30 мая 2022 30.05.22 13 1318

Гонзо-обзор Florence или как принять расставание

Предисловие.

16 октября 2021 года состоялась моя свадьба. И ровно через полгода наступил кризис в моей семье. Прошла чуть больше недели, основные чувства уже утихли и чтобы полностью отпустить эту ситуацию я решил написать гонзо-рецензию игры Florence.

Вступление

В своем игровом опыте я очень сильно впечатлился играми от издательства Anapurna: What Remains of Edit Finch, The Suicide of Rachel Foster, Gorogoa и вот мне попалась Florence.

Когда я прошел эту игру в первый раз я умом понял, но полностью не прочувствовал. И чтобы полностью отпустить сложившуюся ситуацию и прочувствовать данную игру.

Акт I. Глава 1. Взрослая жизнь.

Глава 1.
Глава 1.

Все начинается с обычного утра. Когда за место того чтобы лечь по раньше и выспаться сидишь в ТикТоке или залипаешь в YouTube, после чего на утро поднимаешься по будильнику который постоянно откладываешь.

Утро.
Утро.

Быстрый завтрак, умывание, сбор вещей на работу, общественный транспорт, телефон и приложение которое помогает тебе отвлечься от реального мира и перенестись в укромный уголок соц. сетей.

Общественный транспорт.
Общественный транспорт.

А на работе выполняешь монотонную и нудную операцию.

Работа.
Работа.

А в середине дня начинаешь раскручивать спираль бытовухи обратно: работа- автобус-умывание-ужин-сон. С небольшим отличием перед сном.

Сериальчики.
Сериальчики.

Repeat.

Акт I. Глава 2. Воспоминания.

Глава 2.
Глава 2.

Я однажды нашел старую тетрадку в которую еще в школе я писал свои разные мысли, небольшие рассказы и мой «магнум-опус»: поэма «Что почитать в метро».

Коробка.
Коробка.

Любимые четыре строчки в этой поэме:

И остановится время,

Секунда длится вечность.

Рвется кость,

И выстрел в темя.

Скорее всего я просто страдал графоманией, так как подобными строками я исписал целую тетрадку на 12 листов.

Помню как-то раз в мультсериале «Family Guy» Брайн хвалится своим новым стихом, на что Стьюи спрашивает его есть ли в его стихах строка про огонь и лёд, на что Брайан шлёт его на хрен. Я посмеялся с этой шутки, у меня были такие строки.

Уроки.
Уроки.

У меня были проблемы с русским языком, плохо мог изъяснять свои мысли, орфографические и пунктуационные ошибки, да и почерк у меня не самый лучший, поэтому я больше уделял внимание более точным наукам. Но написать что-либо великое всегда хотелось.

Бабочка
Бабочка

Акт II. Глава 4. Крах.

Глава 4.
Глава 4.

Сейчас очень модно называть чувство влюбленности - "Краш". Со своей женой я был знаком еще в институте, мы проучились вместе пять лет, но "Краш" наступил спустя еще три года. Когда я работал электромонтером на заводе. Она производила допуски и организовывала рабочее место.

Сильный удар при столкновении
Сильный удар при столкновении

Акт II. Глава 5. Первые свидания.

Глава 5.
Глава 5.

Рассказывать про первые свидания глупо, они всегда проходят у каждого по своему, но в начале сложно подбирать слова.

Первое свидание.
Первое свидание.

Потом становится легче.

Второе свидание.
Второе свидание.

А потом слова уже сами находят друг-друга.

Третье свидание.
Третье свидание.
Поцелуй.
Поцелуй.

Акт III. Глава 6. Мечты.

Глава 6.
Глава 6.

Со своими любимыми делишься не только чем-то материальным, но и самым дорогим - своими мечтами. Я поделился своими, о том что хочу стать сценаристом.

Мечты.

Моя будущая жена всячески старалась меня стимулировать к написанию текстов (вкусняшки за написанные страницы, устроить тусу с настолками за выкладывание своего текста в блоги, форумы или иные соц. сети), но я боялся негативного опыта и отзыва, поэтому не поддавался мотивации.

У моей Любви тоже было много желаний, но мы сконцентрировался на одном, на шитье.

Мечты.

Акт III. Глава 7. Вдохновение.

Глава 7.
Глава 7.

Моя, тогда пока ещё не жена, захотела записаться на курсы по шитью и спрашивала моего разрешения, я без колебания сказал "Конечно". Я помог ей финансово и пожелал ей удачи в её начинаниях.

Учеба.

Когда она возвращалась с учебы, она всегда говорила что отстает от всех остальных на курсе, на что я говорил: "ты только начинаешь", "у тебя всё получится".

Когда Она выполняла своё домашнее задание, у неё очень хорошо получалось, хотя она говорила что в её работе очень много "косяков".

Смотря как она шьет, я тоже потихоньку писал свой сценарий для фильма.

Работа
Работа

Акт III. Глава 8. Исследование.

Глава 8.
Глава 8.

Сама странная стадия в отношениях, это показать своей второй половинке весь мир.

Путешествия
Путешествия

Мы тягали друг-друга, то к ближайшим родственникам, то к дальним родственника, то к морю, то к горам, то к рекам, то к озерам.

Мир.
Мир.

Вы как бы строите паутину "мест силы" где при повторном посещении вы получаете волну прекрасных воспоминаний и ностальгии.

Акт IV. Глава 9. Бакалея.

Глава 9.
Глава 9.

В отношениях не только бывают светлые полосы, бывают серые и даже черные дни. Все всегда начинается с мелочи, со случайного слова.

Разговор.
Разговор.

И вот такие мелкие склоки перерастают в небольшие ссоры и обиды.

Обиды.
Обиды.

Но обычно, эти обиды долго не продолжались, как правило мы мирились в тот же день в который и ругались.

Мирись.
Мирись.

Акт IV. Глава 10. Переезд.

Глава 10.
Глава 10.

Как это нестранно, для совместной жизни, необходимо жить вместе. Моя квартира находится в состоянии ремонта и посей день. А у моей будущей жены была однушка в которую я благополучно переехал.

Переезд.
Переезд.

Мне выделили угол где я поставил стол, компьютер, и парочку личных вещей. Как говорится в тесноте, да не в обиде.

Вместе.
Вместе.

Акт IV. Глава 11. Счастливы вместе.

Глава 11.
Глава 11.

Прожив вместе чуть больше года, я сделал ей предложение, и она стала Невестой.

Чатик.
Чатик.

Так мы жили, общались, любили. И как я говорил выше 16 октября состоялась свадьба. Лучшее время.

Акт V. Глава 12. Рутина.

Глава 12.
Глава 12.

Первый месяц в совместной жизнь, очень ласковый, теплый. Мы постоянно обращаемся друг к другу "Муж" и "Жена". Все очень мило.

1 месяц
1 месяц

Но через пару месяцев все скатывается в рутину.

4 месяца
4 месяца

Но мы с этим более-менее справлялись, но давление рутины все равно ощущалось.

Учеба.

Жена продолжала ходить на занятия по шитью и с каждым занятием ее навыки становились все лучше и лучше

Навык.
Навык.

Свое же дело...

Сценарий.
Сценарий.

... я положил в дальний ящик в связи с той самой рутиной.

Сценарий?
Сценарий?

Акт V. Глава 13. Борьба.

Глава 14.
Глава 14.

В конце марта этого года я стал ощущать некоторые перемены в настроении моей Жены, но я не придал этому сильного значения в связи с тогдашней политической и экономической ситуацией. Я не догадывался о надвигающемся кризисе.

Кризис.
Кризис.

Акт V. Глава 15. Дрейфовать

Глава 15.
Глава 15.

17 апреля 2022 года через полгода нашей совместной моя Жена мне сообщает что нам нужно расстаться, так как она влюбилась в другого. И это самый грустный момент в наших отношения. После этих слов я очень долго её обнимал, с мыслью о том что когда я разожму руки я могу потерять её навсегда.

Объятья.
Объятья.

Акт V. Глава 16. Съехать

Глава 16.
Глава 16.
Вещи
Вещи

Я бездумно собирал вещи, а моя Жена собрала мне котомку с едой на ближайшие дни. Я съехал на квартиру в которой делаю ремонт. Наши квартиры находятся рядом приблизительно 15-20 минут пешком, я наверное сделал 5 ходок и перенес большую часть вещей.

Акт VI. Глава 17. Фрагменты

Глава 17.
Глава 17.
Стиратель.
Стиратель.

Для себя я понял что не хочу забывать Свою Любовь, я буду помнить каждые моменты. Всё таки я её люблю.

Акт VI. Глава 16. Отпустить.

Глава 18.
Глава 18.

Но жить воспоминаниями все равно нельзя,  поэтому нужно отпустить....

Акт VI. Глава 19. Проснуться

Глава 19.
Глава 19.

.... и проснуться от этих дней самокопания.

Начало.
Начало.

Во время разгребания своих вещей, во время переезда, я нашел свой сценарий. И я решил начать заново, буду пробовать вести блог.

Проба пера.
Проба пера.

А как разберусь с ремонтом в квартире, скорее всего куплю курс лекций на сценариста. Может получится, может нет. Пора это выяснить.

Акт VI. Глава 20. Двигаться дальше.

Глава 20.
Глава 20.
Будущее.
Будущее.

Всё будет. Хорошо.

Послесловие

Обобщим.
Обобщим.

Игра florence очень хорошо резонирует с игроком, вы можете сочувствовать обоим персонажем. А в моём случае я получил эмпатию от этой игры. На главе "Съехать" я всплакнул из-за того что эти ощущения я прожил недавно. А вот в главе "Проснуться" я уже рыдал в  голос, осознавая что пройдет время и все эти невзгоды и это будет воспоминаниями.

Игру я посоветую людям которые находятся в отношениях, как говорится на чужих ошибках учиться. А также людям которые переживают болезненные расставания, это поможет понять, принять и отпустить разрыв отношений.

FIN
FIN

P.S. Прошу оставлять комментарии, для меня важен ваш feedback.

Как человеку, который никогда не играл в эту игру и так же никогда не был женат, обзор мне очень понравился, но при этом (парадокс!) играть в это вообще не тянет.

Не часто вижу подобный формат

Как-то пресно. Ты написал вполне типичную историю, о том что у тебя была пара, а теперь ты один. И что было хорошо, потом стало плохо, теперь ты выкарабкиваешься, ну да, так бывает. А причем тут компьютерная игра и вообще этот блог? Что я должен для себя подчерпнуть из твоей истории расставания? Почему должен обратить внимание на эту игру? И самое главное как все-таки принять расставание? Где ответ на вопрос, который ты поставил в названии?

Это же Annapurna, они издают игры не для большой аудитории, а скорее для определённых групп.

Спасибо за данный feedback, в своих следующих работах буду стараться конкретизировать свою мысль.

В общем удачи в новых начинаниях! Как в писательском плане, так и в реальной жизни

Спасибо за такой эмоциональный блог! До слез меня довёл) Буду ждать ещё)

Он получился не эмоциональным а больше личным. Спасибо за отзыв, я буду стараться ))

Ощущение что ты сам не знаешь что ты хочешь написать и какую мысль хочешь донести до читателя. Все что я вынес из текста, это то что ты встречался с девушкой и расстался, все. Может выглядеть резковато наверное, но ты не обижайся, ты же просил фидбек. А если перейти на личное, то желаю тебе не зацикливаться на бывшей и т.д., а также не топи ни в коем случае чувства в алкоголе или в-вах. На ней одной свет клином не сошелся!

Ох, эти новые комменты… всё сообщение обрезали

Я понимаю, но тут меня отпугивает не геймплей, а именно та тематика, о которой рассказывается. Не мое, в общем. Но почитать опыт другого человека в этой игре и в своей жизни было интересно.