17 августа 2020 17.08.20 3 3401

Обзор «For the People» или Слава Партии

+13

Дорогие коммунисты читатели, на днях вышла замечательная визуальная новелла, она же симулятор чиновника в тоталитарной стране - «For the People». Игрушка зацепила меня с первого трейлера. Можно сказать, что я ожидал духовного наследника таких серий, как «Beholder», «This is the Police» или «Papers, please». Вчера меня опередил мой хороший друг. Он уже успел пройти «For the People» и сегодня поделился первыми впечатлениями.

Помимо хороших комментариев о геймплее, визуале, работе со сценарием/диалогами и музыкальном сопровождение - он от души поругал разработчиков. Новелла просто замечательная, очень атмосферная, видно, что здесь несколько концовок — как хороших, так и не очень. Но время на изучение всего этого серьезно ограничено — одно прохождение занимает только 3 часа.

Хелен — наш секретарь, умная девушка, возможно, с ней можно будет закрутить роман.

Вы каждый день приходите на работу. Каждый день у вас масса встреч с разными слоями населения. То начальник пожарной станции заглянет в гости, то главврач местной больницы посетует на нехватку средств, то наш старый учитель предложит свои услуги. Но не это делает «For the People» запоминающейся игрой. Самый сок в распределение ресурсов. У вас постоянно чего-то не хватает. Жители города Железный-1 вечно где-то халтурят, раз за разом приходится следить за общественным порядком. Мало того, ещё и заболеет сразу два района, а производство на заводе остановится. Все недовольны — виноваты вы.

Распределение бюджета — важная задача. Где-то подкрасить лавки, куда-то направить отряд милиции. Продвигаем идеи Партии, нам за это деньги платят.

Фишка в том, что мы отыгрываем роль не простого чиновника, а главы города. И этот город расположен в тоталитарной стране. Мы не просто должны следить за довольством граждан, но и удовлетворять нормативы Партии, время от времени посылая готовый продукт вышестоящим из столицы. Не успеваем по срокам и благосклонность начальства падает. Думаю, не нужно объяснять, что нас ожидает, если мы не выполним план больше двух раз. Поэтому очень важно следить за всеми показателями и грамотно расходовать казенные деньги. Всем не угодишь, иногда приходится жертвовать общественными нуждами. Впрочем, даже я получил хорошую концовку. Возможно, метод кнута и пряника работает в любой игре.

 Не все мысли наших собеседников можно назвать законными, мораль — штука тонкая.

Отдельная механика, на которую важно обратить внимание — это расследования убийств и других необычных происшествий на просторах нашего славного города. В чём-то можно разобраться самому, но иногда очень даже не помешает сделать пару звонков своим друзьями. Вопрос лишь в том, захотите ли вы с ними сотрудничать или предпочтете держать холодную дистанцию со всеми потенциальными революционерами или коррумпированными коллегами. Благо, досье на каждого гостя всегда лежит на видном месте.

Не сказать, что я туда часто заглядывал, но полезную информацию из них можно подчерпнуть. Например, тот же главврач, когда просит денег, скромно умалчивает, что больница получила всё, что было положено. Коррупция? Не исключено. Правда, я так и не понял, по каким критериям лучше отбирать агентов перед отправкой на очередное задание. Из 10 случаев — добрая половина вернулась с пустыми руками. С другой стороны, это никак не портит нашу карму перед партией, а значит мы всё ещё можем запросить больше денег, если ранее выделенный бюджет уже был потрачен на общественные нужды или не самые удачные эксперименты.

Наш учитель и старый друг — хорошие информаторы, но последнее слово всё равно будет за нами. Их мотивы и деятельность - для меня загадка.

Что же касается концовки, которая наступает 25 сентября — она удивляет. Удивляет не только тем, что наступает неожиданно. Мы то с другом думали, что хотя бы до Весны можно будет пожить в качестве главы Железный-1. Но нет, спустя две недели игра оценит результаты наших трудов и выдаст соответствующий финал. И это не только у нас, на YouTube тоже все летсплеи заканчивались в этот день. Создаётся впечатление, что сейчас «For the People» — это всего лишь маленький кусочек чего-то большего. Может первая глава интригующей истории, или хороший проект для портфолио Brezg Studio. Время покажет.

Солнце взошло, а реаграбильность и поиск ачивок — дадут свои плоды позже.

Моя скромная оценка — 8 решенных коммунальных вопросов из 10.

Рекомендую к прохождению в свободное время. Если вы любите стратегии, а заветы Ленина и партийные кричалки для вас не пустой звук - значит надо брать! 


For the People

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
13 августа 2020
51
3.4
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Партия постановила — Карать без промедления!
Я кстати только так и узнаю о разных инди-проектах вроде этого и Lion's Song.
Крупные игры у всех на слуху, а что-то помельче нужно искать самостоятельно.
Порой стоит только засесть за просмотры обзоров, как остается горевать, что нет свободного времени чтобы самому опробовать тот или иной игровой продукт.
Читай также