4 июля 2022 4.07.22 4 1530

«Дополнение, которое стоит пройти» Обзор дополнения Lost Judgment: Kaito Files

Здравствуйте, дорогие читатели блогов Stopgame. На днях я завершил дополнение для Lost Judgment под названием — Kaito Files. Из-за всеми известных событий, в России отключили Ps store, а SEGA показала кукиш всем русским игрокам купившим Сизон Пасс и дополнение нельзя забрать (если что-то изменилось, пожалуйста, отпишитесь в комментариях). Поэтому мне пришлось через своих западных друзей добывать данное дополнение.

Давайте же без лишних прелюдий посмотрим, что RGG сделали в новом дополнении для Lost Judgment. Погнали!

Немного предыстории

В истории серии Yakuza, за исключением одной игры, никогда не было сюжетных дополнений. Максимум — это были скинчики (которые в западных версиях уже были в самой игре), с релизом 6 части появились не особо дорогие юниты для Clan Creator (которых можно получить с помощью кодов), а вот с релизом Judge Еyes дела обстояли интереснее. По цене 1000 и 1600 Йен, игроку предлагалось купить DLC со спец костюмами для девушек, способностям, лекарствами, прогулками с подругой главного героя и другими приколами. На данный момент, данное дополнение стоит 719 рублей. Немного, но покупать я его не буду.

И так было всегда: скинчики и прочая мешура. Но с релизом Yakuza Kiwami 2, за исключением юнитов для Majima Construction, вышло дополнение Majima Saga. В короткой сюжетке на 1 час, нам рассказывают историю Горо Маджимы, а точнее о том, как он раскрыл заговор в клане и основал свою строительную компанию. Но главной целью этого дополнения — закрыть арку Маджимы и Макото с нулевой части и поставить в их истории грустную точку. Со стороны геймплея тут все плохо: Прокачки нет, активностей нет (кроме одной песни в караоке), враги стоят аккурат там, где вам нужно пройти. Не интересно, но, так как дополнение было бесплатным и прилагалось к купленной игре, то пойдёт. Финальный босс разочаровал, но Update with Gunfire звучит бодро.

С релизом 7 части к обычной косметики прибавилась, не менее страшная зараза — Бустеры опыта. Игра как бы вам намекает, что если у тебя затор дружок, то покупай бустер опыта. Ну и эксклюзив профессии. Да.

По началу, с релизом Lost Judgment, я не ожидал чего-то нового: Косметику и какой-то эксклюзивный контент или геймплейных плюшек. Но увидев в роадмапе дополнение про Кайто и 10 часов контента, я понял, что RGG приготовили что-то крутое. И я не прогадал.

«Забыть ли старую любовь?» — Сюжет

Сюжет игры рассказывает нам о напарнике Такаюки Ягами - Масахару Кайто. На момент дополнения, Ягами вынужден уехать в другой город по одному делу и Кайто остаётся присматривать за офисом и вести дела. Однажды, к герою приходит глава местной компании - Садамото, который просит Кайто помочь в поисках его жены, которая считается погибшей. По иронии судьбы, именно эта девушка, оказывается бывшим любовным интересом Кайто - Микико.

Плюс к этому, за Кайто увязывается парнишка по имени Джун. Он утверждает, что Кайто его отец, а его мать Микико жива и ее нужно срочно найти.

И на пару с молодым парнишкой, Кайто ввязывается в довольно запутанную историю о предательстве, лжи и конечно же любви. А чем эта истории закончится? Пройдите сами и узнаете :)

Сюжет здесь довольно таки интересный и развивается быстро. Он весьма динамичный и не даёт заскучать. Мне понравилось, как игра делает акцент на прошлом Кайто и раскрывает его нам больше, как персонажа, которому хочется переживать. С второстепенными персонажами также хорошо поработали, а одного из персонажей, мне даже было жалко. В общем, сюжет здесь крутой и рекомендуется к прохождению.

Некоторые считают, что сюжет является переосмыслением сюжета Кивами: Поиск девушки главного героя, ребенок, разборки и предательство. И это правда, но в Kaito Files это работает ещё лучше, чем в первой части.

"Хорошо забытое старое" - Боевая система и прочие геймплейные фишки

Так как Кайто новый персонаж, то его боевка значительно отличается от боевки Ягами. В арсенале игрока имеется всего два боевых стиля: Качок и Танк. И они оба являются копирками Brawler и Beast из 0 и Кивами частей, но с небольшими изменениями.

• Bruiser (Качок)

Чистейшей воды Brawler Кирю из 0 и Кивами частей. Средней урон и средняя скорость. Большинство приемов это просто повторное использование приёмов Кирю, но есть и нововведения. За исключением новых хит экшенов, комбо финишеров и приемов, тут есть жизненно важный навык - Отражение

Данный навык является контрмерой против вражеской атаки. Кайто рукой или ногой отбивает атаку и получает буст к скорости комбо, что согласитесь, полезно.

• Tank (Танк)

Ну или Beast из 0 и Кивами частей. Тяжёлый и медленный стиль, зато урон становится больше и Кайто может использовать тяжёлые предметы (мотоциклы и скутеры) как оружие. Каких-то новых фишек я не нашел, разве что насмешка на Танке может заполнять полоску хита, забирая определенное количество здоровья (а не восполняя его, как в 0 и Кивами части). Ну и парочка хитов новых, да.

Обожаю этот Хит экшен

Также в данном дополнении есть прокачка. Она не вызывает каких-то проблем, ибо опыта здесь дают много, успевай только тратить его. Однако для получения некоторых навыков - нужно собирать значки семьи Матсугане (а их дают кошки или они находятся в мусорках) или посещать памятные места для Кайто, которые связаны с его прошлыми похождениями.

Детективные инструменты Кайто весьма примитивны: Глаза, нос и уши. С помощью носа мы можем по запаху находить какие-то предметы, а уши позволяют слышать и находить источники неизвестных шумов, противников или котиков

Мы нашли котика. Мило.
Мы нашли котика. Мило.

Также по открытому миру (при условии, что вы носите специальную вещь) будут бродить мини боссы (последний будет ждать в одном месте, после покупки всех навыков). Они используют мувсеты четырех разных боссов из предыдущих частей, бьют они больно и здоровья у них много, но за победу над ними, вам дадут уйму опыта. Так что, 100 раз подумайте, прежде чем ввязываться в драку с ними.

Один из мини боссов
Один из мини боссов

Ну и Каморучо. Нам открыт полностью весь город, доступны все активности в нём и враги не стоят у нас на пути, а как в обычной игре бродят и ищут драки против героя. Также в игре есть новые локации, но там в основном мы там просто дерёмся против противников.

"Экстрим и Адреналин" - Саундтрек

В данном дополнении появились новые саундтреки . Есть конечно один из Lost Judgment, но его используют не очень часто, да и он в принципе подходит к битвам. Всего в дополнении 5 саундтреков: 2 темы боевых стилей и 3 темы боссов.

Тема Качка является моим фаворитом, ибо я чувствую этот весь музыкальный вайб и крутизну Кайто, также моя голова начинает невольно ритмично двигать под музыку.

К сожалению, к теме Танка у меня более холодное отношение. Уж что, но что-то от этого электронного звучания, мои уши начинают болеть и стараюсь как можно быстрее переключить стиль. Может быть он вам зайдет?

Оставшиеся 3 темы являются темами боссов, поэтому, я оставлю ссылки на них под спойлером.

Босс #1

Босс #2

Босс #3

Какой итог? Если говорить честно, то я насладился этим дополнением. Мне понравился сюжет, боевка и открытый мир с активностями. Данное дополнение в разы, В РАЗЫ, лучше Саги Маджимы и я рекомендую пройти Файлы Кайто. Так как, возможно это дополнение, станет почвой для триквела Judgement, если SEGA так и не сможет договориться с агентством Такуи Кимуи и в новой части мы уже будем играть не за Ягами, а Кайто. Но это всего лишь предположение.

Лично я считаю, что дополнение заслужило оценку "Изумительно" (даже не смотря на то, что дополнение стоит как первая часть Judgement).

Спасибо, что прочитали данный обзор и увидимся в следующем блоге!

Диск с игрой в продаже видел, а как добыть дополнение?

Покупкой через турецкий аккаунт. Там оно стоит 1500 рублей