20 января 2021 20.01.21 1 683

Диабло на пиратский лад. Обзор Rum&Gun

+2

Малоизвестный диаблоид о приключениях морского волка.

Ром и пушка - суть передана верно.
Ром и пушка - суть передана верно.

Очень люблю добротные игры на пиратскую тематику и диаблоиды. Здесь - два в одном. Делает один человек, что вызывает дополнительное уважение.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Если то, что я понял верно, то есть некий вражеский пиратский капитан, который задумал якшаться с демонами. Наша цель - остановить его.

Время от времени мы находим записки, в которых немного раскрывается лор игры.

Эх и силён, дьявол!
Эх и силён, дьявол!

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой типичный диаблоид.

Приключение начинается! Скриншот не с первой локации, но примерно так.
Приключение начинается! Скриншот не с первой локации, но примерно так.

Нам в управление дан пират, который проходит один за другим неизменяемые уровни. На данный момент в игре двадцать локаций. Хорошим является то, что мы можем заходить на любой из ранее пройденных уровней, чтобы пофармить.

Радует обилие снаряжения и разнообразие стилей боя с каждым видом оружия. Представлена практически вся пиратская классика: сабли, рапиры, кремневые пистолеты, револьверы, мушкеты, ручные бомбы. Есть и образцы посовременнее, снайперка и импровизированный автомат. Есть и экзотические образцы, например, можем кидать в толпы врагов паучьи яйца.

Мы можем переносить и использовать поочередно практически весь свой арсенал. У каждой пушки свой норов. Нужно понимать сколько патронов в магазине, как каждый ствол перезаряжается и стреляет с учётом установленных рун. Понравилась перезарядка, превращенная в мини-игру, если наш скилл хорош, то это выходит быстрее, вполне аутентично для дульного заряжания.

Перезарядка мушкета. Дело долгое.
Перезарядка мушкета. Дело долгое.

Система статов в игре представлена снаряжением, которое дает плюсы к тем или иным параметрам. Особо порадовала ирония, у нас есть предмет экипировки - печень.

Система скиллов представлена рунами, которые вставляются в оружие при наличии в нём соответствующих ячеек. На мой взгляд, это крайне изящный выход при том, что скиллов не так много и вовсе отсутствуют какие бы то ни было деревья их прокачки.

Лута не много, но более чем достаточно.
Лута не много, но более чем достаточно.

Герой может играть на музыкальных инструментах. Пока я видел только скрипку, но вроде есть и другие. При этом музицирование несет в себе и функциональную пользу - этим мы лечим наших соратников, которые время от времени пытаются помогать нам в прохождении.

Соратничики. Почти бесполезны.
Соратничики. Почти бесполезны.

Враги интересные, способны преподносить сюрпризы. Они живенько носятся, палят из аутентичного оружия, кидают копья, несутся на нас с саблями, они ездят на динозаврах, даже из пушек в нас палят, карамба!

Атакует гигантский краб, отбивающий пули в нас обратно!
Атакует гигантский краб, отбивающий пули в нас обратно!

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Коротко о важном.

- Лечимся мы, попивая из бутылочки с желтой жидкостью, свойства разных бутылочек отличаются.

- Есть даже вроде как морские бои с абордажами. На видео и скриншотах видел, но сам пока не дошёл.

- Имеется три градации сложности прохождения. Но так всё обставлено, что начинать стоит с самой сложной - слишком вкусные бонусы.

- Нужно фармить золото, по какой-то причине одеть вещи мы можем только "разблокировав" их за благородный металл.

Даже каннибалы помогают иногда.
Даже каннибалы помогают иногда.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО ДОСТУПА

Даже не назвал бы это проблемами. Скорее есть некоторые вещи, которые абсолютно реально сделать лучше. Например, я видел врага-капитана с парными пистолетами. Вот и мне бы так... Механику игры на музыкальном инструменте можно бы улучшить. Было бы здорово, чтоб герой мог постоянно музицировать.

В общем, шероховатости есть, но по сути не критично. Про такое раньше говорили "не баг, а фича". Играть особо не мешает.

Клавиши F12 здесь нет, а она есть - делает автосейвы.
Клавиши F12 здесь нет, а она есть - делает автосейвы.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Достаточно симпатичная графика. В описании указано, что все ассеты сделаны самостоятельно. Респект + получилось неплохо.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение. Можно играть на музыкальном инструменте как в Sea of Thieves, хотя и не так прикольно как в нём.

+ Пусть лута и не так много, но вполне достаточно. Много видов разнообразного, в том числе функционально, оружия.

+ Динамичные, бодрые сражения. Много видов врагов.

+ Неплохая реиграбельность. Можно фармить пройденные локации.

МИНУСЫ:

- Самый главный минус на данный момент - не работает оверлей Стим, не делаются стандартным образом скриншоты.

- Нет русского языка, при этом достаточно сложный английский язык. Сложновато иногда разобраться даже в свойствах предметов.

ВЫВОДЫ

Несмотря на то, что проект достаточно сырой и в нём большое поле для улучшений - уже сейчас это более чем играбельно и способно принести удовольствие любителям диаблоидов и пиратской тематики.

Этот мир заслуживает шанса!
Этот мир заслуживает шанса!

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также