31 марта 2022 31.03.22 8 4320

Gothic 2. The Chronicles of Myrtana: Archolos. Больше, чем просто мод.

+13

Что вам приходит на ум при слове "Готика"? Произведения Мэри Шелли? Архитектура? Фильм 2003 года? Раз мы сидим на тематическом сайте, то ответ очевиден. Даже если вы и не играли, то слышали об одноименной серии игр.

В России и Европе это одна из самых известных серий игр. Серия настолько влиятельна, что до сих пор выходят не только игры вдохновленные Готикой, но и откровенные клоны. А моды к игре 2002 года выходят достаточно регулярно.

Разработка.

Внимание The Chronicles of Myrtana: Archolos привлек ещё в прошлом году. Список изменений был настолько большой, что от оригинала остался буквально движок, некоторые механики, да интерфейс. 

Заранее скажу, что к модам я отношусь достаточно прохладно. Основные мои претензии заключаются в низком качестве модов, отсутствии баланса, излишнему Петросянству, а также нарушении лора и логики мира. И, небольшой спойлер, всех этих недостатков практически нет в Archolos. Это огромный мод, происходящий в новом месте, со своей сюжетной линией на десятки часов, с озвученными диалогами, специально записанной оркестровой музыкой, множеством кат сцен, новых моделей, механик, с кучей секретов и всё это... бесплатно. После прохождения я могу с уверенностью утверждать, что за такой мод совсем не стыдно просить денег, потому, что сделано всё на очень высоком уровне.

Создание мода началось в 2016 году, после того, как разработчики отпочковались от другого мода-долгостроя "История Хориниса", который разрабатывался аж с 2008 года. Якуб Томчак, один из разработчиков мода, говорил, что они старались не добавлять бездумно все нововведения современных игр, а скорее развивать идеи оригинала. Разработчики решили избавиться от всего, что им не нравилось в других играх, одновременно пытаясь понять, какие элементы им нравятся. При этом создатели Архолоса хотели передать те же эмоции, которые были у них, когда они впервые запустили Готику. И как мне кажется, им это удалось. Мод оказался настолько большим, что в один момент они хотели разделить его на несколько частей, но в итоге отказались от идеи. В разное время над ним работало от 10 до 200 человек одновременно, включая актеров озвучки и музыкантов, а сами разработчики нередко связывались с создателями оригинальной Готики для уточнения деталей.

После его выхода стиме (где не нужно мучиться со скачкой, установкой и обновлением) я решил просто побегать в него перед выходом второго Элекса, чтобы немного убить время. И в итоге, когда Элекс уже вышел, я поиграл в него 15 минут и без каких-либо сожалений вернулся обратно в Архолос. И точно об этом не сожалею.

Сюжет

События происходят до первой части. Мы играем за Марвина (кто вводил чит коды в Готике, тот поймет отсылку), беженца убежавшего со своего острова вместе с братом из-за нашествия орков. В определенный момент его и прочих беженцев выбрасывают с корабля и дальше они пытаются выжить, как могут. Сюжет добротный, но не выдающийся. Однако, будем объективны, и у Готики не то чтобы гениальный сюжет. В первой части интересны только завязка и мир, а в третьей концовка с уничтожением богов. Больший фокус был на персонажах и всё том же мире. Тем не менее, многие квесты сделаны очень хорошо и самое главное разнообразны. Да, есть стандартные задания, где нужно принести 10 волчьих шкур, но их небольшое количество. Задания на убийства переведены в специальный раздел объявлений о розыске. А у остальных есть и постановка, которая серьезней, чем во второй части, и сами условия различаются. Есть и стелс задания, и детективные с сопоставлением фактов, и логические задачки, и задания на память.

Город тут действительно огромен.
Город тут действительно огромен.

Баланс и нововведения

Баланс во второй части был довольно неплохим, но создатели мода решили перетрясти его и улучшить. Например, раньше зелья с постоянным эффектом складировались в инвентаре и ждали момента, когда прокачка характеристики была слишком дорогой. Сейчас у характеристик есть два значения "прокаченности" базовая: начальная и от учителей, а есть конечная, после всех зелий, вещей и бафов. Соответственно снимать перед прокачкой магические амулеты и не пить зелья нет смысла.

Крафт и готовку еды переработали в сторону современных реалий. Сейчас главный герой не просто жарить мясо (по одной штуке за раз), но и может приготовить различные блюда. И только видов этих блюд более 50. Каждые не только восстанавливают разное количество очков жизни и маны, но и могут иметь усиления, как временные, так и постоянные. Схожие изменения произошли и с созданием оружия, как ближнего, так и дальнего боя (да, теперь можно крафтить луки и арбалеты).

Разработчики внесли ряд других изменений. Например, последовательность открытия замков меняется при каждой загрузке, что не позволяет сейвскамить и проходить игру одной отмычкой. Добавились семена, которые можно найти в желудке животных, из которых также можно варить зелья. Система добычи ресурсов теперь зависит от специального навыка, который можно прокачивать у учителей за деньги (без траты очков обучения), а также навык может повыситься при использовании. Стоимость товара при продаже падает в 15 раз, поэтому основной заработок происходит при продаже вещей специальным покупателям. Кому-то нужно ограниченное количество, а кому-то поставки нужны на постоянной основе и данный момент нужно отслеживать на специальных досках с заданиями (там же публикуются плакаты с розыском и некоторые задания) в каждой новой главе. Обучиться навыками можно не только у учителей, но и при помощи специальных книг. Обычные книги при прочтении дают опыт, а если вы найдете и прочитаете целый цикл книг на одну тему, то это дополнительно повысит характеристики и т.д. Из-за всех этих нововведений игра хоть и сохраняет свои кор-механики, но ощущается свежей.

И, конечно же, в игре есть рыбалка.
И, конечно же, в игре есть рыбалка.

Достоинства

В чем заключаются достоинства Готики? Для меня это ощущение свободы, интересное исследование мира, приземленность его и атмосфера.

Как только вы попадаете в первую деревню вас никто не заставляет проходить сюжет, и вы можете просто исследовать мир, охотиться на животных, выполнять необязательные задания. Конечно, похожее есть и в одной серии со свитками, но тут есть несколько различий. Во-первых, это компактность и насыщенность мира. Их миры меньше, но событий и проработка мира выше. Во-вторых, это ручное распределение наград. Содержимое сундуков определяется не генератором случайных цифр, как в The Elders Scrolls, а ложится разработчиками. И они старается наполнить его полезным лутом. В результате сундуков тут поменьше, но ценность их выше.

Исследование мира было одной из самых сильных сторон игры, и в Архолос это бережно сохранили. Исследование мира вознаграждает: в каждом закутке разработчики в ручную раскидали редкие вещи, что заставляет вас ещё усердней исследовать этот мир. А на вопрос: "если я туда залезу, будет ли там награда?", разработчики обычно отвечают: "Да". 

Данная пещера никак не связана ни с одним заданием. А попасть сюда можно через скрытую подводную пещеру у *spoiler*. 
Данная пещера никак не связана ни с одним заданием. А попасть сюда можно через скрытую подводную пещеру у *spoiler*. 

Что касается атмосферы, то она очень в духе Готики. Возьмем для примера один квест. Глава пиратов, весьма горячий парень (не в том смысле, в котором вы подумали), говорит вам собрать разлетевшийся после кораблекрушения груз. Осмотрев и собрав сколько смог на побережье, я вернулся к нему. Увидев, что я принес около трети всего груза (чего я тогда не знал), пират сообщил мне, что либо я вор, либо тупой, в любом случае я такой тут больше не нужен. И без особых церемоний просто заколол меня.

В этом и заключается дух Готики. Это реалистичное фэнтези, оно очень приземленное, последовательное и логичное. В большинстве РПГ, герой очень быстро становится "ИЗБРАННЫМ", иногда в первые же 10 минут игры, и не меняет свой статус на протяжении игры. При этом придумать своему избранному соответствующие задания сценаристы не всегда могут. Поэтому ваш главный инквизитор-маг-кунари лично охотится за кабанами, чтобы добыть крестьянину мяса, выколупывает руду из скал руками и приносит охраннику бутылочку винца. В Готике мы тоже в конце становились избранным, но приходили туда с четким ощущением, что мы это добились своим трудом, а не тем, что сценаристы ниспослали на нас это. Даже для того, чтобы просто добиться статуса ГРАЖДАНИНА вам придется терпеть насмешки, вам придется постараться и потратить на это не один час. А уж для доступа в верхний город придется реально попотеть. Но вы видите рост своего персонажа. Который заключается не только в том, что теперь вы снепперов убиваете одной левой. Пару десятков часов назад вы помогали выдергивать сорняки на поле, а вот вы помогаете беженцам устроить их быт. Ещё через 20 часов вы присоединяетесь к страже и расследуете убийство, а ещё через некоторое время вы в одиночку спускаетесь в шахту с роем ползунов в поисках пропавшей группы.

Недостатки

В наследство от Готики игре достался и движок, а вместе с ним, к сожалению, баги и вылеты. Вылеты нерегулярно, но происходят. За 100 часов у меня было с десяток крашей на рабочий стол. Сами вылеты происходят в случайные моменты, поэтому лучше не забывать сохраняться, а лучше иметь несколько слотов. 

Так у меня в определенный момент один из сейвов переименовался в другой и не позволял сохраняться.

Ещё весьма серьезный баг, когда персонаж начинает соскальзывать и зависает в такой позе (а ещё им в этот момент нельзя управлять) - иногда спасает вызов меню "Esc" и возврат в игру, а иногда нет.

Также в один момент игра софтлочнулась и персонаж не выдавал нужный сюжетный диалог - он стоял перед кроватью и сценка не начиналась. Проблему я решил поспав в этой самой кровати и таким образом передвинув NPC.

В следующий раз игра не выдавала финальный диалог с мастером-лучницей о завершении. Проблема оказалась в том, что у меня не было объявления о том, что мастера ищут учеников. Причем зачем оно нужно было - непонятно.

Пару раз, было так, что я не мог взаимодействовать ни с одним НПС или предметом - это решилось сохранением и загрузкой игры. В другой раз, при диалоге камера зависала и не позволяла ничего сделать. Один раз такое произошло, когда Марвин перед диалогом попытался отойти от собеседника, а так как за спиной была стенка, то отойти он не мог (но он очень старался). В другой раз, я зацепил тригер разговора ровно в момент, когда собеседник решил лечь спать - камера поменяла расположение, зафиксировалась на нем, но диалог не открылся.

Остальные баги мелкие. То звук в локации начнет скрежетать, словно он постоянно пытается его начать, но что-то ему не дает. То при беге возникает ощущение, что персонажа немного  отталкивает назад и прочее.

Напоследок, советую перевести игру в оконный режим, чтобы можно было без проблем сворачивать игру.

 Можно почитать и решить, что игра забагована донельзя, но это не так. На деле я отыгрывал с пару десятков часов и не находил ни одного бага, а затем за один час у меня произошло три вылета. А может это мне так везло, кто знает. 

И отдельно хочется отметить перекос в сторону ловкости. Большинство одноручного оружия требуют ловкости, а не силы, к тому же требования ловкости ниже, чем для силы (хотя может мне в комментариях объяснят, что там расчет урона идет меньше, чем от силы и всё забалансено, хз). Гоблинские ягоды (навсегда увеличивающие ловкость) проще заметить и их по ощущениям больше. А малина (при поедании 25 штук также перманенто увеличивающие ловкость), стоит у торговцев дешевле, а лечит больше, чем яблоки, которые увеличивают силу. В общем, налицо дискриминация по силовому признаку.

Вот самый мощный одноручный клинок на ловкость в сравнении с самым мощным клинком на силу.
Вот самый мощный одноручный клинок на ловкость в сравнении с самым мощным клинком на силу.

Ну и напрягает захламленный инвентарь. После некоторых заданий квестовые вещи не пропадают, ключи занимают отдельный слот, сортировки нет, отображение того, что вы прочитали заметку нет, коллекционирование вещей (ведь они могут понадобится для заданий) вынуждает хранить весь этот мусор и найти какую-то конкретную вещь может оказаться не так-то просто.

Также для некоторых проблемой может оказаться отсутствие локализации. Но язык в игре простой и для понимания хватит базового английского уровня. Более того, оригинальный язык польский, и переводили внутренними силами и это заметно. То здесь, то там присутствуют и опечатки, и неверные синонимы, и очередность фраз неправильная и roger that всякие. Так что, если у вас отличный английский, то это будет вам даже во вред, так как после прочтения диалогов кровь будет периодически литься из глаз. На данный момент мод переводят на русский и говорят о готовности его на 60%. Поживем увидим.

Итог

При запуске я не ожидал, что мод окажется настолько большим и проработанным или то, что я застряну тут настолько. После выхода он получил множество положительных отзывов, а в конце года и вовсе получил награду как мод года по версии modDB. Эту же награду получили Garry Mod, Natural Selection, Brutal Doom, Black Mesa и многие другие, большинство из которых позже выходили в платном виде. Остается лишь пожелать им удачи и надеюсь, что их следующий проект будет не хуже этого.

А какие впечатления у вас от мода? Что вам понравилось, и что нет. А может вы и вовсе не запускали или не слышали о нём. Напишите ваше мнение о нём в комментариях.


Лучшие комментарии

Кстати, часть разработчиков были приняты в Alkimia Interactive для работы над ремейком первой Готики, что дает ещё больше веры в проект.

Пользовательский Контент для второй Готики.

На счет закоса в ловкость не согласен. Для каждой статы есть довольно широкий набор оружий на свой вкус и цвет.  

(хотя может мне в комментариях объяснят, что там расчет урона идет меньше, чем от силы и всё забалансено, хз)

таки да, у силового оружия идет крит от силы когда у ловкого его нету, если ты пошел через чистую ловкость, по этому и обычный урон больше, что бы компенсировать. Но все равно у силового выходит больше урона чисто из за крита имбового.

На счет закоса в ловкость не согласен. Для каждой статы есть довольно широкий набор оружий на свой вкус и цвет.

Может зависит от того, что из-за сортировки по урону, все первые строчки — это «ловкие» клинки. А дальше — никто и не смотрит.

таки да, у силового оружия идет крит от силы когда у ловкого его нету, если ты пошел через чистую ловкость, по этому и обычный урон больше, что бы компенсировать. Но все равно у силового выходит больше урона чисто из за крита имбового.

Спасибо, что разъяснил. Но смотрится странно. Вот шел я в одноручку-мили. Качаю силу до огромных значений. Думаю, что сейчас возьму самый большой меч и буду нагибат. Захожу во все магазины, а там всё хай дмж оружие на ловкость...

Данная пещера никак не связана ни с одним заданием. А попасть сюда можно через скрытую подводную пещеру у *spoiler*.

Зря ты эту картинку привел. Типичная Потемкинская деревня — кучи бутафорского золота, которое невозможно взять, и пара сундуков с несколькими золотыми или серебряными чашами и подсвечниками. Вот и все сокровище.

Мод на самом деле весьма неплох, но корявый до невозможности. Начиная от просто чудовищного инвентаря, в котором на поиск любой вещи уходит несколько минут реального времени (понимаю, что наследие Готики, но все же...), и заканчивая очень неприятным багом, когда ты пытаешься продать магам лишнюю руну, но у тебя забирают ВСЕ такие руны. Т.е. приходится искать ящик или шкаф, выкладывать туда руны и продавать магу, забирая их из шкафа/сундука по одной. И такой корявости там полно. Основной сюжет неплох, но ничего особенного. В некоторых побочках есть даже нелинейность. Особенно запомнился один квестик. Вроде совсем невинное задание про мутировавших падальщиков. В конце тебе дают выбор — простить алхимика, изгнать или убить. Вроде и убивать его не за что и торговца можно лишиться. Я тоже сначала простил, но потом он отказался со мной торговать и это навело на некую мысль.

Если его убить, то выясняется, что этот алхимик настоящий маньяк, который испытывал на людях свои зелья, держа их в пещере и постепенно убивая. Причем даже никаких намеков на это не было. Если не убивать алхимика, то его темные секреты узнать невозможно в принципе.

Я могу ошибаться, но вроде в крафте на мили преобладают как раз силовые вариации пушек. Я как игру проходил мне именно рецепты на силу сыпались и продают их тоже в основном на силу. Так что возможно такая конпенсация.

Зря ты эту картинку привел. Типичная Потемкинская деревня — кучи бутафорского золота, которое невозможно взять, и пара сундуков с несколькими золотыми или серебряными чашами и подсвечниками. Вот и все сокровище.

Как сказать. Там несколько зелий с перманентным эффектом, рецепты для кузнеца 3 уровня и, так, по мелочи. Так что нормально.

Про корявость, а также перегруженность инвентаря я писал. А уж когда надо было забирать свои вещи у магов воды, я просто заржал и пошел смотреть видосик, не отпуская левую кнопку мыши перетаскивая вещи. Видосик посмотрел, а вещи не все забрал)

Почти весь интерфейс надо было менять, но, либо, были ограничения движка, либо они не хотели сильно отдаляться от оригинала..

Тем не менее, это неприятные, но не ломающие игру недостатки. Её сильные стороны перевешивают эти мелочи. И, да, квесты — это одна из её сильных сторон. Квест с воссоединением двух влюбленных, а точнее последующий за ним квест отличный. Или задание про контрафакт фигурок Инноса. Их немало.

Читай также