27 марта 2022 27.03.22 16 4631

Как Blizzard встали в позу | Гендерная цензура Overwatch

+19
 

Overwatch уже не первый год имеет репутацию одной из самых скандальных игр Blizzard: уход разработчиков, внутриигровые нерфы, различные проявления дискриминации, а также шумиха, которая поднималась после каждого изменения внешности или истории персонажей (коих было немало).

Пора поговорить о том, как Blizzard Activision в погоне за современными трендами навлекала на себя реакцию бурного негодования/одобрения со стороны игрового сообщества и как сетевой шутер Overwatch стал местом для гендерной цензуры и социальной пропаганды.

  • WARNING: эта статья не несет в себе цели разжигания вражды и злости. Здесь будут отражены лишь собственные переживания автора касательно складывающихся тенденций игровой индустрии.

Табуированные темы, возрастные ограничения и запреты на распространение. Причин таким действиям за все историю индустрии было достаточно много, начиная от высокой жестокости некоторых игр и заканчивая различными политическими аспектами показываемых в них событий.

Ну а поскольку тематика секса и эротики является не меньшим триггером для цензуры, то в большинстве крупных проектов Вы не найдете сильно оголенных частей тел или откровенных постельных сцен. Однако, не смотря на «аккуратность» многих игровых разработчиков в данном вопросе, из-за неумолимого желания привлечь любую доступную аудиторию, авторы все же время от времени поднимают тему сексуальной ориентации и половой сексуальности в своих творениях.

Одним из таких примеров выступает компания Activision Blizzard. И поскольку в контексте недавних событий они являются одним из самых ярких примеров крайне неоднозначной политики и отношения к обозначенным вопросам, а их игры «Overwatch» и «Overwatch 2» постоянно становятся полем для нравственных и духовных баталий, настало время выяснить:

  • Как Blizzard красиво развернулись задом к недовольным фанатам?
  • Почему разработчики могут просто вычеркнуть имя героя из своей истории?
  • И как одной страницей комикса можно полностью перевернуть мир и ориентацию любимого многими персонажа.

Как Blizzard встали в позу

Поскольку в этот день, в 1693 году в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин, начнем мы со скандала вокруг одного из женских персонажей.

Кто тут мастер подводок, а?

Итак, во время бета-теста игры разработчики достаточно оперативно реагировали на отклики игроков, исправляя и дополняя те вещи, которые вызывали сложности или проблемы. Но помимо чисто технических и игро-механических правок, изменения коснулись и визуальных элементов.

Так, у персонажа «Трейсер» существует победная поза «через плечо», которая отображается у всех участников игры в конце матча.

Вот только ее первоначальная версия, по мнению некоторых, была «чересчур сексуальна», что, мол, подрывает абсолютно весь характер героини и показывает, и показывает, как Blizzard может превратить своих замечательных девушек в безвкусных секс-символов. Да и вообще, какой пример подают разработчики подрастающему поколению!

А по мнению некоторых, при первом взгляде на Трейсер в этой позе, весь её образ в тут же портился. А некоторые вопрошали: «Вы видели, чтобы хоть один мужской персонаж принимал такие позы?». Кхм...

Но всё это осталось бы очередным форумным спором, если бы в тему не пришёл руководитель игры Джефф Каплан. Он признал ошибку и сообщил о решении удалить эту позу, чтобы в будущем заменить на другую, более уместную. Оказывается, сотрудникам Blizzard тоже не очень нравилось первоначальное визуальное решение. Они считают, что могут придумать что-нибудь получше, а фанатские отзывы лишь подтвердили сомнения. Ведь для такого, в конце концов, и нужны публичные тесты, а сами Blizzard делают всё только ради поклонников.

Но как бы разработчики не старались, в интернете смогут сексуализировать даже особо фигуристую корягу - «Правило 34» не на пустом месте появилось. Однако во всей этой ситуации прослеживается определенная ирония.

Новый вариант «Через плечо», берет свое начало от искусства в стиле «Пинап», что был крайне популярен на протяжении всего 20 века в Европе и Америке.  В рамках этого направления творчества чаще всего именно девушки выступали в качестве центрального объекта изображения, показывая идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина.

По ряду оценок историков и культуроведов, данный феномен, находивший как множество сторонников, так и противников среди женщин, в том числе, «подарил им модели для выражения и нахождения удовольствия в своей сексуальной субъективности».

Не известно, осознанный ли это был троллинг от разработчиков, хотя считаю что, но после такого красивого выхода из ситуации тем фанатам, что топили за изменение позы можно сказать лишь: «за что боролись, на то и напоролись».

Персона нон грата

Но вот кто действительно напоролся, так это сами разработчики. После длительного скандала в Activision Blizzard в 2021 году, в рамках которого руководство компании обвинили в харассменте и несправедливом отношении к женщинам, произошла, да и до сих пор происходит, череда видимых изменений, как в играх, так и в общем информационном поле компании.

В том числе, такие перемены коснулись одного из персонажей Overwatch – охотника за головами Джесси МакКри, который был назван в честь одного уже уволенного сотрудника Blizzard. Конкретно против данного работника никаких обвинений выдвинуто не было, имелась лишь косвенная информация, но Blizzard старается уничтожать любые отсылки к скандалу в своих играх, из-за чего было принято решение впредь не связывать имена персонажей игр с каким-либо реальными людьми и, в целом, подходить к этому вопросу более серьезно. Отныне его стали звать «Коул Кэссиди», а разработчики даже дали возможность всем пользователям сменить их BattleTag (имя профиля), чтобы не вызвать еще больше бурлений на этом фоне.

Но забавно, что изначально авторы грамотно выстраивали повествование и лор игры, неплохо прописали персонажей и истории мира, а теперь, из-за призрачных опасений новых скандалов, реплики об одном из самых первых персонажей со своей историей и характером, просто пропали. Про него будто забыли.

Мнения на этот счет разделились - одни говорят, что Blizzard ведет себя словно подросток, что впопыхах стыдливо чистит историю браузера, другие — что это было правильное решение и нужно пресечь любой намек на  дискриминацию женщин. Но как факт остается фактом, так и игры, в глазах крупных компаний, остаются просто продуктом.

Вслед за повесткой

И раз уж речь зашла об изменении персонажей, то нужно рассказать и об еще одном примере подгонки лора «Overwatch» под современные тенденции, а точнее, даже о двух примерах. Наверное, многие из Вас слышали о прогремевшем словно гром среди ясного неба изменении сексуальной ориентации Дамлдора – любимого многими героя книг и фильмов о Гарри Поттере. Казалось бы, с самого начала для этого не было каких-либо предпосылок и причин.

Ну, Blizzard пошли еще дальше.

В 2019 году авторы, как обычно, выпустили небольшой онлайн-комикс о персонажах Ана и Солдат 76 (Он же – Джек Моррисон). И как неожиданно выяснилось по ходу сюжета истории, Джек ранее был в отношениях с мужчиной по имени Винсенст. И это было подано в качестве простой строчки в диалоге. Разумеется, после посыпавшихся вопросов от игроков о сексуальной ориентации героя, разработчики подтвердили все догадки в официальном сообщении.

Реакция сообщества была резкой. Зарубежная публика разделилась во мнениях, но многие просто не понимали, какой смысл делать именно Солдата 76 геем. Информация об этом словно была подана невзначай, ради того, чтобы приписать к нетрадиционному списку кого-то еще. Что нашли оскорбительным даже сами представители ЛГБТ-движения.

А в России, например, этот комикс и вовсе был недоступен — Blizzard не стали его размещать из-за опасений, что правоохранительные органы страны могут воспринять это как пропаганду гомосексуализма.

Но почему я сказал «приписать кого-то еще»? Да все просто. В ранее упомянутом 2016 году, ранее упомянутый персонаж Трейсер, в ранее упомянутых комиксах, точнее, в первом рождественском выпуске, была показана целующейся со своей подругой… Или девушкой… Или сожительницей… Не уверен.

И, как правильно отметил один из пользователей ныне заблокированного на территории РФ сайта:

«Вы только подумайте об этом: Трейсер была идеальной конфеткой, девочкой с обложки, чью задницу использовали для продажи копий игры, и, Солдат 76 — большой вдохновленный Call of Duty мачо для тех, кто не фанатеет от англичанок. Blizzard использовала традиционную приманку и сделала эту приманку нетрадиционной. Гениально.»
@maidmeta

И нет, в этой статье я не буду Вам навязывать то или иное отношение к различным сексуальным предпочтениям людей - это дело лично каждого. Но, по моему мнению, когда во имя навязывания современных трендов меняют уже прописанную историю и ее персонажей, у адекватного человека это не вызовет ничего, кроме, так скажем, раздражения, вне зависимости от его отношения к самим представителям нетрадиционных взглядов.

Но если считаете, что я не прав - напишите в комментарии Вашу позицию. Мне действительно будет интересно ее прочитать.

В итоге, после всего вышесказанного возникает вопрос. Отчего же Activision Blizzard так яростно пытаются поднимать одни аспекты сексуальной жизни людей, пряча при этом другие, которые не столь «потенциально выгодны». Словно бы не осознавая, что заигрывание с такими темами может, словно маятник, однажды вернуться и ударить их прямо в лоб. Ведь «повесточка» – вещь быстро сменяемая, а репутация, как известно, быстро движется только в одном направлении.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам думать, в первую очередь, головой, а не другим местом.

Спасибо за прочтение!


Лучшие комментарии

Я привел в пример ситуацию с Дамблдором в качестве аналогии малопродуманному добавлению в историю аспектов сексуальной жизни персонажей.

Ранее большей части сообщества было наплевать на то, кто является «второй половинкой» этого героя франшизы о Гарри Поттере. Тем более, в свое время, сообщения Роулинг с раскрытием подробностей интимной и «страстной» жизни Дамболдора (а также других аспектов, которые, разумеется, так нужны произведениям, изначально нацеленным на детскую аудиторию), воспринимались скорее как желание выехать на скандальности темы.

Точно так же игрокам и фанатам было плевать на то, с кем спят персонажи Overwatch. И ладно, если бы этот момент просто оставили без комментариев, чтобы каждый воспринимал так, как считает нужным. Но Blizzard даже решили предоставить официальное подтверждение нетрадиционной ориентации персонажа. И лично я не вижу в таких действиях чего-то, кроме попыток подогреть интерес ко вселенной игры при помощи, опять же, скандальных новостей.

Но тут мы уже уходим в полемику.

Немного замечаний/уточнений:

А по мнению некоторых, при первом взгляде на Трейсер в этой позе, весь её образ в тут же портился.

«Некоторых» было всего один человек — утверждавший (точнее утверждавшая) что поза почему-то не соответствует характеру Трейсер. Хотя учитывая её игривость, она вполне бы могла встать в такую позу, передразнивая Вдову (у которой похожая поза есть, но это никого не смутило).

В 2019 году авторы, как обычно, выпустили небольшой онлайн-комикс о персонажах Ана и Солдат 76

Насколько я понимаю, речь идёт о «Бастет» — это не комикс, а именно рассказ. Текстом.

Кстати, хотя сейчас Бастет и Reflections (комикс про Трейсер и её подружку) действительно недоступны, раньше Reflections можно было почитать просто переключив язык сайта на Английский.

Ммм, озабоченный 100-летний старик...

Немалая часть зарубежных блогеров в обсуждении ссылалась именно на данный довод, потому и указывать лишь на «одного человека» я посчитал неправильным.

Я тоже видел блогеров (точнее ютуберов), которые ссылались на данный довод. Однако именно *ссылались*, то есть они просто повторяли исходное заявление, что «поза не соответствует характеру», но объяснить, в чём именно заключается несоответствие — никто объяснить не удосужился. (и как я указал, заявление это я считаю необоснованным)

Впрочем, технически вы правы — можно сказать, что такое мнение имеют несколько человек. Что это мнение — просто повторение чужого — это уже другой вопрос.

Ну, так всё равно изменение — с неопределённой на гомосексуальную. XD

нет, не рассказ. в статье есть как раз фрагмент из комикса

Хоть изначально позицию о несоответствии позы характеру выдвинул один человек, именно этот аргумент стал наиболее популярным среди сторонников изменений. Немалая часть зарубежных блогеров в обсуждении ссылалась именно на данный довод, потому и указывать лишь на «одного человека» я посчитал неправильным.

А что насчет «Бастет», то более уместно это назвать «иллюстрированным рассказом», поскольку, как уже отметили выше, страницы сопровождаются соответствующими артами, но дабы не усложнять повествование, я решил это обозвать комиксом.

А что тогда за комикс? Как называется?

Наверное, многие из Вас слышали о прогремевшем словно гром среди ясного неба изменении сексуальной ориентации Дамлдора

Разве было изменение? Насколько я знаю, ориентация Дамблдора никак не обозначалась в книгах и уже потом сама Роулинг где-то как-то упомянула, что Дамблдор — гей.

В книгах никакого упоминания не было, но при создании шестого фильма франшизы, в первоначальном сценарии, упоминалась «девушка, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору». После этого Роулинг и раскрыла правду режиссеру и сценарий переписали.  

Ну это не то, чтобы прям изменение, скорее просто раскрытие какого-то неизвестного факта о персонаже. Вопрос в другом: а что нам дает эта информация? (кроме почвы для фанфиков типа Дамблдор+Гриндевальд). К Солдату и Трейсер тот же вопрос можно отнести.

Читай также