22 ноября 2021 22.11.21 0 556

Полёты в стиле ретро. Обзор Hyper Echelon

Игра вдохновлена старыми аркадами, но сделана на современный лад. Довольно сложная.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, macOS.

СЮЖЕТ

На галактику напали злые роботы и, само-собой, остановить их сможет только пилот одноместного истребителя.

Битва взглядов.
Битва взглядов.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой осовремененную космическую аркаду.

Наш кораблик находится на прокручивающейся постоянно вверх локации и автоматически стреляет. Задача игрока - перемещаться по полю, попадать в противников, делать так, чтоб не попали в нас, собирать бонусы и прочее подобное. Игра довольно хардкорна.

Имеется несколько режимов одоления: сюжетные миссии, бесконечный режим, схватки с боссами.

Боссы внушают уважение)
Боссы внушают уважение)

При прохождении кампании одолеваем миссию до тех пор, пока не будет заработана хотя бы одна медаль из нескольких возможных. Награду дают за выполнение любого челленджа, при условии, что уровень хоть как-то пройден. Если нашего героя убили - придётся начать с начала.

Когда будут собраны все медали, то появится возможность попробовать свои силы на той же локации повышенной сложности.

Список челленджей (вариант).
Список челленджей (вариант).

Сражения в игре такие, как и положено в жанре. Много снарядов, взрывов, разного рода собираемых бонусов.

Видов врагов большое количество, они очень разнообразно атакуют, могут навесить отрицательные эффекты.

Наш корабль оснащён тремя активируемыми специальными силами. Щитом, который недолго впитывает весь урон, замедлялкой времени - секунд до пяти и одноразовой мощной бомбой. Чтобы применить специальные умения, придется собирать на локации особые заряды.

Выстрелов в реальности намного больше. Всё очень быстро происходит. Удачных скриншотов сделать не удалось.

Только при прохождении сюжетной кампании, при любом варианте развития событий (пройден уровень полностью или нет), нам начисляют собранные внутри миссии кредиты, на которые можно сильно модернизировать корабль между заданиями. Это сильно облегчает дело и даёт запал для новых попыток.

Улучшить можно очень разные параметры корабля. Как активные умения, так и пассивные статы.

Прокачка за несколько часов игры.
Прокачка за несколько часов игры.

Кроме прочего, при продвижении по сюжету, к нам в команду будут вступать особые юниты-помощники. Они харизматичны, имеют свою небольшую историю и достаточно полезны. Жаль только - в бою с босом оставляют нас в гордом одиночестве.

Помощники также имеют особые навыки и могут быть сбиты, если закончится запас здоровья. Они следуют автоматически рядом с кораблём героя. На миссию можно взять одного такого юнита. Впрочем, можно еще играть в коопе на одном экране.

С ТREX-ом.
С ТREX-ом.

В режиме бесконечной игры одолеваем в более приближенном к аркаде варианте. Нужно продержаться как можно больше времени и набрать максимальное количество очков, которое потом отправится на доску лидеров. Бесконечная игра открывается только для уже пройденных миссий и не даёт ресурсов для прокачки.

То же самое с режимом одоления боссов. Доступны только те, кто пройден в кампании и борьба идёт только за то, чтоб как можно быстрее угомонить врага с занесением результатов в таблицу лидеров.

Еще один босс.
Еще один босс.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Интенсивные сражения. Много влияющих на бой факторов.

+ Много видов врагов. Могучие боссы.

+ Хорошее разнообразие режимов игры.

+ Можно прокачивать корабль, набирать спутников.

+ Заявлена возможность коопа на одном экране (не проверял).

МИНУСЫ:

- Не понравилось управление движением корабля. Дело в том, что летаем за счёт движений мышью, но звездолёт перемещается в нужную точку с довольно серьезным отставанием от указателя. А если еще дебаффов получить, тогда - совсем медленно. Фактически, из-за такого устройства управления и происходит большая часть проигрышей.

- Некоторые моменты недостаточно чёткие. Например, чтобы стартовать надо нажать пробел. Но это нигде не показано, а если и показано, то не заметно. Некоторые описания статов в ходе прокачки непонятны, что-то повышается, но конкретно - что?

- Нет русского языка. Некоторые вещи не с первого раза понял из-за этого. Уровень английского - не сложный.

ВЫВОДЫ

Игра крайне интересная и залипательная. Она бросает вызов и приходится несколько раз перепроходить одни и те же уровни. Есть как сюжетный, так и два более аркадных режима.

Команда собирается на вылет.
  Команда собирается на вылет.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!