31 мая 2020 31.05.20 7 865

Краткий обзор франшизы Soukyuu no Fafner

+9

Салют всем! Данный материал повествует о меха аниме, которое выходило до 2019 года, но не особо популярно в российском сообществе. Речь идет о Fafner in the Azure от студии XEBEC.​

 

​Студии уже было не впервой выпускать аниме в жанре меха. Так на её счету присутствовали: 

  • Kidou Senkan Nadesico;

  • Zoids;

  • ​Chikyuu Bouei Kigyou Dai-Guard;
  • Megami Kouhosei.

В 2004 году выходит Небесный Фафнер: Мёртвый агрессор. Режиссёром стал Хабара Нобуёси, сценаристами — Яманобэ Кадзуки и Убуката То, дизайнером персонажей — Хираи Хисаси, а дизайнером доспехов — Наохиро Васио.

Начнем, пожалуй, с описания основного сюжета. Миллионы лет назад на Землю прилетел внеземной организм, который ассимилировался с планетой и дал толчок для эволюции всем живым существам. В будущем его будут называть первый древний Мир.

В 2085 году во Внутреннем Японском море обнаруживают кристаллическую массу, которую называют в честь этого моря. Через некоторое время этот Мир был разделен для исследования на три части.

В 2114 году на Северный ледяной полюс падает ещё одна кристаллическая масса, которая сразу же стала проявлять враждебность. Появились Фестумы, существа жёлтого цвета, которые могли ассимилировать людей. Они всегда задают один и тот же вопрос: «Ты здесь?». Если ответ: «Да», то происходит ассимиляция, если «Нет», то Фестум либо пытается взять разум под контроль, либо уничтожает человека с помощью порождаемой червоточины в виде шара.

Через два года Первый мир стал разрастаться и испускать токсины, которые стерилизуют жителей Японии. В 2118 году на Канто нападает Фестум, и человеческая армия решает уничтожить всю страну. Выжившие японцы разрабатывают три искусственных острова, а также оружие против Фестумов, которые называют Фафнерами.

Фафнеры — это доспехи, которые работают с помощью ядра Фестума. Однако долгое пилотирование приводит к тому, что пилоты подвергаются ассимиляции от ядра и, в лучшем случае, теряют человечность, а в худшем — погибают.Выдерживать пилотирование могут только дети, которым прививают особый фактор, а их самих выращивают искусственным путем. До первой серии сезона «Мертвого агрессора» детям блокировали воспоминания, чтобы скрыть происходящее.Как сразу может показаться, в этом аниме заимствованы основные моменты из Evangelion:

  • Задействован Северный полюс;
  • Фестумы, как Ангелы;
  • Искусственный остров, как город база;
  • Доспехи, как доспехи.

Но опять же Evangelion тоже не родоначальник всего этого. При его создании ориентировались на другие произведения. Поэтому нельзя говорить, что Фафнер — это лютая пародия. Сюжет здесь следует по своему пути, и будут рождаться собственные отсылки к определенным действиям.

Первым стоит смотреть фильм 2005 года Soukyuu no Fafner: Right of Left, который повествует о плане «L» и втором поколении Фафнеров в 2145 году. Большинство детей на острове ещё не знают, что Японии больше нет, а человечество сражается с Фестумами и Миром. Группу пилотов-испытателей готовят отправить на секретную миссию, чтобы отвлечь врага от острова, где находятся главные герои.

Далее идет сериал 2004 года Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor. 2146 год, Новые пилоты и третье поколение Фафнеров. Покажут сражения как на острове, так и за его пределами. Введут новых героев из воссозданного правительства, которое переименовано в НООН. Между этой организацией и островом начнутся военные стычки, т.к. человеческая армия хочет завладеть Фафнерами, которые действуют скрытно и обособленно на своей территории.

Затем события проходят в фильме Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor — Heaven and Earth. 2148 год. Выжившие герои с новыми пилотами выясняют истинные цели Фестума. Зарождаются размышления о мирном сосуществовании человечества и вражеских Миров.

После этого следует смотреть Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor – Exodus, который разделен на две части из 13 серий. 2151 год. НООН всё также пытается полностью истребить чужеродную расу. Замечено приближение нового Мира из космоса, а наземные группы Фестума осваивают тактические нападения. Ещё больше сильных врагов, новые пилоты и бесчисленные жертвы. Политические интриги выходят на новый уровень, и сильнее развита тема о самопожертвовании ради всеобщего блага.Основное повествование будет вестись от двух групп, а именно: островитян и особых экспедиционных сил в бывших разрушенных городах. Это позволило увеличить масштабность действий и показать новые территории вне острова.

И под конец тяжело рождаемый Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor — The Beyond, который показывали в кинотеатрах Японии в виде трех фильмов, а затем разделили на 9 эпизодов для выпуска на Blu-Ray. 2153 год. НООН атакует вражеский Мир, а с искусственного острова предатель похищает детей. Главные герои пытаются вернуть их, параллельно сражаясь со старым врагом.Данную часть анонсировали в 2016 году, но она попала в производственные муки, когда компания XEBEC отошла под крыло Sunrise. Тем не менее франшиза не была погребена, сюжет всё так же затягивает, а графика осталась практически на том же уровне, что и в Exodus.

Персонажи – самое главное в этом сериале. В каждом сезоне или фильме актерский состав довольно обширный, но большая часть из них прекрасно раскрывается. За развитием пилотов интересно наблюдать. Они живые люди, которые страдают от суровой реальности. Часть из них пытается быть храбрыми и идеалистичными, другие чувствуют свою беспомощность. Некоторые оказываются сломленными после гибели своих товарищей.

Есть и легкомысленные моменты, но благо их несколько штук, а самое главное — не растянуты на несколько серий.Выжившие персонажи растут с каждым новым фильмом или сезоном. Некоторые потеряют свои прежние эмоции, а кто-то перестанет быть человеком. У каждого поколения пилотов детские забавы улетучиваются после первого же боя.

Конечно, без бесящего персонажа тоже не обошлось. Лично для меня — это пилот из НООН в Exodus, который никак не мог определиться с верным выбором. Благо эти терзания проходят под конец сезона, поэтому быстро оканчиваются.

Предугадать со 100% вероятностью гибель персонажа достаточно проблематично. Некоторые умирают внезапно, у других есть мнимый шанс на выживание. В любом случае потеря героя не остается без впечатления. Самые трагичные получились Exodus и Right of Left, где прошла настоящая чистка персонажей.

Есть и противоречивые моменты. Для экономии времени и бюджета трех второстепенных персонажей, которые должны были погибнуть, решили снова показать в определенных моментах франшизы. Фактически это не мешает, так как они являются движимой силой для сюжета, а некоторые даже снова уходят в мир иной.

Кто смотрел Gundam Seed или другие работы с участием Хисаши Хираи, то естественно они увидят сходство в рисовке персонажей. Лично я нейтрально к этому отношусь, но для кого-то будет поводом обвинять Хисаши в творческой импотенции. У кого-то могут возникнуть трудности с начальным восприятием персонажей в Exodus, т.к. в первых сериях показывают новых пилотов, но вскоре быстро привыкните.

Для кого-то будет проблемой, но во франшизе в совокупности с обычной рисовкой применяется CG анимация. С каждым новым фильмом и сериалом она улучшалась и становилась менее заметной.Бои динамичные и хорошо поставлены.

Новые сражения стараются делать уникальными за счет добавления новых типов Фестума, что приводит к созданию дополнительных тактических приемов. Доспехи практически всегда повреждаются или теряют конечности, а так как они напрямую связаны с пилотами, то вся боль передается на человека. Последующие эмоции пилотов выглядят довольно правдоподобно.

Помимо доспехов, люди продолжают сражаться с Фестумами с помощью обычной военной техники. Сражения на истребителях навевают воспоминания о фильме «День независимости», где основные баталии проходили в воздухе. Эти эпизоды довольно хорошо получаются, и даже хотелось бы больше таких противостояний

.Музыкальная составляющая франшизы — это ещё одна сильная сторона. Опенинги и эндинги исполняет группа Angela. Музыкальное сопровождение к сериалу написал Цунэёси Саито, а исполнил Варшавский филармонический оркестр. Музыку старались делать динамичной и драматичной. Что интересно, в первых сезонах будет несколько похожих музыкальных вставок, которые можно услышать в других произведениях, где используется нагнетающее звуковое сопровождение.

Это аниме шикарно, но, конечно же, как и всё другое не идеально. Основная цель Фестума — это объединить всё живое в общее небытие, откуда все пришли. Я безумно хотел бы, чтобы создатели уже отпустили Землю и показали другие планеты. Нам ясно дают понять, что Фестум может бороздить космические пространства. Из чего напрашивается вывод, что есть и другие организмы, которые подвергаются ассимиляции.

К сожалению, в The Beyond решили закрыть только одну из двух сюжетных линий, порожденных в Exodus.Велика вероятность, что в будущем продолжении завершат и другую арку. Остается надеяться, что франшиза снова не утонет в производственном аду, и новый фильм или сериал выйдут в ближайшие пару лет.


Лучшие комментарии

Так это пошло от зарождения блогов =) Сначала просто было Пк. Потом уже стали расширять до цельных предложений, но выделение у букв осталось.
Держу в курсе: выделение букв П и К — сокращение от словосочетания Первый Комментарий. Такой комментарий необходим, чтобы блог выводился в «прямой эфир», и его с бОльшей вероятностью посмотрели люди. Комбинации могут быть совершенно разными, например: «Стремитесь не к усПеху, а к ценностям, Которые он дает». Главное, чтобы в предложении были слова с буквами П и К именно в таком порядке
Не это ли он? ◄ ')>
Никогда не понимал, зачем записывая 1-ый комментарий выделять 1-ую букву каждого слова? Я такое уже не первый раз встречаю.
(О нет! Этим вопросом я испортил своё амплуа позитивного комментатора, неееееееееееееет!)
Да, нет. Это — не то…
Позитивный комментарий!
Вау, а кто-нибудь пытался уже вести список блоговых премудростей и лайфхаков, что-бы новички вроде меня могли автоматизированно узнавать эти полезные штуки.
И рас-уж я уже начал, есть ли на просторах СГ список избитых штампов, как этот ?
Возьмите во внимание что это не позиционируется как запрещённые темы для условных блогов (со стороны сг), а как то чего и так предостаточно (на столько что всем уже скучно это читать) было — бы не плохо иметь такое на SG.ru.
Соблюдать правила stopgame.ru/blogs/topic/85437
Следить за ошибками и красотой текста.
«Темы недели» содержат лучшие блоги. Можешь оценить стили написания.
Читай также