22 января 2022 22.01.22 4 601

Мои игры 1999 года [Часть 4: Grand Theft Auto 2]

+3

Приветствую, комрады.

 

Grand Theft Auto 2

Почти 20 лет назад, на момент выхода статейки, со мной случилось страшное. У моего друга, с которым мы имели привычку собираться вдвоем после школы у него дома, чтобы поиграть в мою денди, появился компьютер. Причем, не абы какой, а довольно мощный ПК уделывавший даже наш с бабулей третий пентиум, и тем более мой второй с Windows 2000. Ужас заключался не только в том, что пришлось окончательно позабыть про старушку Денди, и даже не в том, что теперь я не был альфой в нашем дуэте, а в том, что вместе с новым ПК ему досталась лицензия GTA: Vice City. До того самого дня, я ничего не знал об этой легендарной серии видеоигр. Как же больно и досадно было наблюдать довольную рожу бывшего товарища, которому удавалось выгнать меня домой под вечер. Да еще и родители становились на раздачу "люлей" по моему возвращению. Им было даже невдомек, что я рыдал как побитая шавка не от их воспитательных мероприятий, а от отсутствия хоть сколько-нибудь такого же годного на моем компьютере. Шли дни… недели… Мне так и не удалось найти Vice city в том магазинчике, в котором я променивал двадцатки. А мой некогда друг, а ныне хлыщ продолжал отваживать меня от посещения его обители. Не помню сколько прошло времени, но в один прекрасный день мне удалось выклянчить у него диск с игрой на пару дней. Я мчался словно ветер, опьяненный мыслями о том, какую машину угоню первой. Однако, после, как казалось, вечной установки игры, я был раньше времени сражен экзистенциальным кризисом. Ведь вместо игры я получил слад-шоу по теме. Отринув все, я таки в 10 FPS прошел GTA: Vice City до того момента где нужно было спасать Ланса со свалки.

Действительно...
Действительно...

Остановило меня только лишь то, что счетчик времени плевать хотел на мои FPS. Примерно так я познакомился с серией, и осознав свою беспомощность, признал поражение. Однако то был 2002 год, и не о нем сейчас. В 1999 году, среди прочих, свет увидели GTA: London 1969, 1961 и GTA2, также известная у отечественного геймера как GTA 2 Беспредел. О них и поговорим.

Обложечки...
Обложечки...

Я довольно поздно ознакомился с ранними частями GTA. Точных сроков не помню, но это было уже после прохождения Vice City и третьей. Лицензионный диск попал ко мне совершенно случайно и так же внезапно пропал спустя неделю, но так как это была неделя каникул, то я посвятил всего себя GTA 2. То были дни беспечности и детства, о которых всегда приятно вспоминать. Во многом мое отношение ко второй части угонщика, обусловлено ностальгией. Я не открыл для себя чего-то нового и не был впечатлен свободой, которую предоставляла игра. Однако, прекрасно понимаю почему в 1997 и 1999 годах серия Grand Theft Auto обрела своих верных поклонников.

Итак, первая часть серии породила два аддона имя, которым Лондон 69ого и Лондон 61ого. Собственно, это та же самая GTA за номером один, но в другом городе, с новыми тачками, сюжетом, сеттингом 60-х и некоторыми нововведениями. Что ж, 1969 год: 32 новых миссии, 30 новых автомобилей тот же движок. В игре присутствует множество отсылок к культуре тех лет. Ну знаете, всякие там Джейемсы Бонды, характерный британский акцент, музыка, левостороннее движение. Нужно ли это было оригинальной игре? Даже не знаю. Лондон неровня трем выдуманным городам из первой части. Чего-то кардинально нового тоже не предлагает. А что там с приквелом? 1961 подкинул нам еще чуток новых миссий, 22 транспортных средства, диалогов и даже кат-сцену. Однако, знали ли вы, что именно тут впервые появилась возможность стрельбы прямо из машины? Пусть в виде бонуса, но все же факт! Кроме этого, в гараже с этого момента можно было не только заминировать автомобиль, но и установить дополнительную броню или значительно повысить скорость. Почти что закись азота! В любом случае, оба аддона являются, наверное, самыми неизвестными частями серии и критики в большинстве своем встретили Лондон довольно прохладно. Я запускал их пару-тройку раз с какого-то диска Триады, на котором среди прочего была и первая часть. И вот в том же году выходит вторая номерная часть. Это особенно забавно в наши дни с бесконечной дойкой GTA Online, не находите?

Кто там на сюжетные кат-сцены жалуется?
Кто там на сюжетные кат-сцены жалуется?

Из прошлого прямиком в будущее, решили разработчики DMA Design (ныне Rockstar North), и закидывают игроков не абы куда, а в Anywhere City (Город Где угодно). На дворе 2013 год и судя по рекламному ролику прототипом был Нью-Йорк. Дизайн игры стал более ровным и целостным, к тому же авторы закинули старомодные автомобили в киберпанк, что не могло пройти мимо обожателей данных тем. Город делиться на три района, и каждый представляет собой отдельный уровень. Что б вы понимали, для перехода в следующий район недостаточно было дождаться починки моста после очередного теракта – необходимо было заработать достаточное количество денег.

Главного героя зовут Клод Спид, и ему предстоит непростой подъем по криминальной лестнице города. The Downtown Area – район, в котором тут и там разбросаны образовательные учреждения, отели и казино. Чтобы от сюда уйти потребуется заработать не много ни мало миллион вечнозеленых. The Residential District – этакий отстойник с городской тюрьмой, трейлерным парком и клубом в стиле буги-вуги «Disgracelands» а также исследовательским центром и гидроэлектростанцией. Покинуть эту обитель игрок мог, накопив уже три миллиона баксов. Ну и The Industrial District, из названия данного района можно догадаться о его наполнении. Мясокомбинат и здоровенный порт полоны работяг, а что делать простым трудягам после очередной смены? Конечно же посетить храм Кришны! Выбраться из третьей зоны, и как итог пройти игру, игрок сможет за пять миллионов денег.

Сложные технологии - нам не друзья!
Сложные технологии - нам не друзья!

Игровой процесс со времен прошлой части кардинальных изменений не претерпел. Воруй машины, убивай всех, кто встанет на пути и не трогай гусей. Хотя, последнее это я придумал. Никто не отменял и выполнение миссий, выдаваемых различными бандами, каждая из которых обладает рядом особенностей, стилизованными под них автомобилями и даже в каком-то смысле поведением. У каждой банды есть три вида заданий. Зеленые – простые. Желтые – средние. Красные – сложные. Как и прежде миссию можно брать по телефону соответствующего цвета. Однако, перейти к трудным заданиям минуя легкие и средние – не получится. Ведь доступность заданий определяется авторитетом Клода и отношением с той или иной группировкой. В каждом районе 22 миссии: по 7 от каждой из трех банд. Ну и последнее, когда начинается охота и придется давать отпор главарям банд. Помимо прочего, развитие получила и полиция города. За игроком будут гоняться SWATовцы, ФБР и конечно же армия. Благо появились сохранения за символичные 50 000 долларов в пользу церкви, однако такую фишку позднее упразднили.

Группировки GTA 2
Группировки GTA 2

Произошли некоторые изменения и с самой песочницей. Тут и там шастают такие же любители чего-нибудь украсть, как и Наш отважный герой. Горожане пользуются такси и даже автобусами. Кстати, именно в данной части впервые появилась возможность выполнять рядовую работу таксиста или водителя автобуса.

Не смотря на все, казалось бы, плюсы игры, отзывы критиков были не утешительны. В основном Великого Автогонщика ругали за устаревшую графику, которая не сильно далеко ушла от первой части. Вот они удивятся, когда свет увидит третья часть серии со своими аддонами. Может и не зря ругали разработчиков? Вон какой заряд бодрости! Но, к чести, GTA 2 должен отметить саундтрек, традиционно представленный в виде радиостанций. Он, как и до, так и после - шикарен. Или может быть кто-то из вас знает какую-нибудь часть GTA с плохим музлом? Ммм? А ну ка, напиши об этом в комментарии.

Оценки... Справа...
Оценки... Справа...

Ну а я буду закругляться на сегодня. Старенькие ГТАшки – неотъемлемая часть прошлого… Хорошего прошлого. Прошлого, о котором хочется вспоминать, упиваясь ностальгическими слезами, и которого не вернуть. Благодарю, комрад, до новых встреч!

Дзайбацу!
Дзайбацу!

Прошлые части:

МОИ ИГРЫ 1999 ГОДА [ЧАСТЬ 1: ПЕТЬКА И ВИЧ: СУДНЫЙ ДЕНЬ]

МОИ ИГРЫ 1999 ГОДА [ЧАСТЬ 2: COMMAND & CONQUER: TIBERIAN SUN]

МОИ ИГРЫ 1999 ГОДА [ЧАСТЬ 3: ГОРЬКИЙ-18: МУЖСКАЯ РАБОТА]


Лучшие комментарии

Отринув все, я таки в 10 FPS прошел GTA: Vice City до того момента где нужно было спасать Ланса со свалки.

В те времена мы славились особой стойкостью и упорством.

Тут должен был быть текст? Судя по названию спойлера.

Он был под спойлером. У меня лапки, но я вроде поправил. Прошу прощения.

Читай также