13 августа 2020 13.08.20 2 4364

Call of Duty: история киберспорта

+5

Краткая история соревновательной Call of duty от её истоков до сегодняшнего дня. Работа проделана для популяризации киберспорта CoD в СНГ. Приятного ознакомления.

Предисловие

Call of Duty имеет долгую историю, как культовая серия игр, в которой сейчас проходит одна из крупнейших лиг киберспорта в мире. То, что начиналось как синглплеер шутер от первого лица, вскоре превратилось в одну из самых популярных многопользовательских игр из когда-либо созданных. Эта серия игр помогла появиться многим превосходным игрокам и профессиональным организациям, что сегодня привело к рождению новой франшизы Call of Duty League.

Краткая история соревновательной Call of Duty

Ранние годы

Первая игра Call of Duty была выпущена в 2003 году и представляла собой исторический шутер от первого лица с акцентом на одиночную кампанию. Игра сразу же получила признание критиков и породила несколько сиквелов, действие которых происходит во время Второй мировой войны. Преданные фанаты СoD2 начали играть в многопользовательских режимах в соревновательном ключе, что привело к созданию Major League Gaming.

Major League Gamingбыла одной из первых компаний, которые помогли сформировать и организовать соревновательный Call of Duty. Компания росла и в итоге приобрела веб-сайт Gamebattles. Это предоставило место, где игроки могли найти другие конкурентоспособные команды и организовать матчи друг против друга. Gamebattles — это тот фундамент, где большинство профессиональных игроков начали свой путь и сформировали легендарные команды.

Первой игрой франшизы, в которой действительно сделали акцент на соревновательной сцене, была Call of Duty 4: MW. Выпущенная в 2007 году, Call of Duty 4: MWвпервые проходила в современной обстановке. По всему миру начали запускаться локальные турниры, что позволило игрокам впервые почувствовать вкус LAN-турнира. Отталкиваясь от этого, в 2009 году был проведен первый крупный турнир Call of Duty — The Major League Championship. Турнир прошел в городе Анахайм, Калифорния с призовым фондом – 15 000 долларов.

На этом турнире впервые появились такие легендарные профессиональные игроки, как Мэтью «Nadeshot» Хааг, Раймон «Rambo» Люсье, Уилл «Bigtymer» Джонсон и Брэндон «Sharp» Роджерс. Среди других знаменитых игроков были Майк «Hastr0» Руфаил, который в настоящее время является владельцем Envy, Джордан «Proofy» Кэннон, который выигрывал несколько чемпионатов. Команда Xtravagantвыиграла чемпионат MLGи представила культовое трио Bigtymer, Sharpи Rambo.

Следующей выпущенной игрой была Call of Duty World at War, которая не имела большого успеха на соревновательной сцене. Некоторые игроки даже продолжали гриндить Call of Duty 4, не уделяя внимание WaW. Однако несколько известных игроков стали принимать участие в World at War, например, Джо «MerK» Делука. Существенного влияния на сообщество WaW не оказала.

Поворотный момент

Call of Duty Modern Warfare 2 — следующая игра, которая была выпущена и сразу же полюбилась сообществу. MW2 также была игрой, которая привлекла несколько киберспортивных организаций, утвердившихся в профессиональной CoD.

OpTic Gaming — это команда, изначально клан trickshotеров, которой руководил Гектор «H3CZ» Родригес. Он вывел команду  на соревновательную арену за счет приобретения молодых талантливых игроков. Одним из игроков был молодой работник McDonalds Nadeshot, который впоследствии стал лицом профессиональной Call of Duty.

MLG (Gamebattles) по-прежнему оставалось местом для проведения соревнований по CoD. Одним из крупнейших турниров времен MW2 стал онлайн-чемпионат Modern Warfare 2 MLG. Команда Envy заняла первое место, победив Xtravagant. Это также было первое мероприятие, на котором вместе соревновались культовый дуэт Патрик «Aches» Прайс и Тайлер «Teepee» Полхоу. В предыдущей команде Патрика был Джеймс «Clayster» Юбэнкс, который впоследствии стал одним из самых знаковых игроков Call of Duty.

Две недели спустя состоялся MLG National Championship в Далласе, где Nadeshotи Merkвпервые объединились, и создали основу будущей команды OpTic Gaming. Teepee и Aches вышли в финал со своей командой, но в конечном итоге, проиграли.

Call of Duty Black Opsбыла следующей выпущенной игрой, которая продолжала помогать развитию соревновательной сцены. Первым крупным событием года стала онлайн-серия MLGс призовым пулом в $ 25 000, в которой Сет «Scump» Абнер впервые появился вместе с Teepeeи Aches. Трио помогло своей команде победить OpTic Gamingи получить приз в размере 10 000 долларов. На мероприятии также впервые появился Даг «Censor» Мартин.

Следующим крупным событием стал чемпионат GameStop Championship2011 года, на котором составы Envyи OpTicобъединились в одну команду. Они выиграли турни и стали основным составом команды OpTic Gaming. Однако Scump, Teepeeи Achesпродолжали доминировать в сезоне Black Opsи выиграли MLG Dallas2011 и MLG Anaheim.

Modern Warfare3 стала первой игрой в серии, когда на кону была крупная сумма денег. Activisionхотела продемонстрировать свою новую игру масштабным турниром и главным призом в 400 000 долларов. Событие Call of Duty XPсостоялось в сентябре 2011 года и стало примером для будущих ивентов. OpTic Gamingранее исключила Nadeshotиз состава, но Merckне смог участвовать в турнире из-за проблем с визой. Nadeshotвернулся в состав и OpTic Gamingзабрала домой главный приз.

Адам «Killa» Слосс также впервые выступил на турнире. С того момент, он станет культовым игроком, в часности, Black Ops II. Killaи команда IcoNs Elite заняли третье место и забрали домой денежный приз в размере 30 000 долларов США.

Событие Call of Duty Modern Warfare 3 XP состоялось до официального релиза игры, а это означало, что технически, это был еще сезон Black Ops. Modern Warfare 3 не создавалась с идей выйти на высокий уровень компетитива и не имела системы LAN. Из-за этого MLG не могла проводить никаких мероприятий, поэтому команды соревновались в более мелких ивентах. BigTymer, Merk, Scump и Rambo доминировали в сезоне и выиграли большинство турниров. OpTic оставалась сильнейшей командой на сцене и с выходом Black Ops II стали еще опаснее для своих конкурентов.

Золотая Эра

Black Ops II была одной из лучших CoD для соревновательной игры и сформировала несколько основных составов команд. Aches, Teepee и Crimsix объединились в команде Complexity и сразу же стали доминировать в лиге. В Black Ops II также были встроены функции LAN, поэтому MLG снова смогла проводить турниры на высоком уровне.

Однако первый турнир в году принимал UMG. Турнир, в котором OpTic и Complexity встретились в финале, стал местом для одного из самых печально известных событий в истории Call of Duty. После победы в очень близком матче Nadeshot насмехался над Complexity, что привело к тому, что Aches толкнул его и начал одно из самых зрелищных конкуренций в Call of Duty, с наличием неуважения друг к другу. Complexity не пали духом из-за поражения и выиграла почти все остальные соревнования данного сезона.

Activision наконец-то начала поддерживать соревновательный Call of Duty, таким образом проведя первый чемпионат 5 апреля 2013 года. Complexity, OpTic, Envy и Fariko – 4 команды ставшие финалистами в этом ивенте. В составе Farikoбыл Killaи другие известные игроки: Дэймона «Karma» Барлоу и Кристофера «Parasite» Дуарте. Farikoпобедили OpTicи столкнулись в финале с Complexity. Killaвыиграл финальный раунд 1 в 2 и обеспечил грандиозную победу Fariko.

В то время как на соревновательной арене доминировала Complexity, популярность команды OpTic росла на YouTube и Twitch. Каналы Nadeshotи Scumpрезко выросли во времена Black Ops II и помогли привлечь внимание общественности к профессиональной CoD. Коллектив OpTic также представил динамику создания контента, которую сегодня используют несколько организаций.

Complexity продолжала доминировать в Call of Duty Ghosts, и в начале сезона Karmaзаменил Clayster. В конце года команда выиграла еще один чемпионат Call of Duty.

Несколько профессиональных игроков Halo перешли на Call of Duty во время сезона Ghost, такие как Мэттью «Formal» Пайпер и Ян «Enable» Уэтт. BigTymer во время сезона Ghost  был заменен Claysterв составе OpTic. Состав OpTic несколько раз менялся после ухода BigTymers, но в итоге остановился на Proofy, Nadeshot, Scump и Clayster. Команда выиграет первое событие X Games и получит золотые медали вместо призового фонда.

Сезон Ghost также ознаменовал конец культового состава Complexity, поскольку Achesушел, чтобы присоединиться к Faze, а Teepee и Karma присоединились к OpTic. Crimsix также покинул команду и присоединился к OpTic Gaming на время Advanced Warfare.

Джетпаки и космические корабли

Call of Duty Advanced Warfare представила совершенно новую систему в геймплее, которая позволяла игрокам перемещаться по карте по-новому. OpTic Gaming смогла адаптироваться к изменениям и сохранить доминирование на просцене. Состав теперь состоял из Formal, Crimsix, Scump и Nadeshot, и выиграл несколько турниров в начале сезона. Aches помог FaZe сохранить позиции сильной команды и обыграть OpTic в паре турниров.

В конечном итоге FaZe были свергнуты новой командой на сцене — Denial. В Denial участвовалиClayster и Jkap, а также новый игрок Диллон «Attach» Прайс.

После печально известного выступления на чемпионате CoD, где Nadeshotслучайно вытащил штурмовую винтовку HBR, лицо соревновательной Call of Duty объявило о своем уходе. Он покинул OpTic и основал свой бренд одежды 100 Thieves, который со временем превратился в одну из крупнейших киберспортивных организаций в мире. Его заменил Karma, который значительно усилил команду, тем самым сформировал самый сильный состав OpTicза всю историю.

В том же году OpTic выиграла финал MLG World Finals и получила денежный приз в размере 100 000 долларов США. Состав продолжит свое господство в следующей игре Call of Duty: Black Ops III.

Формирование официальной лиги

В 2016 году Activision приобрела Major League Gaming, что позволило организатору провести официальную профессиональную лигу и установить расписание сезона. Мировая лига Call of Duty была разделена на два подразделения — The Pro Division и The Challenge Division. Каждый дивизион принимал участие в Гранд-финале сезона и чемпионате Call of Duty.

Профессиональный дивизион состоял из профессиональных команд со всего мира, которые боролись за титул чемпиона. Дивизион Challenge дал игрокам-любителям возможность соревноваться в конкурентной среде и оттачивать свои навыки. Команда-победитель из этого дивизиона также получила право на участие в чемпионате Call of Duty. В новой лиге также был отмечен самый большой призовой фонд в истории Call of Duty — $ 300 000 команде победителю в течение сезона.

Сезон теперь состоял из четырех крупных открытых LAN-мероприятий, новой Pro LAN League и периодически проводимых онлайн-соревнований. Команды соревновались за очки CWL, которые определяли их рейтинг в лиге и квалификацию на чемпионат мира. Четыре LAN-турнира были соревнованиями в турнирном стиле, что позволило сыграть больше матчей и помогло развить сюжетные линии на протяжении всего мероприятия. Call of Duty вышла из тени с изменением формата и стала выглядеть как профессионально структурированный вид спорта.

Изменение формата помогло киберспортивной сцене Call of Duty развиваться, но имели место несколько неудач. Например, некоторые игроки не смогли участвовать в новом сезоне, так как для участия требовалось совершеннолетие — не менее 18 лет.

Новые игры, те же лица

OpTic продолжали доминировать на протяжении всего сезона, но все еще страдали от их главного заклятого врага Aches. Achesстал капитаном Cloud9 и в конечном итоге выбил OpTic из CoD Champs в 2016 году. Cloud9 не выиграл чемпионат, поскольку EnVy показали хорошую игру и забрали титул. Teepee объявил о своем уходе за это время и продолжил тренировать OpTic, и по сей день остается аналитиком Call of Duty.

Следующей игрой в серии была Call of Duty Infinite Warfare, которая была встречена очень критично как профессиональными игроками, так и обычными фанатами. Профессиональная лига за это время потеряла много внимания, но OpTic по-прежнему сильнейшей командой. Новая команда eUnited с участием Claysterзарекомендовала себя во время ротации Infinite Warfare. OpTic Gaming наконец-то смогла выиграть чемпионат, победив Team EnVyUs в чемпионате мира Call of Duty World League 2017. Этот чемпионат сделал Karmaединственным профессионалом, на счету которого три чемпионских титула.

Call of Duty WWII вернула игровой процесс к истокам, убрав дополнительные механики. OpTic изо всех сил пыталась конкурировать с более молодыми командами, такими как Team Kaliber, которую возглавляли Дилан «Theory» МакГи и Ламар «Accuracy» Абеди. Команде «Kaliber» удалось хорошо начать сезон и адаптироваться к новой мете раньше большинства других команд. FaZe также была доминирующей командой, в которую входили Attach и другие молодые игроки, такие как Томас «ZooMaa» Папаратто.

Attach помог одержать победу над OpTic в матче Search and Destroy со счетом 5-5, который стал гвоздем в гроб для легендарного состава. Другие команды, такие как Rise Nation и Team Kaliber, представили множество новых талантов, которые были более чем способны конкурировать с командами ветеранов.

В чемпионате Call of Duty 2017 года Evil Geniuses во главе с Achesобыграли команду Kaliber и обеспечили себе победу. Вскоре после чемпионата изменение OpTic и ее владельцев будет у всех на слуху в соревновательной Call of Duty. В конце2017 годаH3CZ продал большую частьOpTic Gaming компанииInfinite Esports and Entertainment. Эта сделка в конечном итоге вызвала проблемы между H3CZ и новыми владельцами, что привело к его уходу из организации в начале 2019 года.

Black Ops 4 представила команды из пяти игроков, запустив одну из крупнейших перетасовок составов в истории Call of Duty. Nadeshotтакже вернулся в Call of Duty, представив новую команду 100 Thieves.

Брэндон «Dashy» Отелл зарекомендовал себя как один из лучших игроков лиги OpTic в начале сезона. EUnited продолжала оставаться сплоченной командой и взяла нового игрока Криса «Simp» Лера. Simpбыл главной звездой «Поиск и уничтожение».

100 Thieves также оказались конкурентоспособной командой, которая доминировала в CWL, но eUnited сохранила первенство и выиграла чемпионат Call of Duty 2019 года.

Формат франшизы и новый уровень

Завершение сезона Black Ops 4 положило начало франшизе Call of Duty League.

Совершенно новая Call of Duty League состоит из 12 команд, представляющих города со всего мира. Activision Blizzard поддерживает лигу Call of Duty с момента покупки MLG в 2016 году, но новая структура укрепила Call of Duty в сфере киберспорта и вывела на высочайший уровень. Лига устроена аналогично Лиге Overwatch, которые также работали по франчайзингу годами ранее. Новая лига также добавила несколько новых преимуществ для игроков и команд.

Игрокам гарантируется базовая зарплата в размере 50 000 долларов в год с льготами, и команды обязаны помогать игрокам в поиске жилья. Игрокам также гарантируется не менее 50% призовых, выигранных в течение сезона… Команды участвуют в турнирах, проводимых в городах каждой команды в течение сезона и соревнования проходят в формате Best of5, в режимах: Найти и уничтожить, Опорный пункт, Domination. Команды зарабатывают очки CDL за каждую победу, которые определяют их положение в лиге и квалификацию команд в плей-офф.

Лига Call of Duty также представила соревнования Challenger, которые дают игрокам-любителям «путь к профи». События Challenger проводятся в каждой домашней серии в течение сезона и имеют собственный призовой фонд в размере 250 000 долларов.

Многие игроки перешли в новые команды, когда было объявлено о новой лиге, и последовала еще одна огромная перетасовка состава. Игроки боролись за свои места в новой команде по франшизе, и были созданы новые профессиональные составы. Легенды OpTic Gaming Scump и Formal присоединились к Chicago Huntsmen, которая частично принадлежит бывшему владельцу OpTic, H3CZ. Crimisx и Clayster объединились в составе Dallas Empire и зарекомендовали себя как сильная команда. Atlanta FaZe
забрали юных легенд Simpи Престона «Priestahh» Гренеров, которые раньше соревновались со 100 Thieves. London Royal Ravens и Paris Legion представляют Европу в лиге и уже зарекомендовали себя как сильные команды, способные бороться с американскими игроками. Новая франчайзинговая лига Call of Duty — это огромное обновление для соревновательной сцены, которое предоставит возможность для дальнейшего роста.

Call of Duty имеет долгую историю, взлеты и падения, когда команды попадали в центр внимания и уходили навсегда в тень, а игроки вырезали свои имена в учебниках истории Call of Duty. Call of Duty League   — это невероятно захватывающее зрелище в соревновательном формате. Киберспортивная сцена Call of Duty прошла долгий путь от матчей, запланированных на Gamebattles, и будет интересно посмотреть, куда пойдет лига в будущем.


Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
719
3.0
649 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также