13 марта 2020 13.03.20 1 633

Видеоигровое турне по Чистилищу. Круг пятый

-1

Часть пятая. Круг пятый. Грех — корысть

«Вступая в пятый круг, я увидал Народ, который, двинуться не смея, Лицом к земле поверженный, рыдал», — Данте Алигьери «Чистилище», песнь девятнадцатая

— Дядь, а пятый круг скоро?
— Да, прямо сейчас.

Выходим, выходим, выходим! Еле выгнал этих лентяев… Что ж, а мы с вами продолжаем наше восхождение в Рай по горе Чистилища. На очереди пятый круг и его грех – корысть.

Знаете, порой наказания порочных душ вызывают некоторые вопросы. Так, корыстолюбцев Данте представляет в виде вечно рыдающих и повернутых лицом к земле призраков. Я конечно всё понимаю, но что здесь делают любители сопливых мелодрам? Ладно. Если серьёзно, то стоит признать: лежать, уткнувшись лицом в землю, не очень приятно, особенно когда чернозём под тобой размывают солёные слёзы. Хм, земля со вкусом соли? Звучит как название чипсов.

А теперь время случайных совпадений и конспирологических теорий. Олицетворением корысти в Devil May Cry 3 и DmC: Devil May Cry стал один и тот же персонаж. Вергилий! Но начнём с классики.

Итак, с Вергилием в третьей части знаменитой франшизы, на мой взгляд, связан один из ключевых мотивов: мотив слёз и воды. Так, первый бой (в открывающей катсцене) идёт под дождём и под трек «Devils Never Cry» (но к нему мы ещё вернёмся). А последний поединок вовсе происходит на краю водопада, где поток срывается в бездну и пропадает где-то в недрах Ада.

Здесь это не особо видно, но зато на Данте посмОтрите.

Немного о корысти. В игре Вергилий, грубо говоря, использует Данте для открытия врат в мир демонов. Именно любитель пояснить за power вытаскивает своего брата из никому ненужного агентства для «спасения мира». Проводит его по этажам местного аналога горы Чистилища – башни Темен-ни-гру и знакомит с различными персонажами.

Вергилий прокладывает путь искупления для Данте (параллель с книжным первоисточником, где Вергилий является проводником флорентийского поэта по Чистилищу и Аду). Он показывает ему смертные грехи и «заставляет» побороть их. В конечном итоге, Данте осознает все свои ошибки, принимает свою демоническую сущность и становится на путь истинный. А вот Вергилий…

Что ж, думаю, понятно, почему Вергилий в этой игре является олицетворением корысти. Теперь вернёмся к музыке. В самом названии композиции «Дьяволы никогда не плачут» уже есть мотив слёз/воды. Также, что занимательно, текст песни может относиться как к Вергилию, так и к Данте. Например:

«Исцели гибнущую душу – шагни вперёд
Пусть слёз рыдающих жертв жатва идёт
Больше всего хочу услышать стон
Демона, что мною подавлен»

Но если мы продолжим разговор о Вергилии, то в данном случае в песне присутствует объяснение, почему полудемон не принял братскую руку помощи и полетел вниз вместе с потоком воды. Не только потому, что там он смог бы обрести силу отца, понять Спарду, а ещё и потому, что это «падение» было излечением для Вергилия. В контексте Чистилища, это можно интерпретировать как осознание собственного греха, его принятие и дальнейшее искупление.

В следующем фрагменте композиции:

«Падём все мы
Света призывы
Внутри слёзы
Меня успокой», -

Также прослеживается мотив слёз. Тут можно предположить, что в момент падения с обрыва, то есть сразу после боя с Данте, Вергилий уже понял свою ошибку, но ещё не смог принять её. Так, его слёзы остаются внутри в отличие от брата, который, кто не помнит, в конце игры заплакал.

Напоследок посмотрите на лицо человека, которому сказали, что сначала его поработит Мундус, потом он освободится, а после у него ещё и появится сын:

Теперь о DmC: Devil May Cry. Вот тут, я считаю, что Ninja Theory допустили огромный косяк. Они вообще не раскрыли мотив слёз. Никак. Абсолютно. А ведь это могло скрасить глупую финальную битву. (Нет, ну вы серьёзно? Вергилий плохой, потому что он плохой? А Данте? «Свобода! Ку-ка-ре-ку! Свобода!» Да драка в детском саду за совочек выглядит более оправдано и важно)

Но что у нас есть? Площадка посреди разрушенного города. Снежочек. Стены, исписанные граффити, и «обрыв»:

Выглядит, если честно, может и красиво, но удручающе. Однако не будем о грустном. Перейдём к олицетворению греха корысти – к Вергилию.

То, что брат-близнец Данте окажется нехорошим человеком, было понятно почти сразу (только посмотрите на его шляпку). Так, Вергилий всю игру манипулирует мистером «Я — защитник человечества». То заставит уничтожить Суккуба, то Боба Барбоса, то наплетёт всякой ерунды о том, что Мундус — самое злое зло во вселенной. Что повелитель демонов унижает людей и чуть ли по ночам не ест их младенцев. Вергилий говорит о свободе человечества от гнёта демонов, но при этом в самом конце признаётся: ему не нужна независимость людей. Она не была его целью. Только собственная власть, которой никто не сможет помешать. Вот она – корысть. Самая настоящая, но так отвратительно раскрытая (всё же, я верю, что стоило немного повременить с предательством Вергилия, пусть бы он сделал это потом, когда у него были бы союзники и т.д.). А композиция «Empty» не только напоминает нам о мотиве опустошения, пустоты, связанном с Вергилием, но и намекает нам на дальнейшее крушение нефелима:

«Не говори ничего…
Пустые обещания…
Крушение…
Непрощённый…
За всё...»

И если для Вергилия из Devil May Cry 3 падение было равно искуплению, то для его тезки из DmC: Devil May Cry всё наоборот. Для него крушение – это не начало пути очищения, а снисхождение в Ад. Хотя на тот момент у Вергилия всё же был выбор. Он понимал, что оказался неправ. И также, как души в Чистилище, мог принять свой грех и искупить его, но Вергилий пошёл по другому пути, о продолжении которого мы, к сожалению, по всей видимости так ничего и не узнаем.


Devil May Cry 3: Dante's Awakening

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
17 февраля 2005
1.8K
4.5
1 156 оценок
Моя оценка

DmC: Devil May Cry

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 января 2013
2.7K
4.1
2 371 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также