31 октября 2021 31.10.21 0 1341

Енот-сыщик. Обзор Backbone

Пиксельная игра о приключениях частного детектива в мире антропоморфных животных. Обзор без спойлеров.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: PlayStation 4, Windows, Linux, Nintendo Switch, Mac OS, Xbox One.

СЮЖЕТ

Игра наполнена интересными персонажами, ситуациями, диалогами. Сюжет имеется и преотличный (спойлерить не буду). Енот-детектив оказывается втянут в серьезный переплёт.

Завязка.
Завязка.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой приключенческую игру про изучение местного города и раскрытие тайн его обитателей.

Красота.
Красота.

Видов деятельности в игре немного. Бегаем по достаточно простым локациям, общаемся с ключевыми персонажами, продвигаемся в расследовании.

Самое главное - не пропускать ключевые точки, которые продвигают сюжет. Такие места заботливо обозначены всплывающими значками.

Деловой енот.
Деловой енот.

Больших локаций не так уж много, но они очень колоритно выполнены. Достаточно много интересных мини-уровней. Атмосферности добавляет отличный саундтрек.

Красота 2.
Красота 2.

Время от времени будут происходить напряженные моменты, что-то типа боевых уровней. Тогда наш енот должен будет как правило куда-то прокрасться незамеченным. Если враги ловят - начинаем с недалеко расположенного удобного чекпойнта.

Иногда встречаются несложные головоломки.

Спрятался.
Спрятался.

За прототип города выбран почему-то Ванкувер. Возможно кто-то увидит знакомые черты.

Карта районов.
Карта районов.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Пиксельная, но при этом стильная, красивая графика.

+ Отличное, атмосферное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Колоритный главный герой.

+ Достаточно много NPC со своими историями, которые при желании можно узнать.

+ Хорошо проработанные локации. Много сменяющихся мини-уровней.

+ Имеются простенькие головоломки.

+ Большинство (кроме отметок о прохождении актов - их пять) ачивок - скрытые, что добавляет интереса.

+ Недавно добавили русскую локализацию текста.

МИНУСЫ:

- С определенного момента показалось, что нас как бы проталкивают по сюжету какие бы варианты диалогов мы ни выбрали. Что-то типа ответов "Да" и "Конечно". Или, например, мой герой решил быть скрытным с NPC и даже получает ачивку, а на следующем ходу всё выбалтывает - иное не предусмотрено.

ВЫВОДЫ

Небольшая, но со своим колоритом игра. Может быть интересна любителям подобных приключений.

С друганом - Толяном.
С друганом - Толяном.

PPS: Игра очень спойлероёмкая. Смотреть по ней видео или стримы не рекомендую если планируете сами играть.

Всем хороших игр!