12 июля 2022 12.07.22 16 7498

Она и её кот (1999-2016)

+78
Лучший блог недели
2000 ₽

Как бы ни складывалась жизнь, как бы мы её ни планировали всё может пойти наперекосяк. Мы чувствуем одиночество и безвыходность чуть ли не каждый день, очень часто нам может становиться грустно от бессилия и усталости, как бы мы ни старались быть более позитивными, и это нормально.

То, что может спасти нас вечером после долгого невыносимого дня – это наши питомцы. Пушистые и чешуйчатые, маленькие и большие, тактильные и гордо сидящие в стороне. Печаль отходит на второй план, когда в ваших руках чувствуется тепло чужой жизни. Даже если они не могут нас понимать, наши чувства и эмоции точно отчётливо распознают, и каждый хочет помочь, как умеет. Будет тереться о ваши ноги, лизать лицо, покусывать пальцы, мять лапами по груди, обвиваться кольцами.

Ощущать эту бессмертную, самую тёплую и преданную любовь, пожалуй, одно из самых лучших чувств на свете. Питомцы свою короткую жизнь отдают только вам, готовы доверить свою судьбу одному хозяину, просто надеясь на ответную любовь и заботу.

Ранняя короткометражная работа Макото Синкая покажет нам эту любовь простого уличного кота, его мысли и чувства. Расскажет об одинокой жизни юного, неуверенного в себе человека, который изо всех сил пытается полюбить этот временами жестокий холодный мир и найти в нём своё место.

Крепко обнимите своего питомца и погрузитесь в это лёгкое, красивое и одновременно с этим глубокое и символичное произведение.

«Kanojo to Kanojo no Neko» – пятиминутная чёрно-белая анимация, придуманная и исполненная Макото Синкаем и вышедшая в 1999 году. Этот человек подарил нам такие трогательные аниме как: «Сад изящных слов»,«Твоё имя»,«Дитя погоды»,«5 сантиметров в секунду» и другие. Однако именно «Она и её кот» стала визитной карточкой режиссёра к известности и работе в компании CoMix Wave Films, которая очень положительно отнеслась к аниме и предложила ему сотрудничество.  

  Позднее, в 2016 году от студии Liden Films вышел ремейк – «Kanojo to Kanojo no Neko: Everything Flows» в 4 эпизода. Примечательно, что режиссёром и сценаристом стали совсем другие люди. Авторы с уважением отнеслись к первоисточнику и передали основную завязку с атмосферой, разбавив аниме красками и более подробными деталями в прошлом и настоящем главной героини.

  Завершает хронологию в истории произведения манга-адаптация, вышедшая в том же 2016 году. Автором сценария выступил сам Макото Синкай, а иллюстратором Цубаса Ямагути, в стиль рисовки которой невозможно не влюбиться; не прочувствовать каждый фрейм и ракурс, пропитанные повседневным молчанием маленькой квартиры, которую может нарушить разве что урчание пушистого кота или тихие шаги его хозяйки.

                                                           Сюжет и персонажи

  Маленький мир Макото Синкая расскажет историю с нотками печали девушки Мию и её любимого кота Тёби, с которым она проживает свою тихую жизнь, полную страхами перед изменениями и будущим. У этой истории нет уверенной точки, всё происходит в моменте. В запахах, что чувствует Тёби, его мыслях и такой сильной любви не просто как к хозяйке, а жизненной избраннице, к единственной даме его сердца. Создатель в этих пяти минутах передал крепкую связь кота и его любимой, что они ищут смысл друг в друге.  

Жизнь Мию циклична: она просыпается, готовит завтрак для себя и Тёби, собирается и отправляется куда-то, в этот сложный мир искать себя, закрывая тяжёлую дверь, чтобы поздно вечером вернуться и зарыться руками в мягкую шерсть своего любимца.

Нам мало рассказывают о жизни Мию, но зритель понимает, что это очень одинокая девушка, часто сталкивающаяся с трудностями. Она растеряна в своей жизни и толком не понимает, что хочет от неё. Но одно в ней неизменно точно – любовь к Тёби. Он помогает чувствовать хоть какую-то свою значимость. Повествование передаётся через мысли кота, которого, кстати, озвучил сам Макото Синкай.

Лето сменяется зимой, дни становятся короче, а ночи холоднее. Всё это подмечает Тёби, проводя часы в размышлениях о мире и ожидании своей хозяйки. Он дорожит каждым моментом с ней, осознавая короткость жизни, но ни о чём не жалеет, отдавая себя девушке без остатка. Главная мысль, которую пытается донести пушистик – не важно, что произойдёт, самым значимым всегда будет оставаться тот, кто рядом. Кто сможет поддержать и быть с тобой несмотря ни на что.

У автора через сменяющиеся картины города и домашнего окружения героев вышло передать одновременно одиночество с уютом тишины, времена отчаяния с надеждами на будущее. Тонкие образы мыслей обычного домашнего кота, звуки и запахи, что его окружают в единую гармоничную симфонию.

Короткометражное аниме было создано с использованием техники ручного рисунка и трёхмерной компьютерной графики. А дабы избежать чрезмерной нагрузки на процессор техники 90-х годов и ускорить работу, были добавлены только чёрные и белые цвета. Это придаёт работе ещё больший шарм и ту самую атмосферу, что и хотел показать Синкай. И, бесспорно, у него это прекрасно получилось. От его работы так и веет теплом и безмятежностью обычных дней в нашей рутинной жизни. Но даже в ней нас всегда будет ждать лучик света и любви.

Kanojo to Kanojo no Neko: Everything Flows

  Ремейк аниме вышел в 2016 и насчитывает 4 коротких эпизода всего по 7 минут, в которых зрителю подробно расскажут о жизни Мию, её детстве и первой встрече со своим лучшим другом, которого почему-то нарекли Дару, но это не особо важно.

Итак, мы узнаём, что в детстве у Мию не было друзей, всё свободное от учёбы время она проводила в доме, ощущая одиночество. Видя состояние дочери, мама подарила ей котёнка, надеясь, что этот пушистый комочек осветлит тихие будни. Но сначала их отношения как-то не заладились, Мию даже отнесла его под мост, думая, что на улице ему будет намного лучше. Но всё же потом вернулась, не в состоянии оставить беззащитное животное.

Уже позднее героиня выросла, окончила школу, поступила в университет и переехала в новую квартиру вместе с подругой детства – Томокой. Однако, казалось бы, яркая новая жизнь обрастает тревогами и печалью. Девушка пытается найти работу, чтобы совмещать с учёбой, да и своё признание тоже надо бы понять. А когда Томоко решает переехать к парню, Мию всё чаще чувствует одиночество. Ещё и мать никак не может отпустить дочь во взрослую жизнь.

Всё это, плюс провалы на собеседованиях снова и снова заставляют героиню опускать руки и ощущать беспомощность. Положение спасает только Дару, приходящий вечерами погреть хозяйку и хотя бы так выразить свою поддержку. Он уже не молод и чувствует близкое завершение одной из своих жизней, однако его не страшит разлука с хозяйкой. Ведь за любым концом следует новое начало, и он уверен, они обязательно встретятся вновь.

Эта адаптация задаёт больше глубоких психологических вопросов о жизни, её завершении и цикличности. О привязанности и любви, даже если об этом рассуждает обычный кот.

Яркая приятная картинка и чувственное музыкальное сопровождение в основном из партий пианино обеспечат полное погружение зрителя в происходящее. А тон повествования точно затронет струны вашей души, можно вполне расчувствоваться.

Манга

Последняя адаптация с рисовкой Цубасы Ямагути вышла однотомником в 4 главах, плюсом с бонусной главой.

Сюжет движется больше по первоисточнику Макото Синкая, в нём представлена жизнь Мию в настоящем. Здесь Ямагути изобразила её несколько старше, чем в ремейке аниме, так что сначала даже не совсем понятно, работает ли она, или только поступила в университет.

Бытие главной героини сконцентрировано на домашнем досуге, любимом коте и усердной работе. В манге Цубаса прекрасно и очень ярко изобразила эмоции Мию, её переживания и страхи. Особенно в моменты, когда она пытается делать вид, что всё хорошо, будто чтобы не беспокоить питомца, хотя на душе печаль и полный бардак. И, конечно, ещё лучше ощущается атмосфера через виды города и квартиры героини. Каждая вещь на своём месте, в этом немного пустом, но уютном интерьере.

Читатель может почувствовать сильную усталость героини, как она прикладывает все усилия, чтобы со всем справиться. Её отчаяние и упадок сил, взрыв чувств ближе к концу. Такую сильную любовь к коту, эту привязанность и связь.

Я начал ознакомление именно с манги, и не знаю, что меня тронуло больше: она или первоисточник. Но одно могу сказать точно – после этого я заобнимал и зацеловал своего любимого кота.

Ранняя работа Макото Синкая в любом своём виде западёт в душу не меньше более его известных тайтлов. Это красивая чувственная история, от которой веет теплом, несмотря на то, что местами может быть печальна. Но она о нашей с вами жизни, так что без этого никак.

Рекомендуется к ознакомлению в обнимку со своим любимцем, а если у вас его не имеется, то отлично подойдут любимые напитки и вкусности. Погрузиться в историю и остаться к ней равнодушным точно не получится.


Лучшие комментарии

Смотрел только ремейк, но остался под впечатлением) А статья шик блеск эмоции)))) пока читал, аж вспомнил, что вызвал во мне этот тайтл) Автору РЕСПЕКТ) побольше бы такого душевного и простого для прочтения контента) Реально крутой блог)

Это шикарно, как и все остальные работы Макото Синкая!

Эх, был бы у меня котик, я бы пошёл и обязательно обнял его)

спасибо огромное. от таких тёплых слов хочется стараться ещё больше!

Это настолько атмосферно, душевно и неверятно.

Автор ты красавчик

Спасибо. Очень душевно. Пошёл погладил кота.

это первое произведение Макото Синкая в моём списке, есть теперь смысл ознакомиться и с другими.

круто, я бы посмотрел. а так хочу потом почитать и посмотреть «Сад изящных слов».

Мое любимое это 5 сантиметров в секунду. С него и началось мое знакомство
Я даже AMV смонтировал под впечатлением)

Читай также