8 мая 2020 8.05.20 13 1610

Все грехи трейлера Assassin's Creed Valhalla

+1

Всем доброго времени суток!

Несмотря на злостные козни местного тоталитарного режима, автор предпринял новую попытку оформить данный пост. Надеюсь, второй блин окажется удачнее первого :)

Трейлер новой части AC вызвал у меня смешанные впечатления. С одной стороны, всё очень красиво, сочно. Видно, что в трейлер вложено много ресурсов. С другой же стороны, слишком много глупостей и банально неадекватных моментов нам было показано (стражника с мечом в ноге до сих пор не могу развидеть).

Это подтолкнуло меня к созданию небольшого ролика на эту тему.

Крайне рекомендуется сначала ознакомиться с трейлером игры.

На премию «монтаж года» не претендую — состряпал ролик после работы, в полусонном состоянии, за пару часов. Уж больно хотелось выговориться.

 

Приятного просмотра!)

Для тех, кому печатный вариант переваривать проще, милости прошу следовать далее по тексту.

Сразу же стоит отметить, что данный материал является лишь придирками автора и создан исключительно в развлекательных целях. Трейлер игры на самом деле крутой.
Для удобства чтения, материал будет структурирован нумерацией косяков.

Итак, приступим.

1. В самом же начале трейлера мы слышим слова английского короля о том, насколько викинги жестоки, аморальны и опасны. Параллельно его словам нам показывают кадры добрых викингов, заботливых отцов семей, созидающих своё жилище. Тут сразу можно отметить первое классическое клише (или же избитый художественный приём, как вам удобнее) — «Слова человека за кадром диаметрально противоположны происходящему на экране».

2. Не проходит и первой минуты трейлера, как нам показывают стереотип любого произведения про викингов. Если мы делаем игру про холодные регионы, то конечно же на небе должно быть то северное сияние, классика жанра.

3. Далее мы видим эпизод, в котором Эйвор проявляет милосердие и, при захвате поселения, отпускает ни в чем не повинную мать с детишками. Вполне понятно, для чего разработчики показали этот момент: чтобы дать зрителю понять, что главный герой добрый и не убивает беззащитных.
Но с точки зрения логики, это решение не несёт в себе абсолютно никакого смысла, мать с детьми тут же побежит в ближайший город и заодно расскажет, что на них напали и к утру сюда сбегутся войска Англии. Не логичнее ли было просто взять их в плен и решить что делать с ними позже?

4. Далее нам показывают панораму английских земель. На кадре (скриншот вы сможете рассмотреть чуть ниже), мы видим как приплыли всего несколько кораблей викингов, зато сожгли деревень на пол Англии, аж до горизонта. Как такая маленькая группа викингов на четырех кораблях умудрилась захватить целый регион — закадка. С таким успехом можно и всю Европу отхватить, чего уж мелочиться!

5. Английский король разгневан и подписывает приказ о разрешении войны с северным народом. Вот только разве печать не должна ставиться поверх уже сложенного письма, чтобы его никто не мог открыть? Какой смысл в этой печати, если письмо может прочесть любой желающий?

6. Далее еще более смешной момент. На всё тех же четырёх драккарах бравые воины подплывают к берегам очередного поселения. У зрителя появляется возможность рассмотреть их вблизи и, на удивление, ничего кроме простеньких доспехов и шкурок нет. Ауу, народ, вы идёте на битву, может быть, хотя бы шлемы наденете, ну так, для лишней безопасности? Как вы вообще умудрились захватить столько городов, с такой то подготовкой?

К слову, дизайн шлемов викингов очень крут — рога, угрожающий вид, брутальность. Почему юбисофт не добавила их в трейлер? Смотрелось бы круто.

7. Далее просто шокирующий момент! Среди всех викингов на корабле присутствует всего лишь одна женщина (!). И не видно ни одного темнокожего викинга!!! Глазам своим не верю, эту игру точно делают Ubisoft?

8. Вскоре после наблюдение за единственной женщиной в трейлере, нам иллюстрируют эпичную сцену обстрела кораблей огненными стрелами. Абсурдность же этого момента заключается в том, что стрелы не было видно с земли, когда лучники готовились к стрельбе. Каким-то магическим образом стрелы засияли огнем в середине полета, где-то в небе. Досадная неточность.

9. Далее следует зрелищная битва английских войск с викингами. Головы отрубаются, копья кидаются, кровь хлещет. Смущает во всем этом параде лишь то, что битва происходит по принципу толпа на толпу. Ну ладно викинги — это был варварский народ, но командующий английских войск чем думал? Где боевое построение? Где хоть какая-то тактика? Почему его солдаты просто несутся на пики как стадо баранов? Больше похоже не на сражение английской армии с захватчиками, а на дворовые разборки.

10. Не устану придираться к этой битве. А куда делись те самые лучники? После обстрела кораблей они не участвуют в битве. Более того, даже не фоне в кадре нигде не маячат. Один раз запустили огненные стрелы и всё, по домам?

11. Абсурдность сражения усугубляется еще и тем, что на заднем плане отчетливо можно разглядеть крепость. Что мешало английским войскам занять позиции там? Глядишь обороняться было бы в разы проще, да и лучники на стенах нашли бы себе применение. Это не говоря уже о том, что у викингов нет осадных орудий, даже банальных лестниц, что подарило бы автоматическую победу Англии, обложись они в этой крепости.

12.Но и это еще не всё. Чуть позже в кадре появляется английская конница, которая просто стоит и смотрит на сражение. Командиру этого войска явно нужно на переаттестацию.

13. В разгаре сражения убивают друга главного героя (или соратника, до конца не понятно). Отомстив обидчику, Эйвор принимается устраивать панихиду прямо посреди поля боя — складывает руки на груди павшего товарища, кладёт сверху его личное оружие. Сцена абсолютно бесполезна, так как не вызывает сопереживания (убитого то мы совсем не знаем). А то, что главный герой посреди сражения забывает обо всем и почему то не получает копьем в спину — верх абсурдности.

14. Отпев павшего товарища, Эйвор видит Одина, главное божество северных народов. Каким образом Один из мощнейшего бога превратился в чахлого старика — еще одна загадка. Кроме того, такой внешний вид нелогичен и в рамках вселенной АС, где каждый бог был представителем Ису (чего явно не скажешь о данном персонаже).

16. Увидев, как Эйвор сокращает численность английской армии, главнокомандующий отдает приказ своему самому жирному воину разобраться с этим назойливым викингом. Вот только, что мешало сразу отправить этого амбала в бой, глядишь половину викингов бы к тому времени положил. Толку от того, что он просто стоял без дела и смотрел на сражение?

17. В дуэли Эйвора и воина-великана есть сразу две абсурднейших вещи. Сперва гигант бьет мечом с такой силой, что Эйвор отлекает на несколько метров. Вот только, чтобы так откинуть ударом взрослого мужика, воин должен весить минимум полтонны.

18. Чуть позже викинг оправляется от удара и пронзает ногу врага мечом. Бой закончен? Воин падает и мучается от боли? Ха! Просто достаёт меч из колена, (привет, Скайрим), как будто это зубочистка. Абсурд зашкаливает. После такого ранения не то что продолжить бой, опираться на эту ногу будешь не в состоянии, а он просто достает меч из ноги? Это вообще человек?

19. Победив в схватке с Эйвором, английский вояка хватает того за горло и смотрит на своего командира, ожидая приказа. Какой в этом смысл? Он ведь изначально послал тебя убить того самого викинга, который выпиливает его солдат, к чему эта пауза? Ах да, чтобы у героя появилась возможность спастись и продемонстрировать зрителю местную версию скрытого клинка.

А что вы думаете по поводу новой Assassins creed?

P.S. При оформлении этого поста увидел, что похожая тема тут имеется. Автор большой молодец, даже в некоторых местах наши мнения совпали :) Но всё же, как-то поверхностно был рассмотрен трейлер, косяков там гораздо больше.


Assassin's Creed: Valhalla

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2020
1.8K
3.4
937 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

5. Английский король разгневан и подписывает приказ о разрешении войны с северным народом. Вот только разве печать не должна ставиться поверх уже сложенного письма, чтобы его никто не мог открыть? Какой смысл в этой печати, если письмо может прочесть любой желающий?
Вы запарили одно и тоже везде писать. Это приказ, а не письмо. Данная печать аналог современной синей печати.
Печати служат для заверения подлинности документов. Они ставятся прямо на лицевую сторону документа или прикрепляются к документу шнуром либо лентой (часто окрашенной в цвета владельца) или узкой полоской, нарезанной и сложенной, но не отделённой от документа. Это позволяет заверить подлинность, не допуская повторного использования печати. Источник

10. Не устану придираться к этой битве. А куда делись те самые лучники? После обстрела кораблей они не участвуют в битве. Более того, даже не фоне в кадре нигде не маячат. Один раз запустили огненные стрелы и всё, по домам?
И стрелами накрыть как своих так и врагов?
Но с точки зрения логики, это решение не несёт в себе абсолютно никакого смысла, мать с детьми тут же побежит в ближайший город и заодно расскажет, что на них напали и к утру сюда сбегутся войска Англии. Не логичнее ли было просто взять их в плен и решить что делать с ними позже?
Или город закроется и будет находиться на осадном положении пока викинги не уйдут?
К слову, дизайн шлемов викингов очень крут — рога, угрожающий вид, брутальность. Почему юбисофт не добавила их в трейлер? Смотрелось бы круто.
И где-то в параллельной вселенной iPanda пишет о том, что шлемы с рогами использовались только при ритуальных погребениях. К тому же при прямом ударе сверху, оружие зацепившееся за этот рог, передает силу удара на шею, что приведет к ее перелому. В этом случае лучше обычный остроконечный шлем, который направит удар по касательной. Почему они в шлемах… Наверное для того чтобы ты мог следить за каждым викингом по отдельности, не путая их.
12.Но и это еще не всё. Чуть позже в кадре появляется английская конница, которая просто стоит и смотрит на сражение. Командиру этого войска явно нужно на переаттестацию.
А конные войска хороши против пеших в таком сражении? Как они должны напасть? Она вроде как с копьями стоит. Для удара копьем необходим разгон. Есть шанс что он попадет в своих в суматохе. Даже если он проткнет врага, в этот момент остановки его коня могут убить остальные противники, что приведет к потере боевой единицы. Размен какой-то.

И вообще у тебя видео запрещено к воспроизведению на сторонних сайтах по требованию владельца. Зачем?
Где-то я это читал. Да там уже человек по блату попал в командиры. И уже середина 43, у немцев проблемы начинаются с квалифицированными кадрами.
Просто англичане джентельмены. Убивать противника со спины и сидеть в крепостях не по джентельменски
Хотя настоящая история подкидывает такие сюжеты, что любой трейлер Юбисофта заткнет по идиотизму
Хороший ответ!) Согласен, в истории наверняка была уйма абсурдных и нелепых случаев.

P.S. Однако, я сомневаюсь, что кто-то долго мог проходить с клинком в колене :)
И еще какие. Вот например немцы вообще потеряли 5 июля 1943 новейшие Пантеры. Они куда-то уехали из расположение, но в место атаки так и не приехали. Командующий фронтом даже в ахере звонил всем и спрашивал — где Пантеры? Никто не знал. Просто командир страдал топографическим кретинизмом и и не смог приехать в нужное место.
А командир пехотного полка, кое должны были поддерживать Пантеры, понимая, что время пришло для атаки, а танков нет, все равно поднял роту в атаку. Минус рота. Подумал, и еще два раза с таким-же успехом поднял еще две роты. В итоге, три роты уничтожены. Пантеры не приехали.
Так на адреналине не только можно скакать с мечом в колене
Ого, спасибо за ваш ответ!)

Спасибо за замечание касательно письма — очень дельный ответ, поднимаю белый флаг)

Насчет остальных замечаний — принял к сведению, спорить не буду, уважаю твоё мнение) Спасибо, что потратил время на прочтение материала)

Насчет доступа к видео — спасибо большое, я даже не обратил на это внимание! Исправил!)
Каким образом Один из мощнейшего бога превратился в чахлого старика — еще одна загадка.

Насколько я знаю, по легендам Один часто перевоплощался в такого вот старика и ходил по землям смертных. Однако меня одного смущает тот факт что мы будем играть за викингов? Конечно я понимаю что за них играть интереснее, но все же в этом вторжение именно англичане защищают свою родину. Да и трейлер показывает викингов не как грозных захватчиков, а как бедных беженцов которым только и надо что жить в прекрасных землях Англии, а злые британцы не хотят их пускать.
Предлагаю к ознаКомлению!
Взаимно!)

Не успел отписаться в прошлой теме. Спасибо тебе за комментарий (теперь уже за два :) )
И за то, что уделил время на ознакомление)
Ого, я не знал об этом, спасибо за историю.
Как человека с топографическим кретинизмом умудрились сделать командиром? Разве при военной аттестации не становятся видны такие проблемы у людей?
Посещали ровно те же мысли. Как-то не очень похоже, что мы занимаем добрую сторону в конфликте. Но в этом даже есть плюс — у разработчиков есть возможность сделать игру с серой моралью, без утрированного разделения на хороших-плохих.

Но если будет как ты написал (мы бедные беженцы, а Англия злые), то это будет как-то совсем тупо.
Читай также