28 июня 2020 28.06.20 4 3949

Санкт-Петербург 2033

+5

Книга Метро 2033 была издана в 2005 году, но бестселлером стала только после переиздания 2010-го года. Через несколько лет в свет вышла вторая книга серии, после чего Дмитрий Глуховский создал «вселенную метро 2033». По задумке, разные авторы писали в нее свои книги, повествующие о различных городах и людях пост ядерного мира. Про Санкт-Петербург было написано 7 книг от трех авторов: Шимун Врочек, Андрей Дьяконов и Дмитрий Ермаков. Я решил собрать все, что стало известно про питерское метро из вселенной.

Приятного прочтения.

Петербургский метрополитен был построен в 1955 году и стал одним из самых глубоких в мире. После ядерной войны, которая случилась 6 июля 2013 года он стал прибежищем для более чем 50.000 человек.

После того как гермоворота закрылись, в метро началась паника. Голод и стресс вызвали волну самоубийств. Однако, чтобы предотвратить вымирания людей, власть в метро взял Саддам Великий. До войны он служил в ОМОНе, но всегда хотел стать кем-то большим, что у него впоследствии и получилось. Из-за того, что Саддам стал, по сути, диктатором и управлял сообществом жителей метро не самим мягким способом, после его смерти его прозвали «Кровавым». Однако именно благодаря ему метро не вымерло и получило второй шанс.

Империя Веган

Теперь пришло время рассказать о множестве организаций, образовавшихся после смерти Саддама Кровавого. Первое появившиеся государство — это Империя Веган. Веган окончательно сформировался в 2024 году после захвата  станции «Площадь Александра Невского». Государство заняло почти всю Невско-Василеостровской линию, а в 2033 империя начала экспансию на остальное метро.

В Империи Веган монархический строй. На вершине лестницы стоит император, на ступень ниже располагается аристократия – генно-модифицированные люди, приближенные к императору. Ниже находятся обычные жители, а на последней ступени рабы. Рабство в Вегане цветет и пахнет, причем в прямом смысле. Рабов применяют не только как рабочую силу, на них выращивают растения, а из их тел делают грядки. Рабов часто используют для бесчеловечных опытов по вживлению в них растений. Например, их используют для работ на поверхности, делая их невосприимчивыми для радиации, однако такие люди теряют возможность жить в метро, потому что начинают зависеть от радиации.

Армия Вегана укомплектована лучшими в метро образцами оружия и технологий. Она, как Монолит из «Сталкера», имеет лучшие технологии, но никто не знает откуда.

Приморский Альянс 

Приморский Альянс появился в 2027 году и был инициативой генерала Мемова, который захотел повторить успех своего наставника Саддама Великого. Как можно догадается по названию, история Альянса началась со станции Приморской, которая поддержала идею генерала. Затем к Альянсу присоединились Адмиралтейская, потом Гостиный двор, и, наконец, Василеостровская. Площадь Восстания, Московская и Бордюрщики отказались примыкать. До 2032 года в  Альянс входила вторая Приморская, однако из за прорыва мутантов из финского залива ее пришлось оставить.

В Альянсе кастово-феодальный строй. Все жители, начиная с совершеннолетия, наследуют профессию своего родителя: фермер, диггер или охранник. Главой вплоть до своей смерти в 2033 году был Мемов. Каждая станция Альянса должна была предоставлять что-то в общий фонд. Например, Василеостровская поставляла свинину и другое мясо.

Приморский Альянс располагает большим количеством живой силы, превосходя своего главного противника — Империю Веган, но уступая им по довоенным технологиям. Приморская армия имеет лучшие в метро диггерские команды, большие довоенные склады с оружием и едой.

Бордюрщики

Бордюрщики — это жители Москвы и  городов с юго-востока России, который оказались в Питере, когда завыли серены. Когда зазвучала ядерная тревога, приезжих погнал под землю майор полиции татарин Ахметзянов, впоследствии провозгласивший себя царем Ахметом. Москвичи были уверены, что их родные смогли спастись из столицы и по тайным туннелям перебраться в фигурировавший в «Метро Исход» бункер под горой Яманатау.

Царь Ахмет установил конституционную монархию и казнил всех, кто был с ним не согласен. После его смерти власть перешла к его сыну Ахмету Второму.

Торговый город 

Торговый город это сообщество занимающее узел Сенная – Садовая. Он населен торговцами и их семьями. Город, как и многое в метро, появился после смерти Саддама и является капиталистической организацией.

Как следует из названия, он является крупнейшим торговым центром в Питере.На станциях узла находится большое количество общественных заведений — гостиницы, рестораны, бордели и казино. Город ведёт торговлю со всем обитаемым метрополитеном, включая Веган.

Торговый город сохраняет нейтралитет в войнах, однако, несмотря на это, город имеет третью по величине армию и контрразведку «СМЕРШ», которую боятся все визитеры. На Торговый Город работают многие диггеры и наемники.

Техноложка 

Интеллектуальный центр метро – город ученных, которые успели спуститься в метро из института. Техноложка, как и Торговый Город, поддерживает нейтралитет в войнах и продает технологии всему Питеру, а также там занимаются ремонтом довоенной техники. Своей задачей учёные ставят поддержание в метро приемлемого интеллектуального уровня, деградировавшего в годы после Катастрофы.

Умы Техноложки решают «технические вопросы» Метро. В кустарных условиях создаются батарейки и источники питания.«Мазуты» (наёмные рабочие Технологического института) за плату приводят в порядок дренажные станции, освещение и вентиляцию.

Техноложка управляется Советом, в который входят лучшие ученые института.  Советом руководит ректор, выборы которого проводятся ежегодно.

Звездная коммуна 

Социалистическая коммуна, обосновавшаяся на Звездной спустя некоторое время после ядерной войны. На станции сформировалось сообщество, состоящее из идейных коммунистов. Спустя несколько лет у главы станции  Директора появилась идея о цели для народа. Он придумал для них миссию. По его словам, он хотел, чтобы жители имели хоть что-то ещё, кроме желания выжить. Под этой «целью» подразумевалось рытьё туннеля, ведущего в столицу. Несогласных с идеей назвали «трудновоспитуемыми» и отправили на раскопки.

Коммунисты вели идейную борьбу с Торговым городом и отказывались сотрудничать с Приморцами.

Итак, я рассказал о главных государствах пост ядерного Питера,  и теперь пришло время поведать о малых организациях, которые составляют основной костяк метро. Без некоторых из них даже большие государства не могли бы существовать.

Мортусы 

Мортусы – это могильщики метро. Они обосновались на Международной и Бухарестской в 2015 году. В переходе между станциями они отстроили крематорий. Начало их работы приурочено к смерти Саддама Великого в 2015 году, когда из-за беспорядков населения уменьшилось в несколько раз. Они собирают трупы по всему метро и на дрезинах перевозят их в крематории. Мортусам разрешено проходить на все жилые станции метро, кроме Вегана, который, как я и сказал, нашел трупам применение. Причинение мортусу вреда карается публичной казнью. Во время войны Веган напал на незащищенные станции могильщиков, и, несмотря на то, что мортусы держались несколько дней, империя захватила крематорий, а затем и всю линию.

Военные врачи 

Медики, обосновавшиеся на Площади Ленина, – учителя и учащиеся Военно-Морской академии, успевшие спуститься в метро. Впоследствии они отправляли сталкеров на склады института за медикаментами и техникой.

В 2033 году Веган напал на Площадь Ленина. Только благодаря своевременной помощи от Приморского Альянса станцию смогли отстоять ценой немалых жертв. 

Электросила 

Жители Электросилы занимаются производством оружия и патронов. Работники заводов, укрывшиеся в бункере, решили продолжить работу, несмотря на конец света. Это позволило им уже через несколько лет запустить промышленное производство патронов и торговать с другими станциями. Еще спустя некоторое время Электросила начала производить генераторы и другие электроприборы.

Моряки 

Моряки с плавающей буровой станции, которая принадлежала острову Мощный. Мощный отправлял ее с экипажем на поиски выживших по всей Европе. Таким образом, на острове обосновалось около нескольких миллионов человек. В 2033 году по острову был нанесен ядерный удар. Моряки, видевшие с моря как гибнет их дом, поклялись отомстить. Они решили что удар был произведен из Санкт Петербурга.

Прибыв в Питер они поселились на Чкаловской и выдвинули остальному метро ультиматум: если им не выдадут преступников, моряки пригрозили пустить газ на станции. В конце концов террориста нашли, но моряки остались в метро и стали полноценными его жителями.

Также существует множество бандитских группировок.

Летуны 

Бандиты, разместившиеся на Нарвской. Свое название они получили из-за главаря по прозвищу Летчик. Через несколько лет Летуны начали войну с соседней станцией, на которой пустила корни Кировская бригада.  В  результате этой борьбы жители Нарвской проиграли, а их Летчик бежал и попал на Звездную, где его отправили на каторгу. Позже он смог договорится с Директором, возвратиться на Нарвскую и вернуть себе власть. После смерти главаря Летуны распались, и об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Кировская бригада 

Подавляющее большинство бригады, занявшей станцию Кировский завод, состояло из воров, зэков и крайне антисоциальных элементов. Власть была в руках у авторитета, числившегося до войны известным вором в законе. Пахана кировской бригады допускают до участия в политической жизни Большого метро, но к его мнению мало кто прислушивается. После распада Летунов бригада захватила Нарвскую без боя и занялась продажей наркотиков.

Теперь пришло время поговорить о культах и маленьких объединений.

Культ слепых 

Это маленький культ численностью около ста человек, обосновавшийся на Проспекте Просвещения. Слепые перемещаются по метро с поводырем во главе, который также слеп, но лучше ориентируется в пространстве. Оккультисты ненавидят зрячих и периодически приносят их в жертву некому Зверю, ослепляя, а затем убивая. Слепые заключили контракт со станцией Горьковская, которая  позволяет красть чужаков и рабов.

Ангелы 

В 2015 году Саддам Кровавый  озаботился проблемой перенаселения. Собрав всех мальчиков со станции Елизаровская, он велел отвести их в тупиковый тоннель и кастрировать. Из-за неосторожности несколько детей умерли.

Именно это привело к смерти Саддама. Люди, узнав о том, что сделал правитель, подняли бунт, в ходе которого родители просто разорвали спасителя метро на части.

Впоследствии детей начали обучать пению. Из-за гормонального сбоя у мальчиков был высокий и чистый голос, что позволило им петь арии. Потом их отправили на Пионерскую, где кастраты построили оперу.

Буддисты 

После ядерной катастрофы вера буддистов слегка изменилась, теперь они едят мясо и стреляют в тех, кто им опасен. Тем не менее, они все еще чтят заветы Будды.

Азерки 

Большое объединение Мусульман численностью больше 500 человек, проживающее на станции Озерки.Большинство из них — выходцы из Азербайджана, отчего за общиной закрепилось название «Азерки».

Жители Озерков мирно относятся к жителям других станций, несмотря на слухи, ходящие по пост ядерному Питеру. Во время войны с Веганом часть людей зашла в тыл врага и, по возможности, атаковала его оттуда.

Азерки торгуют мясом баранов, которых они сами выращивают, и зелёным чаем.

Разумеется, это далеко не все объединения питерского метро, я много чего не упомянул: Дендрофилов, поклоняющихся кактусу-мутанту, Меломанов (стариков в наушниках с Сенной площади), и Подземный Исаакиевский собор. В общем, Питер живет и дышит даже после Мировой Ядерной Войны. Также как и Москва, Париж, Лондон и еще десятки городов, переживших 6 июля 2013 года.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 145 оценок
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 519 оценок
Моя оценка

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 103 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все слегка кривовато, потому что или я тупой, или заголовки делаются через задницу.
Спасибо за вводную в мой родной город вселенной Метро 2033. С удовольствием прочту данных авторов. Есть ли какие-то рекомендации касательно порядка чтения книг?
Советую первой прочесть «метро 2033 Питер» Шимуна Врочека, а дальше уже или продолжение питера, если зайдет, или «к свету» Андрея Дьяконова
Читай также