18 января 2021 18.01.21 2 2366

God of War наконец-то вышла на ПК | Обзор Immortals Fenyx Rising

Чем вам не Кратос?
Чем вам не Кратос?

Крайне странный проект этот ваш Immortals Fenyx Rising. Или же всё-таки Gods and Monsters? Я, честно говоря, запутался. Игру анонсировали на Е3 2019 минутным тизером, не дав больше никакой информации, при этом открыв предзаказ за 3000 рублей. Я, конечно, понимаю, что никто не заставляет бежать и покупать игру до релиза, но всё же немного поражаюсь наглости происходящего: вы ни геймплея не показали, ни суть не объяснили, а уже кнопку предзаказа повесили. Браво. Но, как бы там ни было, со временем игра обросла новыми деталями, слухами и геймплейными демонстрациями, так что каждый уже мог для себя решить, покупать данный проект или нет.

По факту, перед нами "зельдозаменитель", ведь каждому издателю и разработчику почему-то хочется сделать свою «Зельду». Вот чтобы и картинка мультяшная, и мир большой, и загадок дофига, и лута ещё больше и всё вот такое прочее. Вот только большинству разработчиков совершенно невдомёк, что не только вышеперечисленные аспекты делают «Зельду» известной, узнаваемой и, что уж греха таить, крутой игрой. Её таковой делает ещё и сюжет. Интересный, интригующий, закрученный и богатый на повороты сюжет с отлично прописанными персонажами. Но разработчики из Ubisoft решили такими мелочами не заморачиваться, поэтому написали то, что написали. История крутится вокруг древней Греции и её пантеона богов. Титан по имени Тифон выбрался из заключения в Тартаре и захватил власть в Греции, не забыв при этом расправится с богами. Нет, он их не убил, вы что. Игра же претендует на статус «фемили френдли», вследствие чего добренький дядя титан их просто превратил во что-то. Афродита стала яблоней, Афина ребёнком, Гефест роботом, а Арес петухом. Что же, серьёзность из этого повествования так и прёт. Прямо, блин, через край. Но, не суть. В живых остался Зевс, который почти утратил силы. Он приходит на гору к закованному там Прометею и просит помощи. Последний же отвечает, что нет нужды напрягать, ведь люди всё сделают. Они, мол, великие и отважные. Зевс только смеётся на это, но Прометей заключает с верховным богом пари: если герой по имени Феникс остановит титана, то Зевс отпустит узника скалы. Если же нет, то Прометей исполнит волю Зевса и поможет убить титана. Усатый царь Олимпа и так и эдак в плюсе, вследствие чего соглашается на такую сделку, а нам же в руки дают картонного Феникса без истории, предыстории и мотивации, заставляя зачищать точки, проходить данжы, собирать ресурсы и всё такое прочее.

Из приятного могу отметить лишь то, как подаётся сюжет в этой игре. Всё происходит в двух плоскостях: часть информации игрок получает непосредственного из катсцен, где Феникс освобождает богов и общается с ними, а часть данных мы получаем от Зевса и Прометея, который выступают рассказчиками данной истории и частенько вставляют свои комментарии по мере продвижения Феникс по миру. Иногда даже получается эдакий взлом четвёртой стены, когда Зевс думает о смерти Феникс и пускает титры. Это вызывает мимолётную улыбку, но не более. Как я уже говорил ранее – «Легенда о Зельде», несмотря на свою милоту, обладает довольно взрослой и проработанной историей, за которой интересно следить. Immortals Fenyx Rising же совершенно не интересная и не серьёзная, из-за чего весь смысл в нарративе теряется и остаётся лишь бездумно фармить точки на карте. А что ещё делать? Весь основной сюжетный квест строится по следующей линии: находим Гермеса, он приводит нас в хаб и даёт задачу разыскать четырёх богов, дабы восcтановить этот самый хаб. Мы находим бога и выполняем его цепочку квестов, после чего спускаемся в очень сложный данж, дабы украсть оттуда его эссенцию и вернуть истинный облик и силы. После этого отправляемся в хаб и всё, бог на месте. Возвращаем так всех четверых и идём убивать отважного воина, который стал злодеем. Убиваем, телепортируемся к финальному боссу и всё. И всё это путешествие не сдобрено ни интересными диалогами, ни неожиданными поворотами, ничем. А, нет, вру. Сдобрено шутками. Тупорылыми «фемили френдли» шутками. Не, ну а что, это ведь так смешно, что Арес петух. Ахахаха. Обхохочешься!

Но да чёрт с ним с повествованием. Все мы уже поняли, что оно безнадёжно просрано. Давайте лучше поговорим о геймплее. И он действительно неплох. Знаете, немного отступлю от темы и расскажу вам забавную шутку. Когда только-только вышел тизер я уже приблизительно понимал, что из себя будет представлять данная игра. Был, конечно, шанс на то, что я ошибаюсь, но очень мизерный. И вот мы любили с другом шутить: а где же трейлер Gods and Monsters? А вот же он! И мы всегда тыкали в «Одиссею», в которой каждый из нас провёл более сотни часов. Такой вот обширный и наглядный трейлер со всеми деталями будущего проекта. Что же, я почти не ошибся. Есть, конечно, нюансы, но в большинстве своём – попадание на 100%. Это всё тот же Assassins Creed Odyssey. Геймплей, по сути, делится на три части: сражения, исследования и данжи.

Феникс и Гермес. Лицевая анимация в игре, кстати, очень так себе.
Феникс и Гермес. Лицевая анимация в игре, кстати, очень так себе.

Сначала поговорим о сражениях. Это, как я сказал чуть ранее, полная калька с «Одиссеи». Всё тот же слабый удар мечом, который складывается в комбо с добиванием если долго кликать на кнопку удара. Всё то же тяжёлое оружие во втором слоте, которое медленнее, но зато сильнее бьёт и способно пробивать щиты. Всё тот же лук, которому тут прикрутили управляемую стрелу. Всё те же отскоки, при выполнении которых идеально перед атакой включается замедление времени и враг будто бы в киселе висит. И, конечно же, всё то же парирование. Выполнили идеально – контратакуйте. Более того, врагам прикрутили стамину. Будете идеально парировать – будете выбивать стамину. Выбили всю – враг «уснул» и позволяет вам безнаказанно себя избивать. При этом, что самое смешное, протагонисту её выбить невозможно. Даже если она опустится в ноль – герой не застанится. Нет, ну а что? Фемили френдли же, помните, да? Но, как и в «Одиссеи», сражаться интересно. Все эти парирования, красивые увороты вовремя и быстрые удары в комбинации с абилками делают своё дело. Выглядит всё это зрелищно и играть до жути приятно. Враги есть на любой вкус: обычно мясо, жирное мясо, щитовики, большие щитовики, какие-то роботы Гефеста, гарпии, медузы, циклопы, минотавры, кабаны, львы и так далее по списку. И многие из них представляют опасность, если играть хотя бы на нормальном уровне сложности. Минотавр делает коварные атаки и ты получаешь неслабый урон, если стоишь слишком близко. Гекатонхейр лупит всё вокруг себя, так что с ним лучше всего вести сражение на дистанции, а циклопы… Ну, эти просто топают, так что ничего тяжёлого. При этом, имеются ещё и эпические боссы. Это особые твари, коих всего четыре во всей игре, но которые отличаются от других представителей своего вида. Тут и гекатонхейр со своими паттернами, и медуза, отличающаяся уникальными абилками, и королева гарпий, которая с лёгкостью надерёт вам задницу. Боссы, к сожалению, не сюжетные, так что их ещё поискать придётся. Если хочется челленджа – вперёд. Есть и ещё одна ветка скрытых боссов – осквернённые герои. Тут вам и Ахиллес и Геракл, которых захватила тьма. Драться с ними одно удовольствие. Отличные паттерны атак, шикарный визуальный стиль и сложность. Почти все их атаки непарируемые, так что приходится исключительно уклоняться, что не так то просто.

Но чтобы делать всё максимально красиво здорово и круто нужно прокачать персонажа. И прокачивать здесь можно почти всё. Задолбаться можно, честное слово. Загибайте пальцы: за амброзию, которая разбросана по локациям, можно прокачивать здоровье; за молнии, добываемые в данжах, можно прокачивать выносливость; за ресурсы, добываемые из сундуков и с убитых врагов, можно качать оружие; за уникальные ресурсы, добываемые из сундуков в малых количествах, можно прокачивать банки, дабы они лучше лечили; ну а за монеты лодочника Харона можно прокачивать абилки. Не устали ещё считать? То то же. А вы попробуйте это всё ещё соберите!

Именно тут на сцену выходит второй аспект игрового процесса – исследование мира. На различные головоломки и интересные части локации можно наткнуться самостоятельно, просто бегая взад-вперёд. Но это не очень продуктивно. Гораздо профитнее забраться на голову того или иного бога и просканировать территорию вокруг своим пристальным взглядом. Тут, кстати, не работает схема из Assassins Creed: синхронизировавшись вы не получите полную информацию о всех близлежащих предметах. Их нужно ещё высматривать. С одной стороны, интереснее, а с другой более геморно. Как бы то ни было, отметив на карте нужную точку мы мчимся туда. И какой-то гений решил, что нужно добавить расход стамины на всё. Бег, полёт на крыльях, плаванье и карабканье по стенам. Всё это затрачивает энергию. И как же бесит, когда ты был почти у вершины горы, но из-за нехватки стамины свалился с неё и умер. Вау! Просто гениально. Приходится исхитряться и одной рукой удерживать стик для движения, а второй пить зелья или жрать фрукты для восстановления выносливости. Очень удобно, да. Но вот мы добрались до какой-то точки и что же делать? Да много чего, на самом деле. В плане головоломок игра предлагает действительно широкий спектр возможностей и, в принципе, только из-за этого я её и не забросил. Она спекулирует на моей любви к пространственным головоломкам, которые мне привила ещё Assassins Creed 2. К примеру, для того, чтобы решить головоломку с созвездиями, нужно найти звёзды. Эдакие синие шарики. Они, вроде бы, рядом, но приходится провести очень много телодвижений и, что самое главное, подумать над тем «как» и «в какой очерёдности». Есть головоломки по типу пятнашек, где нужно собрать картинку. Возможно, перед этим одну из её частей придётся разблокировать, предварительно решив пространственную головоломку. Есть испытания героя, вроде бега на скорость через препятствия, где всё нужно делать идеально, или вроде стрельбы из лука, где при помощи управляемой стрелы нужно пролетать сквозь множество колец. На словах всё это легко, но на деле иногда испытываешь некие трудности и после выполнения максимально доволен. В общем, мне дико нравится исследовать мир в этой игре и за это разработчикам большое спасибо.

Но есть ещё и третья часть игрового процесса – данжи. Это такие разломы в земле, в которые Феникс прыгает, дабы пройти их и получить молнии Зевса и дополнительные ресурсы. И вот в них вас может поджидать что угодно: полоса препятствий с массой лазеров, арена с кучей противников, большое количество головоломок или всё это вместе взятое.  Данжы в данном проекте крайне интересная штука, так как они зачастую представляют огромную пространственную головоломку, которая, как узелок, решается постепенно, шаг за шагом и нужно сначала понять, что же делать, а потом ещё и филигранно всё исполнить, так как предметы могут разрушиться, вы можете упасть, что-то можете сделать не так и тому подобное.

С визуальной точки зрения игра пытается походить на эдакий полумультик. Яркие цвета, смазанные контуры декораций и плохая, похожая на глиняную, лицевая анимация. Тем не менее, смотреть на игру приятно, так как, во-первых, она предлагает множество различных биомов, а, во-вторых, все они наполнены большим количеством различных статуй, скульптур, зданий, руин, деревьев, фонтанов и всего такого прочего. При этом, наполнение разнится в зависимости от того, кому из богов принадлежит этот участок карты. Враги тоже выглядят более чем хорошо, да и анимированы неплохо. Феникс так и вовсе крутится в прекрасных пируэтах, не замечая ничего вокруг. Балдёж, в общем.

Музыкальное исполнение мне тоже понравилось. Приятные греческие мотивы с большим количеством струнных меня просто завораживают. При чём, музыка приятная как во время исследования, когда преобладает лира, так и во время сражений, когда примешиваются ударные. Ушкам приятно. Но лишь до тех пор, пока персонажи не разговаривают. Озвучка у этого проекта под стать повествовательной части – ужасная. Все актёры дубляжа кривляются вместо того, чтобы выжать из себя хоть какую-то эмоцию. Не веришь ни единому их слову. И если в английской версии всё ещё хоть как-то сносно, то в русской озвучке это просто мрак. Женская версия Феникс что-то громко кричит, хотя ситуация этого не требует, и чуть ли не на распев говорит реплики, хотя, опять таки, контексту это нафиг не надо. В общем, если уж и соберётесь играть, то играйте на английском. Впрочем, сюжет можете и вовсе скипать, ведь тут вся суть в игровом процессеК

Кстати, вот вам немного юмора. Игра ведь считает, что это очень смешно.
Кстати, вот вам немного юмора. Игра ведь считает, что это очень смешно.

Что же, очередной разработчик попытался сделать свою «Зельду», но у него не вышло. Это неплохая игра с огромной кучей интересных головоломок и приятным визуальным стилем, но это не «Зельда». Там и сюжет был поинтереснее, и механик побольше, и взаимодействие с миром побогаче. Но разве это делает игру плохой? Отнюдь. Я залипаю в ней уже больше трёх десятков часов и не планирую останавливаться. Я ищу редких боссов, приручаю эпических скакунов и наслаждаюсь, проходя данжи. Я даже планирую выбить платину в этой игре, но это уже совсем другая история. Этот проект ни в коем случае нельзя воспринимать серьёзно. Это та игра, которая должна вас расслабить после тяжелого рабочего дня и отвлечь от забот. Хотя, когда у тебя заканчивается стамина в метре от нужного тебе места и ты погибаешь, тут как-то не до веселья и расслабления…

Предлагаю к ознаКомлению!

Спасибо за статью! Вот я тоже повелся на схожесть с одиссеей, купил игру ииии… забросил спустя 6 часов после начала. Вот ничем не зацепила. Немного не согласен в плане боевки. В одиссее я использовал то оружие, которое хотел и когда хотел. А здесь, по сути, только два оружия (не считая лук, который полезен в головоломках). И при этом меня заставляют почти всегда пользоваться паттерном «топором сбил стамину, добил мечом», потому что по оглушенным врагам наносится больше урона. Квесты не интересные, зачистка точек не цепляет, разломы Тартара тоже начинаешь обходить, головоломки простейшие. Мне нравятся некоторые игры Юбисофт, но тут у них даже др**ильня не получилась.