28 мая 2020 28.05.20 2 775

Обзор ENSLAVED: Odyssey to the West

+5

В данном обзоре не будет критичных сюжетных спойлеров. Я кратенько пробежался по основным аспектам игры, без излишних подробностей.

ENSLAVED: Odyssey to the West вышла в 2010 году из под пера британской компании Ninja Theory, которая уже сделала эксклюзивную для PS3 игру Heavenly Sword, опирающуюся на мотивы китайского приключенческого фэнтези. При разработке этой игры было решено пойти дальше и сделать оммаж на китайский классический роман «Путешествие на Запад». Изначально ENSLAVED была доступна только на консолях XBOX 360 и PS3, но уже в 2013 году игра появилась в steam с подзаголовком Premium Edition, в которую включена пара костюмов для персонажей и сюжетное дополнение.

Постапокалиптическое будущее в мире господствуют футуристические механические роботы. Рабовладельческое летательное судно, направляющееся к некому месту под названием «Пирамида», пролетает над Нью-Йорком. Двум пленникам, молодому мужчине по прозвищу Манки, которое в целом отражает его наружность, и рыжеволосой девушке по имени Трипитака или просто Трип, не согласным с таким положением дел удаётся выбраться из заключения, попутно в стиле Unchartedуничтожить судно и сбежать на последней спасательной капсуле. После жесткой посадки, герои обнаруживают себя на Центральном вокзале. Трип, пользуясь тем, что её спутник оказался без сознания, надевает на него диадему, которая в случаи неповиновения убьёт носителя, что позволяет манипулировать им. Девушка ставит ультиматум, или Манки помогает добраться до её дома, или он умрет, если попытается сбежать – умрет, ослушается приказа – умрет, погибнет Трип – умрет. Теперь Манки под управлением игрока вынужден сопроводить девушку до ее дома, находящегося в нескольких сот километров. Так и научилось их путешествие на запад, входе которого они побывают в различных местах от заброшенных городов до завода по производству огромных мехов.

На Манхеттене теперь господствует флора. Кругом поросшие травой улицы, разрушенные здания и мосты, эстакады, сохранившие лишь развалины и остовы автомобилей. За пределами Нью-Йорка ситуация не лучше, огромные пустоши с редкими посланиями людей, пытающихся выжить под атаками с целью захвата в рабство человекоподобными, или реже животноподобными, механическими созданиями, которым и предстоит противостоять протагонисту. А противостоять есть чем. На руке у Манки прикреплена раскладная дубинка, которой можно как орудовать в ближнем бою, так и вести дистанционный огонь двумя типами зарядов, одни наносить урон, вторые позволяют оглушить противников. Бой на ближней дистанции составляет нехитрая битэмап механики – легкий и сильный удар, блок, заряженная атака, оглушающая противников, и раскидывающая на небольшом радиусе от Манки, а также пара приемов, которые разблокируются приобретением навыков по ходу прокачки. К слову о прокачке… ну она есть, но каких-то по-настоящему нужных навыков всего пара штук. Для прокачки нужно собирать красные орбы, выпадающие из убитых врагов и разбросанных по локациям, которые, как мне кажется, только отвлекают от прохождения, ведь они, например, могут оказаться на линии огня турели. Да у героя есть постепенно восстанавливающийся щит, но собрать-то их хочется; или же на арене с боссом приходится сначала собрать все орбы, и только затем уделить внимание меху.

Убийство последнего врага сопровождается эффектным добиванием.

Что касается рядовых противников, это поголовно хуманизированные роботы. Да, конечно, какие-то из них умеют стрелять, или блокировать прямые атаки, или взрываться после пары ударов, нанося урон главному герою, но, если бы не пиктограммы над их головами, визуально отличить одного недруга от другого довольно сложно. Но не всё так удручающе, порой попадая на очередную локацию, враги пребывают в спящем режиме, и их можно просто обойти, не вступая в схватку, либо же занять тактически выгодную позицию, и дистанционным обстрелом, уничтожить сонь, получив при этом валюту для прокачки; в ходе стычки один из врагов может запросить подкрепление. Необходимо умерщвлять его до окончания таймера над его головой. По ходу прохождения нередки будут стычки со стационарными турелями, или с врагами вооруженными стрелковым модулем. В такие моменты нужно, отдавая приказы спутнице о создании приманки для отвлечения огня на оную, перебегать от укрытия к укрытию, сокращать дистанцию. Но не одним боем едины, персонаж умеет ползать по специальным уступам, балкам, трубам и так далее, но если сейчас уже разработчики стараются органично встроить эти места, выделив их побелкой, или контрастно пометить в окружении, то в данной игре интерактивные места мерцают небольшим свечением, что конечно хорошо, но выделяется из общей разрухи. Встречаются и несложные логические задачки, где с помочью акробатики и взаимодействуя с переключателями нужно перебраться до необходимого места.

В копилку разнообразия добавляются уровни с полетом на левитирующем «облаке».

Так игра и проходится, разделяясь на арены с вышеуказанным наполнением, но я еще незаслуженно обделил вниманием озвучку и анимацию движений, а ведь они сделаны действительно превосходно. Свой голос и движения Манки подарил Энди Серкис, мастер перевоплощения в SGI персонажей. Линдси Шоу наделила характером Трип. Походу герои встретится с комик релиф персонажем Пигси (конечно же это говорящие имя). Его сыграл Ричард Райдинг. Актерская синергия вкупе с вполне приемлемой постановкой, радует на всем прохождении игры. Персонажи эволюционируют, постепенно проникаются друг к другу. Сюжет для приключенческой игры вполне приемлем, приводящий к заезженной, но всё-таки интересной мысли.

Вот и все, что хотелось сказать. Хотелось напомнить об этой игре. Буду рад вашим комментариям, но не забывайте, что этот обзор – проба пера.  


Enslaved: Odyssey to the West

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
5 октября 2010
811
4.1
524 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хороший обзор, как для начала. Дал бы (+), но рейтинг не позволяет.

Только поставьте запятые и другие знаки, где нужно. Постарайтесь убрать эти отступы, чтобы было удобнее читать, и выделите основные места другим цветом. В идеале, перечитайте и подумайте, какие слова можно отсеять.
Спасибо. Этот блог хочу оставлю в первозданном виде. При работе над следующими обязательно учту замечания.
Читай также