10 февраля 2021 10.02.21 3 780

Обзор БЕЗ спойлеров — Alien: Isolation

+2

          Всем привет Други и Подруги, мы продолжаем короткими обзорами БЕЗ спойлеров, разбирать, что из себя представляет та или иная игра, чтобы вы могли определиться, а нужна ли она вам, но при этом не испортить себе впечатление от возможного прохождения. И сегодня у нас

Alien: Isolation
Alien: Isolation

          С самого выхода, игру окутали хвалебными отзывами, как игроки так и критики. Безусловно её было за что хвалить, но стоит разобраться так ли всё в ней хорошо? Со старта прохождения, в глаза бросается дороговизна и качество практически во всём. Внимание к деталям просто поражает, как и уважение к первоисточнику. Те кто смотрели фильмы, в особенности первый - меня  поймут. Интерфейс минимален, а на максимальной сложности его нет вообще, дабы циферки в углу экрана не отвлекали вас от процесса. Всё что нужно для прохождения: подсказки, советы, название локаций - всё интегрировано в игровой мир. Карту локаций вы будете собирать по кусочкам, а на "невозможном" её опять же нет. Так же вам придётся искать заметки, пропуска, инструменты для открытия новых маршрутов, а из подручного хлама собирать полезности, чтобы не быть совсем уж беспомощными, в таком недружелюбном космосе. Работа со звуком просто потрясающая, это конечно оценят те, кто будет играть в хороших наушниках. Все шорохи, скрипы, пуки - отлично позиционируется и работают на атмосферу. Происходящие события по сюжету, тоже не вызывают ощущение дешевого спектакля, как это бывает в некоторых милитари боевиках. В общем, с первых минут погружение на высшем уровне, именно в таких проектах и приходит понимание, что такое игра от первого лица.

Прямо как в фильме из детства... :)
Прямо как в фильме из детства... :)

          Но не всё так просто в Датском королевстве. Я думаю не будет спойлером, что главный монстр в игре - Чужой - из кино вселенной Ридли Скотта, кто не смотрел - крайне рекомендую. И для него был написан особый алгоритм поведения, можно сказать искусственный интеллект. В отличие от большинства других хорроров, у вас не получится отследить маршрут передвижения опасного противника и обойти его по заранее подготовленному пути. Наш “демон”, по задумке разработчиков, должен вести себя как умная тварь: охотиться, преследовать, учиться. Запоминать места, где прошлый раз видел игрока, чтобы “кожаный” всё время пробовал новые пути и способы, дойти куда надо и сделать, что необходимо. И казалось бы, это должно было только усилить атмосферу, чтобы игрок никогда не чувствовал себя в безопасности, однако… Главный минус, как это порой бывает, вытекает из главной фишки игры - в данном случае - искусственного интеллекта.

          Рандомность поведения Чужого, родила много мемов. Когда скользкий ящер, по велению "кубика", падает из вентиляции буквально на голову игрока и не остаётся вариантов спастись раз за разом - это перестаёт пугать. После первого такого случая, человек, условно - падает со стула, после третьего - слегка вздрагивает, а на 5-й лишь вздохнет и скажет: "Да сколько, БЛ@&Ь, можно дай пройти!!!" И это серьёзно может порушить атмосферу, как и удовольствие от прохождения.

          Психология ужаса такова, что игрок должен переживать за своего аватара, боятся умереть, но в то же самое время, должен иметь хотя бы возможность спасти его, иначе смерть войдёт в привычку, станет частью геймплея и страшно уже не будет. В голове зазвучит мысль: "Я сейчас здесь попробую, а если меня убьют, ничего страшного, пойду другим путем." Сам же вид монстра, как и скримеры, долго щекотать нервы не смогут. Именно поэтому, в большинстве интерактивных ужастиков игроку дают возможность маневра, независимо от ситуации. Как только появляется опасность, недалеко обязательно есть места, куда можно спрятаться, дорога чтобы убежать или оружие чтобы отбиться. Но из-за рандомностей поведения чужого, здесь порой встречаются ситуации, когда деваться некуда. Или когда приходится долго сидеть под кроватью, дожидаясь пока ящер “покинет чат” через дырку крыше, а он через 10 секунд, вполне может резко спуститься обратно и это тоже мешает погружению. Не буду спойлерить, как бороться с его маниакальным преследованием, но набирайтесь терпения. ;)

Львиную часть времени игра выглядит так...
Львиную часть времени игра выглядит так...

          Фанаты игры меня конечно осудят, скажу что это для реализма, в жизни бы тоже не всегда были пути отхода, тоже бы пришлось долго прятаться. И с этим не поспоришь, для реализма здесь много всего. Например, когда инопланетный монстр, на космостанции, размером с небольшой город, преследует главную героиню, как псих любовник. Очень реалистично, когда он, в одних случаях, практически спотыкаясь о нашу девчонку, её в упор не замечает, а иногда, в темном, задымленном помещении, видит через маленькую щель в окне, за 2 коридора и три комнаты. Также умеет реалистично телепортироваться. Бывает, покидаешь локацию, оставляя его сзади, а на грани слышимости есть звук, как он забирается в вентиляцию, а через секунду оказывается впереди, в узком коридоре, не давая возможности пройти дальше. А отдельная хохма реализма, это анимации интерактива. Когда человек, находясь в опасной ситуации, чтобы прочитать email на компе, не может аккуратно из-под стола нажать пару кнопок, а медленно встаёт, подходит к столу, упирается мордой в монитор, чтобы ничего вокруг не видеть, компьютер же при этом загружается реалистично долго. Более того, услышав шорох сзади, наша девка отходить от компа не спешит, инженер как-никак, знает как правильно завершать работу ПК. ;) А я напомню, что при этом, враг часто уходит на считанные секунды, и по велению рандома, в любой момент может обернуться и заметить офисную крысу, читающую чужие письма. Сохранение тоже требует упоминания, записать игру можно только в определённых местах и иногда они расположены преступно далеко.

          Но не поймите меня превратно, я вовсе не считаю желание разработчиков, сделать движение Монстра непредсказуемым - абсолютным злом, а игру встратой. Я просто обязан предупредить о минусах и недостатках, чтобы вы знали чего ждать, если купите и включите. Игру необходимо было чуть более сбалансировать. 10 минут попивая чай под столом и наблюдая, как костлявый хвост маячит вправо-влево - вы перестаете бояться. Если вас 10 раз убивают на одном и том же месте - аналогично. Если вам никак не удаётся выкрасть 30 секунд для общения с компом - это вызывает не страх, а злость, вы отстраняетесь от игры и с такой душой созданная атмосфера ломается. Дабы избежать подобных казусов и получить максимальное впечатление от прохождения, играете не спеша, будьте готовы пережидать опасности или уходить от них, лучше всего на высокой сложности. На “невозможной” лута катастрофически мало, и скорее всего, "Чудик" будет проводить с вами больше времени. На среднем и лёгком - наоборот, ресурсов слишком много, плюшки для упрощения прохождения вы сможете делать в промышленных масштабах и игра быстро потеряет философию хоррора. Разве что вы слишком впечатлительны.

Загружается видео версия. Ожидайте.
Загружается видео версия. Ожидайте.

          Тем не менее, рекомендовать игру могу как фанатам вселенной, так и любым другим любителям мрачного и страшного, несмотря на указанные выше недостатки, такие проекты, как Alien: Isolation, в действительности делают игровую индустрию искусством. Нужно лишь быть готовым к некоторому “реализму”. ;) Помните, игру изменить вы не в силах, но можете изменить своё отношение к ней, чтобы получить максимум удовольствия. А у меня на этом всё, Други и Подруги, будьте здоровы, пока-пока. 


Лучшие комментарии

Спасибо, Друже, успехов тебе. ;)

Не плохо, мне понравилось! Я тоже делал обзор на ALIEN: ISOLATION. И это был мой первый обзор. Игра супер)

Читай также