12 апреля 2020 12.04.20 11 2414

О бедном НПС замолвите слово

+34

Салют всем! А задумывался ли кто-нибудь из вас, каково быть НПС в играх? Да, тем самым, кто заселяет 90% процентов игрового мира. Вспомнив про старый мультфильм ReBoot и предстоящий фильм Free Guy, я решил сделать данный материал. Рассмотрим среднестатистический образ жизни НПС и даже дадим ему имя Боб.

 

Начнем с самого распространённого места и отправим нашего новоприбывшего на войну. Солдат Боб сражается на поле боя и думает, что сегодня он обязательно выживет, ведь его прикрывают верные товарищи. Вместе они положат конец постоянным сражениям, и он сможет вернуться к своим родным и друзьям, обнять любимую дочку, иииии БАМ. Игрок делает смачный хедшот с криками: «Да куда ты лезешь!», затем бросает гранату, которая накрывает всех его товарищей.

Боб уже не вернется домой. Максимум сможет когда-нибудь пересобраться в куске кода, и вот привет «День сурка» или «Грани будущего». Боб снова окажется на войне, из которой ему никогда не выбраться. Бедный он бедный, но пусть Боб скажет спасибо, что просто умер, а не стал кожаным вместилищем для всех предметов, который бы забивали до краев и переносили в ближайший магазин до

Переместимся в мир, где наш Боб выживает. Так что Боб уже закаленный боец, и его этим не испугать. Мир наполнен зомби, а наш друг вооружен до зубов и готов крушить неприятелей налево и направо. Днями и ночами наш герой до устали сражается. Пока в один день из-за некоторой странной случайности Боб остается один в толпе зомби с коктейлем Молотова в руках. М-да уж, Боб какая-то у тебя невезучая полоса. Ой, смотри! Ты получил достижение за такую смерть! Ну точнее не ты, но это не важно! Целых 3,8% игроков в Стиме будут помнить тебя ровно до тех пор, пока не удалят игру. Можешь гордиться собой.

А теперь представим альтернативный мир. Боб в спокойном городке, где не бушуют войны. Он работает полицейским. Каждый день патрулирует местность. Пока появившийся игрок не давит машину, в которой был наш Боб, на карьерном самосвале. Ну как Боб, тебе же очень весело? Большая тачка давит маленькие, словно пальцами лопаешь пленку из пузырьков. Успокаивающе для игрока, но, к сожалению, не для Боба.

Ладно, ладно, пусть наш Боб уже не будет связан ни с какими военизированными структурами. Боб — начинающий спортсмен, он очень упорно движется к своей мечте стать мировым профессионалом. Тренируется каждый день, помогает своим товарищам. Пока в один прекрасный день не появляется молчаливый человек, который просто уделывает во всем нашего Боба и становится мировой звездой за пару месяцев, а то и дней, и наш Боб уже никому не сдался.

Окей, другой мирный вариант событий в параллельном мире. Боб с любящей семьей, никаких ссор, прекрасная работа, где уважающий коллектив, и можно получить быстрый карьерный взлет. Через некоторое время Боб решает устроить вечеринку, так как стал главой компании, приглашает всех родственников, друзей и соседей. Ведь Боб может это себе позволить.

Щелк и весь дом Боба в огне. Все рядом с ним внезапно умирают. «Что? Почему? Как это могло произойти?» — думает наш бедный Боб. Да всё просто. Игрок решил пошутить и оставить тебя в Sims на недельку. Боб, ты чего приуныл? Может ты заболел? Тебе срочно надо сходить к доктору!

Да, тебе заменили органы, а дальше уже как-нибудь сам эволюционируй. Ребра и легкие — это пережиток прошлого, как апендикс. Так что стисни оставшиеся зубы, приложи подорожник, и давай пойдем дальше.

А может, как говорится, раньше было лучше? Переносимся на N лет назад, где наш Боб торговец. У него своя лавка, постоянные посетители. Можно сказать, не бедствует. Но Боб, даже не надейся, что ты в идеальном мире. Вот к нему уже приносят 10 мечей, а потом 300, а вот Боб открывает мебельную фабрику по производству тронов из мечей, ведь их ему больше некуда девать.

И всё же наш Боб умудряется сбагрить этот никому ненужный товар, закупается другими вещами, например, броней, а также решает оставить в тайнике кучу денег. Боб спокойно ложится спать и даже не представляет, что утром некто будет внаглую продавать эти же вещи, которые внезапно пропали из его магазина вместе с мешком денег. Не будем травмировать и без того разбитого Боба. У него ещё должно быть много нервных клеток. Опять же, пусть радуется, что в этом мире не было гранат, и никто не мог подсунуть ему её в карман. Да Боб, такое тоже бывает, и там уже не соберешься обратно.

Так, друг, давай сделаем из тебя короля. Пусть в твоей власти будет обширное королевство. Ты теперь сам себе правитель и никто не смеет тебе указывать. Ой, кажется, к тебе вторгаются соседние государства. Да и в дверь уже ломятся бунтующие. Боб, а что ты забыл на эшафоте?

Кхм, Боб, а ты любишь ММО? Ведь это обширные миры, ты можешь быть, кем хочешь. У тебя в большинстве случаев всё будет, даже учитывая твоё прекрасное везение. Ах да, забыл тебе сказать, что сервера закрывают, и ты скоро будешь окончательно стёрт. Так что давай рассмотрим оставшиеся варианты.

А как у тебя с шахматами Боб? Там же целых 6 вариаций, кем ты можешь побыть. Что? Королем и пешкой уже быть не хочешь? Ну вот есть конь — величественный рыцарь, с мечом в каждой руке и закованный в броню. Такого точно никто не уб… Ох, Боб. С тобой всё мужское население, дружище!

Кстати, раз заговорили о конях, то, может быть, тебе повезет побыть в шкуре животного? Да, не переживай ты, можем сделать из тебя прекрасную огромную хищную птицу, которая будет спокойно спать у себя в гнезде, и никто её не побеспокоит. Так Боб, ну вечность-то спать нельзя, пора и душ принять.

Яйца сами себя не высидят! Прости, пожалуйста, Боб. Я не хотел тебе напоминать.

Кстати, мы уже перемещались в прошлое, а теперь давай попробуем вариант с космосом! Вот смотри, Боб, у тебя целый космический корабль, который оснащен по последнему слову техники! О, а вот там собираются другие кораблики. Боб, да это твой шанс стать героем целой солнечной системы! Наш Боб вступает в бой, но его толком никто не прикрывает. Пусть Млечный путь окутает твою душу Боб!

Ладно, не парься. Теперь ты можешь идти на службу к повелителю подземелий и стать скелетом в пехоте. Главное, не злить, и тогда не получишь оплеух от него. Вот уже и товарищей себе нашел. Ну что же такое Боб! Ты сам виноват, надо было учиться стрелять из лука, и тогда бы не пришлось идти в гадскую пехоту.

О, появилась ещё идея. Гонки. Это же так прекрасно. Будешь спокойно управлять машиной, не опасаясь, что в тебя прилетит ракета. За редким исключением, конечно. Ну ещё бывает, что тебя может поймать полиция, или ты будешь участвовать в гонках на выживание, где из машины стараются сделать подобие комка металла, который отрыгнул кошак-терминатор. Что, слишком много адреналина? Какой ты привередливый. Хорошо, возьмем другой транспорт. Можешь стать машинистом поезда.

Точно! Карточные игры. Куча миров на любой вкус, где практически нет никаких сражений, а твоя жизнь будет относительно тихой и спокойной. Однако всегда есть одно «НО». Тебе нужно стать мега диким легендарным, чтобы тебя не решились распылить, разрезать на лоскуты, сделать кубик-рубик или сдать на медальку. Даже при этом, если ты станешь сверхполезной картой, то твоих клонов ждет вышеописанная участь. Плюс тебя, Боб, будут постоянно фаршировать либо твоими копиями, либо сородичами, либо странными усилительными предметами. Тоже не устраивает? Ну поехали дальше.

Боб, а что насчет смены пола? Девушкам в играх быть относительно не плохо. Имя сам себе можешь придумать.

Ладно, Боб, последний подарок для тебя. Есть мега игра, где много игроков, но тебе никто не сможет причинить вред. Снова сменишь имя, например, на Вуби. Начнешь жизнь с чистого листа, а в будущем станешь известным на весь мир! Так что, Боб, успехов в новых свершениях и не кисни! Пока-пока!

На этом трудовая жизнь НПС Боба подходит к концу. По возможности берегите НПС. Однажды я разозлил игрового Вин Дизеля своими «восхитительными» способностями по управлению транспортом. Его месть не заставила себя долго ждать. В результате чего в одном из заездов на моем стационаре сгорела видеокарта.


Лучшие комментарии

"Позитивный" дневник Боба
Главное, чтобы Боба не занесло в тело демона в Doom Eternal…
А работа классная, посмеялся от души)
Благодарю! Есть вероятность, что когда-нибудь Боб снова поделится своим опытом =)
это похоже на «знакомьтесь боб» только в игровой тематике и без научных фактов
А я сразу вспомнил тестового Боба из Фаренгейта. Им мы управляли во время обучения, пока Девид Кейдж затирал за механику и объяснял что будет в игре.

Ого. Не знал про это. Спасибо за название! Изначально формат представлялся другой и с безымянными НПС. Затем решил взять это имя, т.к. в surgeon simulator Бобу вечно доставалось. В итоге получился некий кроссовер из других игр.
А это я забыл) Хотел использовать лицо Бастера из «Разрушители мифов», но не было нормального качества. А потом нашел рекламу =)
Прошу прощения, но видео версию не осилил просто из-за этого ужасного трека. Флешбеки по каким-нибудь «топ 5 блоков в Майнкрафте». Невозможно воспринимать.
Читай также