22 июля 2021 22.07.21 5 2277

Tormented Souls: мнение о демоверсии

+12

Всем привет! Месяц назад состоялся закрытый демо-тест Tormented Souls, но мне тогда, увы, не удалось попасть в список счастливчиков. К счастью, три дня назад стартовал открытый, и я, наконец-то, смог поиграть в детище Dual Effect.

Об этом я и собираюсь Вам рассказать, но для начала давайте так: если Вы ранее ничего не слышали и вообще не понимаете о чем разговор, то я рекомендую ознакомиться с моими предыдущими публикациями по этой теме. Пройдите сюда и сюда. Все, теперь можно продолжать.

Итак, начнем. Прохождение демо составляет примерно час (плюс-минус 10 минут). За это время мы увидим завязку истории и сможем немного побродить по таинственному особняку.

Игра начинается с того, что главная героиня, Кэролайн Уокер, получает странное письмо от Анонима (в англ. версии John Doe). В конверте нет ничего кроме старой затертой фотографии двух девочек-близняшек...

Действие переносится в особняк Уайльдбергера, адрес отправителя, куда Кэролайн направилась, чтобы найти ответы на вопросы. К несчастью, она не успевает ступить и шагу, как ее кто-то оглушает... Девушка приходит в себя в каком-то странном месте. Она помещена в ванну с черной жидкостью и подключена к аппарату ИВЛ.

Кэролайн вылезает из ванны и одевается, у нее все больше вопросов, но главный из них - что же здесь вообще происходит...

Про сюжет на этом все: не хочу спойлерить - поиграйте сами, если интересно. Да, каких-то откровений в демке ожидать не стоит, но в любом случае, я считаю, что лучше самостоятельно получить впечатления из игры, чем из чьих-либо рассказов.

Дальше я сосредоточусь на геймплее.

По словам разработчиков они вдохновлялись классическими частями Silent Hill и Resident Evil. Геймплей также не стал исключением - он представляет собой то, что мы уже когда-то видели в этих играх: блуждание по темным помещениям, сбор предметов и решение разнообразных головоломок. Предметы можно друг с другом комбинировать, например шестеренка и рукоять.

Насколько все удобно? Скажем так, если Вы хотя бы разок играли в один из представителей жанра, то проблем не будет, а если Вы поклонник - будете как рыба в воде. На мой взгляд, Dual Effect отдали дань уважения как могли: Кэролайн тоже "любит" цеплятся своим сексуальным телом за любые неровности и косяки. В любой бы другой игре я счел бы это минусом и даже обозвал бы кривостью геймдизайна, но не в этом случае. Dual Effect, Вы молодцы!

Отдельно поговорим об головоломках. Имхо, они сделаны довольно прикольно: есть головоломки на внимательность (не прочитал внимательно записку - не открыл замок), есть на ассоциацию (с чем у Вас ассоциируется Сфинкс), а для решения некоторых нужно перемещаться во времени (как именно узнаете).

Теперь о хорроре.

Пугают по-разному: скримерами - внезапно что-то происходит, монстрами - злобное чудовище пытается Вас чик-чик, эмбиентом - тут уже более серьезно: общая стилистика не внезапно напоминает Акиру Ямаока, но до уровня мэтра, конечно, далековато. За попытку плюсик.

Скажем так, насколько все это страшно - дело личное. Мне вот, например, страшно не было, при том, что я играл в 3 часа ночи (так уж вышло, что о демке я узнал только тогда), выключив свет и надев наушники. Тут нужно внести поправку: я очень люблю хорроры, но в последнее время они меня почти не пугают. Видимо, в моей игровой жизни их было слишком много.

Примечание: Dead Space для меня это игра с очень крутой стилистикой и отсылками, но не в коем случае не страшилка.

Поэтому я не могу объективно сказать насколько же все страшно. Возможно, иногда Вы будет ставить игру на паузу, чтобы перевести дух, а может, придется протирать лоб от холодного пота или кресло... не от пота. 

В принципе, ощущение зловещего особняка, где на каждом углу ожидает опасность, у разработчиков сделать получилось.

Еще одно, что порадовало - оптимизация. Честно признаться, я очень боялся на этот счет. В наши дни, несмотря на то, что технологии уже на качественно другом уровне, нежели 10-20 лет назад, это все еще настоящая проблема. Многие проекты часто выходят в виде сырого забагованного ̶г̶*̶в̶н̶а̶ кода, и тут совершенно неважно ААА это или инди. Все-таки Tormented Souls - это первая игра разработчиков в их послужном списке, а трудности возникают даже у матерых команд. Без сомнений, я уверен, Dual Effect любят свое детище (по крайней мере мне так могло показаться из общения с Габриэлем Аранеда, ведущим разработчиком), но, наверное, энтузиазм - не конкурент опыту в работе над оптимизацией. Более того, не забывайте, мы все еще говорим о демоверсии, а они часто бывают "не вылизанными". К счастью, мои опасения не подтвердились - Tormented Souls вполне себе неплохо работает даже на машинах, которые слабее приведенных спецификаций в системных требованиях.

Вот, собственно системные требования.

А вот мой пк:

Процессор: AMD Athlon II X2 250 3.0 Ghz;

Видеокарта: GeForce GT 1030 2 GB;

ОЗУ: 8 GB;

Те, кто разбирается в железе, уже перекрестились, но я все-таки продолжу.

Скажем так, в моей сборке узким горлышком является процессор, который не позволяет видеокарте раскрыть свой потенциал (потанцевал офисной карты, о чем я вообще говорю). Игре требуется минимум 4 ядра, а у меня всего 2, однако, мой старичок все-таки смог вытащить 30 кадров с редкими просадками. В принципе, для меня это вполне играбельный фреймрейт (человеческий глаз вообще больше 24 не видит, не забывайте).

А вот видюха - красава, справилась, несмотря на свою бюджетную офисно-игровую ориентированность. По умолчанию игра выставила пресет 1080р и максимальные настройки. Кроме зернистости: ее включение/отключение на усмотрение игрока.

Для того, чтобы дополнительно помочь моему долгожителю, я задал высокий приоритет в Диспетчере задач и ограничил загрузку проца через BES во избежание возможных фризов (их ни разу не было, но на всякий случай).

Справедливости ради в игре нет какой-то Убер-Про-Ультра-Макс навороченной графики - ну то есть это ни разу не Crysis в 2007 году. Все симпатичненько, но не более. Я к графике отношусь совершенно спокойно: условно говоря после технологичного Crysis 3 я свободно могу пойти поиграть во FlatOut на PSP. К слову, возможно, из-за того, что в игре достаточно темно, все визуальные огрехи и компромиссы не так заметны.

В игре, как положено, есть поддержка и клавомыши, и геймпадов. Дополнительный плюсик в карму: разработчики предусмотрели, то что у игроков могут быть разные геймпады. Так как Windows - это все-таки экосистема Microsoft, то и раскладка под Xbox Cotroller является стандартом. Иногда в играх есть, конечно, поддержка и DualShock-раскладки, однако, не всегда. Борются игроки с этим по-разному: кто-то клеит на свой геймпад наклейки в виде "буковок", кто-то запоминает, а кто-то идет в магазин. Разработчики Tormented Souls сделали иначе. Честно говоря, я не знаю точно, их это идея или нет, но придумано интересно.

p. s. блин, вот не поверите, хотел все более кратко изложить.

Наверное, пора подводить итоги.

Скажем так, учитывая, что это демоверсия, сказать что-то больше пока очень сложно и даже рано: все-таки за 1 час геймплея окончательные выводы не делаются. Игра все еще может измениться как в худшую, так и (будем оптимистами) в лучшую. К слову, по тем же причинам провести параллель с Silent Hill пока тоже не получится. Я понимаю, что мои сравнения с такой великой серией выглядят большим, большим авансом, но разве Team Silent знали тогда, что делают великую игру, а игровое сообщество уже с момента анонса записали ее в список культовых? А вообще интересно, смогут ли Dual Effect хотя бы на половину достичь той самой вехи? Жаль, что ответы на эти вопросы я получу только после прохождения полной версии игры, а как подсказывает мне интуиция, выход будет не раньше октября. Что ж, нужно заканчивать. Скажу лишь одно слово: жду.

  • Реиграбельность — сложно сказать (демка же);
  • Классный сюжет — да (не гениально, но интригует);
  • Оригинальность — нет (пока чего-то уникального я не заметил);
  • Легко освоить — нет/да (если Вы любитель классических Silent Hill и Resident Evil);
  • Оправданность ожиданий: 100%;
  • Геймплей: 9 (опять же, если любите классику);
  • Графика: 8.0;
  • Звук и музыка: 8.0;
  • Интерфейс и управление: 9 (опять же, если любите классику);
  • Рейтинг: 8.5

На этом все. Надеюсь было интересно. До скорых встреч!

Полезные ссылки:

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Преотвратная на мой взгляд реализация карты. Надо открыть инвентарь, перелистнуть на документы, там выбрать карту, перевести курсор на ярлык второго этажа. Без пол-литра в ней разобраться мне было очень тяжело. Некоторые комнаты красные, некоторые зеленые, после последних Байохазардов сбивает с толку. Я понимаю, реализм и все такое, но мне с моей фиговой памятью, например, было плохо. Я совершенно забыл, что в комнате рядом с сохраняшкой есть закрытая на электронный замок дверь. Короче, без пометок закрытых дверей и неразгаданных загадок очень не очень. По крайней мере мне. В Сайлент Хиллах же герои сами рисовали на картах закрытые двери, помечали загадки и т.д. Это очень здорово влияло на атмосферу, и не вредило игре. Почему так нельзя было организовать тут — непонятно.

Загадка с ключом, просто выбесила. Понятия не имею, как ее правильно решить, осилилась тупо подбором.

Еще мне вот что не понравилось: не знаю, как на клавиатуре, но на геймпаде брать условный предмет с условного пола надо условной кнопкой подтверждения — «А».  При нажатии на эту кнопку, предмет показывается на весь экран, чтобы игрок знал, что он подобрал, после чего надо нажать на эту же кнопку, чтобы персонаж, опять же условно говоря, подтвердил свою находку и убрал ее в карман. Так было в Сайлент Хиллах, так было в Байохазардах, так было везде. Но здесь нет, здесь после демонстрации найденного предмета на весь экран, надо нажать кнопку отмены — «В», что лично у меня на интуитивном уровне означает отказ от поднятия предмета. 

А еще вот неудобность, связанная с геймпадом. По инвентарю я передвигаюсь крестовиной, при выборе на предмете пункта «Использовать» когда надо его вставить куда-нибудь в замочную скважину, например, надо перейти с крестовины на стик, иначе так и будешь прыгать по пунктам инвентаря. Тоже подбешивает, неудобно, маленько.

И еще у меня фпс в коридоре проседал.

на карту я как-то и не обратил, тут все-таки заблудиться сложно, но я думаю дальше, когда локации станут больше — будут проблемы.

спасибо за заметку)

Загадка с ключом, просто выбесила. Понятия не имею, как ее правильно решить, осилилась тупо подбором.

да, она не простая. она построенна на ассоциациях, но все-таки у разные людей они разные.

Читай также