22 февраля 2021 22.02.21 6 32K

| Инди-игра в стиле «Ритм-Баттл» | Игра которая заставит попотеть твоим пальцам | Обзор на игру «Friday Night Funkin»

+1

К играм этого жанра я отношусь хорошо. Они вызывают интерес своими новыми идеями по геймплею, сюжету, и графике.

Поиск инди-игры — это как зорко высматривать в супермаркете из сотен брендов молока - тот самый.

То есть из большого количества инди-игр, находить самую интересную. Такой процесс можно встретить на сайтах для инди игр, и в Steam (что частично таковым является). И скажу честно - игру нашел случайно. Наткнулся я на эту новинку в видео на YouTube. Посмотрел, послушал, и решил сам попробовать (для большего интереса так и не досмотрел этот видеоролик).

Могу порадовать вашего внутреннего еврея, игра полностью бесплатная! Её можно скачать на сайте "itch.io". Ещё вы можете поддержать разработчиков, и скинуть им денег в виде доната. Тут уже вам решать.

И так, это обзор на игру "Friday Night Funkin", с вами NikitaTea, наливайте себе чай, а я начинаю!

Тыц-Тыц-Тыц
Тыц-Тыц-Тыц

Сюжет

В этой игре вы не найдёте выдающегося сюжета, да и напоминают нам про это в описании игры ещё на сайте. Текста или кастцен в игре нету.

Начало у всей этой истории, довольно простое ... Ой-ой! Ты пытаешься поцеловать свою горячую девушку, но ее ЗЛОЙ и ЗЛОЙ папа пытается УБИТЬ тебя! Он – бывшая рок-звезда, единственный способ добраться до его сердца? Сила музыки ... (данное описание сюжета взято с официального сайта игры поэтому убедительная просьба – все вопросы по сюжету задавать непосредственно там). На протяжении всего прохождения вы будете встречать всё больше и больше музыкальных противников на вашем пути.

Всё - сюжет пошёл спать.

Геймплей

Friday Night Funkin является ритм-игрой. Во время музыкальной битвы, вы должны повторять нажатия стрелок как у врага, вовремя успевать в ритм с песней.

C 2021 годом...
C 2021 годом...

Иногда вы будете подпевать врагу, или синхронно нажимать с вашим противником стрелки. И тут заключается вся сложность… Вам открыты 5 недель (вместе с туториалом), где в каждом свой противник, и все эти недели можно пройти на лёгком, нормальном, и сложном уровне сложности.

Различаются уровни сложности в количестве стрелок, которые надо нажимать и иногда высокой скоростью. У каждого противника будет по три битвы (у одного противника две битвы), и все три битвы различаются сложностью и музыкой, о музыке есть что сказать, но не сейчас. Какие ритм игры вы знаете? Beat Saber? Crypt of the Necrodancer? А какие игры вы знаете, которые похожи на Friday Night Funkin? Серия Guitar Hero? Уже лучше! Похожих ритм игр вы сможете найти на просторах интернета с лёгкостью. Неужели игра обзора просто скопирована, и ничего интересного там нету??? На самом деле есть. Рисовка и музыка.

Графика

Игра выполнена в мультяшном виде, с большими пропорциями. То есть картинка персонажа, картинка противника, и всё остальное больше чем надо. Хотелось бы отодвинуть камеру назад, чтобы глазам не было так некомфортно. Ну а в целом, рисовка мне понравилась! Простенько, но со вкусом.

Приятный момент! Есть у нас на выбор последний противник, который считается красавчиком в аниме. И весь бой (противник, главный герой, задний фон, стрелки на которые надо вовремя нажимать) нарисованы в стиле пиксель-арт. Очень красиво выглядит, и глазам не больно.

Музыка

Какая ритм-игра, и без музыки?! Спасибо человеку, отвечающему за неё в игре, он сделал свою работу на все 100%. Когда ты играешь очень даже классно слушать. Некоторые треки я вообще хотел бы сохранить у себя в плейлисте.

Игра как будто говорит: "Здесь сражаются музыкой, как в рэп баттле!". И это ясно видно. Когда мы нажимаем вовремя на стрелку, то наш герой издаёт звук под ритм, как будто он поёт. Прикольно ещё то, что если вовремя не нажать на стрелку, то наш главный герой скукожится :)

Очень интересная деталь! Все звуки героя и противников, слышатся как просто звуки (лишь отдаленно напоминающие пение). Но есть два противника которые поют! Один - это местный рэпер с оружием, другой - это хоррорный лимон (тебе покажется это странным, но тебе должно быть страшно!).

Я как-то упомянул про противника "Красавчик в аниме", и вся музыка которая будет с ним, сделана в пиксельном виде (как 8-битная музыка). Приятно услышать что-то в новом стиле.

Моё мнение

Сама Friday Night Funkin оказалось маленькой игрой, и пройти её можно за 3-4 часа (это если попробовать все уровни сложности). Так что обзор тоже получился маленьким, это лучше, чем вообще не делать обзор.

Какую оценку я могу поставить?

Моя оценка игры: 8/10

Игра получилось очень приятной. Она обрадует музыкальных людей, и хардкорщиков. Сразу видно, что музыку поставили на первый план, всё приятно слушать. Жду, когда можно купить (на крайний случай спиратить) саундтреки из игры. Визуально всё сделано тоже хорошо, но видны некоторые недочёты, например, линия у формы для стрелочек. Казалось бы, мелочь, но мозолит глаза. Мало контента, хотелось бы поиграть побольше. Надеюсь в игру будут добавлять ещё противников, и может быть даже новые режимы. Можно было бы добавить сетевой режим, чтобы твой друг и сам ты попытались как можно лучше сыграть саундтрек.

Если вы хотите попробовать что-то ритмичное, с хорошей музыкой и с хардкором, то это игра для вас! (Даже для тех, кто не хочет хардкора)

Концовка

Что ж, надеюсь вам понравилось узнать о новой игре, в таком не масштабном обзоре. Может быть я могу сделать рубрикой "Обзоры инди игр", или что-то в этом роде. Ну ладно, не буду тебя задерживать. На этом я откланиваюсь, и заканчиваю обзор. Встретимся в будущем!

Создал обзор: NikitaTea

Редактор: Shchavelik

(фанатский арт)
(фанатский арт)

Лучшие комментарии

Не упомянул про моды. Они стоят большого внимания, т.к. именно они позволяют игре жить, а некоторые моды сделаны лучше оригинала, либо добавляют новые крутые фишки

Игра по-своему маленькая, эта не какая-нибудь ААА-проект. Если я не прав, то скажи что это за игра

Смотрю на поиски, и так и не появлялись новые блоги по «Friday Night Funkin». Потихонечку накапливают просмотры на наш обзор… Интересно)

Читай также