18 января 2021 18.01.21 4 63K

Сравнения образа Вергилия с реалным реальным самураем. Devil May Cry 5

+1

Вступление

Я как и многие другие задавался вопросом. "А насколько близок Вергилий к настоящему образу самурая?". И сегодня я сделаю небольшое сравнение. Но делать какой то вывод из этого всего не стоит. Ибо как и всё в игроиндустрий, все что делает образ Вергилия хорошим это часть "Поп" культуры, а поп культура не имеет практически ничего общего с реальностью(ну в большинстве своём).

Самурай ли Вергилий вообще?

Пожалуй именно с этого вопроса и стоит начать эту дискуссию. А ведь и вправду, на первый взгляд единственное что связывает Вергилия и Самурая это "Катана". Но как бы то ни было это не совсем так. Ведь у Старшего сына Спарды гораздо больше общего с Самураями чем вам могло бы показаться. Начну с очевидного.

Оружие

Во первых оружие в руках Вергилия это не совсем катана. Это "Тати" - вид японского меча который имеет схожую форму с катаной но отличается длинным лезвием достигающим 1.5 метров. Самураи в основном использовали "Катаны". Но были и такие кто использовал "Тати" и даже "Учигатаны". Такие явления были не редкими поэтому этот пункт +.

Одеяние 

Да возможно на первый взгляд может показаться что одежда Вергилия вообще не соответсвует тому что было в историй. Но что именно было в историй? Встречались самураи которые не носили броню вообще. А вместо этого носили "робы". Одеяние Вергилия в целом же представляет из себя смесь феодалной японской и векториянской одежды.

Согласитесь есть много чего схожего. Например тот факт что в обоих нарядах очень много простора. Или например более сконцентрированый давление в районе груди, у самураев то был пояс, у Вергилия жилет. 

Стиль боя

Во первых что стоит сказать так это то, что не известно о том держал ли хоть один самурай меч в ножнах в руках во время битвы, но это очень вероятно. Во первых стиль боя Вергилия это не обычное "Кендзюцу"(Мастерсво меча с перевода с японского) или "Кендо"(Путь меча с перевода с японского). Это разновидность этих двух боевых искусств. А именно "Лайдзюцу". "Лайдзюцу" подрозумивает под собой моментальное расчехление меча из ножен и нанесения удара. Это искусство было создано для тех ситуаций когда противник обнажил клинок первым но при этом у вас все еще был шанс нанести удар первым(из этого кстати и пошли всякие правила дикого запада вроде "Если противник достал пистолет первым то это не убийство а самозащита"). "Лайдзюцу" - было основано Лизаса Чойсай Ленао который позже основал школу Теншин Шоден Катори Шинто – рю. Лайдзюцу берет своё начало где-то в периоде Нары(710-794). Не стоит путать "Лайдзюцу" с "Лайдо" - Искуство в предназначенное исключительно для соревнований. Вергилий определённо использует стиль "Лайдзюцу" более того он достиг высшего мастерства в нём ведь способен обножить клинок менее чем за милисекнуду(judgment cut работает по тому же принципу не надо мне чего то доказывать). Но лайдзюцу так же подрозумивает под собой умение контр-атаковать сразу же после обножения клинка. Так или иначе Вергилий использует именно этот стиль и в этом нет сомнений. Но есть некоторые отличия от традиционного вида "Лайдзюцу". Например тот факт что Вергилий складывает меч в ножны сразу же после удара, в то время как на деле Самураи использовавшие этот стиль боя не складывали меч в ножны до самой смерти противника. У кого Вергилий научился владения меча? Сложно сказать про то что с ним было после смерти его матери мало что известно. Может он обучился всему сам читая книги, изучая искусство владения мечом. Может он научился всему этому у "кого-то". Как я и сказал я не знаю что и как. Буду рад если вы просветите мння в комментариях.

Стоит упомянуть что были и моменты когда Сын Спарды держал меч в обоих руках как традиционные самураи. Именно об этих моментах я сейчяс и расскажу.

Ко гасуми

"Ко гасуми" это стойка в которой кончик меча направлен вперед а лезвие вверх. Это стойка очень узнаваема, распространена и главное практична, ведь в ней можно быстро нанести как режущий так и колющий удар. Так же стойка была одной из первых которую будущий Самурай должен был изучить. 

Инн но камае

"Ин но камае" - это стойка которая во основном предназначена для широких режущих ударов. Не столь практичная и как первая, но пожалуй такая же распространённая. 

Ша но камае

Стойка предназначенная специально для "Лайдзюцу". Мало чем практична но для резких и неожиданных атак подходит идеально

Блокирование

Так же Вергилий блокирует удар Данте не лезвием как это делали рыцари например, а незаточенной частью меча. Делали это самурай потому что Катаны были не самым крепким оружием и очень тонким из-за чего они быстро затупливались(а то и ломались), именно поэтому они блокировали клинком а не лезвием.

Кодекс самурая

Следует ли Вергилий "Бушидо"? Ну частично. Тут уже не однозначно. Например, хоть Вергилий и не нападает на невинных, он вполне может убить без оружного если тот на него нападает, а это хочю напомнить противоречит кодексу самурая. Так же Вергилий предпочитает не уважать своего противника а наоборот, ставить его ниже себя, что как вы уже поняли тоже противоречит кодексу. Но пожалуй в остальном Вергилий соблюдает его. Тот чтит меч и никогда с ним не расстаётся, держит его ножнах, стряхивает или вытирает кровь противников если такая имеется. Многие посчитали что Харакири/Сепукку(Вспарывание своего живота как символ возвращения чести) Вергилия в 5 части не имело смысла восстановления чести. Я же скажу что как раз наоборот. Почему? Очевидно. В японском творений "Поэзия войны" которое говорило о истинном пути самурая говорилось что "Даже после смерти Самурай не побежден, он становится мучительным духом что преследует своего противника до самой его смерти". В чем связь? А я вам отвечу что мстительный дух это... Уризен. Давайте объясню. Вергилий проткнул себя Ямато для того чтобы разделить себя на 2 половины(человеческая: V и демоническая: Уризен)После чего появился Уризен который желал одолеть Данте(Самурай становится мучительным духом). Всё это было для того чтобы восстановить честь одолев Данте в равном бою. А значит что Харакири/Сепукку Вергилия имело смысл восстановления чести, что только сближает его с образом самурая.

Заключение

Ну под конец стоит сказать что очевидно что образ Вергилия списывался с самураев, но потерпел много изменений в процессе. Из чего вышел смешанный и чертовский крутой образ мечника со своим чувством чести. Похож ли он на самурая? Реалистичен ли стиль боя? Решать уже не мне.


Лучшие комментарии

Так или многие посчитали что Харакири/Сепукку(Вспарывание своего живота как символ возвращения чести) Вергилия в 5 части не имело смысла восстановления чести.


Там было три части — Уризен (демоническая сторона, тот самый «мстительный дух»), Ви (человеческая сторона) и кошмары (четыре зверя, воплощавших бытие Вергилия Нело Анджело). Если так посчитать, то он убил одним харакири двух зайцев.

Тати не только длинее, но имеет и большой изгиб клинка и цуки(рукояти). И ножны имеет специальные (с защитой от трения об доспехи), в которых тати подвешивали на поясе лезвием вниз. А катана затыкалась за пояс лезвием вверх с помощью специального «ушка» на ножнах, кое есть на ножнах КАТАНЫ Вергилия.

Написано интересно, но очень уж много ошибок.

Ямато не тати, у него нет обмотки на ножнах и перевязи аси для крепления на доспехах, и длинна тати не более 90см+изгиб обычно больше чем у катаны, при том как клинка, так и рукояти.Ути/учигатана это предок катаны и её использовали только асигару или самураи не способные позволить себе тати.Ямато это или окатана, или нодати/одати с изгибом примерно как у катаны.

Читай также