23 октября 2020 23.10.20 1 1137

История мира от фаната, или чем примечательна «Рука «Анклава» »

-6

Все мы слышали про игры по книгам, но многие ли могут сразу же  вспомнить книги  по играм ?  Разве что книги по трилогии Mass Effect от Дрю Карпишина. Но разбираемое сегодня произведение, написанное Виталием Егоровым, адресовано фанатам оригинальных fallout — от студии Black isle -  и напомнит им о тех прекрасных временах, когда они искали водяной чип или «Г.Э.К.К» по бескрайним просторам Пустоши.

Сюжет книги повествуется от лица одного из фоновых персонажей fallout2 Эда, который рассказывает Избранному: где нашел флягу из убежища 13 ( и да, я знаю, что в игре он этого не говорил ). Рассказ главного героя книги представляет собой историю, как он и его старший товарищ Фил отправились в экспедицию к месту падения                         « Летающей Штуковины ». По дороге ребята увязнут в мафиозных разборках в Нью-Рино, встретят экспедицию хабологов, найдут смертоносное оружие и вместо него попытаются выдать мафии ту самую « руку «Анклава»». И несмотря на то, что книга — это обычный приключенческий роман, не претендует на философскую ценность, а является путешествием по культовой   Пустоши. А колорит происходящему добавляют различные байки и истории, бережно перенесенные из оригинальных fallout. О развитии характеров всех героев, кроме главного, много сказать и не получиться, слишком уж быстро они пропадают со «сцены». Но Эд, как главный       герой,  все же имеет полноценную дугу характера. По мере пережитых им приключений он трансформируется из наивного юноши в матерого   « Пустынного Рейнджера », и в конечном итоге сможет найти  своё место в мире .

О художественном языке  книги говорить не стану, так как не являюсь экспертом в этой области. Могу лишь отметить: все, что касается  манеры речи, терминов и названий, описано с максимально возможной точностью.

Подытоживая все выше сказанное, назвать «Руку «Анклава»» обычным фанфиком — язык не повернется, это именно  фанатское произведение по мотивам и написано оно  со всей фанатской любовью. Да, до полноценных книг по мотивам, или полностью отдельного художественного произведения, данной книге далеко. Но если вы фанат fallout один и два, вам крайне желательно ознакомится с этой книгой,  которую вы могли по какой — то причине пропустить  до этого.


Fallout 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 октября 1998
2.5K
4.6
1 611 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также