19 апреля 2020 19.04.20 3 872

Обор игры Red Faction :Old ,but not gold.

0

Олдскульные шутеры. Как много в этих двух словах. Все помнят культовые Quake или Half Life.О них можно говорить долго, но сегодня я бы хотел рассказать о такой игре, как Red Faction.

Разработавшая игру компания Volition более известна за серию Gta-клонов Saints Row и игру The Punisher про одноимённого персонажа комиксов Marvel.

Однако на момент 2001 года студия разработала всего лишь 3 игры: дилогию космических симуляторов FreeSpace и РПГ Summoner.Доподлинно неизвестно, что стало причиной разработки игры. Может быть это был выпуск Half Lifeи возросшая популярность шутеров от ё лица с сюжетом или просмотр фильма «Вспомнить всё», стилистика которого явно проглядывается в игре.

Сюжет:
Недалёкое будущее Человечество уже колонизировало ближайшие к Земле планеты и свободно бороздит космические просторы.
Власть над колониями находится в руках различных мегакорпораций.Главный герой Паркер устраивается на работу в Ультор (одну из таких мегакорпораций) работником в шахты руды на Марсе.

Он видит в работе возможность разобраться в себе получше и ожидает несложной работы, но ожидания обманывают его. Нечеловеческие условия работы, нищенские зарплаты, скотские условия жизни, а главное -неизвестная зараза, косящая горняков толкают гг и еще нескольких шахтёров на восстание, с чего и начинается сама игра. Паркеру предстоит принять участие в мятеже, познакомиться с сопротивлением Ультору в лице, вынесенной в название, Красной фракцией и её лидеров -Эос, принять участие в саботаже нескольких предприятий Ультора и в конце концов добраться до Чапека — одного из ведущих учёных компании и человека, несущего ответственность не только за появление уже упомянутой марсианской чумы, но и за ужасающие эксперименты с рабочими Ультора.

Паркер вступает с ним в бой. Сам этот босс-файт из себя ничего сложного не представляет: надо лишь ослабить нано-щит Чапека и добить его.И вот, казалось бы: главный злодей убит, войска корпорации (не без нашего содействия) почти уничтожены, весь марс охвачен пламенем шахтёрских восстаний, но нет, это не конец.Мы узнаём, что к планете движется небольшая армия наёмников Ультора для подавления бунта и уничтожения доказательств виновности компании. Паркеру придётся связаться с Сюзом Обороны Земли и, пробиваясь через отряды наёмников, добраться до Полковника Мосако — командира наёмников ю Здесь же стартует второй босс файт по механике не отличающийся от первого, разве что Мосако двигается быстрее и стреляет точнее Чапека. Паркер убивает Мосако и всё,Happy End.

Сам сюжет, являясь абсолютно линейным, подаётся смешанно: игра вполне не брезгует вставить в начале уровня или в конце катсцены, но некоторые сюжетные моменты происходят во время игры.Но если к подаче сюжета не возникает вопросов, то к самому сюжету (а конкретно к его второму акту, который начинается после убийства Чапека) возникают.Он будто дописан впопыхах.Вводятся новые, не раскрывающиеся, персонажи, ставятся новые задачи.Во время прохождения этого отрезка игры не меня не покидало ощущение скомканности всего происходящего.
Но хоть второй акт игры не так хорош, как первый, общего впечатления он не портит.
В целом можно сказать, что сюжет у игры неплохой.

Гемплей:
Red Faction является по настоящему олдскульным хардкорным шутером, доставляющем проблемы игроку даже на среднем уровне сложности.Саму же эту сложность игра наращивает постепенно, выдавая игроку всё более сложных противников.В игре можно встретить от простых охранников и солдатов корпорации до уродливых мутантов и тяжеловооружённых и бронированных наёмников.ТАкже в игре есть большой набор оружия, почти каждая единица которого обладает альтернативным режимом огня. Игроку надо также следить за показателями брони и здоровья и своевременно их пополнять.Также игра иногда балует нас секциями с ездой на транспорте, хоть ничего экстраординарного в этом нет.Два раза за игру, у игрока отберут почти всё оружие, броню и бросят Паркера на локацию для стелса. И стелс этот хоть и сделан весьма для галочки, но обладает неплохой для 2001 года механикой переноса тел.
Основной же фишкой игры и её джижка Geomode(на котором кстати сделаны все последующие игры этой серии) является почти незаскриптованная разрушаемость.При всей графической скудности движка разрушения тут действительно класные.Можно проделывать тоннели в горной породе с помощью взрывчатки или взрывать вражеские укрепления из ракетницы.Правда по сюжету эта фишка пригодится лишь пару раз.
Но в целом геймплей хоть и не представляет из себя чего-либо фантастического, но хорош.

Музыка в игре, представляющая из себя синтетические завывания, хоть и не обладает запоминающимися композициями, но придаёт игре атмосферы.

Подведём итоги:
Нельзя сказать, что Red Faction выдающаяся игра. Во многом её механики (кроме разрушения) вторичны.То, что у неё получается хорошо, другие её собратья по жанру делали лучше. Но при всём это нельзя сказать, что эта игра плохая. Это вполне себе крепкий среднячок, за игрой в который не жалко скоротать пару вечеров.

Это первый мой опыт в написании подобного рода статей, да и статей вообще, так что не судите строго.Спасибо за прочтение этой статьи. С вами был courierer_6, до новых встреч.


Red Faction

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | N-Gage | J2ME
Жанр
Дата выхода
21 мая 2001
415
4.1
268 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что карантин с людьми делает… Лет пять назад столько минусов бы не натыкали. Для первого раза
блог сойдёт, хотя есть конечно кучка ошибочек:

1.Заголовок — судя по нему автор собирается поливать игру грязью (хотя это не так). Я вообще не рекомендую в первом блоге ставить под сомнение плюсы культовой игры. Ведь можно нарваться на волну негодования.

2.Описание сюжета полностью, тем более с тактикой победы над боссом, не обязательно. Дело даже не в спойлерах, просто создаётся впечатления, что автору больше не о чем писать.

3.ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ!
наёмников ю Здесь, ТАкже, Игроку надо также
— здесь скорей уместней слово нужно. И слово Марс пишеться с большой буквы всё-таки название планеты (и бога войны).


4. Картинки из под спойлеров лучше вынуть и добавить их количество.

5.Здесь существует правило Первый Комментарий должен быть, в том числе и для вывода блога к широкой аудитории.

6. Не обязательный, но желательный позитиватор (картинка подходящая по теме).

Надеюсь моя критика будет полезна. Советую перечитывать блог перед его публикацией и ознакомиться с этим stopgame.ru/blogs/topic/85437 и stopgame.ru/blogs/topic/100288.
Спасибо за указание ошибок. Я тут ньюфаг и пока только осваиваюсь и постараюсь в следующих постах исправиться.
Читай также