21 июля 2020 21.07.20 3 3084

Prince of Persia Warrior Within: расшифровка названий оружий

+19

В WW в галерее оружия на артах есть названия. Все они взяты из персидской мифологии.

Мечи

Agas — демон болезни, особенно глазных болезней. Ее имя означает «сглаз».

Asman — Бог неба.

Asto— часть имени Asto Vidatu — демон смерти, который, не довольствуясь убийством человека, затем пытается забрать их души в ад, когда они пересекают мост Chinvat, после их прохождения. Вместе с демоном Aesma Daeva он ждет, чтобы поймать души веревкой и вытащить их с моста, но оправданные души защищены ангелом Suroosh и утешены Святой Девой Daena. Связан с тем же демоном, что и Vizaresha, и, возможно, тот же самый.

Buyasta — демон лени, который мешает людям делать то, что они должны делать.

Camros/Chamrosh — Птицеподобное существо, у которого тело собаки и головой и крыльями орла, собирающее семена Gaokerena, Древа Жизни. Она приносит эти семена Богу Tistrya, который смешивает их с водой. Эта смесь дает жизнь народам Ирана, но ничего не остается для тех, кто стремится к их уничтожению. Предположительно, появляется в Prince of Persia 2 The Shadow and the Flame, учитывая головные уборы монахов-воинов и в Prince of Persia 3D — Рагнор после первого поражения улетает на огромной птице.

Dena/Daena — Святая Дева, которая является недавно умершим на мосту Chinvat и утешает их, когда они пересекают его. Она-олицетворение совести человека, и поэтому для оправданной души она предстает прекрасной девой, а для осужденной-уродливой и страшной старой ведьмой. Она иногда упоминается как дочь Ормузда и Armaiti, сочетающая мудрость и преданность, и поэтому символизирует сердце религиозной веры. Она является более поздней формой более ранней богини Cista, но со значительными изменениями, такими как ее ключевая роль на мосту Чинват.

Fravashis — ангелы-хранители, аспект Высшего «Я» человека. При рождении fravashi посылает душу (Urvan) в физическое тело, чтобы она могла внести свой вклад в борьбу со злом и пережить материальный мир. После смерти, через три дня, Urvan воссоединяется с fravashi, который помогает ему пересечь мост Чинват. Образ faravahar часто ассоциируется с fravashi как высшими сущностями.

Haoma — Божество урожая, здоровья, силы и жизненной силы; Растение, из которого изготовляется особый обожествлённый напиток; Сам обожествлённый напиток. По яштам описано, что напиток Haoma приносит просветление, а самое главное возникшее из Haoma — древо жизни под названием Gaokerena, сок которого имеет целебные свойства и даёт бессмертие воскресшим телам умерших. Сок из плодов этой части дерева даёт бессмертие. Заратуштра был противником потребления сока Haoma, называя его «омерзительным зельем», уже его ученики возобновили культ этого напитка. Позднее выжимание Haoma приписывается уже самому пророку.
Хаома появляется в Prince of Persia The Forgotten Sands для Nintendo Wii и является там главным антагонистом.

Kerena— часть имени Gaokerena — целебное и живительное растение, находящееся около Хаомы, которое росло рядом с деревом всех семян в центре моря Vourukasha. Он восстанавливал здоровье при употреблении в пищу, а его сок даровал зрение и бессмертие воскресшим мертвецам. Злые демоны, известные как Khrafstra, пытались убить его, приняв форму лягушки и ящерицы, чтобы съесть его, но растение было защищено рыбой Kara, которая плавала вокруг него и держала их подальше, а также праведным ослом Khara, чистым белым ослом с единственным золотым рогом на лбу, тремя ногами, девятью ртами и шестью глазами.

Mahre/Mashye — первая женщина, сотворённая вместе с Mahrane/Mashyane, Ормуздом, из семени Gayomart.
Появляется в Battles of Prince of Persia в виде матери Принца — царица Мехри.

Mainyu— часть имени Ангра-Майнью/Ахриман, либо часть имени Spenta Mainyu. Spenta — «Святой Дух», один из семи Амеша Спентас, воплощение света и благости Ахура Мазды/Ормузда. В некоторых отрывках он является братом-близнецом Ангры Майнью/Ахримана.
Ахриман появляется в Prince of Persia 2008.

Rustam/Rostom/Rustum — богатырь, герой древнеперсидского эпоса Шахнаме. Упоминается в Prince of Persia The Sands of Time.

Spenta— речь идёт либо о Amesha Spentas, либо о Spenta Mainyu — одном из семи. Amesha Spentas, известные также, как Yazatas — семь бессмертных существ, достойных поклонения, которые олицетворяют Высшие ценности и величайшие блага. Их имя означает «бессмертные духи». 7 бессмертных эманаций Ормузда: Armaiti (преданность), Asha Vahishta (истина/праведность), Haurvatat (целостность), Khshathra Vairya (желаемое господство), Vohu Manah (благая цель), Spenta Mainyu (Святой Дух), Ameretat (бессмертие). Они были первыми семью эманациями Ахура Мазды в его акте творения. Spenta — «Святой Дух», один из семи Амеша Спентас, воплощение света и благости Ахура Мазды/Ормузда. В некоторых отрывках он является братом-близнецом Ангры Майнью/Ахримана.

Srosh — ангел, возможно, такой же, как Sraosa/Suroosh, который объявляет время смерти царя. Работает вместе со святой девой Daena.

Tasan — часть имени Geus-Tasan — бог скота и его создатель.

Vanant/Venant — одна из четырех королевских звезд (современное обозначение Регулус), работавших на благо под началом Ахура Мазды. Хранитель летнего солнцестояния, известный как наблюдатель Севера.

Yasht— часть Авесты, представляющая собой гимны Ахуре-Мазде/Ормузду и язатам. В тексте содержится проклятие Ангра-Майнью/Ахриману, дэвам, пери, колдунам, тиранам и волкам. Текст содержит ряд легенд борьбы иранцев (Траэтаона, Хаосрава) с туранцами-дэвопочитателями (Ваэсака, Франграсьян). Много места уделено водам Ардвисуры Анахиты, текущих с горы Хукаирья в море Воурукаша.

Zarich — демон старения и дряхлости.

Топоры

Ahura(2 топора) — либо часть имени Ахура-Мазда/Ормузд, либо название народа Ахуры. Скорее всего, и то, и другое. Ахуры появляются в Prince of Persia 2008, все тёмные приспешники Ахримана, включая отца Элики — бывшие ахуры. Ормузд многократно упоминается во всей вселенной POP 2008, но ни в одной игре не появляется.

Airyaman— Бог дружбы, исцеления, примирения.

Allatum — богиня подземного мира в самом раннем видении персидской загробной жизни; позже ее заменил Царь Yima (также известный как Царь Yama), первый смертный царь, который умер.

Apam— часть имени Apam Natat/Napat - бог воды, чье имя означает «дитя вод». Он — сын бога воды Vouru-Kasa, хранителя вод, который дает воду людям.

Apaosa/Apaosha — демон засухи, который ездит на черном коне, он является врагом бога дождя Tishtrya, который в конечном итоге побеждает его.

Bahram — Бог Победы в жизни и после смерти, связанный с Богом-воином Verethragna. Его имя означает «сокрушение сопротивления», и он олицетворяет концепцию победы. На земле он помогает праведникам в их войне против сил тьмы; после смерти он помогает защитить оправданную душу на ее пути в рай.

Drvaspa— богиня скота, детей и дружбы, которая способствует гармонии.

Ereta — часть имениAstvat-Eretaдругое имя — Saoshyant— последний из трёх мессий Ормузда перед концом света. Двое других — Hushedar и Hushedar-mar.

Mainyu— часть имени Ангра-Майнью/Ахриман, либо часть имени Spenta Mainyu. Spenta — «Святой Дух», один из семи Amesha Spentas, воплощение света и благости Ахура Мазды. В некоторых отрывках он является братом-близнецом Ангры Майнью/Ахримана. Ахриман появляется в Prince of Persia 2008.

Natat — часть имени Apam Natat/Napat- бог воды, чье имя означает «дитя вод». Он — сын бога воды Vouru-Kasa, хранителя вод, который дает воду людям.

Spentas — Amesha Spentas, известные также, как Yazatas — семь бессмертных существ, достойных поклонения, которые олицетворяют Высшие ценности и величайшие блага. Их имя означает «бессмертные духи». 7 бессмертных эманаций Ормузда: Armaiti (преданность), Asha Vahishta (истина/праведность), Haurvatat (целостность), Khshathra Vairya (желаемое господство), Vohu Manah (благая цель), Spenta Mainyu (Святой Дух), Ameretat (бессмертие). Они были первыми семью эманациями Ахура Мазды в его акте творения.

Vahishta — часть имени Asha Vahishta — Богиня истины/праведности, одна из семи Amesha Spentas. Её имя означает «превосходный порядок» или «выдающаяся истина», и она противостоит силам тьмы и лжи. Находится в противостоянии с Indra.
Упоминается в Prince of Persia The Two Thrones: «Где добрая Аша, что стояла за прилавком и продавала фрукты и цветы?…»

Vidatu — часть имениAsto Vidatu — демон смерти, который, не довольствуясь убийством человека, затем пытается забрать их души в ад, когда они пересекают мост Chinvat, после их прохождения. Вместе с демоном Aesma Daeva он ждет, чтобы поймать души веревкой и вытащить их с моста, но оправданные души защищены ангелом Suroosh и утешены Святой Девой Daena. Связан с тем же демоном, что и Vizaresha, и, возможно, тот же самый.

Булавы

Baga — бог богатства и удачи.

Izha — богиня жертвоприношений. Ее имя означает «жертвоприношение», и она руководила и поощряла жертвоприношение богам.

Menog — часть названия Menog-i Khrad — дух мудрости, является одним из наиболее важных вторичных текстов в зороастризме, написанных на Средне-персидском языке. Этот текст, также записанный в Пазенде как Minuy-e X(e/a)rad и New Persian Minu-ye Xeræd, является зороастрийской книгой Пехлеви в шестидесяти трех главах (преамбула и шестьдесят два вопроса и ответа), в которой символический символ называется Dānāg (букв.«знающий, мудрый») задает вопросы персонифицированному духу мудрости, который превозносится в преамбуле и отождествляется в двух местах (2.95, 57.4) с врожденной мудростью (ASN xrad). Эта книга, Как и большинство средне-персидских книг, основана на устной традиции и не имеет известного автора. Согласно преамбуле, Данаг, ища истину, путешествовал по многим странам, общался со многими учеными и узнавал о различных мнениях и верованиях. Когда он открыл добродетель xrad (1.51), дух мудрости явился ему, чтобы ответить на его вопросы. Книга переведена на английский язык в 1885.

Peris — маленькие красивые, крылатые женские духи, более известные, как феи. Пери, как и джинны, считаются нейтральными в войне между добром и злом и, как и они, так же склонны обманывать человека, как и поступать честно. Они приносят послания от богов, но могут так же легко не передать их или неправильно произнести, как и правильно выполнить свою задачу. Они считаются духами, заключенными в тюрьму, чтобы искупить прошлые грехи, но не являются ни бессмертными, ни человеческими душами.

Sraosa/Sorush/Suroosh — ангел моста Chinvat, который направляет и защищает души недавно умерших, когда они переходят к окончательному суду Rashnu. Работает со Святой Девой Daena и, подобно ей, отражает совесть души после смерти.

Vata/Vayu/Vayu-Vatu — Древнеперсидский бог ветра. Двадцатый день месяца посвящен ему. Живёт между мирами, на стыке добра Ахура Мазды и зла Ангра Майнью и поэтому мог быть могущественной силой для обеих сторон. Vata считался yazata (дух, достойный поклонения) или daeva (злой дух) в зависимости от того, как он принимал сторону в данный момент времени. Он изображен как воин с золотым оружием, особенно впечатляющим копьем, атакующий силы света или кружащийся вокруг, чтобы уничтожить силы тьмы. Позднее он был признан в постзороастрийском движении Зурванизма Богом ограниченного пространства и времени.

Yima/Yama— первый смертный царь, который правил страной. Он был любим богами и наделен сверхъестественными способностями. Когда население стало слишком большим, он расширил мир, а также спас мир, когда боги сообщили ему, что приближается суровая зима, и он заключил животных, растительность и семена в гигантский амбар (Сказание, предшествующее библейскому повествованию о Ное и его ковчеге), чтобы сохранить жизнь. Он лишился Божественной благодати, когда стал думать о себе гораздо выше, чем следовало бы. Тем не менее, за свое добродетельное служение он был провозглашен повелителем мертвых, и загробная жизнь первоначально была известна как царство Yama.

Zend— часть названия Zend-Avesta. Собрание священных книг зороастрийцев, книжный религиозный памятник.

Кинжалы

Abathur/Abatur/Yawar/Древний из дней —Судья над мертвыми. Его имя означает что-то вроде «он с весами». Он взвешивает души умерших и/или их поступки и соответственно определяет, должны ли они быть отправлены на небеса или в подземный мир. У древних народов Южного Ирака и Юго-Западного Ирана Абатур олицетворяет «третью жизнь».

Armaiti— часть имени Spenta Armaiti — одна из семи Amesha Spentas. Богиня преданности, дочь Ахура Мазды. Ее имя означает «благотворная преданность», и она также ассоциируется с Землей и недавно умершими, поскольку от человека ожидалось, что он проявит преданность своему дому и тем, кто ушел из него. Также известен как Sepandarmaz, который вдохновляет день преданности женщинам, ежегодно отмечаемый в Иране как Sepandarmazgan (также известный как espandegan).

Indra— демон отступничества, который поощрял отказ от религиозной практики и истинной веры. Находится в противостоянии с Asha Vashista.
Воплощён в совместном моде Segnéir dechu и Adrien Vasov для Prince of Persia The Two Thrones.

Khara — Гигантский трехногий осел, который стоит посреди моря Vourukasha. У этого существа шесть глаз: два на обычном месте, два на макушке головы и два на горбу. С помощью своих острых глаз он побеждает зло и помогает в управлении миром. Кроме того, у него есть девять ртов и один рог. Защищает дерево Gaokerena.

Yazata — особый вид божеств, приближенных к Ормузду, его помощников и свиты. Являются творениями Ормузда. После того, как Заратуштра отказался от старых богов в ходе своей религиозной реформы, их стали именовать «язатами», но уже в новом статусе «достойных почитания». Так, в «Семиглаве» язатами именуются отвергнутые боги, кроме Индры и ещё нескольких. Последующие зороастрийские тексты помещают язатов в иерархии сразу за божествами Amesha Spentas. В среднеперсидских источниках понятия «ахуры» и «язаты» — фактически синонимы.

В классическом зороастризме, опирающемся на Авесту, выделяется два типа язатов, одни относятся к духовному миру, другие к физическому (телесному). Существует особый порядок язатов, в котором у каждого из них есть своё число. Каждый язат соответствует одному из дней месяца, всего их насчитывается 30. Числа — это дни:
Язаты духовного мира
1 — Ормузд, 2 — Вохуман, 3 — Ардвахишт, 4 — Шахревар, 5 — Спандармад,
6 — Хордад, 7 — Амурдад, 8 — Дей-па-Адар, 15 — Дей-па-Михр, 17 — Срош
18 — Рашну, 20 — Вархаран, 23 — Дей-па-Ден, 24 — Ден, 25 — Ард, 26 — Аштад,
29 — Махраспанд.
Язаты физического (телесного) мира
9 — Адар, 10 — Абан, 11 — Хваршед, 12 — Мах, 13 — Тир/Тиштар, 14 — Гошорун,
16 — Михр, 19 — Фравардин, 21 — Рам, 22 — Вад/Говад, 27 — Вархаран, 28 — Зам
30 — Анагран.
Чакрам Yazata также есть в файлах Prince of Persia The Two Thrones, но получить его можно только через savegame editor. Является остатком от разработки.

Vahishta— часть имени Asha Vahishta — Богиня истины/праведности, одна из семи Amesha Spentas. Её имя означает «превосходный порядок» или «выдающаяся истина», и она противостоит силам тьмы и лжи. Находится в противостоянии с Indra.
Упоминается в Prince of Persia The Two Thrones: «Где добрая Аша, что стояла за прилавком и продавала фрукты и цветы?…»


Prince of Persia: Warrior Within

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | GC | iOS | J2ME | BlackBerry | Symbian
Жанр
Дата выхода
30 ноября 2004
2K
4.5
1 258 оценок
Моя оценка

Prince of Persia: The Two Thrones

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | GC | WII | J2ME | BlackBerry | Symbian
Жанр
Дата выхода
1 декабря 2005
1.7K
4.2
1 038 оценок
Моя оценка

Prince of Persia (2008)

Платформы
Жанр
Дата выхода
2 декабря 2008
1.4K
4.0
901 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

все тёмные приспешники Ахримана, включая отца Элики — бывшие ахуры.
Хмм, а ты уверен? Алхимик — да, не получил божественной помощи, поэтому обратился к Ахриману. Что же до остальных:
— Принц другой страны, чрезмерно увлекшийся охотой;
— Наложница, изуродованная в силу определенных причин;
— Король, продавший душу богу, чтобы защитить своих подданных.
Не помню, что упоминалась их причастность к ахурам.
Добрый день. Да, уверен. Охотник был Принцем ахуров, на это есть указания в комиксе к POP 2008. В отношении остальных надо разговаривать с Эликой, прослушивая все дополнительные диалоги на локациях и между ними — она будет указывать признаки, что они тоже относятся к ахурам. Разве что дэвами они тоже не являются — всего лишь тёмные приспешники.
Спасибо за блог и за знания в копилку.
Читай также