4 сентября 2020 4.09.20 3 8544

Можно ли вернуться в детство на современом телефоне? The Elder Scrolls — Morrowind на Android

+15

Всем привет!) С Вами Шилов. Мне 28 лет и я задрот! =)

Именно так я бы представился в обществе анонимных олдфагов (хотя черт возьми, мне самому стремно осознавать что в 2020 я уже могу считать себя олдфагаом, ибо застал на своем веку выход классических частей Silent Hill, пик-падение-и воззрождение серии Resident Evil, мертворождение мобиьного гейминга, и пережил появление встроенных покупок. Ну и отношу себя к тем самым игрокам котороые еще запускали игры с дискет, потом с удивлением поняли что есть диски. Встретили выход Windows XP, переход к Vista и «семерке», и наконец накатили 10-ку, которая для кого-то из современных геймеров стала первой системой, которая, возможно дарит им перовые романтические ощущения, которые они будут вспоминать с ностальгией, когда их дети будут играть на совершенно невообразимых для нас системах. И нынешнее поколение будет также ностальчиески говорить, что «раньше было душевнее». Все циклично. Но сегодня речь пойдет о нас.

Помните эти звуки барабанов? «Тум, ту-тум, ту-тум»… и вот вступает легендарная тема Джереми Соула… Уроки сделаны, чай в кружке, родители смотрят «Ментов»по телевизору, а мы на своих белых старичках и пузатых мониторах загружаем игру, чтобы прогуляться по Балморе.

«Пройду через Кальдеру,

сверну к какой-то шахте,

и по Балморским улицам

Я прогуляюсь вновь

Потролить ординаторов

Раздать люлей „наездникам“

И  в клюве в детство дальнее

Возьмут меня они»

Сегодня, в 2020м году несмотря на вынужденную паузу в социальной и культурной жизни, ритм все равно достаточно быстрый. И времени посидеть за кружечкой чая с пельмешками перед мониором у нас все меньше. Да и не до крупных проектов уже. Семьи, работа, домашние дела… И моменты, которые мы можем провести в виртуальных мирах — все более и более ценны и желанны. Я не берусь говорить за всех, но думаю часть игроков моего возраста и старше поймут меня.

И вот, где-то в подсознании у Вас вновь зазвучала музыка Джереми Соула. И Elder Scrolls Online не дарит Вам таких эмоций как одиночные игры серии, а Skyrim уже пройден вдоль и поперек. Что же делать? Особенно если хочется с головой погрузиться в мир Древних Свитков и более того, прогуляться по до боли знакомым локациям на Вварденфеле?

Выхода — два:

  • Найти время и проходить на компьютере.
  •  Запустить игру на мобильном устройстве.

О втором варианте и пойдет речь!

Проект OpenMW существует уже давно. Первый пост на их официальном сайте датируется 2012-м годом. Проект позиционируется как открытый кроссплатформенный движок для запуска игровых файлов The Elder Scrolls — Morrowind. В какой-то период времени, они смогли реализовать даже онлайн, однако Беседка быстрол прикрыла лавчоку, ибо онлайн-версия движка по мнени Беседки оттягивала игроков из официальной онлайн игры. Однако проект по реализации движка позволяющего запустить Morrowind на почти любой платформе (кроме IOS) — растет и развивается. На данный момент приложение абсолютно стабильно и позволяет запускать самые разнообразне сборки Моры, кроме собственно оригинальной. Все упирается только в мощности вашего ПК или смартфона.

С чем это все едят и как выглядит?

С Вашего позволения я прикреплю здесь видео со своего канала, и заранее прошу прощения за качество звука. Нормальный микрофон, пока что не приобрел. Ниже будет текстовая инструкция по запуску. Но буду очень благодарен, если посмотрите видео. В нем можно воочию посмотреть на что способен мой смартфон и как выглядит Скайрим Третьей Эпохи.

 

Сслыка на тему в 4pda (Здесь Вы можете найти интересные сборки, адаптированные для мобильных устройств, а также различные версии приложения OpenMW):

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=889357

Установка:

  1.  Качаем OpenMW (или Open Microwave в Плей Сторе)
  2.  Распаковать лицензионную версию игры в отдельную папку на Вашем устройстве (лучше всего в корневой папке) — и ИЗБЕГАЙТЕ ПРОБЕЛОВ и НИКАКИХ РУССКИХ БУКВ
  3.  В приложении OpenMW указываем путь к файлам

-(для старых версий приложения OpenMW, где путь надо было прописывать в приложении вручную)Переименуйте папку «Data Files» в «Data-Files».

Путь должен быть только с латинскими буквами, ни единого пробела, в начале и конце нужен слеш например у меня в корневой папке телефона есть папка «games» а в нем игра, путь такой "/storage/emulated/0/Games/Morrowind/Data-Files/"

  • Настраиваем разрешение экрана и ОБЯЗАТЕЛЬНО в пункте Game Language выбираем Cyrillic (иначе будут кракозябры вместо текста)
  • НАЧИНАЕМ ИГРУ!

Если ставите плагины — то, в подпункте Game Mods выбираете плагины галочкой и при необходимости расставляете их в правильном порядке загрузки (если напортачине — игра не запустится и вадст сообщение о том какой плагин должен стоять раньше)

Для старых версий OpenMW (где палигины нужно было прописывать вручную через блокнот):

  1.  Плагины кидаем в папку Data-Files
  2.  Любым текстовым редактором открываем файл openmw.cfg (путь к файлу /Android/data/com.libopenmw.openmw)
  3.  В начале файла будет блок строчек «fallback-archive». В нем добавляем строку «fallback-archive=имя_вашего_архива.bsa» (и так для каждого .bsa архива)
  4. 4. Внизу файла будет блок строчек «content». В нем добавляем строку «content=имя_вашего_плагина.esp» (и так для каждого .esp файла)
  5. Соблюдаем суббординацию файлов! Не пихаем плагины выше основных файлов игры
  6. Проверяем результат и если руки не кривые — приятной игры! Спасибо команде OpenMW, и всем кто до сих пор играет в Morrowind

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Всем Большое спасибо!)

Будут вопросы — пишите в коменты) Отвечу по возможности. А также буду рад Вашим отчетма о том каков полет различных версий и сборок на Ваших аппаратах.


The Elder Scrolls III: Morrowind

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 мая 2002
2.3K
4.5
1 601 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Я, который ждёт, чтобы Морровинд и Обливион порировали на свич, и желающий поиграть в них где-то помимо компа.
Купил в Стиме, теперь в замешательстве, на какой платформе проходить.

Хм. А стимовская версия покатит?
Читай также