2 апреля 2020 2.04.20 4 7342

Arknights Lore II: Тёмный Мир

+9

Доброго времени суток… И вот, всеми правдами и не правдами, мы добрались до изнанки мира Arknights. Мутные потоки подземных вод укрывают в себе как тайны, повлиявшие на мир Терры, так и монстры, что связаны с этими секретами тонкой нитью причинно-следственной связи. Начиная с такой опасной и распространённой ныне болезни, как Oriphaty, и заканчивая склизким и тягучим хтоническим ужасом, что ожидают своего часа, в мрачной морской бездне. И рано или поздно, всё это вспениться до пояса, а на жалобные мольбы о спасении остаётся лишь шёпотом ответить — нет...

И вот тут начинается область СПГС уровня OVER9000, которые основываются не только на внутриигровой информации, но и на догадках товарищей по фандому с BiliBili и Reddit, ну и само собой, всё будет приправлено моей отвратительной графоманией… Читайте внимательно и возможно, вам откроется ещё какая-то истина… Для удобства повествования, всё поделено на три части, которые поднимают три насущных вопроса: Что есть Originium? Что есть Doctor и Rhodes Island? Какие тайны скрывают другие?

Часть Первая: Дар или Проклятье?Весь мир стоит на краю и катализатором всего это является ориджиниум. Возможно, именно он вызывает катаклизмы на мир Терры, именно он поддерживает существование нынешней цивилизации Древних, ну и самое главное, он дал развитие новой ветки развитие технологий и подарил Орипатию. Однако, откуда он появился? C одной стороны, он мог прилететь из космоса, как в случае с инцидентом в Чернобоге, но в тоже время не все катаклизмы представляют из себя метеоритные дожди, а значит, ориджиниум спокойно мог находится в руде с самого зарождения Терры. Однако, самый странный в отношении этого минерала в том, что 90% заражённых — это люди, а остальной процент составляют звери и то может быть, что они заразились искусственным путём. Пока что, мало кого волнует происхождение и суть ориджиниума, но есть те, кто таким интересуется: специалист по вулканологии и катастрофам Eyjafjalla, ну и самая важная фигура в нашей теме — Olivia Silence, важный сотрудник колумбийской компании Rhine Lab. Важность заключается в том, что на поле исследований ориджиниума, эта организация в такой же степени этичная, как Rhodes Island в той же степени гуманитарная… И вместо томных прелюдий перейдём к самому известным научным изысканиям… Эксперимент, под кодовым названием «Огненный Демон».

В ходе изучения ориджиниума, учёные Rhine Lab придумали в какой-то степени аморальную технологию, суть которой в том, чтобы внедрять осколки кристалла в тело носителя. Это даёт носителю огромную силу, в сравнении с другими пользователями Originium Arts, но в сравнении с другими заражёнными, испытуемый находится на грани жизни и смерти — мутации и резкий рост кристаллов в теле разрушают не только тело, но и разум. Так и произошло в тот злополучный день, когда некоторые испытуемые вышли из под контроля и оперативнику Saria пришлось их усмирить, возможно с летальным исходом, из-за чего она дала слабину и ушла из организации. Silence осталась, чтобы позаботиться об единственном выжившем в тот день, оперативнике Ifrit.
На данный момент, несмотря на разногласия между Silence и Saria, они оба работают в Rhodes Island, а мы в свою очередь следим за душевным и физическим состоянием Ifrit. А она… Ну, она пытается быть нормальным ребёнком, каким должна быть, улыбаться и испытывать противоречивые эмоции, и как-то справляться с видениями, как всё что ей дорого горит в её же пламени. Что же до отношение самой Rhine Lab ко всей этой ситуации? Ну, это отношение хорошо олицетворяет ещё один оперативник Ptilopsis, когда речь заходит об эксперименте — «However, do understand that Rhine Lab's research includes many possibilities for pushing this world into the future. This cannot be stopped simply because it has a dark side to it.»

Однако, отношение Rhine Lab имеет и иную, более интересную сторону. Всё это сотрудничество с фармацевтической организацией и хоть частичное, но всё же раскрытие некоторых грязных секретов, не является простым жестом доверия. Это всё олицетворяет сама Olivia Silence, как в своей биографии, так и в разговорах между нами. «After joining Rhine Lab, I realized that their best...rather, their most subversive product was still locked deep within the lab, resting on a proposal document. They couldn't bring it out yet, not for the people, not for the existing order, and not for this land. Perhaps it's still too soon. Yes, it's still too soon. But...once the right person comes along, a person with the right ideals...or, should I say, ambitions...» — к сожалению не ясно, кто является интервьюером, но и без этого эта информация является крайне интересной в разрезе сотрудничества Rhine Lab и Rhodes Island. «Are you trying to cure Oripathy too? I heard that you were involved in the development of medical technology at Rhodes Island. Heheh… You may be what we researchers have been waiting for.» — говорит Silence в отношении главного героя. Однако, тут же встаёт самый интересный вопрос — кто такой Doctor?

Часть Вторая: Кто Он?

И так, не считая амнезии, что о Докторе известно? Если не копаться, то только то, что он является главным тактиком в Rhodes Island и что в прошлом, когда фармацевтическая компания только набирала обороты, его методы ведения войны были… крайне жестокими в отношении оперативников — это мы всё прекрасно знали. Однако, если копнуть чуть-чуть глубже, Доктор окажется единственным из персонажей, чей возраст нам известен — 500 лет. Вся эта теория основывается на исследовании коллег с Reddit в отношении декоративных значков, которые выдаются за прохождении миссии на высокой сложности. Если вкратце, каждая из значков ссылается на сказку или книгу и что примечательно, на некоторых значков есть цифры, которые отличаются от года написания произведения на 500 лет. Если учесть это и некоторую связь с Библией, то Доктор предстаёт своеобразным Ноем, которому Бог отвёл 500 лет на строительство Ковчега. Если что, на это ещё намекает один из оперативников расы санкта, Exusiai, называя нас «спасителем»: «Leader… No, savior, I pledge to this gun in my hand to protect you until the very end of this world.» Однако, Доктор не очень похож на спасителя, ведь ещё до Rhodes Island, он мог творить такое, что эксперимент «Огненный Демон» покажется лёгкой шалостью. Ведь пришла пора познакомится с самой таинственной и самой будоражащей воображение организацией, о которой никто не знает, но у каждого любителя лора, она на слуху — «Tower of Babel»

Таинственность этой организации в том, что она есть и одновременно её нет. То есть, в сюжете или в биографии она даже не упоминается, но в самой игре она существует, в виде название саундтрека, в виде баннера или арта(который до сих пор на сайте глобальной версии висит), и даже мелькала на официальном сайте в виде логотипа. И кроме самого названия, что олицетворяет богохульские амбиции, об этой организации толком ничего не известно. Но, что самое главное, её выходцами является сам Doctor и Kal'tsit. Всё это строится на том, что в базе данных игры первая буква обозначает фракцию, а цифры обозначают старшинство. И если у Amiya код R001, то вот у Doctor B101 и у Kal'tsit B003, где «B» спокойно обозначает «Babel». И вот это уже хоть что-то, да проясняет… Говоря недавно об Ifrit и эксперименте «Огненный Демон», как раз в тематике иной организации, стоит озвучить один немаловажный момент: Почему Rhodes Island, а в частности доктор Kal'tsit, смог разработать программу лечения для неё, а не сама Rihne Lab? Ответ в заключается в том, что как раз таки в Башне уже давно был разработан метод лечения особей с имплантированным осколком, ну и попутно, также разработан метод его вживления. По крайней мере, это объясняет способность доктора Kal'tsit контролировать выходящий из её спины кристального существа, под прозвищем «Mon5tr», ну и почему всё ещё жива Amiya, которая имеет такой же тяжёлый уровень заражения, как у Ifrit(и я не буду раскрывать причины этого… Ибо они так же таинственны, как и вся история с Башней). Под конец, в качестве подпитки воображения, закончу эту часть иллюстрацией за авторством Lowlight Kirilenko, автор дизайна Kal'tsit. Возможно, так выглядит Вавилонская Башня.

Что же, дальше я бы хотел обсудить то, почему Doctor и Ной, да и вообще легенда о Всемирном Потопе, связана с Arknights. Прежде всего тем, что по другим версиям, Боги применяли и другие меры по усмирению людей, в том числе катастрофы и болезни, ну а Потоп был последней мерой. Да и Модульные Города также подпадают под понятие «ковчег», однако самое интересное во всём этом, это мотивация организатора массовых бедствий. Если отталкиваться от Библии, то в одной из апокрифичной версии, Бог совершил потоп из-за того, что в результате кровосмешения ангелов и людей, появлялись гиганты нефилимы, что угнетали людей

Собственно, может быть, первые Древние — это и есть своеобразные «нефилимы», помесь человека и разумного существа? Как минимум на такую возможность указывает то, что одни представители расы менее человечной формы, а другие более, из-за разности поколений. А люди отсутствуют в этой вселенной из-за того, что были угнетены первым поколением Древних, хотя… может быть не вымерли? подозрительные взгляды в сторону Доктора

Часть Третья: Что Скрыто?Что же, если говорить о каких-то тайн мирового масштаба, то тут ничего особого нет. Большую часть политических игр, которые известны игрокам, были описаны в первой части. Однако, остался один момент, который я скрывал… Ведь мы живём на маленьком островке невежественности, вокруг бесконечного океана, который мы не сможем переплыть. Хоть космос нам пока что не интересен, но есть не менее бездонная бездна, из которой как смола, течёт липкий и леденящий ужас. Хоть мы не знаем о его существовании, но есть те, кто каждый день окунается в эту непроглядную тьму хтонического ужаса. Знакомьтесь, вторая по таинственности организация в Arknights, но не вторая по атмосфере ужаса… Abyssal Hunters

Формально, к этой организации относятся лишь два оперативника, и только они могут дать достаточно информации. Первым идёт самый «адекватный» оператор Skadi, которая является одиноким наёмником, так как близкие к ней люди постоянно умирали таинственной и весьма жестокой смертью. Rhodes Island уже определил, что эти смерти не просто случайны, а являются деятельностью таинственной и тёмной организации, о которой ничего не известно. Второй же оперативник, с позывным Specter, была найдена организацией по сигналу SOS, вот только по прибытию на остров её рассудок пал в серьёзную форму безумия. Но даже так, вооружившись огромной циркулярной пилой, она кромсает своих противников в странной форме монахини. Ну и само собой, за помутнённым рассудком тоже стоит одна тёмная и неизвестная нам организация… Стоит заметить, что Abyssal Hunters не та, кто стоит за всем этим, ведь её цель максимально противоречит политике в отношении этих двух операторов, если рассуждать логически.
Ведь цель её как раз состоит в том, чтобы охотится на монстров, что обитают в тёмных глубинах океана… На это намекает как сам логотип, так и род деятельности прямых и косвенных её членов. И по законам жанра, пугает в данном случае именно то, с чем данная организация борется. И учитывая то, что наряд Specter не является её основным нарядом, по словам Skadi, монстры могут телепатически влиять на некоторых людей и создавать культы поклонения самим себе, ктулху фтагн. К таким личностям можно объяснить таинственную в плане искусства художницу Deepcolor, но сама она скорее увлечённый человек, нежели поклоняющийся тёмным божествам. И к счастью, хотя скорее к сожалению, это был самый крупный секрет из тех, о которых можно было бы в подробностях рассказать. Разве что, напоследок осталась одна сказка, о Красной Шапочке...

В мире этом её звали Project Red и она была найдена при неизвестных обстоятельствах. Всё вполне обычно в рамках операторов, которые сейчас проживают на объекте, за исключением некоторых факторов. Первый и самый по сути важный — её боятся остальные представители расы волков. Не только из-за недопонимания, что превратило её в волкодава, но и по неведомым физиологическим причинам… Как будто она стала естественным для них врагом, хотя сама Red не относится к представителям своей расы хоть как-то враждебно. Почему она стала такой? Разведка докладывает, что в этом виновата некая персона в тени, именующая себя «Бабушка»… Не её целей, не её идеалов, не её местонахождения определить не удалось, лишь одна Project Red является крючком к этой тёмной персоне, что возможно создала несколько таких «охотников на волков». И к сожалению, уже точно всё.

ВыводВот они, тайны залитые по горло больными житкостными выделениями СПГС опухоли. Что же из этого получит продолжение в развитии лора или сюжета? Хотелось бы всё, ведь и Tower of Babel, и Rhine Lab, и Abyssal Hunters *тяжёлые хтонические придыхания* интересны, так как за всем этим стоят персонажи, на которых эти тайны повлияли. Но это будет не скоро, так как даже на CN сервере всё ещё идёт сюжет про противодействие Reunion Movement, где тоже хватает интересных сюжетов, развилок, поворотов. Ну и к счастью, ковыряния в корявом лоре можно считать законченным. На этом всё и всем металла!


For the People

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
13 августа 2020
51
3.4
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Второй комментарий для набора минусов, наверное… Дело в том, что связи с неким событием, бездна лора разверзлась просто катастрофическими темпами, так что о многом нужно поговорить. Начнём с того, что как и большая часть фанатов игры, я не осознал весь масштаб происходящего… пизд#ца, по другому это назвать нельзя — есть такая команда, GORIE, что любит разгадывать deep lore игр. И хоть всё на китайском, банального гугол-переводчика хватает, чтобы осознать всю упоротость студии Hypergryph в этом плане.
Ну а теперь то, что стало виновником всего того, что творится на Reddit: PV нового эвента на китайском сервере Arknights, под названием "Darknights Memoir". Что всех заинтересовало? Неее, не предыстория W и гражданской войны, и уж тем более не новые оперативники… Неее, всё куда интереснее...
Спасибо за новую статью! Надеюсь на продолжение!

Спасибо за статьи!
Жду продолжения ибо уже вышла спорная Ниан, которая боится своих родственников (как я понял) и хочет помочь подготовиться к их «встрече» (спгс может, но всё же..) 


Урсус добавили и их истории.
И вот как раз выйдет дополнение Tower of Babel вроде на глобале в этом месяце..

Читай также