15 февраля 2022 15.02.22 3 14K

Moving Out — кооператив, который ДОСТАВЛЯЕТ

+12

Переезд - дело сложное. Одна только мысль об этом может погрузить вас в состояние стресса. Таскать тяжелые коробки, пропихивать огромную мебель в узкие проёмы, поднимать что-то по лестнице ввиду отсутствия лифта. Такое может даже сниться в кошмарах. Но что, если я расскажу вам об игре, которая может добавить новые приятные ассоциации к этому сложному процессу?

 

Видеоверсия для тех, кто предпочитает слушать и смотреть

Moving Out или Overcooked?

Прежде чем говорить об игре Moving Out, я вам настоятельно рекомендую ознакомиться с серией Overcooked (хотя, скорее всего, о ней вы слышали, ведь это гораздо более известный и нашумевший продукт в данном жанре). Сегодняшняя игра явно вдохновлялась Кухонькой, и порой я буду их сравнивать. Обе игры выпущены одним издателем Team 17, и хоть и разработаны разными студиями, невозможно не увидеть очевидные сходства. Так вот Moving Out (или просто Переезд) - это миленькая аркада о процессе... о котором можно догадаться. Просто взглянув на графический стиль, можно сразу увидеть сходство с Overcooked, а яркая, красочная картинка сразу располагает на хорошее настроение.

С первых минут игра нам говорит, что тема переезда здесь будет высмеяна со всех сторон. Уже стартовое меню встречает нас шуткой в духе: 

"Smooth Move. You have nothing to lose, except all your stuff" ( Вам нечего терять, кроме всех своих вещей)
"Smooth Move. You bought it - we break it." (Вы покупаете - мы ломаем)
"Smooth Moves. I like to move it move it"

И такого сорта юмор сопровождает нас всю игру. В начале и в конце каждого уровня персонажи делятся с нами мыслями о своей бесконечной любви к работе грузчика и комментариями по поводу сломанных и разбитых вещей заказчиков.

В этой игре все такое ми-ми-мишное, прям как я люблю! А еще в меню можно не только выбрать персонажа, но и полностью настроить его внешность! А еще новые персонажи будут появляться по ходу игры. Я могу быть котиком, роботом, яичком, тостером, чайником, разбитым горшком, и даже единорогом. Могу быть единорогом в шляпе, в кепке, в каске, с конусом, короной, рожком мороженого на голове. Могу быть белым единорогом, голубым или розовым. Могу даже быть единорогом в инвалидном кресле. В общем, никаких предрассудков и максимум инклюзивности.

Жаль только, черным единорогом быть не получится. Но ведь черных единорогов не бывает, правда?
Жаль только, черным единорогом быть не получится. Но ведь черных единорогов не бывает, правда?

В итоге выбрав какого-нибудь милого персонажа ( что у меня может занять целую вечность), мы отправляемся в город Packmore, что буквально переводится как «Пакуй больше». По телефону с нами связывается начальник конторы и даёт адреса заказчиков. Отправляемся на заказ на нашем верном грузовичке. За рулем у нас всегда был муж. И когда он обнаружил, что со многим на карте можно провзаимодействовать, каждый путь превратился в дорогу ярости - он просто сбивал всё на своем пути и получал какое-то странное, непонятное мне удовольствие.

Приехав по адресу, мы взглядом окидываем локацию, чтобы понять, сколько вещей нужно погрузить в грузовик, где они находятся, что грузить в первую очередь. А после приступаем к загрузке. Каждую вещь до грузовика мы будем доставлять в стиле персонажа Эйса Вентуры, ведь в первую очередь нас поджимает время. Совместить аккуратность и скорость невозможно, впрочем, первого от нас даже и не требуют. А поэтому мы можем устроить переезд так, как никогда бы сделали в реальности. Вырвать телевизор из розетки, разбив экран и швырнув его через окно, будет означать что с этим грузом мы справились на ура. Ведь мы сэкономили время, а ответственность мы переложим на водителя.

Но не всё так просто, как кажется. Глобально можно поделить все вещи в игре на 2 категории. Те, которые игрок может принести в грузовик самостоятельно, и те, что вы сможете взять только с вашим напарником. С первыми проблем не возникнет, как правило. Только если это не курица, которая вечно убегает от вас, и вам приходится носиться за ней, собирая все грабли. Тяжелые вещи составляют краеугольный камень кооператива. Каждый такой предмет мгновенно заставляет ваш мозг работать, ведь нужно грамотно планировать каждый шаг: кто будет ведущим, какой оптимальный маршрут выбрать, как положить вещь в грузовик. Как правило, получается так, что взяв ее, каждый построил в своей голове собственный план. Из-за этого могут возникнуть тупняки.

Что касается управления, то оно очень приятное. В отличие от Overcooked, здешние герои очень шустрые. Они умеют прыгать, крутиться и даже давать пощечины. Также имеется небольшая инерция. Все эти элементы позволяют прочувствовать управляемого героя. 

После первых довольно простых и ненапряжных переездов сложность игры будет плавно возрастать. Так на уровнях появятся уже упомянутые выше грабли, скользкие масляные следы. Вам нужно будет преодолевать такие препятствия, как автомобильные трассы, реки или пол из гуавы. В игре даже появятся призраки. Но к тому моменту вы вспомните что шлепать здесь можно не только вашего напарника. Но и бедную неупокоенную душу, застрявшую в нашем мире, можно тоже хорошенько отхлестать.

Надеюсь, вам понравилось загружать вещи в грузовик и вы как и герои так же полюбили свою работу. А как насчет распаковки? Да, есть и обратный режим, в котором нам нужно выгрузить вещи и разместить их в доме строго по своим местам.

Это немного сложнее, чем в обычном режиме, но и качество нашей работы будет такое же, как и при сборе вещей.

А еще есть режим аркады, который позволяет отточить некоторые навыки. Например, можно стать гуру перетаскивания диванов или получить черный пояс по прыжкам с коробкой. Не уверена, что ваше эмоциональное состояние останется стабильным, но в дальнейших уровнях эти задачи будут уже казаться плевыми. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою.

режим аркады
режим аркады

Развлечений много, не думайте, что пройдя уровень на золотую медаль, вы сможете забыть о нем. В каждой локации можно попробовать получить дополнительные медали за выполнение определенных условий, которые откроются вам только после первичного прохождения уровня.

А еще в игре даже есть небольшой сюжет.  Я позволю себе спойлер. Собирая груз в Pacmore, в один момент мы выясним, что последние заказы были подставой. И чертова мышь заставляла нас собирать чужие вещи с целью кражи! И ЕСТЕСТВЕННО, украсть их она могла только в космос. Но мы же лучшие сотрудники доставки. Поэтому мы, конечно же, отправимся за ней туда, где нас будут ждать другие испытания.

По итогам, я могу сказать, что Moving Out ДОСТАВЛЯЕТ. Доставляет только положительные эмоции! В отличие от Overcooked, где игровые правила заставляют вас нервничать, торопиться и кричать друг на друга, Переезд все же позволяет чилить. Если не гнаться за наградами высшей категории, то всё будет у вас прекрасно. И помните, Moving Out – это единственный способ уговорить ваших друзей помочь вам с переездом.

В прошлом своем блоге про кооперативные игры в качестве позитиватора я разместила свою картинку с зашифрованными отсылками к 25 известным играм. Сегодня хочу поделиться с вами ответами :) 

https://stopgame.ru/blogs/topic/109652/kooperativnye_igry_kak_zalog_schastlivoy_semeynoy_zhizni

  1. Red Dead Redemption2. Halo3. Skyrim4. Overcooked5. Dead Space6. Assassin’s Creed Syndicate7. Dark Souls8. Silent Hill9. Mortal Combat10. Bioshock11. Hitman12. Dragon Age Inquisition13. Half Life14. Mario15. Fallout16. Ведьмак17. Saints Row18. GTA19. Cuphead20. It takes two21. Devil may cry22. Bayonetta23. Mass Effect24. Far Cry 325. Cyberpunk  
  1. Red Dead Redemption
2. Halo
3. Skyrim
4. Overcooked
5. Dead Space
6. Assassin’s Creed Syndicate
7. Dark Souls
8. Silent Hill
9. Mortal Combat
10. Bioshock
11. Hitman
12. Dragon Age Inquisition
13. Half Life
14. Mario
15. Fallout
16. Ведьмак
17. Saints Row
18. GTA
19. Cuphead
20. It takes two
21. Devil may cry
22. Bayonetta
23. Mass Effect
24. Far Cry 3
25. Cyberpunk  


Лучшие комментарии

Посмотрел видеоверсию. А душевно так получилось. Авторы молодцы, творите ещё :)

Читай также