25 марта 2022 25.03.22 1 1642

The Awesome Adventures of Captain Spirit: Обзор

Возвращение в детство.
Возвращение в детство.

Не секрет, что многие хотели бы вернуться в беззаботные детские деньки, чтобы ощутить былую непринужденность и веселье. В таком возрасте всё казалось ярче, был открыт простор для воображения. Взрослых хлопот и забот не существовало вовсе. Но не буду сильно погружаться в ностальгию по ушедшим дням. Особенно, если с этим прекрасно справится игра — « The Awesome Adventures of Captain Spirit». О ней, кстати, я и расскажу поподробнее.

Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства.

Фридрих В. Ницше

Бой героя и приспешника злодея.
Бой героя и приспешника злодея.

Стоит начать, как обычно, с визуального стиля. Кстати, очень даже неплохого. Прекрасно нарисованные модели, милый главный герой, а также общий стиль и настроение. Всё вышеперечисленное прямо-таки отдает той самой атмосферой зимнего утра в выходной день, когда тебе 10. Особое внимание хочу уделить мелочам. Зачастую просто хочется встать и осмотреть прикроватный столик или кухню. Предметы интерьера и вид окружения отлично сочетаются, создавая ламповую и приятную картинку, на которую еще смачно чихнули блеском. Эстетика комиксов, героев и злодеев, придает великолепный шарм, который приятно окутывает и завлекает нас в игру.

К спасению галактике, готовы.
К спасению галактике, готовы.

Геймплей в «  The Awesome Adventures of Captain Spirit» такой же, как и в серии игр « Life Is Strange». Изучаем локацию, собираем предметы и применяем там, где необходимо. Но, как и в каждой игре, в вышеупомянутой серии есть своя особенность. Тут наш герой, по имени Крис, имеет бурное воображение и, поэтому при взаимодействии с определенными объектами, применяет сверхспособности. Обычно это выглядит довольно забавно. Расскажу на примере телевизора. Герой с расстояния пытается силой мысли воздействовать на него, чтобы он включился. Немного напрягшись, у мальчика получается заставить телевизор работать. Затем Крис подходит к тумбочке и кладет пульт, который прятал. И так со многими объектами происходят интересные манипуляции. Присутствуют мини-игры для разнообразия, а также головоломки по классике жанра.

Вторжение на земли злодея.
Вторжение на земли злодея.

Сюжет в игре прост, не стоит много о нем говорить, так как игра достаточно короткая. Отец Криса тяжело переживает смерть жены и из-за этого злоупотребляет алкоголем. Мальчику тоже нелегко дается смерть матери, но переживает он по-своему. Так отец с сыном и живут вместе, до одного субботнего зимнего… Повторюсь, сюжет прост, но многим понятный. Думаю каждый, кто потерял любимого человека в жизни, найдёт в нём интересные моменты для себя. Очень интересно читать записки и следить за окружением. Понимать прошлую жизнь семьи и ее взаимоотношения с другими людьми. Во время каждого фрагмента играет воображение и открывается простор для изучения.

Дайте детству созреть в детстве.

Жан Жак Руссо

Каждый, может быть героям.
Каждый, может быть героям.

Хочу подвести небольшой итог игры. Приятный визуал, хороший сюжет и интересный геймплей делают свое дело. Игра с первых же минут захватывает игрока, показывая нам зимние утренние пейзажи, под отличную музыку в этом проекте. Дается возможность даже создать собственный костюм супергероя. Присутствует конечно явный минус — продолжительность. Сюжет обрывается в самый интересный момент, когда ты с головой погружаешься в игру. Игра заслуживает похвально и оценки 8/10. Хотя это и не конец истории Криса, потому как, если хотите увидеть продолжение, то вам прямая дорога в «  Life Is Strange 2». Ведь сюжеты этих двух проектов переплетаются… Впрочем это уже совсем другая история.

Крис — спаситель галактики.
Крис — спаситель галактики.

The Awesome Adventures of Captain Spirit

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX