22 июня 2020 22.06.20 7 3265

Обзор сериала «The Great» или Имперские Колкости.

+15


Эль Фэннинг нельзя сравнивать с историческим оригиналом.

Вот не умею я в приветствия. Придумывать все эти пафосные «блаблабла». Как же это наиграно, словно каждый, кто хочет высказаться - должен сначала навешать всем лапшу на уши. Нет и ещё раз нет, дорогие читатели. Сегодня у меня необычный и крайне опасный материал. Я рискую разжечь огонь патриотизма в местах столь отдаленных, что ещё несколько дней придется отвлекаться на новые комментарии. Или же сей пост породит более увлекательную дискуссию, разумеется, без насилия и желчи. Но если вы хотите огня — кто я такой, чтобы идти против воли Народа;) 

По поводу темы, будем разбирать новый сериал «The Great». И запомните - никакой клюквы, никакой истории. Это пародия, комедия абсурда, театр глупости, но вместе с тем - увлекательная история!

    Нам практически сразу дают понять - Россию нужно чувствовать.

 

Сюжет и его проблемы

Молодую аристократку Софию выдали замуж за императора Петра III. Пока девушка ехала по родной Германии, мысли о беззаботной любви будущего мужа и новой жизни — делали её счастливой. Она даже сменила имя на Екатерина, чтобы показать свою готовность к перерождению. Но впереди ждали только разочарования.

Петр III — бабник, эгоист и любитель выпить. Он безразличен к Екатерине. Для него важен только процесс совокупления и, как результат, будущий наследник престола. Естественно, это не способствует укреплению отношений между супругами. Да и чем заниматься в этом новом доме, если местная знать только и делает, что гоняет шары на газоне, обсуждает разные сплетни и совокупляется у всех на глазах. Знаю, звучит похабно — нет в этом ничего общего с реальной историей России.

Первая ночь — это же так Романтично.

Благо, в сериале «The Great» есть и другие герои, чей рассудок и уровень образования позволяет адекватно оценивать ситуацию. Среди них бывшая дворянка, ныне служанка императрицы, Мариал, князь Орлов, архиепископ Арчи, тётя императора Елизавета и будущий любовник императрицы - Лео Воронский.

Главная проблема сюжета в том, что он постоянно уходит в крайности, чтобы в очередной раз подчеркнуть, насколько же абсурдна жизнь в России того времени. Медведи ходят по дворцу, во время пиршеств вместе с едой подают головы убитых шведов, про образованность дворян, а также интерес к чтению книг и вовсе речи не идёт — там полно безграмотных. Кто-то сочтет это за оскорбление. Кто-то начнет сравнивать с оригиналом. И на фоне всего этого безумия, я сам раз за разом задавался одним вопросом — «А зачем Екатерине захватывать власть?»

У неё есть всё. Служанки, вкусная еда, завидные покои, любовник, доступ к любым развлечениям. Большая часть неудобств — это дело привычки. Иближе к середине сезона мы увидим, что ситуация действительно будет улучшаться. А к финальным сериям Екатерина получит максимум любви при дворе. Её основная мотивация — «Это моя судьба — я люблю Россию, я спасу страну». Но это больше похоже на желание избалованного ребенка, который не понимает, что за словами должны следовать действия. Должен быть опыт и решимость сделать то, что нужно, когда час придёт.

Максимализм или Безумие?

Именно эта причина, эта странная мотивация - станет катализатором всех дальнейших событий. Екатерина изменится, мы сможем увидеть, как обычный ребенок замарает руки, станет лидером, научится вести переговоры, плести интриги, любить и ненавидеть. Все герои сериала «The Great» - развиваются от серии к серии.

Служанка Мариал подталкивает императрицу к действиям, но сама осознает их последствия. Князь Орлов из умного пацифиста превращается в хладнокровного мужчину. Священник Арчи, как сатира над всем духовенством, под действием особых грибов - выбивает себе должность архиепископа и регулярно влияет на развитие событий, наставляя императора и подкидывая палки в колеса Екатерине.

Тётя императора Елизавета — это мой любимый герой. Она всегда добрая, в чём-то загадочная, мудрая и способна замарать руки, когда это нужно. А любовник императрицы Лео — он нужен только, чтобы создавать проблемы. Самый бесполезный герой. Но без него Екатерине бы не познала любовь. Не было бы того сложного выбора в одной из серий.

  Пути Господни — неисповедимы.

 

Кому глянуть можно

Ценность сериала «The Great», как чего-то образовательного — стремится к нулю.Это просто история, за которой интересно наблюдать. По ней нельзя изучать наше прошлое, нельзя оценить эпоху или то, как раньше жило российское дворянство. Но если вам понравились первые сезоны «Игры Престолов»,а черная комедия — один из любимых жанров, то смотреть можно и нужно. 

«The Great»  — это сериал, в котором очень много насилия, секса, не самых удачных шуток, а также… западной толерантности. Сейчас начнется, ловите свежие кадры:

Если подобное не вызывает внутри Вас ничего кроме улыбки на устах — рекомендую к просмотру. Моя оценка — 7 переворотов из 10. Авторы планируют ещё 5 сезонов. Посмотрим, на сколько их хватит.

P.S: лучше смотреть с русскими субтитрами.


Лучшие комментарии

Посмотри в окно — ПреКрасная Россия!
Там даже по постеру видно, что это именно домыслы на тему «а что если» и т.д.
Похожих сериалов, но со строгой структурой уже хватает. Там и пытаются следовать букве истории и не скатываются к сортирному юмору про сношения с лошадью)

«The Great» не об этом. Это сериал про трешовый юмор с некоторой долей достоверности.
Не смогла посмотреть дальше первой серии. Слишком велик диссонанс между «историческими личностями-декорациями» и деталями-поведением персонажей. Служанка, которая раздаёт советы императрице, пётр в халате с голой грудью — это анахронизмы, из-за которых сложно сказать: ты смотришь что-то историческое (и поэтому ждёшь определённой серьёзности) или мэшап в духе «гордость, предубеждение и зомби» (чтобы тем, кому такое не интересно, спокойно проходили мимо).
Читай также