1 ноября 2020 1.11.20 1 810

Сонтрол без шибари или как задом на дом и интересно.

+2

Симпатичная, чуть заморенная женщина с рубиновыми волосамии уставшими глазами входитв лобби строгой высотки, спрятанной прямо посреди Нового Йорка и не сразу понимает что тут никого нет. Ни посетителей, ни администратора за стойкой, ни наконец охранников на КПП. Пробежавшись по уровню, не сразу, но понимает что это первые признаки больших проблем. Дальше — больше.

И тут начинается моё горячо любимое потусторонне-чужеродно-углеродное-холодильнико-трансформаторноеявление«Ни фига не понятно, но очень интересно» Внезапно образовавшиеся сотрудники охраны начинают нас атаковать. И всё бы ничего, но с их лицами что-то не то. И Йесси Фадеева решает выяснить, что же здесь такое творится.

Скажу прямо — никакого интереса трейлеры к данной игре не вызвали. Играть не собирался. Ну летает тётенька по большим залам, ну телекинезит кривеньких супостатов предметами интерьера и результатами труда бетонщиков, плотников и дизайнеров клумб по голове и все выпирающим — и не очень — частям тел. Ну не увидел ничего цепляющего. Однако имя того известного финского парня которого забыл, но тут же вспомнил — Сэм Лейк, который подарил моему детству Максимум Боливо двух частях вместе с голой Можной Сакса (или это был мод) ну да ладно, сыграло свою роль. Установил, приступил. Понравилось. Серьёзно понравилось.

Никогда не был фанатом телекинеза и схожих чудо-способностей, ведь оным можно метнуть только то, что есть. Ведь для этого«есть» должнобыть что-то поблизости: ручка, карандаш, клумба, бывшая, задравший начальник со своим «когда сдадите отчёт по юрикам, уважаемый Набунага? Ничего не знаю, ищите сами свои платёжки по вашим клиентам, Набунага? Признайтесь, Набунага, ведь это вы съели мою одну филадельфию (хоть она и лежала на подоконнике, даже не закрытая и потому обветренная и никому не нужная) и за это мне штраф? Да лучше я уволюсь» акак известно, этим предметам свойственно заканчиваться, потому я собственно и не фанат. Но когда героиня вырвала свой первый кусок железо-бетона из пола, и оный со стремительной скоростью понёсся навстречу и в следующее мгновение замер в воздухе рядом, дрожа окружившими его осколками и пылью парящих и вибрирующхсловно в странной невесомости, я был сражён. Физика, механика, не говоря уже о графике в Сонтрол просто на высоте. И я не преувеличиваю. Запускать глыбы, тумбы, а в скором времени даже вилочные погрузчики в отряды разношёрстных и со временем стовящихся весьма жуткими врагов с первых же минут игры становится сплошным наслаждением.  Соударения ощущаешь нутром и вот уже когда очередной объект твоего контроля с разной скоростью — зависящей от массы и размера оного — прилетает в башню вражине, ты радуешься как ребёнок Супердьявола.

Между тем мы понимаем что и мисс Фадеева что-то скрывает. Она знает больше чем нам кажется. Героиня подозрительнобыстро вникает в проблему и совсем не поражается происходящей чертовщине. Ведь даже в здание ФБК (Федеральное Бюро Котэ. — прим. ред), в котором мы находимся, не так просто войти, не говоря уже о том чтобы хотя бы обнаружить его. Да, да, всё так сложно, но толькопоначалу. Не беспокойтесь, наш мозг не лыком шит — осилит.

Игра довольно продолжительна, весьма интересна. Интригу держит на уверенно повышенном уровне. Для любетелей триллеров и попугаться здесь найдется немало жутких вещей, как ни странно не умервщляемых изрядной долей юмора абсурда. Хоть всё действо и происходит исключительно внутри здания ФБК (Федеральное Бюро Комплект. — прим. ред), но локации от этого не страдают однообразием и тем более не вызывают ощущения того, что ты бегаешь по каким-то туалетам. Просторов здесь хватает, будьте уверены.

Служебное оружие, хоть и без ствола, приятно удивляет — наслаждение от выстрела и поражения цели никуда не девается. Сюжет местами бежит по грани абсурда, но тем не менее не срывается в пропасть безумия и глупости. Никак нет, сэр. Мистический, потусторонний, изредка смахивающий на SCP, он однако как рядом упомянутая свалка из обрывков хороших идей и откровенной чуши, не похож на SCP. Чувствуется профессиональный подход, энтузиазм и желание немного постебаться. Лично мне не понятно, каким образом парни из Ремеди смогли удержать эту невероятнуюгрань. Но смогли же, смогли!

Не могу не отметить диалоги и лицевую анимацию. Благодаря специальной утилите даже просто смотреть на лица собеседников становится чрезвычайно приятно. Становятся заметны даже микроэмоции, ни доли фальша. Как известно при диалоге системой выражения эмоций является не только лицо, но и подключаются шея и плечи. Все эти, казалось бы мелочи, внимательно учтены и качественно реализованы. Чувствуешь искренность Эмили Поуп, когда она рассуждает и искренне интересуется новой информацией от Джесси. Ни что не создаёт ощущения поддоставшей «зловещей долины». Все персонажи действительно живые. Здесь всё есть. Интересно, товарищи, интересно!

Ознакамливайтесь, играйте. Коментарий незабывейшн. Рекомендейшн, абсолютли.

Всегда ваш, Набунага Года


Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3.2K
4.2
1 843 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также