20 мая 2021 20.05.21 1 649

Воспоминания об альфа-тесте перед релизом Elite Dangerous: Odyssey. Упс, не успел :)

+2

Прежде всего хочу сказать, что текст ниже НЕ является полным, объективным, всесторонним и всеобъемлющим обзором альфа-теста Elite Dangerous: Odyssey. Потому что игра и сейчас даёт ассортимент геймплейных возможностей, а с обновлением Odyssey, даже в альфа-тесте к уже знакомым типам миссий прибавили ещё немного, но далеко не все из них мне были интересны. Поэтому я щупал, смотрел и погружался только в то, во что конкретно я хотел. И только о личных впечатлениях и напишу.

Первая фаза

Скажу честно, если б я был новым игроком, который совершенно незнаком со вселенной, но впечатлился трейлером, я бы здорово разочаровался. Потому что в рекламе были атмосферы всех цветов радуги и вообще красота в обновлённой галактике, а тут всего лишь навсего одна система, три тусклые звезды и все планеты, на которых можно совершить посадку, без атмосферы. А нет, вру, были две планеты с куцей атмосферкой, которая давала цвет марганцовки на горизонте.

А, знаете, что хуже всего было? Лично я в начале альфа-теста страдал и мучился, потому что не было возможности купить корабль для самостоятельного пилотажа. А почему так? Потому что разработчики хотели протестировать систему космических такси, где любой игрок - всего лишь обычный пассажир, а не пилот :(

И-и... Нет, объективно, я всё же понимаю разработчиков. Я понимаю, почему тест стартовал в одной-единственной системе, а не в открытой во все стороны галактике. Потому что так реально проще ловить баги и тут же устранять их. Я понимаю, почему разрабы выбрали систему с тремя центральными светилами, чтоб каждая из звёзд имела бы свой набор планет, среди которых достаточно пригодных для посадки, чтоб куча игроков могла бы не толпиться, а следовать по меткам миссий без ожидания в очередях и всё такое.

Вот только есть одна проблема... Суть в том, что я до сих пор уверен, что разрабы могли бы подобрать систему с похожими параметрами, но уже не с тусклыми, а с яркими центральными светилами! И не в зоне, где прям кишмя кишат коричневые карлики, а у какой-нибудь туманности. Зачем? Для красоты! Потому что одно дело закрытый тест, в котором основной упор уж точно не на красоту, другое дело пусть даже не бесплатный, но всё равно открытый тест, в котором участвуют уже не парни по контракту, а геймеры, простые и обычные. И раз уж получается и тест, и маркетинг одновременно, почему бы не взять в расчёт и зрелищный эффект? А вдруг я уже в первой фазе разочаруюсь так, что захочу рефанда?

А там ещё и баг был, досадный очень баг, который после просмотра карты системы и выхода из карты сбрасывал любые индивидуальные настройки графики буквально в минимум! Поэтому я отхватил разочарований от выбранной системы и такси, а потом ещё и ужаснулся графике. Я просто смотрел по сторонам и видел, что разработчики, действительно, улучшили систему освещения, но вот текстуры стали ещё хуже, чем были...

И надо нам такое обновление? Что, черти вас дери, тут происходит? Ах это всё же баг, который вот-вот исправят? Уже исправили? Отлично! Да, баг, действительно, исправили ещё по ходу первой фазы. Перед этим, правда, я научился, точнее, нашёл способ обходить его, чтоб получить то зрелище, какое и должно быть. Как именно? Неважно. Сейчас тот баг уже не актуален. И как же ж хорошо, что он случился в альфе, а не на старте официального релиза!

А миссии я всё же брал и... Могу сказать, что миссии были такими, что поначалу всё казалось просто, но потом, в процессе исполнения вся простота невольно превращалась в сложность. Тем более, что обучения в альфе не было. А затем, когда ты понимал в чём дело и как тут быть, вся сложность мгновенно исчезала. Возможно, для кого-то это плохо, но в целом Elite и в Одиссее остаётся верной принципу быть сложной, но в тоже время давать весьма немало казуала. Последнего порой даже избыток.

Вторая фаза.

Вообще, вторая фаза стартовала, чтобы игроки опробовали боевые механики пешего боя. Всё, что угодно от зачистки поселения от целой банды падальщиков до заказных убийств. Но я ведь говорил, что пробовал НЕ ВСЕ механики, поэтому я точно не скажу про то, как в Одиссее стреляется из пистолетов, лазерных винтовок, дробовиков и прочего такого. Простите-извините!

Зато я хочу сказать о том, что вторая фаза стала облегчением для тех, кто тосковал в роли пассажира.

Вы думаете, это чепуха? Ан нет! Не то чтоб я был лётчиком в душе, но мне едва ли не на луну хотелось выть, когда я был в космическом такси и-и... Никак, никоим образом не мог повлиять на траекторию полёта и на маршрут =\ А я ведь полюбил Elite не за какой-то там тип миссий, а за возможность свободного полёта по симуляции Млечного Пути. Бери корабль и лети куда ты хочешь! Десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч световых в любую сторону! А тут я даже не могу сказать таксисту, чтоб он сначала подлетел не к поселению с заданием, а к кратеру, чтоб я так новые текстуры оценил!

Постой, паровоз, не стучите, колёса, кондуктор, нажми на тормоза! Но нет кондуктора и машиниста нет, скрипты за них и ничего не сделать. Зато потом мы обрели свободу и тут как раз всё для меня и началось! Возможность полететь туда, куда мне хочется. Возможность полететь не только тупо из пункта А в пункт Б, но просто посмотреть по сторонам, чтоб оценить красоты. И да, мы всё-таки смогли! Мы всё-таки смогли шагнуть от явно устаревшей графики почти на уровень Star Citizen!

Да, именно почти, но только потому, что у Elite юристы определили потолок, то есть необходимость запускаться с новой графикой на аппаратных мощностях PS4. А «Звёздный гражданин» он в принципе не ограничен, но и того, что есть достаточно, чтоб восхищаться преображению, скажем, ледяных миров!

Проблема только в том, что либо альфа продемонстировала толком ещё не готовый генератор планет, то ли разрабы снова дали маху, но... Я, например, пришёл в игру примерно в августе 2020 и вскоре понял, что все планеты примерно можно разделить по качеству. Так, например, текстуры миров пока что недоступных для приземления бывают относительно нормальные, но есть такие, на которых без боли сейчас и не посмотришь. Они как будто бы буквально из эпохи, когда Elite: Dangerous только стартовала, а Horizons ещё в природе не было! И вот сейчас одна преображённая планета такая, какой по сути и должна быть в 2021, другой же мир такой, как будто бы разрабы не Одиссею делают с переработкой генератора планет и новыми текстурами, а просто небольшой текстурный пак, в котором разрешение графона всего лишь слегка подтянуто от Horizons.

Возможно, я тут напрасно распинаюсь, потому что в релизной версии на доработанном и полностью запущенном генераторе планет всё будет намного лучше и без дисбаланса. Шут с ними, с Горизонтами. Как ни крути, но там и без текстур понятно, что обновление по сути брошено на половине условной разработки и потому, естественно, ни о какой единой планке качестве и речи нет! Но вот сейчас, с релизом самого амбициозного из дополнений хотелось как раз увидеть тот самый, единый уровень детализации.

Третья фаза

Исследования! А заодно разработчики расширили пространство. В первой фазе нам дали всего лишь навсего одну несчастную систему. Пусть даже она была тройной, но многие и я хотели большего. И вот вторая фаза дала нам, наконец, пузырь. в двадцатник световых годков, а в третьей фазе нам дали целых пятьдесят всё тех же световых! Да, объём буквально крошечный, ни разу не галактика, но после минималистичной первой фазы - это буквально счастье в чистом виде!

И-и... Ну, здравствуй, No Man’s Sky. Да, за Одиссею нам нужно благодарить не только разрабов студии Frontier, но и ребят, которые корпели и корпеют над No Man’s Sky. А также я однозначно благодарен Крису Робертсу и тем из фанов, кто на него давил, чтобы хоть как-то поторопить процесс создания Star Citizen. Потому что Одиссея возникла не из желания космических романтиков дать красоты другим космическим романтикам. Не-ет, тут с первых же шагов маркетинга ежу понятно, что Frontier затеяли активность только, потому что конкуренты стали поджимать. Да, Elite, Star Citizen и No Man’s Sky как будто существуют в разных нишах, но так или иначе конкурируют за тех, кому охота приобщиться к космосу.

Поэтому сообществу Elite дают пусть не аналогичную, но близкую к Star Citizen картинку и расширяют ксенобиологию, чтоб было не так, как в No Man’s Sky, но, блин, почти :) А, если говорить конкретно, то я рад, что в Одиссеи мы получаем расширенный функционал для сканера поверхности, благодаря которому игра становится немного более научной, а сам игрок банально может лететь не на авось, а точно в места скопления бактерий или какой-то формы жизни по-крупнее.

Я рад, что сам ассортимент форм жизни расширили. С дизайном нам тоже не соврали. Тут нет и следа той разноцветной пышности, которая сформировала фандом No Man’s Sky. Всё, что сейчас мы видим, одним лишь своим видом даёт понять, как сложно выживать в суровом космосе. А ещё я несказанно рад тому, что для забора образца нам недостаточно один раз просканировать любую форму жизни. Фиг вам! Побегайте, чтоб поискать три образца для генетического разнообразия. Сложно? Да ладно! Всё равно нам выдают приборчик, который не только образцы берёт, но и работает за этакий биолокатор, который, правда, даёт жирнющую отсылку к No Man’s Sky. Серьёзно, какая нафиг сложность, если и так наука тут хоть вроде бы и есть, но дико в упрощённом виде.

А вот в чём просчитались, так это в размерах инопланетных пальм и подорожников, а также с их количеством на квадратный километр. Вот вроде бы я и похвалил дизайн, но... О каком суровом выживании мне говорят, когда тут всё, кроме бактерий, достаточно немалого размера. Про плотность прорастания условных кактусов на ледяной поверхности я уж вообще молчу!

Не знаю, возможно, на релизе хотя бы масштаб распространения исправят, чтоб планета с жизнью стала редкостью, а не банальностью, которой хоть отбавляй везде. А, если нет, то, к сожалению, какая-то частичка Elite Dangerous умрёт =\

Четвёртая фаза.

К лучшему или к худшему, но мне тут особо нечего сказать. Суть в том, что я и многие серьёзно ожидали, что в финале альфа-теста разрабы откроют нам галактику! В конце концов, если технически вопрос был в проверке совместимости всех фитов, которые собрали игроки под Horizons, то как вообще прикажете испытывать те корабли, которые мы собирали для дальних и сверхдальних экспедиций? Ну ладно я собрал не рекордсмена, но у людей-то сборки способные к прыжкам на пятьдесят, а то и шестьдесят световых лет! А нам так и оставили пузырь в полтинник световых! И что тут делать?

ОК, разрабы позже пояснили, что просто не могли иначе из-за того, что попросту ещё не сделали, точнее, не доделали генератор планет, которому вменяется в обязанность не только формирование рельефа, но и распределение разнообразных поселений. ОК, звучит логично, но, к сожалению, осадочек остался.

Пожалуй всё. Простите, если что не так, потому что пишу немного второпях, чтобы поспеть к релизу, который ожидается вот-вот. О7, CMDR!


Лучшие комментарии

Читай также