27 ноября 2021 27.11.21 0 690

Принцесса-трудоголик. Обзор Hero of the Kingdom: The Lost Tales 2

Продолжение медитативной серии Hero of the Kingdom. Обзор без спойлеров.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Linux, macOS.

СЮЖЕТ

Играем за принцессу Кассандру, живущую беззаботно во дворце своего папочки. Удивительно в удачный момент она решает побегать за городом. В это время столицу атакуют воины-ящеры, как раз во время визита странного мага. Нам предстоит с этим разобраться.

Вот этот нехороший колдун.
Вот этот нехороший колдун.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой исследование экранов-локаций с возможностью перемещения между ними.

Как всё хорошо начиналось.
Как всё хорошо начиналось.

Прохождение состоит из выполнения квестов на локациях и сбора ресурсов. Причём, практически 100% заданий состоит из необходимости принести очередному NPC те или иные вещи.

Любое действие (кроме перемещения) требует от принцессы траты запаса сил и наличия того или иного инструмента.

Для того, чтобы силы прирастали нужно питаться самой разнообразной едой. Что-то можно собрать и употребить в сыром виде, что-то только купить или приготовить.

Варианты насыщения королевишны.
Варианты насыщения королевишны.

По ходу выполнения заданий героиня обретает те или иные полезные навыки. Учится собирать плоды с кустов или косить пшеницу - занятий очень много, как и инструментов, которые пригодятся для дела. Собственно, часто за одоление квестов нам и выдают новые возможности взаимодействия с миром. Починили рыбаку лодку, а он научил ловить рыбу.

Выполнять задания необходимо и по другой причине. За некоторые квесты мы получаем очки репутации, а в некоторые локации можно попасть только имея их определенное количество.

Инвентарь разрастается.
Инвентарь разрастается.

Есть в игре и сражения. Причём, они реализованы по тому же принципу, что и квесты.

Для одоления того или иного врага нужно наличие требуемого оружия, предметов и запаса сил. Если необходимое имеется - мы побеждаем, если нет - проход закрыт.

Драка? Нет, этот враг пока слишком силён.
Драка? Нет, этот враг пока слишком силён.

Не буду спойлерить, но стоит осматривать локации для нахождения скрытых предметов. Они очень пригождаются при прохождении. Для понимания - что искать, нужно внимательно читать диалоги и немного анализировать происходящее.

По мере прохождения к героине присоединяются спутники. С ними происходят диалоги, их участие нужно в некоторых квестах, но, в целом, они мало влияют на процесс.

Типичная локация с квестами и ресурсами.
Типичная локация с квестами и ресурсами.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но очень приятная графика.

+ Очень хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Много видов активностей, правда технически они очень однообразны.

+ Хорошая русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Игра очень спокойная. Какой-то экшен отсутствует. У нас просто есть ресурсы, чтобы идти дальше либо нет. С одной стороны - это как-то очень уж медитативно, с другой - а иногда именно это и нужно от игр.

МИНУСЫ:

- Если спокойной игры не хочется, то проект, можно сказать, малоинтересен.

ВЫВОДЫ

Игру стоит оценивать исходя из того, какие жанры и какой геймплей интересуют. Если что-то, где не надо особо заморачиваться - может быть интересно, в этом разрезе игра сделана качественно. В ином случае может не понравиться.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!