14 мая 2022 14.05.22 0 412

Власть машин. Обзор Athanasy

Смесь визуальной новеллы, хоррора и киберпанка. Без спойлеров.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Linux, macOS.

СЮЖЕТ

Основа этой игры. Главный герой - один из обитателей последнего прибежища человечества, подземного города. Власть захватили машины и теперь они определяют кто тут, чем, как и когда будет заниматься.

Протагонист видит странные кошмарные сны. Предстоит разгадать ужасные загадки этого города.

Завязка истории. Один из снов.
Завязка истории. Один из снов.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой визуальную новеллу с примесью хоррора и киберпанка.

Представлен довольно напряжённо живущий мир. На поверхности кажется, что всё нормально, но стоит копнуть поглубже и возникает масса пренеприятнейших вопросов.

Так тут делаются дела.
Так тут делаются дела.

Действо сопровождается подробными описаниями лора и состояния мира в целом. Очень понравилось, что эта информация доводится до игрока как бы между делом. На количество текста тут не поскупились.

Если говорить о технических моментах, то можно отметить стильную рисовку, хорошее музыкальное и звуковое сопровождение, хорошее переключение между сценами происходящего.

Напоминание о прежней жизни.
Напоминание о прежней жизни.

Игра наполнена разного рода NPC, с которыми придётся взаимодействовать. Причём, это жёстко задано, не получится в любой момент пообщаться с тем с кем хотелось бы или сделать нечто выбивающееся из повествования.

Значимые выборы имеются, правда их не очень много и, скажем так, не возникает желания сразу же перепроверить - что осталось за поворотом, так как выбор сделан и повествование идёт дальше. Лично мне пока все мои решения нравятся, поэтому не уверен, что буду переигрывать эти моменты, если только не появится какая-то дополнительная интрига, которая сделает другие решения потенциально интересными.

Сестра героя.
Сестра героя.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошая графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Отличный интригующий сюжет. Хорошая основная история. Много текста, описаний мира.

+ Все тексты выполнены на хорошем русском языке.

МИНУСЫ:

- Не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Проект выполнен качественно. Визуальный ряд и музыка создают правильную атмосферу, происходящее захватывает и способно вызвать интерес за счёт хорошо проработанного сюжета.

Наш герой.
Наш герой.

PPS: В этот раз обзор получился небольшим, но, по сути, если углубиться хоть в какую-то тему по приключениям героя, то это будут однозначные спойлеры и после чтения будет неинтересно играть. Прошу отнестись с пониманием.

PPPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!