23 сентября 2020 23.09.20 4 496

А Вы готовы к новым консолям?

0

     Всем привет. Уже в этом году выходят новые консоли и я собираюсь покупать одну из них — XBox Series X. Для него соответственно мне нужен будет новый телевизор. Полазил по инету и понял, что ничего не могу найти. По крайне мере в пределах разумного по цене.

     Все дело в том, что на новом Боксе (видимо и на плойке) используется HDMI 2.1. Кабель идет в комплекте. Для того, что-бы увидеть всю мощь новой консоли и нужен этот разъем. А вот телевизоров в продаже фактически нет. Только топовые модели по очень высокой цене. И то, недавно писали, что эти премиальные телевизоры не справляются с новыми видеокартами 3-й серии NVIDIA.

     Вот и думаю купить консоль в ноябре и ждать, пока не появятся телевизоры по доступной цене. В моем понимании за телевизор 55 дюймов ценник должен быть около 50К. Или может перейти на монитор, хотя их тоже не много на рынке. Вообще странно — новый HDMI формат на пороге, а телевизионщики не готовы!

     Мне интересно — вообще многие собираются менять свои телеки (моники) для новых консолей? Или только меня этот вопрос так сильно интересует.) 


Лучшие комментарии

Производители телевизоров готовы. Не готов ваш кошелёк. HDMI 2.1, в первую очередь, подразумевает более серьёзные требования к матрице. А матрица — самое дорогое, что есть в телевизоре. Недорогому 4k телевизору на 60 Герц хватает HDMI 2.0 (а или b для HDR).
Да, можно сказать формат будущего. Основная фишка большая пропускная способность — 48 Гбит/ сек.

Вот что дает HDMI 2.1 для XBOXSX:
— 4К 120 кадров в секунду (8К);
— полноценный автоматический режим с низкой задеркой (ALLM);
— полноценная переменная частота обновления (VRR);
— dolby Vision;
— dolby Atmos;
— HDR 10+ (Dynamic HDR);

Могу предположить, что разница в изображении и комфорте игры (задержка) будет большой при использовании HDMI 2.0 и HDMI 2.1. Поэтому буду ждать выхода новых моделей ТВ. Наверняка в ближайшее время начнут появляться. Могу всем посоветовать подождать, а не брать ТВ «старого образца»!
Ну готовы только LG и Sony. Они выпускают премиальные телевизоры с поддержкой HDMI 2.1. Еще несколько моделей мониторов других производителей. И все. Тут моделей можно по пальцам пересчитать. Не назвал бы это «готовностью». Не суть. В любом случае ассортимент экранов с поддержкой HDMI 2.1 очень мало.
Samsung ещё выпускает. Они, правда, почему-то не пишут конкретную версию порта. Просто указывают поддержку характеристик сигнала для порта, которые соответствуют версии HDMI 2.1
Моделей мало, да. Но, как я понимаю, основной сегмент для HDMI 2.1 — 8k телевизоры. А это «формат будущего».
Читай также