7 июля 2022 7.07.22 6 1533

Усопшие (1998-2010)

+11

В разнообразных умственных трудах людей мы наблюдаем вампиров в качестве высокомерных кровожадных существ, которые видят человека лишь в качестве корма, раба или развлечения. Из самого древнего фольклора разных народов эти создания хуже смерти, само воплощение жестокости и беспощадного насилия.

Мы с вами знаем, что нет опаснее и садистически настроенного существа, чем испуганный разозлённый человек. А когда такие собираются в толпы, это ничто иное как стихийное бедствие. И тогда задумываешься об очень прозрачных и хрупких границах человеческой морали, когда дело доходит до мести и выживания. Против общего горя люди сплочаются и бьются до конца – это замечательное качество нашего общества. Но всё же самое главное даже в самом жестоком бедствии оставаться человеком.

Как круто и неожиданно могут исказиться мораль и милосердие людей, и есть ли для вампиров немного сострадания и тепла?

«Shiki» - ранобэ в жанре мистики, ужасов и философии, созданное японской писательницей Оно Фуюми и впервые вышедшее в 1998 году в составе 10 глав. По поводу первоисточника ничего сказать не могу, знакомство начал уже с манга-адаптации.

История начинается в маленькой горной деревушке Сотоба с населением всего лишь около 1000 человек, и то это в основном глубокие старцы и их дети, родившиеся и выросшие в этом глухом крае земли. Поселение окружают величественные горы и густые кедровые леса. В более населённые пункты ведёт всего одна дорога. Лишь некоторые семьи приезжают ради уединения с природой, она в этом месте поистине прекрасна, особенно летом.

Как раз в разгар сильной сухой жары и закручивается мистический сюжет. Деревенский врач обеспокоен тремя мёртвыми телами, обнаруженными в соседнем заброшенном поселении. Точнее, больше беспокоит, что он не может точно определить ни причины смерти, ни понять весьма странные обстоятельства. У всех только пару красноватых следов, как после укусов насекомых и одинаковые симптомы. Последующие дни не приносят разгадки, только новые тела. В Сотобе похороны стали привычным событием. Умирают старики, дети, крепкие молодые люди. Деревню терзает жара и этот странный недуг, которому никто не может найти объяснение.

И только плач, скорбь и невыносимое тягучее ожидание своей очереди на пороге смерти чувствуют жители, отчаянно пытаясь заниматься своими привычными делами и обязанностями. Но правда, что откроется оставшимся в живых жителям совсем не будет облегчением, а скорее проверкой на прочность человечности.

                                                                 Манга

Адаптация оригинального произведения с безмерно мрачными иллюстрациями Рю Фудзисаки выходила с 2007 по 2011 год. Читать мангу сложновато в силу весьма объёмных глав (по 40-50 страниц на главу). Всего вышло 11 томов и 41 глава. Манга полностью завершённая и каких-либо дополнений или синглов не имеет. Опять же, не знаю, насколько верно она следовала оригиналу, но здесь изложена мрачная, очень драматичная история, полная живых эмоций и душераздирающих сцен, заставляющих усомниться в вере в человечество. Даже несмотря на сверхъестественный сюжет.

Отрицательная концовка в том числе оставляет липкое ощущение на душе и много вопросов. После прочтения вам точно будет о чём подумать.

В первую очередь возникнет достаточно много непониманий самого лора. Как позднее окажется, в бедах Сотобы будут замешаны вампиры. Но не привычные нашему пониманию, а скорее очередной подвид со своими особенностями. В деревне их называют «живыми трупами, одержимыми демонами» или «окаигари». И нет, это не мне захотелось просто вбросить сюжетный спойлер, произведение само достаточно быстро разложит перед вами все свои карты.

Условно манга делится на две части: мистика и атмосфера мора, беспомощности жителей перед смертью, полное непонимание и ужас от происходящего, попытки распутать этот смертельный клубок – в начале; вторая половина до самого конца представляет собой ожесточённую кровавую борьбу людей и вампиров друг с другом за право жить. Одно расстраивает – был сделан слишком быстрый переход из двух совершенно разных ощущений. Мистический триллер в начале и полное жестокое мясо с драмой в конце.

Хорошего здесь много. Сначала хотелось бы отметить потрясающую рисовку пейзажей и дизайн героев. Стиль Рю Фудзисаки восхищает и погружает в атмосферу глухой Сотобы, в которой напряжение и неопределённость в воздухе настолько тягучее, что ощущается во время прочтения. А от масштабных задников величественных гор и лесов перехватывает дыхание. Так же хорошо показаны и пустые улицы, и небольшие домики, облепленные тяжёлыми тенями. Ощущение скорби и печали выражено через прекрасно изображённые похоронные процессии и бдения по ушедшим.

Дизайн персонажей тоже достаточно интересный. Отличительная черта – острые лица и тонкие худые фигуры всех гг, напоминающие стиль старой школы мангак. А вот образы побочных героев разнятся: могут быть и более реалистичные в отдельных моментах, а также иметь резко выделяющиеся черты, или миниатюрный чибишный вид с большой головой и многое другое. Население деревушки действительно можно назвать разношёрстным.

И прорисовка хоррор-моментов хороша. Крупноплановые фреймы со скалящейся нечестью выглядят устрашающе. Лучше всего, пожалуй, удалось показать выражения безумия, гнева и отчаяния на лицах как людей, так и шики (местное название вампиров). Всё это вызывает куда более сильные чувства, чем просто кадры с расчленёнкой, коих тут немало. Таким героям действительно веришь, когда они переживают все эти ужасы.

                                                            О персонажах

  В начале действующим лицом выступает старшеклассник Нацуно Юки, переехавший в горы с родителями из большого города. Юношу такой расклад совсем не устраивает, это была инициативой отца. Всё его здесь раздражает: и природа, и жара, и местные, что постоянно шепчутся о нём. Так что поставил себе чёткую цель поступить в университет и вырваться из родительской опеки.

Нацуно первый, кто догадался о причине высокой смертности в деревне, он же будет всеми силами с этим бороться. В дальнейшем раскроется его более глубокая точка зрения по поводу происходящего. Во второй половине сюжета Нацуно выступает «теневым» лицом и непосредственно в действиях не участвует, однако является катализатором для поворотных действий. Раскрыт персонаж средненько, уступает двум другим героям, на которых будет смещено внимание после ухода Юки в тень.

Вообще, начало приветствует читателя огромным количеством персонажей, так что запомнить всех и уследить за их ролью в сюжете будет достаточно сложно. Потом же кто-то отметается, кто-то прорабатывается и растёт больше других. Здесь огромный выбор, на ком можно заострить внимание.

                                                                 Аниме

  В 2010 году выходит аниме-адаптация истории от студии Daume в количестве 22 серий, плюс два дополнительных эпизода, рассказывающих о горе нескольких побочных героинь, от которых точно сожмётся сердце – настолько там качественная концентрация отчаяния, скорби, безумия и жажды мести.

В целом адаптация ровно повторяет события оригинала, разве что добавили больше драмы и зрелищных кровавых смертей, дабы показать отчаянную озлобленность выживших жителей. В сериале всё так же на высоте стиль рисовки и анимация.

Кадры деревни, храма и природы стали ещё более захватывающими. Музыкальное сопровождение тоже не может не порадовать. Оно навевает более готическое восприятие происходящего, тесно идущего с мистикой и полной неизвестностью перед завтрашним днём. Всё это и общее течение сюжета заставляет не отрываться и просматриваться серию за серией.

                                                         О философии тайтла

Главный минус всего произведения в целом – слабая проработка вампирского лора и их природа, из-за чего к происходящему может возникнуть много вопросов, особенно к логике некоторых событий. В манге и аниме об этих существах мало что известно, кроме того, что они питаются человеческой кровью. Именно на этом сделана основная драма и философия. Шики здесь наделены совестью, состраданием и другими эмоциями, что делает их больше похожими на людей, чем на привычных фольклорных монстров. Многие восставшие здесь не желают убивать и их мучает совесть после убийства. Однако никто из них не попытался найти иного решения, кроме как голодать или нападать на людей. Ведь жизнь дорога всем, даже тем, кто умер однажды.

И всё же больший акцент поставлен на страданиях деревенских жителей, как их меняет и ломает каждая смерть близкого человека. Как мужчина один за другим теряет членов семьи и уже сомневается в собственный жизни, оставшись один. Как мать сходит с ума, закрываясь в ванной с единственным уцелевшим ребёнком, пытаясь спасти его от болезни. Но потом не сразу понимает, что мальчик давно сгнил на её руках.

Ужас и полное уныние умирающей деревни чувствуется куда сильнее, чем переживания шики. Так как они просто топчутся на месте, оправдываясь собственной смертью без жертв среди людей. Сначала они призывают своих относиться к деревенским, как к корму, чтобы совесть не мучила, а потом умоляют пощадить и удивляются, почему люди так жестоки. Почему не хотят принять их. Просто потому что сами шики ни разу не пошли на компромисс, хотя действия происходят в 20 веке, это не совсем цивилизационная глушь.

Именно по этой причине читатель/зритель слабо проникается философией шики и их страданиями. Хотя за отдельными восставшими интересно наблюдать. Они совершают иной нравственный выбор, и очень неплохо раскрыты.

В качестве более удачного примера можно привести «Mars Red», где вампиры создают альтернативу крови на основе донорской. И неплохо на ней живут, взаимодействуя в человеческом обществе. Решение всегда можно найти, хоть и понимаю, что без этого не было бы того уровня конфликта и драмы, как в «Shiki».

Как ни крути, а манга и аниме обе увлекательны и хороши в плане погружённости в историю и атмосферы. Здесь встречается и библейский символизм, и много рассуждений на тему жизни и смерти, и хорошо показана человеческая борьба за выживание, граничащая с безудержным насилием и жестокостью.

Произведение способно вызвать сильные эмоции и заставить задуматься как над плюсами, так и минусами. Так что советую оценить все вариации вплоть до оригинального ранобэ.

Хорошенько подумайте, прежде чем впускать в свой дом поздно ночью того, кто назвался вашим знакомым. Особенно, если вы никого не ждали.


Лучшие комментарии

Ооо, спонсор моей бессонницы, не так давно пересматривала) помню, как впервые смотрела Шики ночью, лет эдак в 15, а потом мне мерещился библиотекарь с красными глазами и в похоронной одежде, который стучится в окошко хд

Полный восторг от тягучей атмосферы безысходности, одиночества и постоянно затягиваемой удавки на шее. И саундтрек потрясающий, до сих пор переслушиваю. Здорово, если благодаря этому блогу об «Усопших» узнает больше народу) спасибо!

Жалуюсь:

1. В редакторе есть инструмент «заголовок», им можно пользоваться

2. Вот этот прикол с пробелами в заголовках выглядит ужасно в мобильной версии.

3. «Красную строку» в веб-типографике не используют. Выглядит так, будто у меня что-то сломалось или я сайт плохо написал.

Пожалуйста, прекратите изобретать способы сделать ваш текст «красивее» визуально. Это наша с дизайнером задача. Ваша задача — написать хороший, интересный и грамотный текст и разбавить его картинками, видео и прочими вложениями.

Читай также