29 апреля 2020 29.04.20 8 1712

Роль музыки в видеоиграх

-5

Всем привет, это снова RoflanYaric, и сегодня я хочу рассмотреть и обсудить связь двух любимых большинством из читающих этот текст индустрий — музыкальной и видеоигровой. Некоторые вещи в данном псевдо-исследовании являются моим субъективным мнением. Соглашаться-ли вам со мной — исключительно ваше дело, я лишь хочу выразить свою позицию и предоставить достаточное количество аргументов для того, чтобы её можно было считать жизнеспособной.

1. Какая из индустрий зависит от другой?

Разберём данный вопрос с разных перспектив.
Как заявляют учёные, музыка появилась минимум 50 тыс. лет назад. За это время она активно развивалась, и, в итоге, преобразовалась из однотипного устного творчества во что-то более разнообразное. Появлялись музыкальные инструменты для улучшения её звучания. Музыка являлась одним из основных средств для различных видов творчества — балет, опера, кинематограф, и, наши любимые видеоигры. По моему субъективному мнению музыку можно назвать самой независимой от других творческих индустрий, следовательно, она не зависит от видеоигр. Самое банальное объяснение — музыка не может зависеть от индустрии, которая начала своё существование и развитие(в том числе и с её помощью) на десятки тысячелетий позже.

2. Какова роль музыки в игровой индустрии?

На этот вопрос можно ответить по разному. В играх музыка исполняет несколько функций:

1. Передача атмосферы игры.

OST игры сопровождает игрока большую часть времени, создавая эту самую атмосферу. Он может как сочитаться с эмбиэнтом, так и заменять его/быть заменяемым им. Для примера представьте такую картину:
Вы играете в действительно страшную игру. Вы идёте по узкому коридору с достаточным уровнем освещённости, всё спокойно. И тут вы слышите тихую, размеренную мелодию на пианино из комнаты, где не может быть ни людей, ни, тем-более, пианино, т.к. вы только-что оттуда вышли. И вдруг спокойствие резко улетучивается, появляется паника. У вас нет оружия, нет помощников — только корридор, хорошо работающий свет в котором уже не успокаивает от слова совсем.
Исходя из данного примера можно понять, что одним-лишь своим появлением, музыка может добавить седых волос вашей голове.

Но музыка может вызвать и противоположный эффект. Теперь представьте, что вы играете в какой-нибудь хардкорный шутер, где в предвестии перестрелки играет какой-нибудь рок. И после очередного убитого врага вы слышите, как этот-самый рок начинает постепенно затихать, и, когда он окончательно пропадает, начинает играть такая-же мелодия на пианино. Ничего не происходит, вы лутаетесь, вы начинаете расслабляться. Не знаю, как насчёт вас, а у меня такая ситуация вызывает некоторое умиротворение.

Музыка может вызвать в вас абсолютно любые чувства разными способами — неожиданным появлением/исчезновением/изменением, своим ритмом и темпом.

2. Погружение в игровой мир.

Я решил отделить данный пункт т.к. передача атмосферы является для меня чем-то отдельным по причине того, что атмосфера игрового мира может изменяться со временем из-за сюжетных событий, но перед этими кардинальными изменениями для того, чтобы вы вжились в роль главного героя как жителя это мира.

Как-же музыка вызывает погружение в игровой мир? Очень просто — она создаёт вокруг вас ощущение его живости. Музыка у костра в S.T.A.L.K.E.R., музыка по радио в TLOU. Хотя с The Last of Us сложилась интересная ситуация. В главе «Питсбург» можно вместе с Элли зайти в музыкальный магазин. В нём нельзя включить пластинку и послушать её, но можно послушать комментарии Элли на тему того, что до эпидемии вся эта музыка была востребована, а сейчас она бесцельно валяется в подобных магазинах без возможности чем-либо помочь людям. Этот диалог создаёт ощущение живости мира TLOU до апокалипсиса и его полумёртвое состояние на момент событий игры, когда люди могут думать только о том, как-бы пережить ещё один день, и что у них нет времени и сил на восстановление искусства. Это одна из деталей, которая погружает игрока в игровой мир посредством музыки даже учитывая то, что она не звучит в этот самый момент погружения.

3. Геймплей.

А вот-тут я уже хочу высказать максимально странную мысль — геймплей предопределяется темпом музыки.

В пример я хочу привести Doom (2016), который больше всего соответствует моему утверждению.
Вы решили впервые запустить Doom при том, что вы намерены лишь получать удовольствие без всяких извращений, вроде «Пройти без получения урона» или сложности «Ultra Nightmare». Вы заходите на первую масштабную арену, и слышите этот зубодробительный саундтрек. Ваши глаза загораются, и вы просто отбрасываете все лишние мысли — вы идёте крошить чудовищ. Для вас отныне не существует тактики и здравого смысла — у вас есть только ваше оружие и саундтрек, который подталкивает вас к прыжку в толпу импов с дробовиком в руках вне зависимости от количества хп/брони/патронов. Вами завладевает этот саундтрек, и вам даже не хочется ему сопротивляться. Именно так по моему мнению музыка и контролирует ваш геймплей.

3. Заключение

Я надеюсь, что теперь я описал достаточно примеров, которые пусть и говорят о том, что видеоигры всё-таки зависят от музыки, но это отнюдь не значит, что я хочу проявить неуважение к играм — я лишь описал довольно малую часть примеров связи видеоигр и музыки. Ну а причина этого заключается в том, что музыка — универсальное средство выражения мыслей, манипуляции людьми и помощи раскрытия атмосферы различных событий.

Был рад быть с вами, до встречи, уважаемые братья и сёстры по порталу stopgame.ru


Лучшие комментарии

По моему субъективному мнению музыку можно назвать самой независимой от других творческих индустрий, следовательно, она не зависит от видеоигр. Самое банальное объяснение — музыка не может зависеть от индустрии, которая начала своё существование и развитие(в том числе и с её помощью) на десятки тысячелетий позже.
По твоей логике получается, что это видеоигры пишутся для музыки. На самом деле, всё происходит ровно наоборот. Создание саундтрека происходит на основе конкретного концепта, для сопровождения определённых действий, создания специфичной атмосферы и задания темпа геймплея. Нельзя разработать музыку, не зная, про что будет игра и как она будет играться. Даже уже существующую музыку (песни для радиостанций в GTA, например) отбирают исходя из сеттинга и, опять же, геймплея. Так что, когда пересекаются индустрии музыки и игр, определяющим звеном оказывается именно вторая.
Он может как сочитаться с эмбиэнтом, так и заменять его/быть заменяемым им.

А с каких пор эмбиент перестал получать право на присутствие в OST?
Для первого раза пойдёт, но нужно стараться лучше. Подобная идея приходила и ко мне в голову, но пока лишь туманно. Надеюсь автор не воспримет мою критику в штыки, но есть несколько слабостей у статьи:
1. Выше указал Иван Лоев.
2. Не хватает картинок или музыки.
3. Тема раскрыто слабовато.
4. Внимательно перечитайте статью и исправьте несколько недостатков, например
кинематограф, и,
Благодарю за грамотное пояснение ошибок. Для меня важна любая критика, так-что я постараюсь улучшить как эту, так и последующие свои работы. Искреннее спасибо!
Этот момент я забыл уточнить. Писал статью поздно ночью и из-за этого допустил некоторые ошибки. Некоторые исправлял в процессе, некоторые пропустил. В любом случае хочу выразить благодарность за помощь в улучшении моих работ!
Честно говоря я не могу уловить суть данной претензии, т.к. в приведённом вами отрезке я лишь говорю о независимости музыки от других индустрий (в том числе и видеоигровой), а далее я уже указываю на то, как конкретно видеоигры зависят от музыки. Там уже и рассказывается каким образом музыка подталкивает игрока к задуманному разработчиками геймплею, как она даже своим существованием может помочь игроку проникнуться игровым миром. Могу предположить, что я просто допустил крупную ошибку — не раскрыл тему подбора музыки для создания атмосферы и погружения в игровой мир. Если это так — прошу прощения за свой непрофессионализм. Постараюсь исправить некоторые недочёты в этой статье и уже гораздо внимательнее отнестись к последующим статьям. Благодарю за помощь в улучшении моих публикаций!
Претензия была скорее к этой самой «независимости» индустрии музыки от игр. Я как раз описывал, что она зависит, причём самым прямым образом: ведь это музыка пишется для игр, а не наоборот. То, какой она будет, прямиком зависит от нужд сеттинга, геймплея. Музыка в данном случае — лишь инструмент, а не первоопределяющий фактор.
Читай также