такие как Vigil, Lion, Ela, Pulse и другие. Уже после была добавлена Zofia. Каждый из доступных оперативников был переработан, чтобы более гармонично вписывался в условия борьбы с археями. Каждый оперативник имеет 10 уровней, где за каждый уровень дается награда в виде: нового вооружения или же улучшение пассивных и активных навыков.

Помимо прогресса оперативников имеется общий и технический прогресс. За общий прогресс игрок будет получать: косметические предметы, технологический уровень, жетоны REACT и записи в архив. Благодаря техническому прогрессу мы будем получать новые гаджеты такие как: осколочные, свето-шумовые, замедляющие и множество других гранат, снаряжение по типу брони, аптечки, подсумка с боезапасом, рентген-бота, лазер REACT и не только. Но чтобы разблокировать данные гаджеты необходимо получить технологический уровень и ранее упомянутые жетотны REACT.

Прогресс устройств
Прогресс устройств

Теперь давайте глянем на сам геймплей. Как ранее было написано в сумме у нас имеется 12 карт. Сами карты поделены на 3 уровня, где на каждом уровне имеется 1 задача которая процедурно генерируется из 12 задач. Задачи бывают следующие: захват образца, отслеживание гнезд, дезинфекция, саботаж, нейтрализация, охота, триангуляция, сканирование, биопсия, спасение, эвакуация. Перед началом рейда вы можете выбрать 1 из 4 уровней сложности: умеренный, повышенный, серьезный и критический. Естественно за завершение более сложного уровня дается больше опыта.

Уровни сложности
Уровни сложности

Если запахло жаренным и вы понимаете что лучше уйти, чем потерять оперативника, вы можете дойти до зоны эвакуации и закончить рейд. За убийства, выполнения задач вы будете получать опыт. Так же на каждый регион имеются исследования. Исследования это такие побочные задания, по типу: скрытно убить врага, прострелом, из положения лежа и так далее. За выполнение исследований вы будете получать опыт для общего прогресса, а так же косметические предметы и расширение лора.

Что же делать, если ты прокачал оперативников и открыл все технологии?
На этот случай есть 2 энд-гейм режима:
1. Разнарядки — набор заданий с определенными условиями по типу, постоянных волн противников, отключения интерфейса и включения огня по своим и много других интересных и не очень условий.
2. Вихрь — продолжительные рейды, где увеличивается сложность, а так же появляются различные мутации вируса.

Регионы и режимы
Регионы и режимы

Выводы и мнение

Если отбросить влажные мечты и отзывы хейтеров, что Ubisoft не реализовали тот или иной режим и рассматривать Rainbow Six Extraction, как кооперативный PvE шутер, то он неплох. Первые часов 100, а может и больше игра полностью затягивает, даже если ты играешь без друзей. После откроется энд-гейм контент, который довольно сложно осваивать с случайными игроками. Но если к тому времени ты найдешь друзей которые захотят играть Extraction вместе с тобой, то игра может затянуть на еще большее время. Игра может и выглядит простой, но когда твой план скрытно подойти к тому или иному противнику и выполнить задачу идет по кривой, необходимо кардинально менять план, что добавляет еще большего интереса к подходам и выполнению рейдов. Если вы хотите получить новый опыт игры в команде в вселенной Rainbow Six, то данная игра определенно для вас. Особенно если учитывать, что сейчас Rainbow Six Extraction продается дешевле первоначальной цены, а так же имеется Buddypass который позволяет пригласить 2 друзей поиграть с вами Extraction на 2 недели. Лично я надеюсь, что Ubisoft будет поддерживать в дальнейшем Extraction, ведь у данной игры определенно есть перспектива.
Всем приятного утра, дня и вечера и до встречи на портале StopGame!

BuddyPass
 BuddyPass

P. S. Впервые пишу блог и жду конструктивной критики, чтобы в дальнейшем я мог улучить качество написания блога.

Про графику я мало чего бы сказал, так как не обладаю достаточно мощным сетом, но даже на минимальных игра неплохо выглядит. Противников немного но они разнообразны, однако потом я бы сказал все становится слишком однообразно ( хотя режим вихря спасает эту ситуацию ). Оружие чувствуется как в обычном R6 Siege.
Спасибо<3

Все написано четко и по делу, но я бы написал еще несколько строк про ганплей, противников и графику.