23 апреля 2022 23.04.22 0 2790

Илон, ты всё проспал. Обзор Terraformers

Глобальная стратегия о том, как сделать Марс пригодным для обычной жизни. Ранний доступ.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Nintendo Switch, Windows, Linux, Mac OS.

СЮЖЕТ

Имеются вкрапления сюжета, как правило, в виде красиво оформленных текстовых окон с событиями.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой, фактически - глобальную стратегию.

Основная задача - терраформировать Марс, превратив его в зелёную планету.

Поехали!
Поехали!

В начале предлагается выбрать лидера миссии. Стоит внимательно изучить скиллы, которые может использовать предводитель и соотносить их с текущими задачами в игре.

Каждый из них обладает парочкой уникальных умений и одним стандартным - исследовать планету.

Лидеры раз в некоторый срок меняются, а предыдущий отправляется на пенсию.

Главный герой.
Главный герой.

Сама игра представляет собой пошаговое исследование. Процесс подаётся в виде ходов, каждый из которых условно занимает год игрового времени.

За ход мы можем:

- исследовать точку на поверхности планеты к которой имеем доступ (т.е. она находится рядом с уже исследованной).

- Построить здание в одном из городов (сперва город только один).

- Применить активный скилл лидера.

- В конце хода забираем рандомную "технологию", для применения. Фактически дают что-то типа карт с возможностью строить здания.

Карта для исследований. Планета к тому же имеет форму шара, т.е. её можно поворачивать еще вокруг оси.

В игре несколько основополагающих моментов, на которые стоит обратить внимание.

Ресурсы. Добываются при исследовании местности и из построенных шахт.

Видов полезных материалов не так уж много, но раздобыть их не просто, поэтому ценится каждая единица.

Важнейшим компонентом является энергия - тратится буквально на всё, вплоть до исследования местности.

Здания. Желательно строить их как можно больше, но помня о балансе. Некоторые постройки снижают некоторые важные параметры типа довольства населения или расхода энергии.

Постройки каждый ход выдаются в виде выбора из нескольких карт/

Внизу можно увидеть список того, что уже есть в "руке". До бесконечности копить карты зданий не выйдет.

Народонаселение. С одной стороны, это тоже ресурс, который позволяет быстрее вести разведку и освоение местности. С другой - именно люди главный источник проблем и возможности проиграть, система устроена так, кто их требования к лидеру постоянно повышаются и выливаются в недовольство. Если безрадостность достигнет высокой величины, то последует проигрыш.

Имеется возможность производства роботов, которые в свою очередь - недовольства не проявляют.

Местная политика.
Местная политика.

Достаточно важным моментом является то, что можно в подходящих местах обустраивать новые города. Локации различаются по типу и свойствам, например, защита от радиации в кратере минимальна, а в огромной пещере намного выше.

Потенциально пригодное место для нового поселения.
Потенциально пригодное место для нового поселения.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но крайне приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Простая, но затягивающая система баланса исследования и обустройства мира с довольством колонистов.

+ Достаточно много видов построек и интересная их подача.

+ Небольшие, но хорошо оформленные вставки с сюжетными событиями и мини-ивентами.

+ Отличная русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Уж на что я казуал, но даже мне показалось казуальненько. Особо не разогнаться, в ход делается довольно стандартный небольшой набор операций. После долгого одоления всё-таки счёл для себя это плюсом, т.к. обычно в глобальных стратегиях для меня всё заканчивалось трудностью/невозможностью за всем уследить. Тут всё на виду, всё понятно и удобно представлено.

МИНУСЫ:

- Явные косяки не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Отличный проект для того, чтобы ненапряжно почилить за освоением Марса. Любителям глобальных стратегий может понравиться, хотя сам процесс может показаться простовато-скучноватым относительно собратьев по жанру.

Примерно к этому надо прийти.
Примерно к этому надо прийти.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!