26 апреля 2020 26.04.20 7 3233

Худший фильм о войне во Вьетнаме

+4

Здравствуйте посетители блогов. Вы любите фильмы о войне? А любите ли вы фильмы о войне во Вьетнаме? На эту тему было снято немало замечательных фильмов. «Взвод», «Апокалипсис сегодня», «Охотник на оленей», «Цельнометаллическая оболочка». Все они хорошие фильмы. Тема кино в последнее время стало очень популярной. Люди сидят в самоизоляции, я тоже сижу в самоизоляции. Что тут придумать? На стену уже хочется лезть, согласитесь? В твиттере набрал популярность хэштег #FivePerfectMovies (пять идеальных фильмов). Люди делятся списками своих любимых фильмов или фильмов, которые они просто рекомендуют. Так вот, я заметил, что один фильм, который чаще всего встречается в пятерке это «Назад в будущее». Что приятно, ведь это любимый фильм детства каждого из нас, ну или большинства из нас. И там играет этот актёр, просто — мой кумир, Майкл Дж. Фокс. Я, правда, кроме этой одной его роли других то и не знаю. К чему я веду?

И тут я наткнулся на список «величайших фильмов о войне» и там был этот фильм, в котором он снялся в главной роли. Меня привлекло ни сколько его участие, сколько отношение к фильму американских зрителей. А именно – многие американские зрители ненавидят этот фильм, но в то же время есть и те, кто его любят. Этот фильм одновременно и в списке лучших фильмов о войне во Вьетнаме и в списке худших. Как … как это вообще возможно? Это вообще легально? Мне стало интересно. Поэтому я решил его посмотреть …

The Horror... The Horror.. .

Если вы играли в такую игру «Spec Ops: The line» и вам она понравилась и вы её поняли, то вы знакомы с тем случаем, когда солдаты совершив преступление, пытаются найти себе оправдание. Тем самым им прощё принять тот ужасный поступок, который они совершили. Злодеи в этой истории нашли себе оправдание. Речь в этом блоге пойдет о фильме 1989 года «Военные потери».

Итак, фильм, по сути, основан на реальной истории, которая произошла осенью в 1966 году во Вьетнаме. Отряд американских солдат взял в плен вьетнамскую девушку из деревни под предлогом того, что она является вражеским шпионом и её срочно нужно допросить. Они связали её и отправились в длительный патруль. Незадолго до этого события их боевой товарищ погиб от вражеского огня противника и на самом деле эта девушка нужна была им как способ отомстить за его смерть. Один из них был против этого и в фильме его играет Майкл Дж. Фокс. Он настаивал на том, что это неправильно, но его никто не слушал. Персонаж Фокса несколько раз пытается помочь девушке, но безуспешно.

Всеобщую огласку «Инцидент на высоте 192» получил 11 октября 1969 года, когда вышла статья в журнале «Нью-Йоркер» (ссылка на статью www.newyorker.com/magazine/1969/10/18/casualties-of-war), в которой журналист Дэниел Лэнг рассказал эту историю. Что интересно, расследование преступления было очень дотошным, вплоть до вскрытия жертвы. Также были проведены допросы всех свидетелей, а именно жителей деревни, откуда девушку увели; пилотов вертолетов, которые просто пролетали мимо. Всех-всех, короче. Всех, кого только можно.

Первым кто осмелился снять художественный фильм по мотивам этой истории был немецкий кинорежиссёр Михаэль Ферхёвен. В 1970 он показал его на Берлинском кинофестивале. В жюри были американские кинодеятели и им фильм абсолютно не понравился. Они назвали его анти-американским. Начали стучать по столу кулаками, кричать, что всё это ложь и потом просто ушли. Поэтому фильм «O.K.» сняли с программы, чтобы не ссорится с ними.

Сразу после этого кто-то из знакомых рассказал кинорежиссёру Брайну Де Пальма (Лицо со Шрамом, Неприкасаемые) эту историю о скандале в Берлине и тогда ему в голову пришла эта мысль, что возможно, когда-нибудь, когда он станет более известным и успешным, ему стоит взяться за экранизацию этой всеми ненавистной истории из журнала «Нью-Йоркер».

Никаких военных потерь

Кинолента не должна была появиться на свет и, тем не менее, она появилась. У неё довольно любопытная история создания, которую рассказал один из продюсеров в документальном фильме.

Кинокартину Брайна Де Пальмы начали снимать спустя год после успеха «Неприкасаемых». По причине того, что «Неприкасаемые» был суперхитом в штатах и по причине того, что фильмы про Вьетнам были очень популярными в прокате в то время, компания Paramount Pictures согласилась на съемки. У создателей фильма было такое чувство, что боссы компании не до конца осознавали, о чём это будет, потому что они слишком быстро согласились. И уже потом когда пошли съемки фильма они ни с того ни с сего отказали. Сценарий Дэвида Рейба получился очень мрачным, депрессивным и жутким (Как и реальная история). Он сам служил во Вьетнаме, поэтому он знал, о чём он писал. Часть материала была отснята и скорее всего, моё предположение, к тому моменту они дочитали до середины и поняли, что нужно всё «сворачивать». Ситуацию спасла женщина продюсер Дон Стил, которая работала в Columbia Pictures. У неё были очень хорошие отношения с директорами этой компании, и ей очень понравилась история. Благодаря ей, фильм от Paramount перешёл к Columbia и они смогли доделать его.

Как вы уже поняли «Военные потери» кино страшное. Я могу понять людей, которые были против создания фильма, потому что некоторые зрители будут обобщать, и будут говорить, «все американские солдаты такие» или что-то в таком духе. Хотя сам фильм не обобщает. В контексте картины название «Военные потери» подразумевает не только невинных жертв и солдат, но ещё и потерю «человечности». Главный антагонист фильма, которого играет Шон Пенн, не всегда был плохим человеком, как и трое других солдат в его отряде. Из-за обиды и злости, он потерял свой моральный компас, перестал различать хорошее от плохого. Ни один солдат не застрахован от этого на войне, вне зависимости от национальности. В то же время, фильм не оправдывает таких как он.

Брайан Де Пальма фанат Хичкока и в фильме есть моменты, когда он использует «хичкоковские» приёмчики. Например, главный герой, который не может остановить акт насилия и ему приходится просто наблюдать со стороны, а вместе с ним и зрителям. Подобная сцена была в фильме «Окно во двор».

Это фильм ужасов, но это прекрасный фильм ужасов, в том смысле, что он очень хорошо снят и сыгран. Он оставляет сильные эмоции. И, несмотря на очень жестокую, неприятную и пугающую середину, финал фильма очень воодушевляющий.

I love the smell of napalm in the morning

Фильм провалился в прокате, получив несколько смешанные отзывы, по большей части положительные, но были и те, кто очень негативно отнесся к нему. Мнения кинокритиков различались. Например, следующие цитаты «Величайший фильм о войне из когда-либо мною виденных» или «Скучный, грязный, худший фильм о войне во Вьетнаме». Абсолютно противоположные мнения!

Многие проамериканские настроенные зрители, особенно ветераны войны во Вьетнаме заранее возненавидели фильм и всю эту историю. Были даже случаи, когда они вставали в цепочку, перекрывая вход в кинотеатр. Хотя на самом деле и без этого на фильм мало кто собирался пойти. Причина тому очевидна. Все знали, о чём этот фильм и как тяжело его будет смотреть.

Я читал отзывы на imdb, потому что мне было интересно, почему у фильма такой невысокий зрительский рейтинг. Всего 7.1. Он мне показался явно лучше, чем на 7.1. Оказалось, что много зрителей, чаще всего американцы, судя по отзывам, ругают фильм буквально за всё, за что только можно. «Фильм плохо снят, фильм плохо сыгран, у фильма ужасная музыка, плохая операторская работа», «Майклу Дж. Фоксу только в комедиях играть, ужасно сыграл», «история ложь и вранье, это пропаганда».

Больше всего мне «понравилась» в кавычках эта рецензия. Невероятный текст, чёрт возьми. Слушайте, «все американские солдаты – герои, а в фильме показаны какие-то отпетые негодяи, как будто это русские в годы Второй Мировой при Сталине. Фильм трэш. Режиссера в тюрьму. Оценка 1/10».

Почему чуть что, сразу русские? Вообще. (

Справедливости ради положительных отзывов в два раза больше и люди в них пишут такие слова как «мне было жалко девушку», «так им и надо», «главный герой поступил правильно». Мир не без адекватных людей, у которых есть ум и сердце. И это меня обнадеживает.

 

После просмотра фильма, мне стало интересно, что думает Майкл Дж. Фокс об этом фильме, о своей роли. Я нашёл это интервью на сайте youtube. Это одно из лучших интервью, которое я видел за всё время. Он говорит такие правильные вещи. Рассказывает интересные моменты со съемок. Ему очень понравилось работать с актрисой, которая сыграла эту невинную вьетнамскую девушку и она сама по национальности вьетнамка, которая иммигрировала после войны в Соединенные Штаты.

Да. Вот такой он. Худший фильм о войне во Вьетнаме из списка «Лучших фильмов о войне во Вьетнаме». Знаете, о чём я задумался после его просмотра? Люди любят рассуждать о военных фильмах, какие из них лучше какие хуже. Вот эти все разговоры эстетов и умников. Но когда зрителям показывают настоящую жестокость, реально произошедшую, я имею в виду, да такую после которой по ночам спокойно спать не сможешь, они кричат «Это мусор!». А разве не в этом смысл антивоенного кино, чтобы показать войну так, чтобы она вызывала отторжение?

В фильме нет ничего пошлого или откровенного. Вообще он звучит и выглядит просто прекрасно! Фильм больше давит на зрителя психологически. Если вы понимаете, о чём я. Вы не видите все ужасные подробности того, что происходит, но вы прекрасно понимаете, что происходит. Ваш мозг вам сам дорисовывает картину. И это пугает ещё больше!

Я считаю, что фильм отличный. Более чем! С одной стороны. С другой стороны я уже третью ночь не могу спокойно заснуть. Я просто закрываю глаза и вижу лицо этой бедной девушки. Её глаза полные страха, боли и отчаяния. Я никогда не смогу стереть этот образ из своей памяти. Он будет преследовать меня всю оставшуюся жизнь. Как любят говорить авторы Stopgame, делайте выводы сами.


Spec Ops: The Line

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 июня 2012
2.4K
4.2
2 002 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это мне напомнило ситуацию с игрой «Six Days in Fallujah», ты остаёшься приемлемым до тех пор пока не открываешь черные пятна в нашей истории. Американцы вообще любят замалчивать свои грехи, а то и вовсе отвергать их в агрессивной манере. Впрочем это свойственно абсолютно для любой нации так как люди одинаковы…
Благодарю за блог, и за наводку на фильм.
Кстати, музыку к фильму написал Эннио Морриконе. Замечательный был композитор всё-таки! Пусть земля ему будет пухом. Саундтрек у фильма изумительный.
Вообще, печальная складывается картина. У военных лент и видеоигр довольно благая миссия: в простом и развлекательном формате донести до аудитории все ужасы войны, уберечь от разжигания новых конфликтов, а также внести свой вклад в сохранение истории и памяти павших. Вот только, как бы красиво это ни звучало, на деле получается в основном инструмент пропаганды или, того хуже, разжигания межнациональной вражды (привет, переиздание Modern Warfare). И, учитывая популярность этих сегментов культуры, инструмент весьма эффективный. Грустно.
Нельзя такие фильмы смотреть впечатлительным людям)) Теперь человеку всю жизнь скриншоты будут сниться…
Вы не внимательно прочитали. Ничего «такого» в фильме не показывают. И я не впечатлительный человек.
Читай также