24 апреля 2020 24.04.20 2 2153

Обзор Cuisine Royale

-3

Сегодня будет королевская кухня. Именно так назвала свое детище компания Darkflow Software. Это та самая, которая вместе с Gaijin Entertainment работает над ММО-шутером по мотивам известных эпизодов Второй мировой войны под названием Enlisted. Ну так вот в качестве первоапрельского ивента в этой игре и вышел кузин рояль. Изначально это было что-то вроде троллинга пабджи, однако, после Е3 2018 пранк вышел из под контроля и королевская кухня была выпущена в виде отдельной игры. И по правде говоря получилось топово. Но обо всем по порядку.

 

В первую очередь хочется похвалить физику. Особенно физику езды по бездорожью. Машина подпрыгивает, машина трясется. Именно так она и должна ездить по всяким кочкам и ухабам, а не летать по ним на бешеной скорости и переворачиваться на камешках как это сделано в пабге. К тому же здесь можно найти автобус и КамАЗ, правда ехать на них особо некуда, так как карта здесь не шибко большая. Также хочется похвалить прекрасную физику окружения. Трава приминается настолько видимо, что никаких партизанских войн как в пабге, когда зона сходится на поле и никто друг друга не видит, здесь просто нет. Это очень круто, так как чем меньше партизан, тем экшоновее получается рубилово.

От езды и ходьбы по снегу остаются следы. На машине можно разнести как деревянные столы и телеги стоящие вокруг, так и заборы с воротами. Окна в отличие от пабга, здесь можно открыть, а если их сломать, то они как и двери распадаются на несколько частей. Все это объясняется тем, что игра создана на движке Dagor Engine, то есть на движке улиток, то есть на том же движке, что и War Thunder.
Геймплей при этом ничем особо от пупка не отличается. Суть его очень проста: появляешься — лутаешься — убиваешь — двигаешься в пределах зоны и наконец побеждаешь или проигрываешь. Отличие лишь в том, что вместо прыжка с самолёта ты появляешься в рандомном месте на карте. И в том, что вместо ста человек в катке, в ней находится всегда разное количество. От 30 до 80. По крайней мере я больше не встречал. Впрочем оно и логично, так как большинство карт здесь опять-таки меньше пабджи. Всего этих карт 4 штуки и каждая из них вполне неплоха.

Оружия здесь дофига, больше чем в любом другом батл рояле. Правда все оно ± одинаковое, поэтому если ты стрелял с одного автомата, то считай что стрелял и со всех других. Апгрейдов оружия тут нет. Искать всякие приклады, ручки и увеличенные магазины тут не нужно. Единственные модули – это прицелы, которые ставятся на винтовки. Три с половиной, четыре и шесть икс.
Конечно же как и в любом уважающем себя батл рояле здесь есть броня. В королевской кухне она представляет из себя различные сковородки, половники, кастрюли, чашки и вафельницы, роль же рюкзаков играют разнокалиберные пакеты и сумки. И смотрится это все прямо скажу забавно и интересно, но как-то не шибко вяжется с общим сеттингом второй мировой войны. Также в бою игрок может найти предметы, улучшающие определённые характеристики. Так, например, капельница ускоряет восстановление очков здоровья, розовые тапочки в виде кроликов позволяют прыгать выше, а сигара удвоит очки здоровья персонажа.

Роль аптечек играют консервы, а роль лутбоксов холодильники, расставленные на поле боя. Некоторые даже могут упасть с неба, это аналог аирдропа. Также по карте разбросаны игровые автоматы, где за 15 монет, которые лежат в домах, можно что-то получить.
В игре имеется и пять персонажей, каждый из которых обладает своей особой способностью.
Первый может превращаться в зверя, благодаря чему может быстро бегать, высоко прыгать, наносить повышенный урон в ближнем бою и получать меньше урона от пуль.
Вторая мадама может замедлять личное течение времени, благодаря чему удобнее целится в противников. Однако так как у всех остальных с временем все нормально, чаще всего вместо фрага с использованием способности получается обосрамс с замедлением времени.

Шаман может превращаться в призрака и перемещаться по карте. Никто тебя не видит, не слышит и не может нанести урон, при этом когда ты начнёшь стрелять, то тут же превратишься обратно. Поэтому эта способность больше подходит для побега или для захода за спину.
Викинг как самый настоящий тор взлетает высоко вверх и после с грохотом падает на землю, раскидвая всех в стороны.
Пятый и последний персонаж может мгновенно перемещаться на 20м по направлению взгляда.
Со старта доступно только два персонажа. Остальные же открываются за выполнение испытаний.

Что же до способностей, то чтобы их использовать необходимо собирать с убитых врагов души грешников. Они же применяются для использования мистических знаков в виде ловушек и ритуалов, коих тут достаточно много. Мистические знаки накладывают определенные эффекты как на того, кто на них наступил так и на область, а иногда и вовсе на всех игроков в катке. Вариаций этих знаков тьма тьмущая. От простых подбрасывающих ловушек до самого настоящего апокалипсиса. И я не шучу, есть ритуал, который призывает толпу зомби. Но лично мой любимый знак – это всемирный потоп, который в течение некоторого времени начинает быстро поднимать уровень воды, буквально затапливая все.
Различной одежды здесь то же не мало. Особенно круто то, что каждая шмотка даёт определенный бонус, например, подсвечивание монет на карте, и то что большую часть можно бесплатно открыть за деньги, которые выдают за бой. Да, на некоторые труханы всё-таки нужно донатить, но нет, это не нагиб за бабулесы, так как даже донатные шмотки не повышают точность или живучесть.

Со звуком, кстати, в игре тоже особых проблем не наблюдается. Позиционирование хорошее; по выстрелам и шагам можно относительно точно определить где находится противник.
Ну и само собой здесь есть сквады на двоих и четвёртых. Павших же товарищей можно ресать на кострах, для чего с них необходимо подобрать сердце. Однако эта акция одноразовая, если вашего товарища положат ещё раз, то катку придется тащить уже без него.

Теперь о небольших недочетах.
Анимация поворота руля при езде от первого лица отсутствует. При езде от третьего лица за рулём грузовика и автобуса камера чудит чудеса, отчего пол экрана закрывается салоном авто. По какой-то причине стрелять из машины нельзя, ровно как и бросать гранаты. Сидя на пассажирском сиденье и при нажатии на стрельбу персонаж бьет прикладом. Это конечно безусловно очень полезно, особенно когда в машине сломан бардачок и для его закрытия нужно хорошенько по нему шарахнуть, но при борьбе с противниками это не очень. Поэтому если напарник видит противника, который гасит по вашей машине, ему необходимо выпрыгнуть, а только потом стрелять. Кстати говоря из машины здесь можно выпрыгивать на любой скорости, урона персонаж все равно не получит. Ну и слишком сильная отдача на некоторых автоматах отбивает потребность в них. 90 процентов игроков стреляет с винтовой, а если найти еще и полуавтомпатическую, то можно преркасно раздавать и в ближнем бою.

Итак, какой же можно подвести итог? Кузин рояль – это простая, но при этом интересная и забавная игра, которая не вызывает никаких разрывов в районе очка. Тут не надо как в пабге лежать полчаса в кустах, а потом сразу отъезжать при выходе из них, тут не надо как в апексе носится сломя голову и наконец не надо как в фортнайте строить.
В целом я бы сказал, что это хорошая такая игруля под пивко, когда приходишь домой вечером и хочешь ненапряжно провести пару часиков или, например, зарубиться во что-то с друзьями на выходных. Собственно этим меня королевская кухня и затянула. Так что я практически каждый день прихожу и как следует играю пару каток. И да, совсем забыл сказать, игра бесплатная. Чтож, а на этом обзор подходит к концу.


PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
816
3.0
865 оценок
Моя оценка

CRSED: F.O.A.D.

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE
Жанр
Дата выхода
3 декабря 2019
39
3.5
30 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, такого числа минусов обзор точно не заслуживает. Правда, стоило бы достать картинки из-под спойлеров и немного подредактировать структуру. Очень странно начинать обзор с физики машин и травы, когда главная цепляющая фишка игры — это несуразный и комичный стиль в сурьёзных декорациях театра военных действий.

В целом соглашусь с обзором, королевская кухня — классный стёб над жанром, который при этом умудряется быть вполне сносным его представителем. Лично мне в своё время не зашла только реализация камеры на машинах — уж очень не хватало функции масштабирования, особенно при езде на каком-нибудь грузовике или микроавтобусе. Но чёрт знает, может, его и пофиксили за год с лишним.
А может, это просто я слепой рукожоп и не догнал, как это делается.
Читай также