6 мая 2020 6.05.20 14 20K

Arknights Сюжет, который выбрал не тот жанр…

+11

Мда, хотел я начать WryyyTrip, но события происходящие в RAID SHADOW LEGENDS Arknights вызывают жёсткое желание высказаться. По сути весь блог это огромное желание высказаться, с наплевательским отношением на последствия, так что не будем тянуть кота за яйца. У разных произведений бывают ключевые моменты, которые дают чёткое отношение к самому произведению, например у манги Bleach это была концовка 1 арки — после неё я чётко понимал, что всё годно, но читать дальше я не буду. В гача-играх такое происходит намного быстрее, но в нашем случае, нужно было подождать некоторое время до седьмой главы на CN сервере… После её выхода, сюжет Arknights сменил оценку с «хм, довольно неплохо» на «Не лезь, дебил! Оно тебя психологически сожрёт!» И сейчас я вам расскажу, со спойлерами само собой, ждёт ли этот мир хоть какой-то луч надежды...

Первое, за что мне хочется похвалить сюжет — это его начало, которое одновременно энергичное, но в тоже время спокойное. Напоминаю, что в первых главах творилось — команда Rhodes Island начала операцию в городе Чернобоге, чтобы найти нас, ценного сотрудника с позывным «Доктор»(прим: Доктор не в смысле медицина, а в смысле докторская степень), и вернуть в строй. Попутно на сам наваливаются отряды Reunion Movement, нас знакомят с ворохом персонажей, антагонисты дают о себе знать и всячески пытаются нас убить(я не зря подчеркнул это слово). Некоторые, как например наёмник-сарказ W, хотят выяснить детали нашего весьма мрачного прошлого, о котором мы… не помним. Да, у нас амнезия, что показывает одну интересную особенность нас, как персонажа — вне зависимости от потерянного опыта, мы от природы гениальны, что позволяет нам решать тактические задачи. Однако, по настоящему каких-то важных событий не происходит и как не странно, это хорошо. Настоящих событий не происходит и по большей части развивается не сюжет, а бэкграунд мира, через выбитых вами оперативников в вкладке «Досье». Также бэкграунд раскрывается самим сюжетом, попутно знакомя нас с персонажами крайне интересными. Но вот после 5 главы начинается всякое...

Силы Rhodes Island и Lungmen Guardian Deportament начали наступление на силы Reunion Movement в окрестностях Чернобога. Всё, что происходило в прошлых главах, привело к эскалации конфликта. И тут же выясняется то, что все идеи Reunion были лишь прикрытием, инструментом для политических игр. И лидер, Talulah, буквально отправила своих соратников на верную гибель, и самый мразотный из них это уже осознал… Я говорю про Mephisto. Да, он изначально показал себя крайне поехавшим садистом и психопатом, но как не странно, история смогла показать почему он стал таким. И как не странно, не чтобы мы за него переживали, а чтобы показать, что всё это привело к одному из событий игры… Когда Mephisto активировал магию, превращающих всех своих еле живых и просто живых товарищей в покрытых ориджиниумом зомби, Faust не смог этого вынести. В конце концов, Mephisto сбежал, но Faust решил принять смерть лицом к лицу. Его ошибки при жизни стали настолько фатальными, что только смерть могла искупить их… Но война и орипатия продолжается. Среди всех этих слов и судеб были те, кто действительно хотел помочь заражённым — это Patriot и Frostnova. Они самые старые бойцы Reunion и они всё ещё помнили те светлые постулаты, которая исповедовала их лидер Talulah. Никто из них не тиранил мирное население и понятие о чести были для них не просто звуком… Только когда они поняли, что выбрали не правильную сторону, было уже поздно. В главе шестой, лишь отряд Йети под командованием Frostnova пытался что-то изменить, придя к решению, что Talulah надо остановить, но они также погрязли в конфликте. В конце концов, когда мы и Amiya лично сражались против неё, победив физически и психологически, болезнь всё же оказалась сильней… И когда она была у нас на руках, её конец был предрешён… Слишком много страданий она пережила за свою жизнь, слишком много ошибок было совершено, слишком много дерьма для хрупкой девушки. Лишь вечный сон даровал ей заслуженный покой, в этом безумном и тёмном мире. В конце концов, она встала на правильную сторону, но это было слишком поздно.

 

И к сожалению, в седьмой главе она не вернётся… Её тело настолько неизлечимо, что требовало пройти процедуру кремации. И что касается всей седьмой главы — это самый эпичный момент в сюжете. Зная все пути и все развилки, нити судьбы в итоге привели всех в Чернобог, который на полной скорости врезается соседний город Lugmen. И всё это событие стало следствием всех ошибок, который каждый персонаж совершил в прошлом. Глава города Lugmen, что когда-то отдал свою дочь ради его спасения; Доктор, который причастен к падению Babel и смерти королевы Терезы, из-за чего Reunion стал ещё опаснее; Mephisto, что потерял своего единственного спутника жизни и теперь бродит, с мыслю всё повернуть вспять; Ch'en, которой уже достало лицемерие города, который она устала защищать; W, которая в порыве мести, приложила руку к этой ситуации и была предана; ну и Patriot… Тот, кто потерял всё — свою дочь Frostnova, своего родного сына, был предан своим лидером Talulah, и ему остаётся лишь бороться дальше, чтобы хотя бы не потерять свои идеалы. Но даже так, он этого не смог. Этого гордого и неумолимого гиганта повалила сама смерть, и в последние минуты своей жизни, он просто сдался. Предал свои идеалы также, как придавал в прошлом… И лишь бездыханное тело его приёмной дочери, вызвало снег, чтобы оплакать смерть своего отца и морального путеводителя. Родственную душу, которая как и она, выбрала неправильную сторону в борьбе за светлые идеалы.

 

И именно по этому, сюжет выбрал не тот жанр — в гача-игре, где всё построено на поклонению любимых вайфу, ты не ожидаешь настолько серьёзный сюжет. Нету в истории злодеев, только антагонисты, которую имеют свою чёткую цель и причины, из-за которых они делают то, что делают. Как раз из-за такого подхода, в седьмой главе произошло следующее — в ряды оперативников Rhodes Island вступила наёмница W(и получила собственную музыкальную тему), что раньше выступала антагонистом, потому что на данный момент её и наши цели совпадают. И в тоже время, сюжет говорит о живых персонажей, что живут в жестоком и тёмном мире, где даже нет последнего лучика света и хоть какой-то надежды, на надежду. Будет ли в 8-9 главе хоть какой-то намёк на мирное небо над головой? Нет, не будет. Не только Чернобог стал точкой, в которой сходятся множество судеб, но и город Londinium, в котором затаилось затишье перед бурей, с которой можем справится только мы...

Что я в итоге хочу сказать… Несмотря на то, что многое в игре имеет смысл, сам жанр «гача-мобилка» что подразумевает казуальность и донатовымогательство на уровне вайфудроча, очень сильно диссонирует с серьёзным сюжетом о мире, где куда не посмотри, творится война и тлен. В формате аниме, а ещё лучше какой-нибудь игры в жанре тактики в реальном времени, он бы раскрылся на полной. Представьте катсцены с уже и так хорошим саундтреком? Или серьёзные темы, что поднимаются во время игрового процесса… Но, дарёному коню в зубы не смотрят, это во-первых, а во-вторых… Не знаю даже, что и сказать. По сути, я уже высказался о сюжете, об его атмосфере и происходящей грязи, и по сути я уже это сделал. Остаётся только ждать и надеяться, когда приемник королевы Sarkaz, пробьёт хоть тонюсенький лучик света...В этом бесконечном тоннеле.

 

Теги

Лучшие комментарии

В жанре массивной лайт-новеллы с геймплеем, аля Sunrider, если есть цель сохранить всех персонажей(хотя большая часть из них нужна только для раскрытия лора или в качестве чеховских ружей). Или, если всё же сократить их, то можно то тут уже можно разгуляться.

Неправильно сказал, что доктор имеется ввиду доктора наук. Доктор — основатель фармацевтической компании Rhodes island, а также главный ее работник, ведь до амнезии он почти изобрел лекарство от орипатии, так же компания замедляет распространение орипатии у зараженных. Думаю этого достаточно, чтобы назвать его доктором.

Специально зарегистрировался. На статью попал чисто случайно. Будет ли продолжение темы Arknights? Ведь 25 октября разработчики выкатили огромный контент — который активно усваивается на CN сервере.  Какой сервер предпочитаешь и где часто следишь за лором? (На глобале слегка хаотично и ускоренно идёт наполнение...)

Трансформацию Амии из мага в гварда, я до сих пор в ожидании трека к PV (с голосом) и до сих пор мурашки от видео. Так же 8 глава, думаю там будет всё намного мрачнее и трагичнее, чем в прошлых главах. Мне придётся ждать на глобале когда завезут. 

Я не в курсе, как видео под спойлер положить. Поэтому извиняюсь)

Там кстати аниме по «Аркнайту» анонсировали 

И в каком же жанре следовало выходить Arknights, учитывая безумное количество персонажей?

Сейчас бы дефолтный сюжет бурятских мультиков серьезным называть

Если бы такой сюжет был дефолнтный, я бы чаще бурятские мультики смотрел.

Второй комментарий, как же без него. На самом деле не только сюжет выбрал не тот жанр, но и музыка… Да, Hypergriph как Riot Games, только годные саундтреки звучат не только в не игровых клипах, типа Pentakill или K/DA. Долго распинаться не буду, найти их можно самостоятельно, просто скину самый хороший на фоне остальных, приуроченных к седьмой главе. На фоне Renegade и Requiem, он погружает в лёгкий транс и расслабляет… Что крайне полезно, знаете ли, так как лично мне хочется хоть немного отдохнуть от чернухи, которая там творится по сюжету!

Я про то, что из сюжета там только предыстория, кульминация (да и то кульминация разве что эмоциональностью может цеплять) и, возможно (может быть, а может и нет), закономерная концовка, которую все равно буряты любят сливать максимально убого. Это присутствует во многих аниме и других анимешных играх. Единая схема. Если бы азиаты делали какую-нибудь игру типа тетриса в анимешной интерпретации, они все равно бы посчитали долгом впихнуть в эту игру ебаный, сырой и никому не нужный сюжет. Так же и в аркнайтс. То ли дело в том, что они просто долбоебы, то ли они просто четко понимают, на какую целевую аудиторию рассчитано их творение, потому особо не парятся. В обсуждаемой игре, в частности, неплохо придуманы только основные части сюжета. Это в принципе неплохо у азиатов получается, но даже так в этом нет ничего сложного. Еще надо органично заполнить оставшееся пространство мелкими побочными звеньями. По канону, в аркнайтсе эти звенья висят на соплях, и то все равно дырки остаются. Был такой обычный реальный мир, но потом хуй пойми откуда появляется неизвестное аномальное вещество из космоса, понимающееся как некий вирус (оригинально); оказывается, эта аномальная поебень способна даровать обычным сметрным паранормальные способности (пздц, как они ваще до этого додумались); на почве катастрофы, анархии и открытия необузданной силы разжигаются войны (оригинально); только вот совершенно все на этой войне занимаются какой-угодно хуйней, только не настоящей войной, а как только дело доходит до битв, то естественно именованные персонажи все дохуя сильные, что рядовые солдаты нихуя им не могут сделать, и при стычке силачей начинается «игра в войнушку», куча неоправданного пафоса, и обязательно вместо дела все будут выкладывать свои мотивы, основанные на уже заебавших гипертрофированных чувствах. Да, сюжет излагается в форме визуальной новеллы, и показ замеса ты ей не передашь, но и вся эта тарантиновщина для малолетних уже заебала. И оно просто везде, даже не хочу никаких примеров приводить. Я все внимательно и досконально читал вплоть до окончания арки о беловолосой девке и пизде с противогазом и двумя гранатаметами. Дальше просто пробегал глазами весь этот кринж. Сюжет просто напичкали стеклом, на который всем по большому счету насрать. Всей этой азиатской говеной эстетикой я уже на всю жизнь нажрался, насмотревшись аниме, наигравшись в геншин и азур лейн (прости, господи, долбоеба грешного). В аркнайтс регулярно играю только из-за интереса к жанру TD; тут он, слава узкоглазым, неплохо обыгран. 

И да, Путин негр ебаный. 

Я все внимательно и досконально читал вплоть до окончания арки о беловолосой девке и пизде с противогазом и двумя гранатаметами. Дальше просто пробегал глазами весь этот кринж.

Ну вот этим и всё сказано. Я наблюдаю за сюжетом давно, вижу как разные элементы мироустройства(которые не относятся к основной конве сюжета) раскрываются в эвентах, да и сам сюжет кардинально отличается от описаной «формуле типичного аниме сюжета» во многих частях, как минимум в том, что сюжет даже не про борьбу инфоцированных с не ифицированными, а про политические интриги и попытки одного осла исправить последствия онных. Но честно, пофиг, у меня ещё эвент с Кальцит не пройден, так что мне лень балтологией заниматься.

Такс, а можете написать название видео ибо оно не работает, а найти я его не могу ?😅

Читай также