5 марта 2022 5.03.22 3 3461

Будни раба системы. Обзор Beholder 3

Симулятор жизни в тоталитарном государстве. Продолжение знаменитой серии игр. Без спойлеров обзор.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Mac OS.

СЮЖЕТ

Основа игры. Фрэнк Шварц попал на крючок, но вместо того, чтоб отправиться отдыхать на шахте, поставлен на должность завхоза в небольшом доме.

Это больше, чем преступление, это ошибка (с)
Это больше, чем преступление, это ошибка (с)

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой выполнение квестов, распутывание разнообразных ситуаций.

Постоянно по ходу игры нас сопровождает толковое, хорошо оформленное обучение.

Кусочек местного туториала.
Кусочек местного туториала.

Начинается карьера героя в многоквартирном доме. Занятия вполне знакомые по первой части. Общаемся с жильцами, подмечаем особенности поведения, ищем улики, подглядываем в глазки и с помощью камер, обыскиваем квартиры.

Работа есть работа.
Работа есть работа.

По итогам проводимых расследований у героя есть некоторое поле выбора принятия решений. Можно составлять досье, доносить на нарушителей властям или шантажировать проштрафившихся граждан (тогда донести властям уже не получится).

Меню устроены удобно. Практически в одном месте можно посмотреть что происходит на камерах, оплатить счета, ознакомиться с подробностями текущих заданий и прочей полезной информацией.

Возможности доносительства.
Возможности доносительства.

В обязанности Фрэнка входит также ремонт стиральной машинки, заправка маслом топливной системы и выброс мусора. Это регулярная деятельность приносит немного ресурсов. Насколько понимаю, если это не делать, то дом будет получать поломки и тогда уже ресурсы будут не получены, а потрачены, плюс - время на устранение неисправностей.

Участвуют в местной жизни и члены семьи протагониста - жена и двое детей.

Дом, милый дом.
Дом, милый дом.

После определённого момента в сюжете героя приглашают параллельно (т.е. обязанности завхоза не снимаются) на работу в министерство, естественно - на низшую должность. Это уже видится калькой со второй части серии. Здесь наша задача продвигаться вверх по карьерной лестнице. Пути достижения цели - выполнение заданий, взлом, доносы и прочее. Всё как водится.

Новая возможность наладить жизнь.
Новая возможность наладить жизнь.

Традиционно, имеются торговцы, продающие необходимые, в том числе для выполнения заданий, предметы. Есть киоск с обычными товарами, контрабандист с нелегальными вещами и сторож-продавец в министерстве.

Часть вещей можно и украсть.

Ассортимент (неполный).
Ассортимент (неполный).

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная, узнаваемая графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Интересный в комплексе игровой процесс, продолжающий традиции предыдущих частей.

+ Имеется русская локализация текста. Видел жалобы на неё, но лично не сталкивался пока с проблемами.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:

+- Относительно предыдущих частей процесс показался менее напряжённым. Ключевые задания часто не ограничены временем исполнения. Но, с другой стороны, это даёт некоторую свободу действий и возможность немного как бы оглядеться и получше изучить игру. Раньше лично у меня было ощущение гонки со временем, ведь неисполнение задания означает конец игры.

МИНУСЫ:

- Имеются досадные технические проблемы. У меня, например, герой застрял между этажами и не мог выйти ни туда ни сюда. Лечится перезагрузкой с момента сохранения.

- Затруднён процесс воровства. Сейчас это делать сложнее. Как-то рассчитал время, всё вроде сделал правильно, но телепортировавшийся за спину коп прервал благородное занятие. Штраф за поимку внушительный.

- Имеется некоторый разрыв в причинно-следственных связях поведения персонажей. Например, он поймал героя на взломе, поругает его, но в дальнейшем ничего не будет предъявлять или становиться подозрительнее.

ВЫВОДЫ

Какого-то качественного прорыва третья часть серии не даёт. Но если нравились предыдущие игры, то стоит отнестись к проекту просто как к новому приключению. Показалось, что процесс стал менее напряжённым (относительно первой части, во вторую не играл), что может быть как плюсом, так и минусом.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!