6 января 2021 6.01.21 7 2063

Любовь к Warhammer 40,000. История знакомства. Ностальгия по Dawn of War.

+10

Не можешь придумать что-то новое - обратись к старому. Именно поэтому вместо того, что писать что-то актуальное, я лучше разрожусь ностальгией и напишу об одной из своих любимых игр детства, да и не только детства. Я уже писал подобный блог про Morrowind, который публика приняла достаточно тепло, в этот раз речь пойдет о такой стратегии, как Warhammer 40,000: Dawn of War и о самой вселенной в целом. Именно с первой части этой трилогии началось мое знакомство с вахой. 

Как и с любой другой игрой детства ключевым фактором является знакомство. Им я обязан Человеку-пауку… Была у меня в детстве диск с игрой “Человек-паук 3”, который я очень любил и есть друг Санёк, так вот, он этот диск просрал. Мириться я конечно с этим не хотел и начал яро требовать у него возмещение. Поломавшись какое-то время, он стащил у отца диск, который и вручил мне на одной из прогулок.

Я принеc диск домой и забыл про него на неделю, потому что меня не впечатлила крутость коробки. Как определялась крутость диска и игры на нем? Естественно по трем скриншотам на обратной стороне диска, и если на покинувшем меня Человеке-Пауке было видно, непосредственно, паучка, а на соседнем красовался мой любимый Ящер, то на диске с Вахой были какие-то непонятные маленькие человечки. Тогда я еще не знал, что есть такой жанр, как стратегия.

Спустя время, когда мне окончательно стало не во что играть, я все же установил игру. Меня встретил ролик, на котором люди в странных доспехах перестреливались с зубастыми зелеными созданиями. Я лениво начал компанию и не заметил, как пронеслось 4 часа. Иии… я ее забросил. Спустя наверное уже лет 12 я так и не прошел ни одну компанию первого DoW’a, ни оригинальную часть, ни дополнения. Мне гораздо больше нравилось запускать локальные бои, выбирать фракцию, строить все доступные здания и внимательно рассматривать каждый юнит, варп меня побери, как же это было круто. Я даже не понял сначала, что на противоположном конце карты есть противник, какая разница, что там, если передо мной на экране десятки орков, которые из говна и палок лепят все что угодно. На тот момент времени, эта была моя любимая фракция, ведь у них был чертов ДИНОЗАВР!!! К сожалению, я больше не видел его ни в одной игре по Warhammer 40k.

Было обидно, когда он застревал между построек 
Было обидно, когда он застревал между построек 

Конечно, мне нравились и другие фракции: Хаос, с его ужасными демонами, Пафосные до невозможности космические десантники, на тот момент я не выкупал только Эльдар, которые в русской локализации почему-то были названы “Старейшинами”. Вдоволь наигравшись в виртуальных солдатиков и преисполнившись (насколько это было возможно в 8 лет) пафосом вселенной, я захотел ещё. Мне хотелось еще посмотреть, как демоны разрывают улюлюкающих орков на части под пение хора. Но в магазинах моего города и не слышали ничего про такую серию. Лишь изредка я видел того же орущего мужика на полках с дисками. Все что у меня было это “журналы”, которые устанавливались на телефон, под видом Java-игр, а по факту были просто переведенными страничками из тематической википедии. Я зачитывался ими взахлеб. Так прошло года четыре, а после Варп прорвало. Наш город как-будто выкинула из имматериума, удивительно, в одно и тоже время открылся первый большой книжный магазин, а на полках с играми начали появляться новые диски по вахе. Поскольку книги из цикла Warhammer 40.000 стоили до неприличия дорого (около 700-800 деревянных за 300 страниц), а диски стоили стабильные 200 рублей, в моих руках оказалась вторая часть Dawn of War. У меня сорвало башню, прямо как у орочьего чудилы. В разы улучшенная графика, более детальные герои и миры, новые фракции в виде Имперской гвардии, или жукодинозавров тирандов, максимально взорвали мне мозг. Конечно, я был расстроен, что теперь нельзя было строить здания, но как же быстро я на это забил. Меня поражала красота и пафос миров Империума, очаровывал внешний вид персонажей, я влюбился во вселенную с новой силой. И с каждым дополнением для второго DoW’a моя любовь росла. Когда тебе в Chaos Rising давали выбор остаться лояльным Императору или примкнуть к темным силам Хаоса, естественно я не раздумывая предал турпа на золотом троне и вкусил мощь темных артефактов. Но апогеем всего стало дополнение Retribution, в котором нам давали пройти, пусть и однообразную, компанию, но зато сразу за 6 разный фракций: Эльдары, Орки, Имперская гврадия, Тираниды, Космический десант и Хаос. Правда, прохождений у меня куда больше чем 6.

Вот они слева направо...
Вот они слева направо...

Скопив денег, я все-таки купил свою первую книгу и потерялся. Я зачитывался о мрачных похождениях астартес, высокой жизни эльдар, сумасшедшими приключениями комиссара Каина и его друга Юргена. В то время, когда мои друзья увлеклись классическим фэнтези, в лице Властелина Колец или Гарри Поттера, я пёрся по гримдарку.

Чем старше я становился, тем шире становился мой горизонт, я скупал все игры, которые видел, читал еще больше книг, а потом мой мир рухнул, ведь я узнал, что изначально Warhammer 40.000 — это настолка. Я твердо решил, что мне нужны эти миниатюрки, хоть и знал, что мне будет не с кем в них играть, они были нужны мне на полке. Моя настойчивость пошатнулась, когда я увидел цены на этот кусок пластика. Такими деньгами я не располагал, да и родители бы убили, узнав, что я купил 5 солдатиков за 3к рублей. Проведя недолгие поиски в интернете, я нашел онлайн барахолку, на которой люди продавали свои старые фигурки. Но цены все равно кусались. Везение продолжалось, я нашел интересующих меня Эльдар, причем с очень солидной скидкой. Вырисовывалась другая проблема - продавец не хотел работать с почтой, надо было ехать в Москву. До этого времени, я ни разу не делал это самостоятельно. Собрав друзей, было решено ехать за заветными фигурками. Сделка прошла успешно и я, изрядно нагулявшись, довольный вернулся домой, чтобы их собрать. У меня было два робота, которых я собрал за час. И простят меня боги, покрасил их Звездой. Хуже только гуашью красить. Они были невзрачны, но как же они мне нравились. Было решено устроиться летом на подработку, чтобы поднакопить на еще несколько наборов. Через месяц я купил у того же человека стартовый набор Эльдар, вместе с этим он мне накинул 4 баночки краски компании Citadel. Моему счастью не было предела. Собрав и покрасив, я поместил их на полку. Но этого было мало. Посмотрев, какие диорамы делают люди, я захотел сотворить что-то подобное. Каким-то чудом я нашел в соседнем городе чувака, который из пенопласта делал декорации (террейн) для диорам. После двухчасовой поездки я возвратился домой с полным пакетом Пятерочки. Свистнув старый аквариум и камушки для имитации дна, я начал творить. Купив набор гретчинов, у меня получилось сражение орков и эльдар. Правда, силы были очень неравны)) 

Это даже "обмазом" назвать трудно :с
Это даже "обмазом" назвать трудно :с

В данный момент запал к покраске и собирательству пропал, скорее всего, из-за безумных цен на миньки. Но, может в скором времени, я накоплю достаточную сумму, чтобы купить набор красок и одну фигурку:D

Такова моя историю знакомства с серией Warhammer 40.000. Я люблю ее во всех проявлениях, официальный бэк, книги, миниатюры, комиксы, фанатские фильмы и короткие метры, любые игры, будь то стратегии, шутеры, дьяблоиды или аналог шахмат. Я и буду любить её дальше, анонсировали анимационный сериал - пускай, marvel взялись за комикс - тоже хорошо. Возможно, не всем нравится, то что сейчас происходит с их любимой вселенной, но я не считаю себя истинными канонщиком, поэтому пускай, делают то, что делают. Только верните прошлый логотип, а то новый полное говно.


Лучшие комментарии

В данный момент запал к покраске и собирательству пропал, скорее всего, из-за безумных цен на миньки


Это плохо, у меня тоже как-то запал к покраске пропал и всё. Я совсем на ваху забил.

Нельзя отрицать, что для этого занятия нужны деньги, желание и время. И если с первым вариантом можно покупать литье и экономить, то вот с остальными пунктами тяжелее. 

Проблему дороговизны и недостатка времени можно частично решить через Tabletop Simulator: конечно, с реальной партией не сравнить, но друзей я в Ваху научил играть, да и таким образом опробовал другие расы, а не только Тау. 

Сквигготов (тех самых «динозавров») я еще помню в Armageddon и Gladius. 

Читай также