3 ноября 2021 3.11.21 0 474

Хардкорно и задорно. Обзор The Lost King of Avallon

Сюжетная игра с тактическим исследованием и боем. Много рандомной генерации. Обзор без спойлеров. Ранний доступ.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Windows, Linux, macOS.

СЮЖЕТ

В некогда цветущем краю внезапно пропал король. Найдётся ли новый герой, который восстановит порядок? Сюжеты имеются.

Видимо, этот меч нужно добыть?
Видимо, этот меч нужно добыть?

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой исследование большого мира, выполнение квестов, тактические сражения.

В начале выбираем героя, его класс. Можно немного пороллить статы. Что интересно, имеются как боевые навыки, так и мирные - умение торговаться, убеждение и всё это роллится и может быть подобрано по вкусу.

Выбор героя.
Выбор героя.

Основная локация игры действительно огромна (заявлено 8000квадратных миль, получается гексов, т.к. один гекс равен миле). При путешествии по карте мира мы запросто можем попасть в передрягу или найти новых друзей.

Нужно учитывать, что для походов нужны припасы. Если еда закончится, то герои начнут немножко умирать.

Кусочек мира.
Кусочек мира.

Повсюду раскиданы, городки, деревни, крепости, точки интереса.

В поселениях мы сможем разузнать новости, взять задание. Здесь же можно отдохнуть, нанять бойца в отряд, торговать. Иногда случаются внезапные ивенты где надо принять решение, а возможно и подраться.

Особенно понравилось то, что когда проиграл и загрузил игру с сэйва, с тем же героем - все новые (старые остаются какими были на момент сохранения) вспомогательные квесты изменились полностью, то есть они генерируются рандомно постоянно.

Общение.
Общение.

Сражения выполнены в виде тактического боя. У нас есть одно действие атаки и одно движения. Это довольно необычная система и при этом очень динамичная - бои жёстокие и быстрые, ошибаться можно, но не очень сильно.

Видов врагов много. Заявлено более 50.

Имеется также четыре фракции NPC, с которыми можно поддерживать разные отношения - сотрудничать или вступить в противостояние.

Говорят - можно грабить караваны!

Типичная драка.
Типичная драка.

С поверженных противников подбираем лут, а члены отряда получают опыт. При повышении уровня можно прокачать статы и скиллы героев.

Снаряжение разделяется на подходящее для разных классов.

Лут и окно одного из персонажей.
Лут и окно одного из персонажей.

ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ДОСТУПА

Пока играбельно три класса персонажей: Рыцарь, Охотник, Паладин. Обещают на релизе двенадцать.

Также обещают существенно добавить квестов (побочных, насколько понял).

Бой в данже.
Бой в данже.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простенькая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Судя по всему - хороший сюжет. Заявлено 4 концовки и более 20 вариаций развития истории.

+ Огромный мир. Причём, генерируемый каждую игру заново.

+ Хорошие персонажи, интересно прокачивать их.

+ Много видов лута, копаться в нём интересно.

+ Видится большой потенциал реиграбельности за счет разнообразия героев (особенно будущего) и генерации всего от квестов, до мира и случайных ивентов.

+ Хорошая русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:

+- Довольно высокая сложность игры. Пару ударов пропустил и нет бойца. Некоторые враги слишком уж круты, поначалу по крайней мере.

МИНУСЫ:

- Очень медленно прокручивается камера по карте мира когда прожимаются стрелки. Надо бы намного быстрее.

- Чисто вкусовщина, но при создании персонажа и попытке нароллить более хорошие статы - портрет героя также роллится. Хотелось бы портрет выбирать отдельно, все-таки на него долго смотреть в процессе игры.

ВЫВОДЫ

Не люблю хардкорные игры, но здесь одолеваю с удовольствием и даже проигрыши особо не напрягают, как ни странно. При этом, здесь огромный мир для исследования и достаточно возможностей сделать действительно качественную игру, задел отличный. Надеюсь у разработчиков всё получится.

В добрый путь)
В добрый путь)

PPS: Страница игры в Стим.

PPPS: Особую теплоту вызывает тот факт, что эта игра отечественного производства. Такой геймдев нам очень нужен.

Всем хороших игр!