14 июня 2021 14.06.21 18 9240

Playstation 3: разновидности дисковых изданий

+26

Диски бывают разные: черные, белые, красные... Эээ, где же мои манеры? Стопгейм, добрый день, вечер и т. д, и т. п.! Тема сегодняшнего блога очень (не) актуальная - "Как выбрать диск для Playstation 3". Не знаю, волнует ли это многих, наверное, только тех, кто еще не прошил свою "плоечку" или тот, кто в силу каких-то причин не хочет этого делать: незнание, неумение, религия - да все, что угодно. В любом случае, своего читателя он непременно найдет.

В чем, собственно, проблема?

Как вы знаете, Playstation 3 - это консоль позапрошлого поколения, поддержка которой прекратилась еще в 2017 году и, соответственно, диски для нее уже никто давным-давно не печатает. Да, на Ebay до сих пор можно встретить буквально новые, еще даже запечатанные экземпляры, но сами понимаете: цена очень так кусается; таким образом, остаются только б/у-варианты со вторичного рынка, но и здесь не все просто: не знающему втюхать могут что угодно. Ладненько, пора заканчивать это затянувшееся предисловие и переходить к делу.

Общие издания

Стандартное издание

"Старушка" пережила два редизайна: бокс с "паучим шрифтом" - оригинальный, ребрендинг под выход PS3 Slim - первый (2009 год), унификация с PS4 - второй (2014 год).
"Старушка" пережила два редизайна: бокс с "паучим шрифтом" - оригинальный, ребрендинг под выход PS3 Slim - первый (2009 год), унификация с PS4 - второй (2014 год).

Ну здесь особо нечего и говорить: внешне - это обычная коробочка, оригинальная картиночка и все - большего не предусмотрено (от одной к другой могут быть различия: например, в MGS 4 идет небольшой комикс с мануалом, а в GTA IV - карта Liberty City, где-то может быть только мануал или вообще ничего). Обычным обывателям ценности, чаще всего, не представляет, но для коллекционеров - очень даже, особенно, если для игры не выходило никаких других особых или коллекционных изданий.

Лимитированное издание

Еще не "коллекционка", но уже и не стандарт. По сути, это обычное издание с какой-то фичей: к Dead Space 2 шло дополнение Extraction, ранее выходившее на Wii, а для Battlefield 3 - Back to Karkand (набор переработанных карт с BF2).

Скажем так: данный вариант это не обязательная практика, но у многих игр встречается.

Для б/у рынка ценности не представляет (разве что как обложка), так как, чаще всего, с диском идет единоразовый код на дополнительный контент (или мультиплеер). К слову, благодаря такой схеме, EA и другие компании монетизировали даже вторичный рынок.

Коллекционное издание

Ну тут особо тоже говорить нечего: название говорит само за себя: только для настоящих ценителей (или тех у кого есть лишние гривны-рубли). Чаще всего комплект такой: стилбук (они, насколько я знаю, шли только в коллекционках), какие-то эксклюзивные вещи: например, на ум приходит Killzone 3 и хелганский противогаз, а с AC: Brotherhood шел Кодекс Ассасинов. Сами понимаете: ценность комплекта и раньше была большой, а сейчас в так называемом дефиците она еще выше.

Издание "Игра года"

Подобный коробочный вариант выходит обычно в том случае, если игра побеждает хотя бы в одной одноименной номинации. Впрочем, на все воля издателя: кто-то выпускает, а кто-то - нет. С этим изданием, как положено, идет полный комплект: пропатченная игра (в этом одна из ценностей тоже, так как рано или поздно консоль лишится возможности входить за обновлением в PSN) и дополнительный контент.

Ценность для б/у рынка, опять же, заключается только в красивой (или не очень) обложке, так как, да, снова одноразовые коды.

Просто очень редкие издания

Издания с ограниченным тиражом или еще с какой-то особенностью, за которыми даже сейчас очередь.

Классические игры

Так называемые переиздания игр с PS2. "Считаются" довольно редкими, а потому цены на них любят завысить. Особо ценятся поклонниками каких-то определенных серий: например, Metal Gear Solid или God of War.

Collection-издания

Особо ценятся все теми же фанатами и понятно почему - иметь все игры в одном месте довольно неплохо. Сами понимаете какая их стоимость на вторичных рынках.

Сборники

Две или три игры на одном диске это, конечно, казалось бы ничего особенного, но приятно. Особой объективной ценности не имеют - дело сугубо индивидуальное.

Юбилейные издания

Выходили обычно под юбилей какой-то значимой франшизы. Например, все той же небезызвестной MGS.

Фирменные издания Sony

Подобные издания на консолях семейства Playstation появились не с выходом "тройки", а были гораздо раньше. Честно говоря, я не знаю зачем они нужны с идейной точки зрения, возможно, так лучше идут продажи определенных игр, но покупателям они, я думаю, помогают определиться с выбором - "ну раз столько людей купило, то значит норм"... или нет?

Казалось бы, изданий вроде много, но суть - одна.

Platinum

Редизайн коснулся и нестандартных изданий.
Редизайн коснулся и нестандартных изданий.
Регионы Platinum-линейки (Essentials) 
Регионы Platinum-линейки (Essentials) 

Данное издание является наиболее известным потому, что распространяется на три региона: Европа, Россия (СНГ) и Австралия. Для того, чтобы попасть в подборку игра должна за 9 месячный срок продаться размером около 400.000 экземпляров и после того, как цель достигнута, стандартное издание перестает печататься (лимитированное и ГОТИ, в случае достижения планки, тоже). Кроме другого вида, разница обстояла и в цене - всего 19.99€ (за цифровое 14.99€)., а дополнительно к этому, игра уже была пропатчена.

С 2010 года издание называется Essentials и меняет свой дизайн.

Очень часто на форумах, видеороликах и так далее, я слышал, что ни то что коллекционеры, но и простые обыватели не очень то жалуют это издание - видите ли "дизайн не тот и картиночка не на всю лицевую сторону" - вкусовщина одним словом.

Greatest Hits

Издания The Best и Greatest Hits до редизайна
Издания The Best и Greatest Hits до редизайна

Формально, это тоже самое, что и Platinum aka Essentials, только в Северной Америке и чтобы попасть в GH нужно 600.000 проданных - интересно почему так.

Северная Америка - Greatest Hits, Азия (кроме Южной Кореи) - The Best, Южная Корея - BigHit
Северная Америка - Greatest Hits, Азия (кроме Южной Кореи) - The Best, Южная Корея - BigHit

The Best

Издания The Best и Greatest Hits после редизайна
Издания The Best и Greatest Hits после редизайна

Аналог вышеперечисленных двух серий, но только в Азии (не всей). Каких-то особых различий нет, а информацию об условиях попадания найти не удалось.

Остальной мир: Favoritos - Южная Америка, BigHit - Южная Корея.

Южная Америка - Favoritos
Южная Америка - Favoritos

Кроме того, на этом классификация не закачивается - это лишь общий план, а в частности, очень много тонкостей, особенно с так называемыми "национальными изданиями" (почти для каждой страны выходило (не для всех игр) свое издание со своей локализацией: русское, британское, французское, немецкое, скандинавские страны и так далее - очень много). Да, комплект и вид от этого не менялся, но менялась озвучка, субтитры, вырезанный контент (CoD: MW2, привет), язык инструкции.

Вывод:

Скажем так, что-то утверждать я не могу и не буду, но все же посоветую обратить свое внимание на Platinum, Essentials и Greatest Hits хотя бы по той причине, что эти издания во-первых, идут уже пропатченными, а в случае отключения PSN на "тройке" это большой плюс: помните, не все игры "с коробки" нормально работают (Skyrim и Fallout NV, привет); во-вторых, диски сами по себе новее, на год-два, а то и три, и возможно, подвергались меньшему взаимодействию (тут, конечно, нужно отдельно смотреть каждый, но все-таки, поверьте, первые игры для Playstation 3 в оригинальной коробке сейчас уже очень убиты).

p. s. если Вы из Украины, могу посоветовать хорошего продавца (лс) с приемлемыми ценами и большим ассортиментом: на OLX очень проблематично найти цена-качество, особенно не зная, где искать.  


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознакомлению!

(Skyrim и Fallout NW, привет)

Опечатка, так как это Fallout NV (Fallout New Vegas)

Пожалуйста) лучше всего брать либо синенькую Европейку: будет дешевле коллекционки однозначно и новее Американки; либо GH. Коллекционка будет дороговатой, очень дороговатой, и ее еще нужно поискать. Еще есть азиатские издания: японское (англ тут только в озвучке — остальное иероглифы), китайское, корейское. Последние два днем с огнем не найдешь — на Ebay только Японки.

Сам долго гонялся за Демонами — в итоге повезло купить их в издании Greatest Hits (запечатанное даже) чуть дешевле рыночной стоимости. К слову, рекомендую это издание, так как самое новое. Единственный минус это отсутствие мануала… Sony в последних печатях их решили отменить, НО все решается очень просто: я нашел в интернете их в электронном виде) качаешь — печатаешь, и вуаля)

поиск в гугле ничего не дал. наверное, единственным решением остается спрашивать на форумах.

на этом, например.

Занимательный текст и интересная тематика. Спасибо автору за материал)

Знаете, я и сам своего рода коллекционер игр на PS3, но про некоторые различия не знал. Я бы даже сказал, что изданий слишком много. Ну и китайские с корейскими совсем для ценителей.

К слову, рекомендую это издание, так как самое новое. Единственный минус это отсутствие мануала…

Demon's Souls я покупал ещё давно, одна из первых игр на PS3. Багов критичных не замечено. В более поздних версиях FPS не завезли? )

Ну и китайские с корейскими совсем для ценителей.

Тут вопрос больше даже не в ценителях, хотя таких очень много (собирают прям все издания какой-то игры), а в том, что игра первоначально вышла в Азии: руководство Sony посчитали, что игра уж слишком для узкой аудитории, а только потом появилась в Северной Америке и Европе. Азиатка была просто доступнее)

Demon's Souls я покупал ещё давно, одна из первых игр на PS3. Багов критичных не замечено. В более поздних версиях FPS не завезли? )

Та я купил и на полочку поставил) для Соулса еще время в моей игровой карьере не подошло) я буквально чуть-чуть поиграл, и вроде бы ничего не замечено.

Спасибо за материал! Ставлю плюс.

Скажи, пожалуйста, может у тебя есть какие-либо сайты, где можно посмотреть какая версия игры находится на Platinum, Essentials и подобных изданиях, потому что, насколько мне известно, далеко не все диски получали пропатченные версии.

наверное, только тех, кто еще не прошил свою «плоечку»

Прохожу мимо)

пожалуйста)

Скажи, пожалуйста, может у тебя есть какие-либо сайты, где можно посмотреть какая версия игры находится на Platinum, Essentials и подобных изданиях, потому что, насколько мне известно, далеко не все диски получали пропатченные версии.

вот это сложнее — сейчас посмотрю, что можно сделать.

Спасибо за обзор:) Хотел запилить подобный, только для нечипированной ps2, но для этих поколений консолей sony практически идентичная информация по региональному распространения, да и люди, которые помнят «двойку», скорее всего, в весьма преклонном возрасте:)

пожалуйста) даа, некоторые уже и про тройку не помнят( 

p. s. двойка легендарна)

Спасибо за обзор. Сложный вопрос это оказывается, выбрать правильное издание игры на PS3. 

Поделюсь своей историей. Покупал Demon's Souls с синим рыцарем на обложке, оказалось, что рыцари отличаются по цвету в разных регионах. Синий в Северной Америке, синий в Европе (при этом уже с редизайном под PS3 Slim) и опять же в Европе, но красный (коллекционное издание).

Я изначально непрошивайку брал, но мне записали на жесткий диск список моих желаемых игр)

Ахах, блин… Спасибо большое)

Читай также